Чайку?

Здесь обсуждается всё остальное, что также интересует наших посетителей

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Чайку?

Сообщение татьяна50 » Сб май 13, 2006 6:34 pm

По-прежнему в наших домах, как и в 60-е, любимым местом общения является кухня. Она и для обмена любыми новостями, и для философских бесед, и чего уж там - для препирательств, заканчивающихся битьем тарелок.
Не оч. хорошо, не оч. удобно для чтения, когда в форуме мы выходим за рамки установленной темы. А так хочется высказаться!
Мне тоже.
Скажем, о граненых стаканах, дизайн которых приписан Вере Мухиной. Eeyore, Вы точно, не шутите? У меня имеется граненый хрустальный стакан, коих, очевидно, в советское время не выпускали. Подарен петербургскими стариками, утверждающими, что этот граненый стакан дореволюциционный.
Изобретение, действительно, интересное. Знаю даму, которая граненые стаканы коллекционирует. Вы заметили за граненым стаканом особые свойства? Вещь!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Вс май 14, 2006 10:07 am

о граненых стаканах, дизайн которых приписан Вере Мухиной. Eeyore, Вы точно, не шутите?

Шучу, конечно. Это весьма распространенный миф. А вот насчет граненой пивной кружки - может, и правда, читал об этом в интервью с мухиной внучкой-искусствоведом. Свойств за стаканом не замечал, ибо пользуюсь редко - предпочитаю из горла в подворотне. На всякий случай, проясню, что против Мухиной ничего не имею, а имею только за.
Кста, о Мухиной, которая в данном случае Штиглиц: по случаю образовалась фотка, эти интерьеры, в отличие от, скажем, эрмитажных, в сети редко встретишь. Может, будет любопытно - вещь достойная.
Изображение
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс май 14, 2006 2:23 pm

Ха, я в Мухе свое дите подращивала, и сейчас там бывать обожаю. Но вот интерьеры эти штиглицевские (полбюджета страны ему принадлежало как недавно сообщали) не помню. Это в переходе от чего к чему? До винтовой лестницы не доходя? Совсем недавняя реставрация?

Со стаканом Вы извернулись...
А я уж размышляю, неужели Вера Мухина ободок сверху граненого стакана впоследствии сочинила? Очень удобный ободок, чтобы брать стакан с кипятком двумя пальцами, чтобы не ошпариться. Очень конструктивно. Я уж нафантазировала: подстаканники - буржуйство, двумя пальцами стакан брать демократичнее.

Граненый и тонкий стакан - суть вещи разные. Офицеры морского флота отличали себя тем, что пили чай из тонких стаканов с подстаканниками.

К стаканам как к баранам еще вернемся.

О Мухиной. Ничего существенного я о Вере Мухиной не знаю, много лет общаюсь со скульпторами, скульптуру воспринимаю как работу в русле времени и определенной школы. Видела как трудолюбиво работают небезызвестные скульпторы еще мухинского времени. Время есть время.

Но у меня есть беспроигрышный тест - Зинаида Серебрякова! Показываешь иллюстрацию ее работы человеку, не знающему точно в какое время Серебрякова творила - ошибаются! Уж не знаю как квалифицировать такого рода талант.
Вот тут я выбираю Серебряковых.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вс окт 29, 2006 3:03 am, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс май 14, 2006 5:42 pm

Да не музей ли это баронский после реставрации?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пн май 15, 2006 11:38 pm

Нет, не музей. Просто одно из помещений:-).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт май 16, 2006 7:56 pm

Студенты реставрировали роспись?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Сб май 20, 2006 12:33 am

Не в курсе. Если интересно - могу выяснить. Но и Вы, наверное, тоже можете:-).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб май 20, 2006 7:50 pm

Колитесь уже!
Мне и на этой неделе некогда будет в ту сторону...
:!: И все-таки СПб госуниверситет красивее и древнее! Он празднует в эти дни свое 280-летие, и меня, универсанта, просто распирает от гордости :roll:
Ректор Вербицкая собрала выпускников всех лет на грандиозный праздник у петергофских фонтанов. Слеза прошибала - так для универсантов там постарались.
Не выбиралась на фонтаны лет 6, поразили не они, и даже не нарядные "с иголочки", от реставраторов, здания, а ланшафт. То ли близость президенского дворца в Стрельне, то ли саммит, к которому готовят город, то ли немалые цены на билеты, которые здесь уж не первый год, тут сказались , но материальные вложения в ланшафт парков видимые. Голландских тюльпанов редкой окраски - несметное количество, а кипарисы в форме шаров у самой земли... И рядом - пирамидальные. А прямоугольной стрижки деревья, а отличной формы бассейн, в котором не вода, а трава газона.
Музыкальная картина в парке тоже дополнилась. Играет воссозданная РГПУ им. Герцена (будущие педагоги) капелла роговой музыки (каждый рог производит только одну ноту - и этих рогов по 2 на каждого из 20 музыкантов). Играют Верди тем не менее. (История воссоздания подобной музыки, которая будто бы смолкала на столетие - отдельная история, смотри ее на сайте РГПУ, наверное). Звуки другого красивого музыкального инструмента, внешне похожего на ксилофон, но представляющего из себя некую смесь ударного и духового инструментов, тоже как нельзя уместны. Как этот инструмент называется? Кто знает?

Несмотря на отвратительную погоду утренний парк был полон гостей.
Вода, музыка и гром салютов. Все-таки май - лучшее время года в СПб!
Всем выпускникам СПб университета, которые работают на Вятке и отдают ей все наше лучшее, университетское, сегодня привет и слова любви от Alma Mutter!
А ... :wink: хто поставит сюда фото здания 12 коллегий - исторического корпуса СПб университета? :wink: :wink:
И как бы потом договориться - вы, вятичи, к нам, а вы - к нам.
Последний раз редактировалось татьяна50 Сб сен 09, 2006 11:49 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс май 21, 2006 9:41 am

Что до мухинских студентов, в академию таких талантливых отбирают!.. Издательские проекты доводилось делать со студентами. Не знаю, может, уровень доверия к студентам у ректора Мухи такой, что потолок в помещении, которое Вы сфотографировали, именно они и расписали! Было дело - студенты указывали пальцем на один из потолков на 2 этаже, мол они роспись восстанавливают. Но это было давно, и роспись была еще очень бледной.
В общем-то, чему удивляться - если именно они потолок восстановили. Училище Штиглица еще приводить в порядок и приводить. Где денег столько взять?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пн май 22, 2006 10:23 am

Татьяна, я к изобразительным искусствам не имею отношения, просто дочка друзей диплом защищала в Мухе - вот фотки по случаю и образовались. Поэтому колоться не буду, равно как нюхать и курить:-).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пн май 22, 2006 5:27 pm

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :shock: :evil:

:shock: А что ж Вы пьете тогда такое вкусненькое в подворотне? :wink: См. сообщение 2.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Пн май 22, 2006 6:54 pm

Чай, Татьяна, чай:-). Если уж на то пошло, те, кто употребляют одно зелье, как правило, пренебрежительно относятся к другому...
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт май 23, 2006 12:29 pm

Надо же, какой вас граненый стакан - с горлом!.. Отдайте для коллекции :lol:

А как же Вы пьете чай - наспех, или есть традиция, красивый ритуал? Я интересуюсь ритуалами других, связанными с организацией быта.
Прошу рассказать, кто как пьет чай!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Ср май 31, 2006 11:09 am

Eeyore, отрабатывайте риторику! Отрабатывайте :)
(как мой сынуля говорит)
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Ср май 31, 2006 10:43 pm

Даже не собираюсь, у меня другое место работы. И в депутаты я не баллотируюсь. Помолчу - за умного сойду.
А Вы, Татьяна, где журналист, если не секрет? Одна знакомая Татьяна-журналист в Питере у меня есть, но это не Вы:-).
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт июн 01, 2006 11:59 am

Из вредности и иных соображений тоже кое о чем помолчу. :) Вообще у меня сейчас профиль деятельности поспокойней, чем "трое суток шагать, трое суток не спать". Это пусть юные. :)

Eeyore, скажите лучше как питерский персонаж, если разумеете: почему в Зеленогорском направлении, в отличие от Ораниебаумского, Гатчинского, Павловского вообще нет царских дач, путевых дворцов? Ведь местность самая благоприятная: Финский залив, озера, леса благоухают черемухой, дюны, наконец. Климат здесь мягче, чем в Ораниенбаумском направлении. Но даже руин дворцовых почему-то не видать! Пусть здесь долгое время была финляндская территория, но до этого Екатерина Великая любила путешествовать в зеленогорском направлении, в Финляндию. Да и не она одна.
Обратила нынче внимание на бездворцовую, сугубо дачную особенность зеленогории.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Сб июн 03, 2006 8:34 pm

[quote="татьяна50"]Из вредности и иных соображений тоже кое о чем помолчу. :) Вообще у меня сейчас профиль деятельности поспокойней...[/quote]
Видимо, тот, где доплачивают за вредность:-).
[quote="татьяна50"]почему в Зеленогорском направлении, в отличие от Ораниебаумского, Гатчинского, Павловского вообще нет царских дач, путевых дворцов? Ведь местность самая благоприятная: Финский залив, озера, леса благоухают черемухой, дюны, наконец. Климат здесь мягче, чем в Ораниенбаумском направлении. Но даже руин дворцовых почему-то не видать! Пусть здесь долгое время была финляндская территория, но до этого Екатерина Великая любила путешествовать в зеленогорском направлении, в Финляндию. Да и не она одна.[/quote]
Домыслы мои таковы: Финляндия была присоединена к России в 1808 году. До этого Карельский перешеек был постоянно предметом интереса шведов и, как известно, в 18 веке между русскими и шведами трижды начинались военные действия. Поэтому от Петра до Суворова там строились не дворцы, а укрепления. Екатерина же, если мне не изменяет склероз, была последней, кто "осваивал" новые окрестности Петербурга - все последующие императоры употребляли уже построенное, либо добавляли своё хозяйство к уже существующим комплексам - возможно, считали, что залив, озера и черемуха - не царское дело, а вот дачка близ Петергофа - очень даже:-). Традиция, однако.
Опять же поездки на север были не так часты; насколько я помню, Николай I останавливался по пути в частном секторе:-) (Кийскиля под Выборгом), его тезка II бывал в Халила, где построил на свои деньги аж целый санаторий - в общем, выкручивались как-то. Основная же моя мысль - всё же традиция. Летом цари полюбили ездить в Крым, а аналогичного вида отдых на Карельском считался, видимо, плебейским... Даже не царских, а шибко знатных людей я сходу вспомню только одну усадьбу - Голицыных в нынешнем Лейпясуо, всё остальное севернее Левашова не распространилось.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс июн 04, 2006 9:51 am

Сами-то Вы - дачник завзятый?
Как бы не перепутать дачников с огородниками?
Это меня в Мартышкино, под Петергофом местные жители научили различать: в мае дачников в этих местах будто бы не бывает.
Но чтобы быть честной - про Петра Великого читала, что в Петергофской стороне он принимал именитых бояр с холопами, заставляя до определенного часу работать у себя в огороде в поте лица своего. А потом, если в сапогах на кровать приляжешь - сечь! Хорошенькие гости. :)

Не цитируйте меня, плиз. Затрудняет чтение. Предыдущий текст ведь рядышком :cry:
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт июл 21, 2006 6:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Eeyore » Вс июн 04, 2006 9:04 pm

Я ваще не дачник. Обидеть норовите? Типа, сижу себе на даче и в фотошопе фотки рисую - от Крыма до Сибири... И ваще, для разговоров на тему окрестностей СПб есть специально обученный форум http://www.forum.around.spb.ru/index.ph ... 242fb8c1f8
Как нас тут ещё терпят, не понимаю...
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт июн 06, 2006 12:02 pm

Чай, наверное, ничего.
А вот в кухню около 500 человек зашло и ... посидело молча.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

След.

Вернуться в Обо всём помаленьку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron