Как нам вернуть исторические названия улиц и города?

Отзывы горожан и гостей нашего города о Вятке

Модератор: Пономарёв А.В.

Сообщение voin » Вт апр 25, 2006 2:43 pm

Печкин писал(а):
Печкин, а почему такой анонимный? Чтобы ерничать было удобней?


Я не ерничаю. Я принципиально против переименований и развернуто об этом написал.

Значит, вы должны бороться с последствиями декрета ленина о переименовании старых русских названий на революционные.
Вы должны бороться за отмену переименований 20х - 30х годов?


Был такой декрет сверху не спросясь народа:

"О переименовании всех названий..."


Или у вас тут помню, а тут не помню!

Печкин писал(а): Сама тема названа некорректно - в вопросе имеется жесткое утверждение, что сегодняшние названия улиц и города неисторические.

Да именно сегодняшние названия улиц и города неисторические.
Смотри выше декрет ленина и прочие преступления против русского народа!


Почему русские так трусливы и боятся называть вещи своими именами!


Печкин писал(а):Аргументация статей на сайте - вообще "тушите свет".

Сейчас готовятся несколько статей по этничности, как будут готовы - принесу, если админ не зарубит. Важный вопрос в них - вопрос идентичности. Чем сильнее затопчете (сознательно или нет) исторический период СССР - тем быстрее выпрыгнут чертики из табакерки этносепаратизма. Заклинания о дружбе народов и т.п. перестанут действовать (от них и сегодня толку мало).
Не надо гнуть через колено - это нас разъединяет.


Это точно - сталинские чёртики ещё очень долго будут торчать!
Последний раз редактировалось voin Ср апр 26, 2006 8:36 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение voin » Вт апр 25, 2006 2:59 pm

Печкин писал(а):Толерантность - при всех положительных смыслах этого слова это еще и терпимость к пороку и оправдание двуличия. Если Собчак предатель, почему кто-то должен из тех, кто этого негодяя считает негодяем, говорить о нем с придыханием?

...


Чтож вы о своих негодяях: ленине, сталине говорите с придыханием?

В чужом "глазу соринку" видите?

Лично у меня ни собчак ни ельцин симпатии не вызывали,
однако собчак - не убивал оптом безвинных...
Последний раз редактировалось voin Вт апр 25, 2006 5:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение voin » Вт апр 25, 2006 3:10 pm

Евгений писал(а):Вопрос на засыпку по теме:
Как вы собираетесь отличать русские названия улиц, от не русских?
По каким признакам?

А зачем нам признаки?
Есть списки переименований согласно ленинского декрета
и прочие поздние постановления.

Просто вернуть прежние названия согласно выше указанных документов и никаких переименований!


Есть Октябрьски проспект и пусть будет!
Пусть помнят ... [/b]
Eeyore писал(а):Приказная изба ул. Дрелевского, 4-б 1-я пол. XVIII в.
Итак, какое отношение имеет Дрелевский, будь он хоть трижды большевиком, ко всему этому? Разумных доводов я привести не могу...


Кстати фамилия его ДрЫлевский!

Что такое ДРЫЛ на иврите?
Последний раз редактировалось voin Ср апр 26, 2006 8:41 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Eeyore » Вт апр 25, 2006 11:46 pm

Да, аргументы Евгения и Печкина просто удивляют... Хотя Евгения - не столь, но Печкин, действительно, подставился.
Так бы уж прямо и написали: мы очень любим переименования, мы просто в восторге от них, если они отвечают интересам троцкистов и прочих к ним примкнувших (насколько я помню, 90% переименований было проведено до 1930-х годов). А вот на прочие переименования (возвращение исторических имен) мы желаем положить мораторий! Вершин, которые одолели троцкие, зиновьевы и каменевы нам не одолеть...
Пример: в Питере до недавного времени существовали десятки объектов, названных в память о Володарском и Урицком (несколько осталось и сейчас). Подписывал указ о переименовании небезызвестный Зиновьев. Володарский - бывший меньшевик, после октября 1917 г. семь месяцев (!) занимал должность комиссара по делам печати (!) - это ли не повод для увековечения! Сейчас, я думаю, уже никто с ходу не вспомнит, что это был за деятель. Урицкий - фигура более известная: убил его поэт-педераст Канегиссер в качестве мести за казнь своего любовника-офицера (бытовуха), в связи с чем нынешнее поколение деятелей масс-медиа упоминает его время от времени в виде страшилки:-). Но страшилкой он был самой реальной - организатор питерской ЧК, один из идеологов "красного террора". Тоже бывший меньшевик, кстати.
Вопрос на засыпку: если бы они дожили до 30-х годов, где бы они были? Назвали бы их именами хотя бы привокзальный буфет?
Ещё вопрос: хорошо ли, если человек живет на улице, например, Урицкого, и не задается вопросом - а за что, собственно, улицу обидели? Просто живет, как пишет Евгений, и типа привык? В чем реальные заслуги героя (кроме того, что <skip> грохнул)?
Печкин и Евгений, ваша очередь воскликнуть: руки прочь, русофобы, от Урицкого, Володарского и иже с ними! Это лучшее, что есть у нас в истории!
Пока модератор сотрет (всё же офф, не про Вятку, хотя Дрелевский того же поля Ягода), может, хоть кто-то прочитает и задумается...
Достали голые идеологи с набором штампов и лозунгов.
Извинитте...
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Евгений » Ср апр 26, 2006 8:36 am

Трудно объяснять людям с фанерными мозгами. <censored by Admin: оскорбления> Если эти улицы уже столько лет носили эти имена - это уже история, ты можешь писать кто были эти люди, оюъяснять будущему поколению, что- почему, но не стирать историю ради сиюминутной выгоды. Иди лучше повоюй с лохотронами.
"Если выстрелить в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки"
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Евгений » Ср апр 26, 2006 9:12 am

Как уже не раз говорилось, устранение из сознания стабилизирующего блока традиций резко повышает уязвимость к манипуляции. Не менее важно отключение более систематизированного и «рационального» знания - исторической памяти . В этой памяти заложены сведения и символы, которые соединяют людей в общество и обеспечивают наличие в нем общего языка и устойчивых каналов общения.

* В периоды общественных кризисов разрушение исторической памяти выполняется как целенаправленная программа политических сил.

__\\__

Сегодня, когда телевидение методами психологической войны в значительной мере атомизировало наше общество и в такой же мере превратило его в толпу , восстановление исторической памяти - даже раньше чем восстановление логического мышления - должно стать заботой не только патриотов, но и просто разумного человека. Память - это первое, к чему следует обращаться, чтобы успокоить разрушительные или самоубийственные инстинкты толпы. С.Московичи в «Науке о массах» так подытоживает это наблюдение многих психологов: «Обращаться не к их понятливости, а к их чувствам любви или ненависти, мстительности или виновности. Вместо того, чтобы будить их интеллект, лучше стоит разбудить их память. Поскольку в настоящем они распознают меньше очертаний будущего, чем следов прошлого». Это выглядит пессимистично, потому что мы не имели опыта общения с людьми, превращенными в толпу - и в царской России, и в СССР мы были сильно, даже жестко упорядоченным обществом.

С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/ ... ontent.htm
"Если выстрелить в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки"
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Юрий » Чт апр 27, 2006 2:14 pm

Некоемому Воину.
Уважаемый Воин! Не надо заставлять Татьяну куда-то поворачиваться. Она девушка здравомыслящая и сама решит к кому и как поворачиваться. Вместо того, чтобы переругиваться, попытались понять, а что другие говорят.К сожалению, мы часто слышим только себя. И я не понимаю такого довода, как сопли.Ведь Вы вокруг Татьяны, как уже сложившегося лидера на этой странице форума(поясню - она больше сделала всех нас вместе взятых, реально предлагая, что и как надо сделать, а для оппозиционеров наоборот - что и как не надо делать) должны сплотиться и организовать что-то типа кружка. Далее. Пора уже выносить на общее обсуждение улицы, которые Вы, Воин и сподвижники, хотите переименовать. И какие новые имена будете им давать. А ругаться и собака может.
С уважением,
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение voin » Чт апр 27, 2006 9:22 pm

Юрий писал(а):Некоемому Воину.
Уважаемый Воин! Не надо заставлять Татьяну куда-то поворачиваться. Она девушка здравомыслящая и сама решит к кому и как поворачиваться.

Я высказал своё мнение точно. Она надеюсь, поняла. Вы не поняли (ИЛИ НЕ В КУРСЕ КАК УДАЛЯЮТСЯ ЦЕЛЫЕ БЛОКИ, КОГДА ОНИ ПЕРЕХОДЯТ НА ОСКОРБЛЕНИЯ). Перечитайте внимательней.
Юрий писал(а): Вместо того, чтобы переругиваться, попытались понять, а что другие говорят.К сожалению, мы часто слышим только себя.

ВЗАИМНО
Юрий писал(а): И я не понимаю такого довода, как сопли.Ведь Вы вокруг Татьяны, как уже сложившегося лидера

Я ВООБЩЕ ПРОХЛАДНО ОТНОШУСЬ К ВОЖДЯМ И ЛИДЕРАМ
Юрий писал(а): Пора уже выносить на общее обсуждение улицы, которые Вы, Воин и сподвижники, хотите переименовать. И какие новые имена будете им давать. А ругаться и собака может.
С уважением,


Ещё раз внимательней читайте и
не употребляйте пораженческое слово переименование


Сколько раз говорить: речь идёт о возвращении историыческих названий в исторической части города, улицы которого оптом переименованы...

Восстановление всех исторических названий, начиная с отъявленного питерского мясника- чекиста Урицкого и тем более улицы имени цареубийцы (пусть и сестры) Юровской...

Что здесь не ясно?

Не моего это ума дело судить кого долой, а кого оставить!

Я уважаю, например народных героев Чапаева, Блюхера.

Фрунзе тоже был вроде просто военный (может я ошибаюсь).

Но сталин их всех кончал...
Чапаева Гай под белогвардейские пулемёты подставил из зависти, да он всёравно бы до 38 не дожил, как не дожили Думенко и Миронов кторых расстрелял Троцкий. Так что Чапаеву просто повезло умереть народным героем (пока ещё они в гражданскую нужны были).

Вопрос не в этом.

Все так все - это серьёзная работа комиссии.
Последний раз редактировалось voin Сб апр 29, 2006 7:30 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Юрий » Чт апр 27, 2006 10:54 pm

Ну, вот , приехали. Как тоько у нас в России дело до конкретики, сразу начинаем размазывать кашу по тарелке.
Не моего это ума дело судить кого долой, а кого оставить!

Человек должен иметь свое мнение. А если он его имеет должен отстаиавть.Как Джордано Бруно.До последнего. Но не выкриками, а действиями или такими железными аргументами, чтобы никто Вам не посмел нагрубить или нахамить. Все просто.
Если уж быть перед собой честным(что все уперлось в Сталина-Ленина?) ведь и Чапаев, Фрунзе, как народные герои, тоже , если покапаться посылали какие-нибудь карательные отряды для расправы с тем же крестьянством. А почему Вы не называете улицу Калинина? Он же сподвижник Сталина. тоже подписывал какие-нибудь расстрельные документы. А еще есть Щорса,Лазо,Красина. А еще есть Пролетарская, Большевиков,Советская, Луначарского,Молодой Гвардии.Ведь, признайтесь, все это улицы той,ушедшей эпохи.
Нужно думать самому, а не сваливать все на плечи какой-то серьезной комиссии, которая опять за Вас что-то примет, решит.
С уважением, к Вам.
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение voin » Пт апр 28, 2006 2:52 pm

Юрий писал(а):Ну, вот , приехали. Как тоько у нас в России дело до конкретики, сразу начинаем размазывать кашу по тарелке.
Не моего это ума дело судить кого долой, а кого оставить!

Человек должен иметь свое мнение.
и держать его при себе!
Отстаивать надо принципиальные решения по закону и справедливости,
не взирая на личные привязанности.
Тогда и будет порядок.
Юрий писал(а): А если он его имеет должен отстаиавть.Как Джордано Бруно.До последнего.
Тогда будет такой вавилонский бардак... кстати это основное оружие и форма управления современным люмпеном во всём мире... типичный пример Жирик
Юрий писал(а): Но не выкриками, а действиями или такими железными аргументами, чтобы никто Вам не посмел нагрубить или нахамить. Все просто.
Больше двух раз не повторяю (тут уж нельзя не согласиться с Евгением от Ср Апр 26, 2006 7:36 am ). Смотри моё пред. сообщение.
Юрий писал(а):Если уж быть перед собой честным(что все уперлось в Сталина-Ленина?) ведь и Чапаев, Фрунзе, как народные герои, тоже , если покапаться посылали какие-нибудь карательные отряды для расправы с тем же крестьянством. А почему Вы не называете улицу Калинина? Он же сподвижник Сталина. тоже подписывал какие-нибудь расстрельные документы. А еще есть Щорса,Лазо,Красина. А еще есть Пролетарская, Большевиков,Советская, Луначарского,Молодой Гвардии.Ведь, признайтесь, все это улицы той,ушедшей эпохи.
Нужно думать самому, а не сваливать все на плечи какой-то серьезной комиссии, которая опять за Вас что-то примет, решит.
С уважением, к Вам.


Я так понял что и вам дважды два надо доказывать читайте выше внимательней.

Но Вам как человеку не вятскому обьясню пример один раз:

Чапаева за Октябрьским Проспектом и не входит в историческую часть города. Всё понятно или разобъяснять дальше?
Последний раз редактировалось voin Пт апр 28, 2006 6:37 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение татьяна50 » Сб апр 29, 2006 9:00 am

Воину - Татьяна

На мое предложение "Помогли бы лучше", Вы очень хорошо ответили "Чем?"
Сложите оружие! Вы же хороший...
Нам в рубрике "Старые карты Вятской губернии" нужна конкретнейшая помощь. :) Очень, очень :).
В отделе картографии Кировской областной (научной?) библиотеки
нужно выписать наименования и масштаб дореволюционных карт, изданных (подготовленных) в Вятке. Всего лучше - если карты подробнейшие, топографические, на какой-нибудь кальке. чтобы можно было разглядеть мельчайшие деревеньки.
Не сочтете за труд, поможете?
Спасибо :)
Кстати, я не лидер, а прекрасно действующий участник.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение voin » Сб апр 29, 2006 3:35 pm

татьяна50 писал(а):Воину - Татьяна
На мое предложение "Помогли бы лучше", Вы очень хорошо ответили "Чем?"Сложите оружие!
Низачто!
татьяна50 писал(а): Вы же хороший...
Смотря для кого...
татьяна50 писал(а): ...

Кстати, я не лидер, а прекрасно действующий участник.


Ну и прекраснодействуйте дальше...

Успехов! (раз по теме сказать больше нечего)
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение татьяна50 » Сб апр 29, 2006 6:43 pm

:) :) :)
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение voin » Сб апр 29, 2006 7:25 pm

татьяна50 писал(а)::) :) :)


Не люблю я эти рожи...
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Ольга » Вс апр 30, 2006 1:59 pm

Евгений писал(а):Трудно объяснять людям с фанерными мозгами. Тебе придурку объясняют что это всё уже история, а ты всё про переименования. Если эти улицы уже столько лет носили эти имена - это уже история, ты можешь писать кто были эти люди, оюъяснять будущему поколению, что- почему, но не стирать историю ради сиюминутной выгоды. Иди лучше повоюй с лохотронами.


По-моему, это уже слишком!
Вы хоть не обзывайтесь, когда доказываете свою точку зрения, а то унас тут будет не дискуссия, а обливание друг друга грязью. А может это у вас фанерные мозги, вы просто не хотите посмотреть на это с другой стороны, так сказать, уперлись рогами... Извините, в фанеру своих убеждений.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Евгений » Вс апр 30, 2006 7:38 pm

А с какой стороны Вы предлагаете посмотреть? По-моему уже со всех сторон рассмотрено. Давайте, предлагайте, посмотрим с Вашей точки зрения.
"Если выстрелить в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки"
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Ольга » Пн май 01, 2006 8:21 pm

Я одного не могу понять: почему в свое время переименован был город Чапаевск в Благовещенск? Почему город Архангельск не был переименован в советское время? Куча других примеров возвращения городу первоначального имени, и соответственно улицам. Почему вы Евгений не хотите посмотреть с этой исторической точки зрения? Ведь это было до сов.власти, стало быть первее и главнее. Вам так не кажется?
Может, у меня тоже фанерные мозги. Не знаю, у вас в клубе молодых историков наверное перебирают только историческую эпоху советского времени, презирая все остальные.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Евгений » Пн май 01, 2006 9:14 pm

Я одного не могу понять: почему в свое время переименован был город Чапаевск в Благовещенск? Почему город Архангельск не был переименован в советское время? Куча других примеров возвращения городу первоначального имени, и соответственно улицам.

Вот Вы не можете понять, так может сначала разберётесь и нам объясните.
Я например не вижу ни чего хорошего в переименованиях. Я тоже не поддерживаю многие переименования, которые были произведены в советское время. Но тут вопрос постаслен так, что это переименование ставит по разные стороны барикад разные поколения. Одновременно идёт стирание истории, а не историческая справедливость. Читайте в первых моих сообщениях. Я писал о том, что то обоснование, которым прикрывают это переименование не только ни куда не годиться с исторической точки зрения, так как основано на совершенно бездакозательной базе, но ещё и имеет сильнейшее политическое последствие, раскалывающее наше, уже совершенно удолбаное перестройщиками, общество.
Ведь это было до сов.власти, стало быть первее и главнее. Вам так не кажется?

Не кажеться. От как определить что главнее? Нет такого определения. Если с этими названиями выросли поколения, защищавшие наше настоящее, в войне с фашизмом, то почему мы должны их вычеркнуть из истории?
Может, у меня тоже фанерные мозги. Не знаю, у вас в клубе молодых историков наверное перебирают только историческую эпоху советского времени, презирая все остальные.

Не могу сказать как рассматривают в клубе молодых историков, так как я не являюсь его участником, и меня туда навероное не возьмут, (по возрасту).
"Если выстрелить в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки"
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Саша П. » Вт май 02, 2006 7:25 pm

Евгений писал(а):Если с этими названиями выросли поколения, защищавшие наше настоящее, в войне с фашизмом, то почему мы должны их вычеркнуть из истории?

Если посчитать, то получится всего одно такое поколение, если Вы про ВОВ.
Евгений, я думаю, что многие из тех, кто защищал наше настоящее в войне с фашизмом являются сторонниками возвращения дореволюционных названий. (Пусть это моё личное, не подкрепленное мнение, достоверное опровержение ему есть?)
Вот Вы, Евгений, попираете отца Александра, упрекаете его в том, что он кандидат исторических наук... Взяли и бы написали историю одной из городских улиц. Давайте, попробуйте. Облегчу задачу. Возьмите конкретно улицу Дре(или Дры)левского. И, начиная с 1918 года, пишите. Пишите, чем прославилась эта улица с тех пор как носит своё название (уже почти 90 лет! - период немалый). Что построено (что разрушено) на этой улице.Если сможете, то расскажите и про товарища Дрелевского, а то я не знаю, кто это такой. Упоминать упоминаю это слово, а что оно означает не понимаю. Выкладывайте прямо здесь.
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Евгений » Вт май 02, 2006 9:27 pm

Вначале спросите участников ВОвойны, а потом делайте выводы.
Или Вы как либерасты, считаете если людей нет в вживых, а если есть, то подождать когда умрут, и делать с историей всё что угодно? Вот вам не нравиться как поступили большевики, а сами хотите делать такими же методами. Со стороны посмотрите на ваши предложения.
А что касаеться священнослужителя, то мне кажеться не гоже в политику лезть, да ещё с такими возможными послетствиями. Не по христьянски это.
"Если выстрелить в прошлое из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки"
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Пред.След.

Вернуться в О городе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron