Самоопределение

Здесь обсуждается всё остальное, что также интересует наших посетителей

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Каким названием, помимо термина "вятский", нам (как жителям Кировской области, Вятского края) лучше пользоваться?

"вятчане"
10
26%
"вятичи"
21
55%
"кировчане"
7
18%
 
Всего голосов : 38

Самоопределение

Сообщение vyatich_41 » Вт ноя 22, 2005 10:18 pm

К вопросу о самоопределению.

В своё время в литературе по истории нашей земли частенько натыкался на дебаты по поводу того как же называть жителей бассейна реки Вятки, вот и здесь на сайте возник сей вопросец.
Дескать, правильнее вятчане, не вятичи, поскольку древнее племя осталось в истории. Не хочется спорить, наверняка потомков тех вятичей у нас можно найти лишь при великом желании.

Сегодня самоопределение жителей Кировской области зависло между названиями "кировчанин" и "вятский". Причём нередко в обращении друг к другу, поздравлениях и т.п. возникают и "вятичи".
Небольшой пример: жители Омска (город назван по р. Омь) и Омской области именуются "омичами".
Почему бы теперь, когда, так сказать, бренд "вятичи" свободен, для обозначения жителей Вят. края наряду с названием "вятские" его не использовать (хоть бы и от названия реки)?
Если этому мешают правила русского языка, то и бог с ними, у нас-то язык-от вятский! :lol:

Т.е., в конце концов вопрос начинает звучать несколько иначе, - не "как правомочнее называться?", а "как же мы хотим называться?"
А уж кировчане (жители города) в перспективе пусть становятся вятчанами, если захотят конечно.
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Сообщение RealMaria » Чт дек 01, 2005 6:12 pm

Отвечу, как гость, а не житель области, что на мой слух приятнее "Вятка" и "вятичи", а нк "Киров" и "кировчане", рифмующиеся у меня почему-то с "кирпичами" :lol:
Сорри за несерьезный тон в серьезной теме :oops:
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Сообщение Евгений А. » Вт дек 06, 2005 12:11 am

Мне кажется жители г. Кирова должны называться "кировчанами", и вряд ли можно назвать "вятчанами" жителей , например, Лузы, пока область называется Кировской
Евгений А.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 11:57 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение Eeyore » Вт дек 06, 2005 11:49 pm

Если мнение не-вятича:-) принимается, то Вятка и вятичи - безусловно.
Почему-то "кировец" не рассматривается:-). А ведь очень солидный такой трактор...
Извините, если что не так.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vyatich_41 » Вт дек 13, 2005 9:35 pm

Евгений А. писал(а):Мне кажется жители г. Кирова должны называться "кировчанами", и вряд ли можно назвать "вятчанами" жителей , например, Лузы, пока область называется Кировской


Так в том и вопрос, когда (если, вдруг) область станет не Кировской
как же называть её жителей вятичи или вятчане?
Кировчане десь оставлены для проформы.

А про кировец и кирпичи очень забавно :D
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

самоопределение

Сообщение Слотина Валентина » Чт апр 27, 2006 10:23 am

Я думаю, что мы должны быть вятичами. Скорей всего, мы произошли от древнего племени вятичей (помните по истории вятичей и кривичей?), а они уже - возможно от названия реки Вятки, по берегам которой селились. А вятчанин - есть фамилия такая. Так что я за вятичей, хотя к горькому сожалению, уже давно оставила родные края, но по духу осталась вятичем. Так что, да здравствует вятский, народ хватский, как говорится, семеро одного не боятся, а один на один - все котомки отдадим.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение stasmetal » Вт авг 01, 2006 5:06 am

Лично я всегда считал, считаю и буду считать себя вятичем. Думаю это правильно, если мы будем называть себя именно так. Не хочу привязывать себя к одному человеку - Кирову, в честь которого назван город. Лучше я буду считать себя потомком древних вятичей, это вполне оправданно.
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мариша » Чт авг 31, 2006 12:21 pm

Мнение человека иногороднего, но родившегося в Кирове.
Вятичами однозначно.
Правда насчет области это да, но вы не единственные в такой ситуации.
Каждый человек имеет свое мнение, но иногда его лучше оставить при себе.
Аватара пользователя
Мариша
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 12:38 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение саня » Чт ноя 01, 2007 8:03 pm

русичи
саня
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 8:43 pm
Откуда: омск

Сообщение дядя Женя » Сб ноя 10, 2007 8:24 pm

Вятичи или вятчане? Кировичи или кировчане? Орловичи или орловчане? Думаю, две последние пары названия городов не вызывают сомнения? Как и котельничане, лузяне. Если у нас приняты названия с суффиксом -ян, почему же жителям Вятки вы в этом отказываете? Другое дело города, заканчивающиеся на -ск. Омск, Томск, Яранск. Здесь суффикс -ич уместнее: Омичи, Томичи, Яраничи.
Русская или славянская колонизация Вятской земли началась никак не племенами вятичей, а с Новгородских земель, с Подвинья. Племена вятичей к жителям Вятской земли отношения не имеют и, дабы не путать себя и других, а также в связи с принятыми у нас правилами уместнее называть жителей Вятской земли вятчанами, города Кирова - кировчанами и т.д.
А брэнд "вятич" оставим для пива.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tanika » Вт дек 11, 2007 7:26 am

Ага , Балтику мы тоже пиву оставим , как всё утрированно :
- Пиво , ты готов ,
-Всегда готов ,Пришло время "вятича" ...бррр 8-(
Tanika
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:03 am

Сообщение martimlen4ik » Сб янв 26, 2008 2:26 am

дядя Женя, ваша гипотеза насчет происхождения слов верна лишь частично. пример: Курск - куряне(а вовсе не куричи, как следует из вашего поста).

В остальном я с вами согласна, то есть жители Кирова - кировчане, жители Вятки - вятчане.
Я выскажусь против варианта вятичи. Поясню: уже сейчас некоторые путают наших предков вятчан с вятичами(которые вятичи, кривичи). Так что заботясь исключительно о том, чтобы наши потомки окончательно не запутались, я все же из 2-х вариантов вятчане-вятичи предпочту вятчан.
(именно так назывались наши предки, в конце концов! так что зачем изобретать колесо, когда все уже изобретено до нас?)
martimlen4ik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:38 am


Вернуться в Обо всём помаленьку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron