Помогу найти сведения о предках-священниках

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Ср апр 06, 2011 2:07 pm

Отрывок из моей статьи про Нолинские съезды : Также часто о. Константин, пользовавшийся огромным уважением духовенства своего округа,избирался им депутатом на съезды Нолинского духовно-училищного округа. На эти съезды,заседавшие в стенах Нолинского духовного училища, съезжались священники и благочинные, избиравшиеся депутатами от округов Нолинского и Уржумского уезда. Обычно на этих съездах, длившихся не один день, обсуждались проблемы и
нужды Нолинского начального духовного училища.
В 1901-м г.. например. 14-ю депутатами, среди которых был и Константин Шишкин, разбирался вопрос о процентном сборе с церквей училищного округа на содержание училища по благочиниям. От Лажского благочиния сумма сбора в размере 10% от суммы обложения (662 руб. 16 коп.) составила 62 руб. 62 коп.,что и требовалось «взыскать» о. Константину с приходского духовенства. О. Константин избиралсядепутатом на этих съездах и после ухода с должности благочинного: в 1909-1911 г.г.. причем на самом съезде он
часто, почти единогласно, избирался его председателем.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Ср апр 06, 2011 3:11 pm

Кое-что из жизни о. Николая Селивановского-старшего.

Один из таких съездов духовенства Второго благочинного округа имел место 30 октября 1906 года в с.Байса. журнал собрания был в свое время изложен на страницах «Вятских епархиальных ведомостей», и теперь нам известно, какие вопросы на нем обсуждались в те далекие дни. Журнал этот интересен и тем, что из него можно узнать многое из церковной жизни тех лет, богослужебной и пастырской практики :
«После пения молитвы «Царю небесный», единогласно избрали председателем собрания отца благочинного священника Николая Селивановского. По открытии собрания о.председателем был поставлен вопрос о выяснении нравственно-религиозного состояния паствы. После обмена мнений выяснилось, что нравственно-религиозное состояние паствы по сравнению с прошлым годом понизилось :
А) Усилилось пьянство в воскресные и праздничные дни (из-за неплатежей подати)
Б) Усилилось нарушение постов (Петрова и Успенского) вследствие недостаточности продуктов питания и соблазна со стороны интеллигенции и войска
В) Проявляется скрытность паствы ко своему пастырю в обнаружении взглядов на современную жизнь вследствие свободы у пастыря говорить что-либо на политические темы
Г) Среди инородцев усилились общественные моления с совершением языческих жертвоприношений. Причиной этой, как сами инородцы высказываются, является свобода вероисповедания, возвещенная манифестом 17 октября.
1.А. Далее о.председатель предложил на обсуждение вопрос о богослужении общественном и частном. Решили этот вопрос так :
А) Единообразное отправление общественного и частного богослужения неудобно ввести до созыва церковного собрания, потому что в данном случае нет для руководства авторитетного образца
Б) Начало звона к богослужению в воскресные и праздничные дни должно быть 6 часов для утрени и 9 часов для литургии
В) Во время богослужения чтение должно быть ясное и неторопливое, в частности чтение часов, паремий, кафизм, утреннего Евангелия и канона должно быть насредине ; пение литургийных песнопений должно быть общее
Г) В деревнях должны быть совершаемы в воскресные и праздничные дни а по вечерам молебны (а после них беседа), по желанию же прихожан накануне воскресных и праздничных дней – и всенощная с литургией и благословением хлебов для развития религиозного чувства
2. Был предложен вопрос о проповеди. После рассуждений пришли к следующему заключению :
А) Проповедь должна быть непременно частию на утренях и литургиях, а также и каждого частного богослужения
Б) Проповедь должна быть жизненной и современной и В) Помимо бесед после утрени должно ввести внебогослужебное собеседование при деятельном участии низших членов причтов в тех деревнях, где будет совершаться молебен или всенощное бдение.
3. В заключение был рассмотрен вопрос единении с прихожанами ; после обмена мнений высказали следующие пожелания :
А) Входить во все нужды прихожан
Б) Иметь мягкое, сердечное обращение с ними, без потери своего престижа
В) Быть для них примером для жизни
После обсуждения всех вышеозначенных вопросов пастырское собрание постановило : представить решение этих вопросов на благоусмотрение Его Преосвященства, преосвященнейшего Филарета.
На журнале последовала следующая резолюция Его Преосвященства : 1907 8 января. Утверждается. Напечатать в Епархиальных ведомостях. Епископ Филарет».
Вятские епархиальные ведомости № 4 1907 год.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение lebedeff2003 » Пт апр 08, 2011 8:03 am

здравствуйте! нет ли у вас сведений о Лебедевых?
lebedeff2003
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:28 am
Откуда: нижний тагил

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Пт апр 08, 2011 9:09 am

А кто именно Вас интересует ?
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Пт апр 08, 2011 4:15 pm

АРБУЗОВЫ, Священник Малмыжского Богоявленского собора Михаил Васильевич Арбузов : в декабре 1870 г. по указу вятской духовной консистории за № 9598 перемещен в с,решетники Уржумского уезда на священническую вакансию, с ноября 1873 до 1875 гг проходил безмедно должность законоучителя в церковно-приходской школе. В 1875 г. проходил ту же должность в местном земском училище. 1875 года апреля 24 дня получил благодарность от епархиального начальства за особые труды в деле христианского просвещения инородцев и утверждения их в вере и нравственности. В 1876 г. мая 14 дня перемещен к сему собору и с 1 ноября проходит должность законоучителя в Малмыжском земском училище. ГАКО ф 237 оп 70 д 1496 л 18 об.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение elbor » Вс апр 10, 2011 11:31 pm

Дмитрий
Спасибо за новости из 1906 года о Николае-старшем.
Послала Вам рассказ о В.Г.Селивановском (по e-mail).
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ВикторКотт » Сб апр 16, 2011 11:27 pm

Хочу поделиться предварительными результатами поиска свящ. Николая Попова.
После просмотра Вятских епархиальных ведомостей с 1897 по 1915 гг. интуитивно показалось, что наиболее вероятным искомым о. Николаем Поповым будет священник Покровской церкви с. Верходворья Орловского уезда, ныне Юрьянского района. При сверке семейных данных (были известны имена и возраст жены и сына) с данными послужного списка выяснилось, что это так.
Священник Николай Михайлович Попов, сын священника Вологодской епархии и выпускник местной семинарии, в Вятской епархии с 22 августа 1900 г., священник с. Кулиг Глазовского уезда. Служил там до перемещения на настоятельское место в с. Карсовай того же уезда 24 октября 1903 г. Потом с 4 июля 1904 г. настоятель в с. Медма того же уезда. Потом - с. Верходворье с 22 февраля 1906 г. Последнее верходворское упоминание пока - 1917 г.
О послереволюционной судьбе о. Николая.
По информации из Юрьянского подразделения Мурашинского межрайонного ЗАГСа выяснилось, что там хранится одна метрическая книга Покровской церкви с. Верходворья - за 1924 г. Но записи в ней вел уже не о. Николай Попов, а о. Александр Попов, а также священник Аверин. С 1918 г. имеются книги волостного ИК.
В архиве областного ЗАГСа мне сообщили, что метрических книг этой церкви у них нет, но также имеются книги волостного исполкома послереволюционного времени.
Я просмотрел Вятскую "обновленческую" периодику 1923-24 гг., упоминаний об о. Николае так же не нашел.
По семейной памяти (скорее недоговоркам) можно предположить, что он был репрессирован.
Думаю писать запросы в архивы ФСБ. Есть еще зацепка - у о. Николая в Верходворье был дом, можно попытаться проследить его судьбу.
Спасибо за помощь, особенно Дмитрию и Виктору.
Прошу совета о дальнейших действиях.
ВикторКотт
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:59 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вс апр 17, 2011 7:38 am

Смотри метрические и исповедные росписи. Они есть в ГАКО
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Виктор » Вс апр 17, 2011 6:51 pm

Еще в ГАКО есть в фондах органов религиозного культа (№ фонда не помню) дела, они там в описях сгруппированы по уездам. Дела за 1920-е годы. По каждой церкви, кажется отдельное дело. В нем соглашение о передаче имущества и здания церкви религиозной общине на основании декрета 1918 г. В тех делах, что я смотрел, обязательно был список за 1919-20г. священнослужителей церкви: ФИО, сан, дата рождения, с какого года служит.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ВикторКотт » Вс апр 17, 2011 8:05 pm

Дмитрий и Виктор, большое спасибо.
Думаю, есть и еще такая возможность: просмотреть орловские газеты за 1917-23 гг.
С уважением, В.
ВикторКотт
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:59 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вс апр 17, 2011 8:45 pm

Вот кстати хорошая мысль. Я забыл о ней, хотя в свое время перешерстил все почти областные и уездные газеты (правда по 1 уезду), нашел массу информации о священнослужителях. Правда я собирал по всем, а не по конкретным. Вам будет сложнее искать, иголку в стоге сена. Очень ценная вещь уездные газеты 20-х, там очень много писалось о священнослужителях, конечно с ругшательной точки зрения. По 30м годам уже меньше, там главным образом печатались воспоминания о прошлом к годовщине революции.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Вс апр 17, 2011 11:54 pm

Дмитрий, добрый день! Спасибо за отличные публикации! Мне с Вашей помощью удалось найти материал про Уржумского священника Николая Орлова! А он был женат на дочери нашего священника из Елабужского района Павла Игумнова - Варваре Павловне. Вы выложили данные о Николае Орлове из клировых ведомостей за 1915 год. А как сложилась его дальнейшая судьба? Мы сейчас ведем поиск потомков священника Павла Игумнова, он, как оказалось, умер в застенках ГПУ в 1929 году в Елабуге. А у нас нет даже его фото. Хотелось бы спросить, не известна ли судьба семьи священника Николая Попова и его детей? По отрывочным сведениям св. Николай Попов стал обновленцем? М.б. потомки его проживают в Вятке?

Спасибо за Ваш труд.

С ув. Алексей.
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ВикторКотт » Пн апр 18, 2011 2:40 am

Я просматривал вятскую епархиальную обновленческую периодику 1923-24 гг. (3 наименования) в поисках свящ. Николая Попова (на 1917 г. их было не менее 4-х в Вятской епархии). Уржумского о. Николая Петровича Попова насколько помню, не было.

Точно был о. Николай Попов из с. Верхопижемского (Караванного) Котельнического уезда.
20. За усердную службу церкви Божией и ревностное исполнение пастырских обязанностей награждаются следующие священно-церковнослужители:…
б) скуфьею
… Котельнического уезда… с. Верхопижемья Николай Попов;…
(Вятское Епархиальное Управление. Циркуляр № 3 от 31 июля 1923 г., с. 9)
("обновленческое" издание; Гублит. №410, тир. 750 экз., 1-я тип. Г.С.Н.Х.)

С уважением, Виктор
ВикторКотт
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:59 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение elbor » Пн апр 18, 2011 9:01 pm

ВикторКотт

Подскажите, пожалуйста, какую именно обновленческую периодику Вы просматривали?
Или же в каждом уезде были свои издания?
В этом плане меня, помимо Яранского, очень интересует Нолинский уезд.

Не встречалось ли Вам в послереволюционных изданиях упоминание о церковниках?

И ещё хотелось бы выяснить: речь идёт о ГАКО или о библиотеке (Герценке, например)?
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ВикторКотт » Пн апр 18, 2011 11:52 pm

Для elbor
1. Я смотрел "обновленческие", общеепархиальные аналоги Вятских епархиальных ведомостей, т.к. меня интересовал прежде всего официальный раздел, перемещения по службе. О существовании уездных или благочиннических церковных, в т.ч. "обновленческих", изданий мне неизвестно.
Я понимаю картину вятской "обновленческой" издательской деятельности следующим образом.
ВЕВ были закрыты в 1918 г., и потом были три попытки "обновленческого" епархиального руководства издать аналог официальному епархиальному изданию, выходившему до 1918 г.
Вначале вышло "Слово Жизни", с 5 января 1923 г., как "орган Вятского Губернского Комитета обновленческой церкви". Кажется, вышло 3 номера, 1-й и 2-й тиражом 1000 экз., 3-й - 750 экз., печатались во "2-й тип. Бум. – Полигр. Треста".
Затем летом 1923 г. издавался орган Вятского епархиального управления т.н. "синодального", или чаще, но не точно, называемого "обновленческим", или "живоцерковным", течения в русской православной церкви. Это течение не признавало патриарха Тихона, и было поддерживаемо властью. Вышло также, кажется, три номера.
В каталожной карточке РГБ (бывшей Ленинской библиотеке в Москве), где я просматривал все 3 издания, этот орган обозначается так:
Вятское Епархиальное Управление. Циркуляр №1-3.
Тираж 3-го выпуска был 750 экз., напечатан в 1-й тип. Г.С.Н.Х.
И наконец, в 1924 г. вышел, по моим данным, единственный номер "Вятских епархиальных известий", орган того же епархиального управления, - №1 от 15 сентября 1924 г.
2. О церковниках. Очень кратко можно сказать об этом так.
После декрета 1918 г., насколько я понимаю, штаты, клиры, причты церквей уже не определялись государством. По обстоятельствам времени же фактически обязанности чтецов, регентов, певцов, псаломщиков, канонархов, и т.п. все чаще стали исполнять женщины. По старинке, этот термин, но уже в женском роде - церковница, так же как и псаломщица, алтарница, певчая, употреблялся и употребляется и в церковной литературе, и в периодике. Я читал уже в 1923-24 гг. в официальном отделе о назначениях среди других псаломщиков о гражданке ...овой.
3. Про ГАКО я не знаю, а на сайте Герценки быстро дают библиографическую справку онлайн.
Думаю, там должна быть вся вятская обновленческая периодика.
ВикторКотт
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:59 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение elbor » Вт апр 19, 2011 2:24 pm

ВикторКотт

Виктор, благодарю Вас за столь исчерпывающий ответ.
Надеюсь, у нас в Публичке эти интересующие меня издания будут под теми же названиями.
Надежду вселяет также и то, что в них есть упоминания о конкретных церковниках.
Возможно, найдётся и мой прадед М.И. Степанов. В фондах ГАКО о нём не смогли найти никаких сведений.
С уважением,
Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Вт апр 19, 2011 6:25 pm

Виктор, спасибо. Кстати, теперь уже сложно установит, тот это Николай Попов (Петрович) из Троицкого собора Уржума, или не тот. Для этого нужны дополнительные сведения. А вот относительно уездных газет, никто не знает, какие газеты в 1920-25 гг. издавались по Елабужскому уезду Вятской губернии? Наверняка в них можно проследить и сведения по Елабужским свящинникам? Может у кого еще есть сведения о св. Николае Петровиче Поповом, который был женат на Варваре Петровне???

С ув. Алексей
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ВикторКотт » Ср апр 20, 2011 2:08 am

Дмитрий и Виктор,
я, возможно, нашел дату смерти настоятеля Покровской церкви с. Верходворья свящ. Николая Михайловича Попова.
Это сведения из автобиографии его сына за 1922 г. из Астраханского мединститута, где он учился, кстати, после Вятской гимназии, а не учебных заведений духовного ведомства.
Анатолий Николаевич пишет, что отец умер 15 января 1918 г. Но это, видимо, м.б. недостоверным, т.к. он, думаю сознательно, по обстоятельствам времени, путает некоторые другие данные в автобиографии (место своего рождения, профессию отца и видимо, еще кое-что).
Я смотрел ВяЕВ за 1918 г., чтобы проверить дату смерти, но в Москве нет ведомостей как раз начала года. Буду узнавать, есть ли они в Герценке. Еще думаю посмотреть орловскую уездную прессу 1917-1918 гг. и поискать в базе данных репрессированного духовенства в архиве социально-политической истории Кировской области.

Есть еще один момент, по которому хотел бы попросить совета.

"Снятие подсудности
Святейший Синод, указом от 8 июня сего года за № 8568, уведомил Его Преосвященство, временно управляющего Вятскою епархиею, Преосвященнейшего Павла, Епископа Глазовского, о несчитании бытности под судом священников церквей: села Верходворья, Орловского у., Николая Попова, … в уважение одобрительной о службе их аттестации начальства, после касавшихся их дел препятствием к награждению их установленными для духовенства знаками отличия". (ВяЕВ №27, 1912 г., оф.ч., с.472)

В формуляре о. Николая об этом деле написано вот что: " По указу Вятской Духовной Консистории от 27 авг 1905 г. № 11706 был подвержен двухмесячной эпитимии в Филейском монастыре за превышение власти"...

Предполагаю, что дело может идти о какой-то форме участия в волнениях 1905 г.
Еще раз попробую посмотреть ВяЕВ за 1905 г. Если догадка верна, то, м.б. имеются упоминания в "Епархиальных отголосках", хотя они выходили только с 1906 г. Буду стараться посмотреть сам указ. Но, м.б., вы что-то об этом знаете?

С уважением, Виктор
ВикторКотт
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 12:59 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Вс апр 24, 2011 5:27 pm

Христос Воскресе!

Хотел уточнить, может быть кто-то владеет информацией по городу Орлову Вятской губернии. Необходимо уточнить, служил ли в Орлове на рубеже прошлых веков священник Николай Васильевич Чистосердов. И вообще, кто что знает о династии Вятских священнослужителей Чистосердовых? Спасибо.
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение popova » Вс апр 24, 2011 7:37 pm

Добрый день!Буду рада любой информации о семье моего прадеда Попова Иннокентия Алексеевича. Знаю, что он родился 5 октября 1875 г. в семье священника. Окончил Вятскую духовную семинарию. Служил в храмах Уржумского уезда: Салтакъял (1897-1901 ), Старый Торьял (1901-1907), Сернур (1907-…).
popova
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 7:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129