Чайку?

Здесь обсуждается всё остальное, что также интересует наших посетителей

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Юрий » Вт сен 26, 2006 7:39 pm

Как ни странно - нужны усилия, чтобы доказывать ценность регионального материала на российском уровне. Еще бы - деньги

Вот Татьяна, Вам как нашей заслуженной журналистке и взяться бы за это хорошее, нужное и интересное дело. Заранее извиняюсь, что вот так урезал цитату, прям как в советское время.Но почему-то мне так полнее показалось. А может просто показалось? :?
Теперь дополнение про даму и Березово. Еще в Красной Армии, у нас были политзанятия.Были. Так вот подняли одного из воинов откуда-то из-под Шелехова, это в Иркутской обл., кто может сомневается, и спросили, а кто такой Карл Маркс. Спрашивали раньше так.И он ответил, не покривившись, - поэт.И кстати никто особенно не смеялся. И что же он написал? Поэму - "Волга". Неисповедимы знания в голове русского народа.
Кстати, рейтинг телепередачи - просто умиляет.
С уважением, Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Eeyore » Вт сен 26, 2006 10:58 pm

Да, "за МКАДом жизни нет".
ТВ не смотрю, поэтому на примете - ничего.
А Вятка и Березники действительно рядом, если смотреть из Питера. Другое дело, что Березники и Березов (ныне - Березово) - несколько разные населенные пункты, ну да с географией проблемы известные - "шел на Одессу, а вышел к Херсону":-).
Татьяна, у Меншикова фамилие было без "ь". Исправьте, я эту строку сотру.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » Ср сен 27, 2006 9:18 pm

За МКАДом как раз самая жизнь и начинается, уважаемый Василий! А что творится в пыльном, бурлящем, всегда спешащем, удушливом городе и говорит то не хочется. А ширь и свобода за кольцевой дорогой сразу начинает ощущаться. Краски осени,глубина неба, рябь воды. В лирику пустился. :D
Давай еще столбов. Может Татьяну како-нибудь и очарует, а мы сней поспорим, какой лучше. У меня тоже фотка есть, не столь фонарный, а столб дыма. Все кажется в тему.
Изображение
Если кто не знает - андреевский монастырь. Вдалт стадион "Лужники", где сегодня московский "Спартак" будет мучиться. :D :( :shock:
С уважением, Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Чт сен 28, 2006 10:46 am

Юрию я отвечу так: когда я была совсем юной, по-моему в Мурманске встретилась на читательской конференции с писателем Распутиным, которого весьма уважаю и за его гражданскую позицию тоже. Спросила: "Помогли Ваши очерки Вашему краю?". Он ответил честно и кратко: "Нет, не помогли".

Труд журналистов, где сгорает сердце, он очень сложный, часто - сизифов. Труд абсолютно нерентабельный. :!: Результат неизвестен.
Меня тут моя подруга недавно умилила. У них под окном строительные безобразия, конечно, надо звонить на телевидение! Таких звонков - море. С другого конца провода ее спрашивают: "Вы нас встретите? Прокомментируете ситуацию". Подруга отказалась, сославшись на необходимость быть на работе. Очень любят люди, чтобы за их интересы сражались журналисты... В одиночку. Фамилию просят не называть в газете, а как без этого материал сделать?

На Петроградке, где живу и дышу, сейчас истребляют деревья, обрезая их ветви в несоответствующее время. На следующий год деревья гибнут. Изобретен новый способ освобождения земли под капитал! Вы думаете я по наивности верю, что изменить ситуацию можно? Хотя постараюсь написать об этом. Хотя таких публикаций -десятки.
У нас молодые ребята из "Зеленой волны", которая реальнее, чем соответствующие Комитеты реагирует на уничтожение деревьев, а ведь они защищены Законом, явилась на общественное слушание в убийственных костюмах, где был нарисован доллар, с этой самой пилой в руках и что?.. Чиновники только покосились.
Спасибо ребятам за борьбу!
Я тоже сажаю, ухаживаю, благоустраиваю силами организаций, объединяя соседей - это рентабельнее.

Только радуюсь, когда забирают тему, ведь их - море, а вдруг что-то и впрямь выйдет? И когда понадобилась фотография, ведь их - тоже море... А изданий, которым, они нужны, не так уж много.

Спасибо Интернету за его безразмерность :!: ...

Юрий, я живу не в Москве и я даже не продюсер... :) ТВ-каналами не владею. А правда, давайте посмотрим - регионы только в "Новостях" показывают или как? Сейчас какую-то передачу, где будут звучать российские регионы, то ли на ТНТ то ли на СТС трое будущих ведущих раскручивают. Направленность не очень поняла.

Василий - спасибо, что заметили неправильное написание фамилии Меншиков. Ну, конечно. :) Оставлю без исправления, чтобы и другие лишний раз это правильное написание приметили. Конечно, губернатор был Меншиков. А Березов в Тюменских землях... http://www.admhmao.ru/common/berezov/index.htm По словам того архивариуса потомки Меншикова этим Березовым интересовались. Надеюсь, та дама просто была на встрече с этими потомками, хотя это ее "я докопаюсь!" запомнилось. Быстро копала и совочком :wink:

Юрий, а что горит-то? Деревья, лишившиеся дождей или резина какая? МКАД, МКАД, МКАД - слышим часто...
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Чт сен 28, 2006 9:08 pm

Вообще-то я был на фотосессии в Андреевском мужском монастыре.Как- то он обойден вниманием и в издательствах и в интернете. Вот решил восполнить пробел.День хороший. Осенний. И тут вижу столб дыма. А горит рынок возле главного стадиона страны "Лужники". Только-только загорелось.А в прессе - ни строчки.
Про МКАД. У нас в стране привыкли все сокращать. Иной раз и сразу не расшифруешь, что обозачают Буквы. Типа - 10 батальон 2 спецполка, ну куда уж нам без СПЕЦ, ДПС ГИББД УРКТ МВД и далее со всеми остановками. МКАД - это московская кольцевая автомобильная дорога, которая постоянно забита тысячами автомобилей. Это одна большая пробка. Если внимательно приглядеться по обочинам дорог стоят деревья без листьев. Экология. Это серьезная наука. Мутация. Они бедные не справлялись с углекислым газом.
С уважением,Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Чт сен 28, 2006 11:16 pm

Пейзаж маслом. "Они бедные не справлялись с углекислым газом".
Доживемся, если постараемся. :(

А как Вы думаете, собаки, которые на городском газоне задирают ногу на одно и то же дерево не единожды... Они не приводят деревья к смерти? По моим наблюдениям, достаточно трещины на коре, и дерево попало.
Одна бабуля в нашем районе защищает деревья от собак, закрыв их корни досками ящиков. И доски эти ощерились гвоздями.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пт сен 29, 2006 6:59 pm

Воля Ваша, Татьяна (это я про Меншикова). Но ведь не будут люди на чужих ошибках учиться, не свойственно это им...
Какой бы столб на бегу показать? Позвоночный? Ртутный? Позорный? Нет, пусть сегодня будут натуральные:-) столбы. О происхождении одного из них известно достоверно - он упал с неба на гатчинское Солодухинское кладбище в 1930-е годы, оставив приличную воронку. Какие соображения заставили поставить его среди надгробных памятников как памятник никому, да ещё и увенчать шариком с крестом - мне неведомо.
Второй же установлен перед задним фасадом усадьбы Митино под Торжком, и, я подозреваю, явился тем же способом, что и первый. Однако, точных сведений о нем у меня нет.
Изображение Изображение
До новых столбов!
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт окт 03, 2006 12:53 pm

Следующими вспоминаются красноярские "Столбы". Но, наверное это ... просто! :wink:

Кстати, народ, :idea: 1 октября Петербург, 5 телеканал вышел на Федеральный уровень, об этом готовящемся обстоятельстве я и забыла! Смотрите наше ТВ, сравнивайте. http://www.5-tv.ru Наши амбициозные телевизионщики собираются наладить телемосты с регионами, ищите свои интересы! Забираю назад свои слова, что живу не в Москве как несостоятельные. Надеюсь, телемост с регионами, станет не единственным жанром телесвязи...
Стала пристрастно приглядываться к передачам канала "Россия". Раньше почти не включала. Что же вещают о регионах обширной страны? Пока, узревая еще кастрюли и чайники, как это у современного телезрителя и происходит, отметила только отличную авторскую передачу с экономического форума по Сибири и Дальнему Востоку в Иркутске...
Последний раз редактировалось татьяна50 Чт окт 12, 2006 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Вт окт 03, 2006 4:00 pm

Да, красноярские пришли на ум. Но я там (пока?) не был:-). И, опять же, слишком напрашивается.
Насчет ТВ оптимизма не разделяю - система практически без обратной связи (если не считать смех за кадром), вполне самоудовлетворяющая(ся):-).
Что касается Вятской губернии, то по целой нажористой, вкусной и сочной передаче (хотя бы часовой - историко-архитектурной) можно было бы сделать, как минимум, о Слободском, Яранске, Лальске и Спасе-на-Моломе. Но, поскольку эти места не евроремонтированы и вряд ли сильно привлекательны для интуриста - боюсь, раскручивать их не будут (или будут не завтра). Лучше в тысячный раз про Суздаль (ничего против него не имею). Саму Вятку хоть иногда упоминают, судя по форуму (я ТВ не смотрю, чего и всем желаю:-)).
Ладно, если не надоел ещё - продолжим о столбах. Поскольку сегодня работаю восьмой день из последних девяти - тема будет невеселой. К тому же, в предыдущих Столбах кладбище уже упоминалось...
Итак, столбы кладбищенские, и снова пАрные. Вот такой памятник на могиле безвестной вдовы капитана I ранга гражданки Гузевич я обнаружил на Старом кладбище в Севастополе.
Изображение
Почему дерево? В целом, идея ясна, но логичнее было бы срубленное дерево, а не стоящее с обрубленными ветвями. Оговорюсь, что до того случая подобных памятников не видел, да и не спец я по кладбищам, для этих целей есть отдельные товарищи:-). Один из них и поведал мне, что такое дерево в качестве надгробия любили использовать масоны - мало ли чем эта вдова занималась в начале ХХ века, да и тема была модная...
Ёлы-палы, вскоре дубль два. Это памятник знаменитому пану Володыёвскому в Каменце, где он и погиб, взорвавшись вместе с пороховым складом.
Изображение
Правда, если верить Сенкевичу, хоронили панские останки не в Каменце, но тем не менее памятник в ограде кафедрального костела есть. Ни о каком масонстве речь идти не может - абсолютно правоверный католик. Очередное совпадение?
Более темы кладбищ постараюсь не касаться, дабы не оскорблять ничей взглядослух дилетантскими рассуждениями.
До новых столбов!
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт окт 03, 2006 6:01 pm

"Насчет ТВ оптимизма не разделяю - система практически без обратной связи (если не считать смех за кадром), вполне самоудовлетворяющая(ся)". Похохотала. :lol: :lol: :lol: Есть такая "буква", Василий...
А вот насчет попутешествовать по бездорожью с ТВ-камерой (Лальскам, Ныробам) и т.п., скооперировавшись с какой-нибудь, в том числе и питерской студией авторского телевидения - это реально. Потом студия продает готовые проекты каналам. В теории и практике это выглядит так. Какие телевизионщики встречают на этом пути препоны пока что не ведаю... Но злюсь, что, раскрыв рот, смотрю фильмы ВВС с какими-нибудь описаниями быта и традиций в каких-нибудь иглу по соседству с крокодилами... Вон у нас одних необычных столбов по России сколько!

Телевизионщики, забирайте идеи.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Вт окт 03, 2006 8:41 pm

Есть в Питере такой ТВ-шник, Павел Сотник (псевдоним). Он ездит с разными психами вроде меня - был в Реконьской пустыни, в Рдейском монастыре, на подъеме танка, который сейчас в Шлиссельбурге перед диорамой, по линии Маннергейма... Делает небольшие передачи, мужики:-) его уважают. Ко мне на хвост просился пару раз - но как представлю себе за спиной чувака с телеоборудованием - всё желание пропадает:-). Отказ. Может, зря - объекты, введенные в культурный обиход, лучше сохраняются... хотя совсем не факт.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Ср окт 04, 2006 3:18 pm

Значит, это Вы - тормоз. :lol:
В другом варианте журналисту надо еще и поискать спонсора, если он трудится не в рамках ТВ-канала, либо затратить свои денюшки. Я вот персонаж подуставший, люблю посчитать рентабельность усилий, прежде чем за что-то браться. Жалко уже семью!
"Любовь нерентабельна" , - так одна из моих суматошных коллег оправдывает свои усилия за денюшки, от которых смешно тапочкам - по выражению одного из сатириков.
Уж потерпите, Василий, дяденьку за спиной :(
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Ср окт 04, 2006 10:52 pm

Изображение
А вот такие столбики наводняют нашу вечную столицу. Вспомнилось наше советское - в пионерском лагере стоит столб. Ну и как на любом столбе висит объявление. На этом сразу два. Первое - не влезай -убъет!. Второе - пионер растет смелым.
С уважением, Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Eeyore » Ср окт 04, 2006 11:57 pm

татьяна50
Тормоз? Не люблю я, когда мне в спину дышат. Кому-то хочется своё хайло в ТВ увидеть, поэтому Павел, слава Богу, спонсоров находит и делает своё дело. А я без ТВ прекрасно обхожусь, о чем уже упоминал.
Похоже, опять Ваше корпоративное чувство сработало - мол, только полный идиот не хочет засветиться в СМИ. Скромнее надо быть:-).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт окт 05, 2006 11:02 pm

Вот и славно, что не перевелись еще Павлы :)
Столбы Ваши (Василия и Юрия) все разглядываю... Под музыку вот отсюда: http://www.stalker-game.ru/russian/index_rus.html
Задумчиво так...

Просматривая рубрику по Зуевке, зашла на ссылку, указанную Николаем. Автор сайта об узкоколейках (из г. Железнодорожный?) тоже путешествует и много фотографирует. Фотки, что попали пока на глаза, правда, мутные. Но тема смыкается с той, что нас волнует - глухомани России и их достопримечательности.
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт окт 06, 2006 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юрий » Чт окт 05, 2006 11:46 pm

Был у меня хороший знакомый. Связан был с ТВ. Была мечта создать фильм о моделизме и истории авиации. Подбирался материал, было много споров. Жили мечтой о нужном деле.Но все оказалось прозаичней. Тема для вложениея средств оказалась некоммерческая. рейтингов не даст и все это будет просто ненужный выхлоп средств.А вот жизнь и подноготная маньяка была намного интересней. Что и создали в конечном результате.
С уважением, Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Пт окт 06, 2006 2:20 pm

Есть такая буква.
Но все-равно хочется быть оптимистичней. Иначе противно и скучно.
Вообще я злая: почему россиянам нужно платить за дополнительные ТВ-каналы и смотреть между делом что-то стоящее? Или вообще не смотреть ТВ, чтобы не вылезала на глаза детям всякая рентабельная дрянь. Благо дети как-то умудряются все-таки различать дрянь, несмотря ни на какие рейтинги. Одна моя знакомая утверждает, что бог закладывает в детские души код целомудрия. Его взламывают, взламывают... Увлекательное, трам-тарарам, для стремящихся к деньгам занятие! Почему бы тем, кто особенно любит "Клубничку" не платить за дополнительные каналы?
Смотрела страна ТВ, когда "секса у нас не было" и криминала тоже, а было только развивающееся фигурное катание Еще как смотрела. Да у нас и подростки к телевизору бегут, когда "советский мультик" "Ну погоди!" на экране. Кто сказал, что усердно развивать тему "ниже пояса"- так нужно? И что телезрители, такие дубари, чуждой цели не понимают. Я плююсь от "Комеди клаб", вот уж нишу себе нашли нетронутую!
Последний раз редактировалось татьяна50 Ср окт 11, 2006 4:51 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Сб окт 07, 2006 12:26 pm

Уж извините, дискуссию о ТВ пропускаю, как не имеющую ко мне никакого отношения:-).
Вот столбы - другое дело.
Как-то мы упустили из виду ещё один распространенный тип построек, подходящих под определение "столб". Это, да простят меня мусульмане, минареты (как и в случае с православной часовней-столпом я в данном случае имею в виду только внешние признаки).
Последний замечательный минарет я встретил всё в том же Каменце-Подольском. Турки владели им (городом) всего 27 лет, но первой их акцией было перепрофилирование кафедрального костела в соборную мечеть. Соответственно, у стены костела был сооружен минарет. Вернувшиеся в Каменец поляки не стали его уничтожать, а, в знак торжества исторической справедливости, водрузили на минарет статую Девы Марии. Нехарактерный для католицизма ход - скорее, буддистский:-). Однако, столб состоялся и украшает город.
Изображение
Высота минарета всего 32 метра, но, благодаря рельефу местности, его можно успешно использовать как смотровую площадку. Что и происходило до недавнего времени, когда её закрыли из-за возникшей моды сводить счеты с жизнью прыжком сверху прямо во дворик костела. Естественно, костельскому руководству такая реклама была ни к чему.
Жаль, я не успел (не прыгнуть, конечно, а всего лишь залезть).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий » Вт окт 10, 2006 8:05 pm

Изображение
Такие фонарные столбики стали появляться не только в больших городах, но даже и в поселках.А в Москве все столбы уже поделены. Этот правда еще не успели украсить рекламой. Повезло. Но не надолго. Будет висеть на нем какая-нибудь реклама какого-нибудь салона.
Уж извините, дискуссию о ТВ пропускаю, как не имеющую ко мне никакого отношения.
Ваилий! Не отлынивай от дискуссии.А то Татьяна подумает, что ты и правда монах :D :D :D
С уважением,Юрий
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение татьяна50 » Ср окт 11, 2006 4:33 pm

Нет, Юрий, и не подумаю, поскольку я уже в унынии: за чаем - и то про работу! Похвастаюсь: на завтра приглашена на чайную церемонию в новый китайский ресторанчик. Однажды пила чай в подобном. Чай, помнится назывался то ли желтым, то ли красным, и поверхность ароматной жидкости украшал аккуратно расправленный цветок ромашки аптечной. Рядышком проплывали еще два-три белых лепестка... Диво.

Ну, и прагматичные, Юрий, ваши москвичи! До наших столбов они пока со своими "высокорентабельными" идеями еще, слава богу, не добрались. Но вот где московскую деловую хватку не буду бранить, так это в "Макдональтсе". Помню в Вашем обслуживали (ют) так, что
реакция клинта не успевала(ет) за реакцией продавца. Это ж надо было команду так вышколить. Питерские макребятки значительно неторопливей! :lol: Как и мы, наверное.

Василию - а Вы проникали со своим фотоаппаратом во дворик филфака СПбГУ? Не пожалеете! Надо вести себя любезно на вахте, предъявить паспорт, выписать пропуск - и Вы будете вознаграждены. Подобного уголка не знаю нигде в мире. Особенно в 2 часа пополудни там изумительно. Тем более осень еще золотая... :) Есть ли там столбы? Возможно, условно ими можно назвать камни в лабиринте, построенном студентами: к лабиринту нужно пройти, миновав ворота из филфаковского дворика в большой двор университета.
Знаменитые публичные лекции на филфаке в связи с изменившимся временем почти уже прекращены, но еще можно проникнуть на лекции специалиста по "серебряному веку" Аверина, помнится - Александра Николаевича. Он по-прежнему "любимец всех времен", негаснущая университетская лампада.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Обо всём помаленьку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron