Помогу найти сведения о предках-священниках

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Вт май 17, 2011 11:19 pm

Вечтомовы - известная Вятская фамилия священнииков. Известно, что в Елабуге Вятской губернии много лет служил настоятелем Спасского собора протоиерей Вечтомов. А вот тут нашлась такая информация по другому Вечтомову:

Вечтомов Василий Владимирович
Родился в 1892 г., Вятская губ., с. Мещеряково; русский; священник.. Проживал: Казанская обл., Елабужский р-н, с. Елово.
Арестован 13 апреля 1931 г.
Приговорен: тройка ГПУ ТАССР 21 августа 1931 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 10 лет концлагерей. Реабилитирован в мае 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан.

В селе Елово несколько лет назад возобновилось служение в храме. Интересно, связаны ли эти роды Вечтомовых между собой? И откуда вообще на Вятке пошли Вечтомовы? Кстати, у Елабужского протоиерея Вечтомова были две дочери, они уехали после переворота 1917 года в Питер. Может быть живы их потомки? Отзовитесь, кто владеет информацией.
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ЕвгенийК » Ср май 18, 2011 1:02 am

Вечтомовы это древний вятский церковнический род.
Владимир Николаевич Вечтомов выпускник Московской духовной академии служил протоиерем в Спасском соборе в Елабуге в 1893-1912 гг. был в 1912 г. избран депутатом Государственного Совета. Его дед священник Воскресенской церкви с. Суна Иоанн Александрович (10.10.1832), бабушка Клавдия Стефановна (04.06.1832) дочь сунского священника Стефана Стефановича Анисимова. Их дети Евгений Иоанович (05.03.1855) и священник села Верхние Парзи Николай Иоанович (27.07.1856).

Мужем дочери Александра Степановича Верещагина (известного вятского историка) Евгении Александровны был надворный советник, священник Вечтомов Александр Николаевич преподаватель Вятского Духовного училища, священник Николаевской церкви в Елабуге в 1909.

Еще один известный Вечтомов - священник Александр Григорьевич, прадед хужожников Васнецовых.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Ср май 18, 2011 7:47 am

А этот человек не из тойййй же ветви ?

Верещагин Виктор Петрович : священник, родился 24 декабря 1883 г. в семье священника, рукоположен в сан иерея 7 апреля 1907 г. Священник сел Куракино и Толмань Уржумского уезда с 1907 по 1917 г.г.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ЕвгенийК » Ср май 18, 2011 2:23 pm

А этот человек не из тойййй же ветви ?


Если речь идет о Верещагиных, то в с. Курчум служил священник Александр Степанович Верещагин (1825), старший брат другого Александра Степановича (историка). У него был сын Петр Александрович (1852), служтвший там же, в Курчуме. Скорее всего Виктор Петрович Верещагин был его сыном.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Ср май 18, 2011 10:48 pm

Сохранились интересные воспоминания В.Дерновой, где упоминается Вечтомов в Елабуге:

"Итак, наш дом в Елабуге, наша семья, очень обычная, вероятно, и все же чем-то особенная. Об этом мне и надо рассказать. В Елабуге были и «аристократы». Например, настоятель собора, должно быть еще до моего рождения или в период моего самого, самого младенчества, Вечтомов. Он до Елабуги служил в православной миссии в Сан-Франциско. Дети его, ровесники моей мамы, приехали в Елабугу с «английским языком». Мама рассказывала, что они ее учили счету по-английски. Супруга Вечтомова Варвара Ивановна была дама очень почтенная, мамой высоко уважаемая. С двумя из этих «детей», уже пожилых тогда, я встречалась потом в Ленинграде, они приходили к маме. Было это в период паспортизации, примерно в 33 или 34 году. Тогда вопросы «происхождения» и пр. могли чего-то стоить, разговор и шел о том, что они родились в Сан-Франциско и какое-то начальство их по этому поводу «тягало…»"

Выходит что это речь в данном случае и идет о священике Владимире Николаевиче Вечтомове.

А куда он мог деться после 1912 года из Елабуги? Ведь должность протоиерея огромного Спасского собора в крумном купеческом городе была неплоха? Сохранились ли сведения о его судьбе? О его детях?

С ув. Алексей.
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Вт май 24, 2011 12:09 am

А вот еще фото Николая Попова, Вятского протоиерея, ректора Вятской духовной семинарии.
 Николай Попов член Государственной Думы ректор Вятской духовной семинарии Нач 20 в.jpg
Николай Попов член Государственной Думы ректор Вятской духовной семинарии Нач 20 в.jpg (17.35 ) Просмотров: 19278


Хотел поинтересоваться, кто-то имеет о нем сведения? Какое отношение он может иметь к Уржумскому протоиерею Николаю Попову?
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вт май 24, 2011 3:29 pm

Наверно просто однофамильцы и только. Для полной ясности хорошо бы знать биографию этого Попова.
А фото красивое. Спасибо, что поместили.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Виктор » Вт май 24, 2011 6:44 pm

Эту фотографию Николая Попова, как я понял Вы нашли на сайте ГАСПИКО. Я им писал, полгода назад, но они до сих пор не пожелали исправить ошибку. Указанный Николай Попов НИКОГДА в Государственной Думе не состоял. Депутатами ГОСДУМЫ были братья Стефан и Александр Александровичи Поповы. При этом ни Стефан, ни Александр не служили ректором Вятской духовной семинарии. Так что это разные люди. Поповы-депутаты родом из Глазовского уезда. Фотографии их есть в справочниках Боиовича по Госдумам.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Ср май 25, 2011 10:57 pm

Да, фото размещено на сайте ГАСПИ КО. Там у них есть небольшая коллекция. Согласен. Я тоже подумал, что ошибочка закралась, только в силу неуглубленности в тему священников Поповых не знал этой информации. Спасибо что пояснили.
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Виктор » Чт май 26, 2011 8:59 am

Да, забыл добавить, что депутат Стефан Попов служил на рубеже 19-20 веков в Уржуме. Его биографию можно прочитать здесь:
http://www.falenki.ru/story/popov-stefan-aleksandrovich
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Чт май 26, 2011 9:14 am

Спасибо. Интересные сведения. А с автором этой статьи В.Сычовым можно как-то связаться ?
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Nat » Вт июн 07, 2011 10:28 pm

Не знаю, был ли священником мой предок по маминой линии - Куварзин Андрей Гргорьевич. Его история (ок. 1885г дело было) малоизвестна нашему роду. Был он купцом и после паломничества в Иерусалим построил в деревне Пержа (теперь Яранского района) церковь и служил при ней. Кем - не знаю. Были у него сыновья. Одна его ветвь - через родную племянницу - Крюкову (Куварзину) Марию Николаевну (мою прабабушку) - наша, другая, кажется прямая, через сына - Куварзины (жили в Оршанке Респ. Марий Эл). Хотелось бы узнать подробнее о его жизни, а то это всё, что мы знаем...
Nat
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 10:04 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Ср июн 08, 2011 7:45 pm

О священнике с такой редкой фамилией я к сожалению слышу впервые.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение komisag » Сб июн 11, 2011 10:54 pm

А кто нибудь слышал о таких редких фамилиях Вятских священников как:

1. о. Азарий Шиллегодский (г. Вятка)
2. о. протодиакон Аркадий Лаженицын (г.Елабуга)

Может быть у кого нибудь есть сведения по этим священникам? В том числе фото?

С ув. Алексей.
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ЕвгенийК » Сб июн 11, 2011 11:19 pm

В книге В.А.Любимова, в указателе имен, есть ссылки на Шиллегодских.
Вятский протоиерей, духовник Витберга и Муравьева Азарий Тимофеевич Шиллегодский (12.12.1794 Грязовецкий уезд Вологодской губернии; 22.06.1866), отец многочисленного семейства
Последний раз редактировалось ЕвгенийК Сб июн 11, 2011 11:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ЕвгенийК » Сб июн 11, 2011 11:24 pm

В том же именном указателе книги Любимова есть короткая информация о Ложенициных, как о предках братьев Васнецовых.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Вс июн 12, 2011 8:08 am

А могли ли они иметь отношение к Уржумскому уезду ?
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение ЕвгенийК » Вс июн 12, 2011 9:01 pm

Не знаю, Дмитрий Николаевич. Вся информация у меня - это несколько строк из книги "Старая Вятка. Квартал за кварталом" В.А.Любимова.
ЕвгенийК
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:48 am

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение Виктор » Пн июн 13, 2011 11:37 am

komisag писал(а):А кто нибудь слышал о таких редких фамилиях Вятских священников как:

1. о. Азарий Шиллегодский (г. Вятка)
2. о. протодиакон Аркадий Лаженицын (г.Елабуга)

Может быть у кого нибудь есть сведения по этим священникам? В том числе фото?

С ув. Алексей.


Краткую биографию Азария Шиллегодского (1794-1866) читайте в Энциклопедии Земли Вятской - том 6 Знатные люди. Там же ссылка на источник - статью Фармаковского об А. Шиллегодском в ТВУАК 1915 г. вып. 2-3
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Помогу найти сведения о предках-священниках

Сообщение дмитрий » Сб июн 18, 2011 7:24 pm

Если кого интересует биография Николая Петровича Попова, у меня есть его фото. Правда прикреплять тут не умею, но могу выслать фото на ящик.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron