Вятка привет!

Здесь обсуждается всё остальное, что также интересует наших посетителей

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Вятка привет!

Сообщение Мариша » Ср авг 30, 2006 1:29 pm

Привет родной город! :D Я родилась в Кирове и сразу после рождения моя семья переехала. Сегодня нашла этот форум, если честно, немного разочарована, посещаемость маленькая, общения почти никакого. Ну да ладно.
Давненько мне уже хочется приехать и посмотреть город, ни разу после рождения там небыла. Почитала сегодня на сайте полезную информацию для туристов, но хотелось бы услышать из первых рук где лушче остановиться, что посетить, может какие полезные советы дадите. Буду благодарна за любую информацию. :D
Аватара пользователя
Мариша
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 12:38 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср авг 30, 2006 5:08 pm

Постараюсь кратко ответить:
1. Всё зависит от того, на какой срок Вы хотите приехать. Хотя, на мой взгляд, в любом случае оптимальный вариант - снять квартиру: это просто и недорого. Как только приезжаете в город, покупаете в любом ларьке с прессой газету "Из рук в руки", открываете раздел "Недвижимость" и вперёд. Квартиры есть всегда, по ценам - всегда можно найти однокомнатную квартирку за 500-700 рублей в сутки, двухкомнатную - до 1000 рублей в сутки.
2. На вопрос "Что посмотреть?" я даже не могу сразу ответить... На мой взгляд, пристального внимания заслуживает весь исторический центр города (прямоугольник между рекой Вяткой и улицами Труда, Карла Маркса и Воровского). Обязательно загляните в художественный музей им. братьев Васнецовых (угол ул. К.Маркса и Дрелевского), краеведческий музей и музей "Вятские народые промыслы" (угол ул. Дрелевского и большевиков), если будет возможность, сходите на органный концерт в Александровский костёл - лучший органный зал Восточной Европы (угол ул. Герцена и Дерендяева)... Обязательно посетите Трифонов монастырь (угол ул. Горбачёва и Урицкого), Преображенский монастырь (Динамовский проезд), храм Иоанна Предтечи (угол ул. Степана Халтурина и Свободы), Царёво-Константиновскую церковь (угол ул. Московской и Свободы), Серафимовский собор (угол ул. Орловской и Урицкого), Александровский сад и Набережную Грина, погуляйте по всей длине улиц Московской, Дрелевского, Горбачёва, Большевиков, Свободы, Орловской, Энгельса... Могу долго советовать - вообще, больше люблю показывать город сам и рассказывать о нём, чем советовать, так что пишите :D
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Мариша » Чт авг 31, 2006 10:30 am

Андрей большое спасибо за ответ и советы, если честно я на него не расчитывала. Сама думала насчет квартиры, благо "Из-руки в руки" можно и по нету почитать. Если ехать то дня на 4-5, правда не сейчас (работа), а в скором скором будущем.
Сходить на концерт органной музыки это здорово, может (если не трудно) заодно расскажешь какие у вас театры.
Еще интересно куда можно сходить вечерком, какие клубы, ресторанчики.
Если честно у меня целая куча вопросов о всех сферах жизни города, боюсь утомить. Но если будут ответы, будут вопросы.
Спасибо.
Аватара пользователя
Мариша
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 12:38 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт авг 31, 2006 1:28 pm

Театры... Рекомендую "Театр на Спасской" (угол Дрелевского и Ленина) или театр драмы и комедии (Театральная площадь).
Что касается кафе, рекомендую кафе "Спасское" (на ул. Дрелевского между ул. Свободы и Володарского), кофейни "Глобус" (ул. Ленина между ул. Орловской и Молодй гвардии), "Дом Кофе" (ул. Ленина между ул. Московской и Дрелевского) и "Золотой век" (угол К. Маркса и Маклина).
Если любите клубы, просто не могу не посоветовать посетить центр отдыха "Победа" (ул. Володарского между Московской и Дрелевского) - по мнению западных ди-джеев один из лучших клубов на всём постсоветском пространстве!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Пт сен 01, 2006 6:13 pm

а еще я бы посоветовала походить по нашим набережным, осоенно Северная набережная - такая природа! Просто душа отдыхает от таких просторов! Можно съездить в Кирово-Чепецк или Слободской, это недалеко и маленькие красивые города!
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мариша » Ср сен 06, 2006 2:52 pm

Что бы посмотреть набережные, да и все остальное, надо ехать ближе к лету. Зимой в Кирове вряд ли что то увидишь? А про Кирово-Чепецк мне рассказывали. Моя мама очень любит Киров.
Каждый человек имеет свое мнение, но иногда его лучше оставить при себе.
Аватара пользователя
Мариша
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 12:38 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср сен 06, 2006 3:03 pm

Моё мнение: зимой и летом Вятка выглядит абсолютно по-разному, и оба эти лица города удивительно красивы. Я бы даже советовал в первый раз приехать зимой, а потом - летом...

P.S. А может всё-таки Вятку? :wink:
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Мариша » Пт сен 29, 2006 1:02 pm

Давненько я сюда не заходила, гляжу, а новенького то почти и нет.
Очень жаль.
Каждый человек имеет свое мнение, но иногда его лучше оставить при себе.
Аватара пользователя
Мариша
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 12:38 pm
Откуда: Ярославль

Обо всем помаленьку

Сообщение Арсеникум » Пн апр 02, 2007 6:37 pm

ПРИВЕТ МАРИШЕ, АДМИНУ, ОЛЬГЕ. С 1979 ГОДА ЖИВУ В ХАКАСИИ. САМ С ЛЕБЯЖСКОГО РАЙОНА. ИНТЕРЕСНО ПООБЩАТЬСЯ С ЗЕМЛЯКАМИ. МНЕ 51 ГОД. ВЕДУ ЗОЖ. ВОТ.
ЗДЕСЬ В СИБИРИ (В ХАКАСИИ В ЧАСТНОСТИ) ВЯТСКИЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ. ЗНАЕТЕ, ТАК ЗДОРОВО ВСТРЕТИТЬСЯ И ПОГОВОРИТЬ О КИРОВСКОЙОБЛАСТИ. НАПЕРЕБОЙ НАЗЫВАТЬ НЕЗНАКОМЫЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ НАЗВАНИЯ. НОЛИНСК. КИРОВО-ЧЕПЕЦК. МАЛМЫЖ. КОТЕЛЬНИЧ. СТРИЖИ. ПОБЕДИЛОВО. ОКТЯБРЬСКИЙ ПРОСПЕКТ. АЛЫЕ ПАРУСА. В ГОДЫ МОЕЙ МОЛОДОСТИ БЫЛИ: «ФИЛЕЙКА», «МАШИНКА», «ЗЕЛЕНКА» - РАЙОНЫ В ГОРОДЕ. ЭТО НАЧАЛО 70-ЫХ.
ВЫХОЖУ В СЕТЬ РЕДКО, Т. К. ЖИВУ В СЕЛЕ И ПО ТЕЛЕФОННОМУ ПРОВОДУ С ОБЫЧНОГО МОДЕМА ТРАФИК ЧЕРЕПАШИЙ ИДЕТ. 19 ВЕК КОРОЧЕ. СТРАНИЦЫ ГРУЗЯТСЯ МЕДЛЕННО, НЕ В КАЙФ. НУ, ПОКА, ЗЕМЛЯКИ. ЗАВТРА ЗАГЛЯНУ В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ. БУДЬТЕ!!! :)
Арсеникум
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:02 pm
Откуда: Хакасия

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн апр 02, 2007 7:53 pm

Арсеникум

Всегда приятно видеть на сайте новые лица, и особенно лица земляков, живущих вдали от Родины! Обязательно ждём Вас снова, надеемся, будете принимать активное участие в жизни форума... Приглашайте всех знакомых вятичей на сайт;)
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Арсеникум » Сб апр 07, 2007 7:33 pm

Здравствуйте, все! Ну вот! Пообещал завтра же, в это же время зайти… а сам не сдержал слово. Прошу прощения у всех. Так получилось.
Земляков, наших, вятских в селе Аскиз (примерно 5-7 тыс населения) всего двоих знаю. Один – майор запаса, из органов, шутник большой – без Инета, второй – в школе рабочий по зданию, тоже.
Хакасы – интересный народ, по ментальности, по духу чем-то с русскими схожи. Миролюбивые, в отличие от тувинцев. Летом будем праздновать 300-летие присоединения России к Хакасии (шутка, тут так шутят). Присоединение было через государевы казачьи поселения (Абаканский острог). Силой, через, не хочу. Но из двух зол, мудрые выбирают меньшее зло: Джунгарский хан – на юге (семь шкур дерет), Белый Царь с севера (три шкуры дерет).
У меня в Кирове брат старший по Карла Маркса 23 живет, из окна видно (в 2004 году в гостях с дочкой были) мост через Вятку и где-то там левее Дымково темнеет. Когда еще приеду, не знаю. А хочется! Лед еще не идет по Вятке?
С праздником, вятичи! С Воскресением Христовым! Всех благ! :lol: :lol: :lol:
Арсеникум
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:02 pm
Откуда: Хакасия

Сообщение татьяна50 » Вс апр 08, 2007 12:05 pm

А откуда Вы в Хакасии? А-а, Аскиз вижу. Смутно помню.
Абакан знаю: практику там проходила, ну и по районам поездила. Сопки там для русского глаза удивительные: поднимаешься на горку -вот она цель. А с горки видишь следующую сопку. И опять идти!
И дров на природе не найти. На шашлыки приходится везти их с собой из селения. Ветер тоже есть непривычный, страшненький. Хиусом называется.
Вятских-то каким ветром в Аскиз занесло?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Арсеникум » Ср апр 11, 2007 10:48 am

Однако!
Верно! Насчет бега за линией горизонта. Прошу, земляки, не обижайтесь. Но у меня сейчас 2 родины: историческая – Вятский край и вот здесь. Судите сами: с 1979 года в краю контрастов – степи, озера, горы, реки и тайга – все в одном флаконе. Радость жизненных побед, моменты вселенского счастья и горечь поражений, неудач, разочарований. Сын, балбес-красавец и дочка-прелестница, на бабушку вятчанку похожая лицом и именем. Сейчас студентка истфака Томского госуниверситета.
Каким ветром Вятских занесло в Хакасию?
Ветром Любви! В Забайкалье служил 1976-1978 годы, лучший друг сослуживец, хакас – как брат стал. Армейская служба и дружба в многонациональной Советской Армии – это, братцы мои, штука серьёзная. И вот, перед дембелем Юрка и говорит: «Слушай, Санёк! Ты мне не друг, если ко мне в Хакасию не заедешь». Вот заехал. Одну девушку хакаску с музучилища встретил и …
(продолжение следует) :D
Арсеникум
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:02 pm
Откуда: Хакасия

Сообщение татьяна50 » Ср апр 11, 2007 3:14 pm

Да, это интересно - сопки, сопки и вдруг тайга. На Борус в Саянах взбирались? Помнится им Ленин из Шушенского любовался... В Саянах, на вершине Боруса мы шеи просовывали в кольца облаков. Реально. Незабываемо. Всюду в нашей стране природа хороша. И хакасы - народ необычный. Вот что дочка похожа на вятчанку - не верится. Не может быть. Уникально, если так. Обычно не выдерживает тут Европа натиска Азии. Смешение генов красивое, верю. Такое красивое смешение встречается еще от браков русских и казахов. Но "казашество" всегда узнаваемо, перебивает. Привет невероятно красивой Хакасии и семье!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Арсеникум » Пт апр 13, 2007 7:10 pm

Нет, на Борусе не был, и на Гладенькой, где Путин катался – тоже. Это восточные Саяны. Я же, кода был в командировках, все больше шастал (когда работал в дистанции водоснабжения ж/дороги) по Западным Саянам и Кузнецкие Алатау (на границе с Кемеровской областью.) Да, хиус – это пронизывающий юго-западный ветер – некомфортная штука. В степи шашлыки обычно мы не готовим, на берегу речки – да, а там всегда «зеленка» и дровишки водятся.
Честное слово, Иринка на бабушку похожа, только моя мама была кареглазая и темно-русая (отец - русый). А вот внучка – кареглазая и черноволосая, но лицо белое и овальное как у бабушки, «бледнолицая» скво. Конечно, неуловимый азиатский колорит не спрячешь и согласен, что тюркская кровь сильная. Но мы славяне – тоже не лыком шиты.
(продолжение) Я в солдатской форме был, и больше суток в общежитие музучилища не разрешили находиться. Пришлось подружиться с местными и по пожарной лестнице лазить на 3-х этажный учебный корпус, а с него на 8-ми этажную коробку общежития. Затем, согнувшись, пробраться через технический чердак высотой в 1,5 метра до люка лестничной клетки и … мы у цели.
В жизни всегда есть место подвигу. Не правда ли? :!:
(продолжение следует)
Арсеникум
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:02 pm
Откуда: Хакасия

Сообщение татьяна50 » Вс апр 15, 2007 1:14 pm

Ага, я некоторое время строила Саяно-Шушенскую ГЭС :) В три смены. Правда-правда. В трудовой книжке записано. И зачем мне это, девочке, было нужно? :wink: А цветущий багульник по обе стороны плотины, упершейся в подошвы гор, до сих порт снится. Туда много питерских на строительство приехало и на ... пару десятков лет задержалось! Студенческие стройотряды туда со всей страны собирались. Удивительный край.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Арсеникум » Вс апр 15, 2007 3:44 pm

Конечно, Саяно-Шушенскую ГЭС вся страна строила. А пользуются: акции 50х50 ведомство (АО) Чубайса и государство. (?!)
Итак. Продолжим. :lol:
Через чердачный люк на лестничной клетке внутрь общежития, затем на 5-ый этаж, по коридору направо, и в комнату к Д. Ан нет. Закрыто. Ну, что-ж, подождем. А чтоб она знала, что я здесь – просовываем и закрепляем в дверной ручке перчатку. Поднимаемся опять к чердачному люку на лестничной клетке, чтоб лишние глаза не видели нарушение пропускного режима, закуриваем сигарету. Да, молодой был, глупый. Как большинство молодежи – дышал дымом сигарет (курил). Равномерно и методично замазывал свои легкие отходами тлеющих табачных листьев. Кстати, по международной классификации (медики не дадут соврать), курение, алкоголизм, токсикомания и наркомания относятся к психическим заболеваниям.
Ага, сигарета (табачная соска) закончилась, иду вниз. Перчатки нет в дверной ручке. Открываю дверь. Д. с перчаткой в руках, ждет. Вот такие интересные сюжеты из жизни вятских парней конца 70-х XX – го века..
Из воинской части я выехал 23 ноября 1978 года, а вот домой, в Кировскую область, в свое родное село приехал аж 26 декабря. Да. Весело, красиво, с удовольствием, с дружески распахнутой вятско-советской душой ехал дембельским поездом домой со срочной службы в СА. У нас с Юркой еще 3-й друг был, с под Улан-Уде, пос Ильинка, Толик Инкин. Мы с Юрой сначала к нему заехали. Интересно было. У него проблемы возникли с девушкой, что они до армии дружили. А Юрка? Юрка – молоток, как был верен своей С., так и живет сейчас в Абакане с ней, внуков гоняет, чтоб не шумели сильно. Он, было дело, в самоволку на неделю потерялся с нашей части, 90 км. от Читы стояли. Оказывается в Улан-Уде к своей С., она тогда в ВСГИК училась, ездил на попутных «товарняках». Черную рабочую робу одел на солдатскую форму и … вперед, на мины! :D
Арсеникум
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:02 pm
Откуда: Хакасия

Сообщение татьяна50 » Вс апр 15, 2007 10:07 pm

Вятка-Вятка!
Надеюсь скоро по здешним местам промчаться! Отчитаюсь в соответствующих рубриках.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Арсеникум » Пн апр 16, 2007 7:15 pm

Вятка, привет!
Поздравляю всех земляков, всех россиян с «Радоницей»!
Помянем усопших родных и близких нам людей ДОБРЫМ СЛОВОМ, ХОРОШИМ ДЕЛОМ И ВКУСНОЙ ПОЛЕЗНОЙ ПИЩЕЙ! Порадуемся за них, за вечный жизненный круговорот, за бессмертие в новом воплощении в детях, внуках, правнуках и ...
Любви, счастья, достатка вам люди! :) :lol: :D
Арсеникум
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:02 pm
Откуда: Хакасия

Сообщение Арсеникум » Вт май 01, 2007 9:33 am

Вятка, привет! Привет вятичи!
Вчера с Кировым, сестрой разговаривал, она по Лепсе живет, день рождения у ней был. Приезжали сестра Нина с Егорьевска (Подмосковье), брат Виктор с Йошкар-Олы, а вот брат Александр с Хакасии – не приехал, далековато, понимаешь, и дороговато. А хочется! Поздравляю всех земляков, что вдали от Родины, с праздником Весны!
Согласитесь.
Простые эстонцы ведь не виноваты, что у них в правительстве вольтанутые националисты. Ох и козлы же они, это у них комплекс неполноценности. Они хотят показать всем, а в первую очередь России, что они независимая, гордая, правильная, униженная когда-то, а сейчас свободная в своих действиях нация. И они не одиноки, якобы, во-оон какие «буратинистые» покровители у них за спиной и за океаном.
Пока, бродяги всемирной сети. Забегайте к вятичам. :shock: :D
Арсеникум
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 6:02 pm
Откуда: Хакасия

След.

Вернуться в Обо всём помаленьку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron