Краевы

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Краевы

Сообщение SergeyYa » Ср июн 16, 2010 6:12 pm

Уважаемые друзья! Очень рад участвовать в Вашем форуме, где возможно я найду ответы на вопросы по поиску своих далеких предков - выходцев с Вятской губернии! Дело в том, что несколько лет назад я занялся поиском своего деда по линии отца, который пропал без вести в ВОВ и процесс поиска помог мне заняться увлекательным и очень полезным делом - узнать правду о своих корнях. А они давольно разнообразны - в конце 19 в начале 20-х веков по линии отца родственники из Пензенской губернии прибыли в Томскую область осваивать новые земли, а по линии матери - Ваши земляки (правда об этом я узнал не так давно), прибыли туда же из Вятской губернии. Фамилии прадедов-вятечей, как выяснилось сейчас, довольно известны в Ваших краях - Краевы и Шабалины! Одна беда - поисками я занялся поздно, тем более проживаю далеко от Томской земли. Естественно, прородители в момент паспортизации населения указали места рождения не соответствующие подленным, так было проще. Поэтому сейчас Томский архив "стоит на ушах" в поиске хоть какой-нибудь информации. Пока результат нулевой! И сам я тоже не сижу сложив руки, постоянно раширяю круг поиска и возможностей! И дело сдвинулось с места. Как это не смешно или не покажется кащунственным, помогли материалы репрессированных граждан. Родного брата моего прадеда (Краева Михаила Прокопьевича) соответственно Краева Якова Прокопьевича 1873 г.р., расстреляли в 38г. Но "спасибо" чекитам, они точно указали место его рождения - д.Макаровка, Вятской губернии, Яранского уезда. Вы не представляете, как я был рад этой информации! Не спал всю ночь, так как нашелся точный адрес места проживания моего прапрадеда Краева Прокопия, отчества к сожалению пока не знаю.
Теперь вопрос - помогите пожалуйста, установить либо связь, либо контакт с теми людьми, кто может осуществить поиск моих предков по данному населенному пункту, которого, как я понял, уже не существует, хотя на 1970г. он ищел имел место быть. Куда писать, в какой архив и какого района? Любая информация представляет огромный интерес для меня и моих родственников, потому что впервые за долгие годы нам удалось так близко подойти к истокам и узнать главное- в нашей крови есть Вятские корни! Теперь мы Вятичи! Но для этого нужно было прожить более 50 лет, а моей матери более 80! С уважением и надеждой!
Где можно обнаружить, прочитать, познакомиться с информацией об истории деревни Макаровка и ее жителях? Мне известно, что на месте бывшей школы бывшие сельчане недавно воздвигли часовню в честь Макаровки и ее жителей, может быть кто-то располагает какой-либо информацией об инициативной группе данного проекта, помогите их розыскать и выйти на контакт!
SergeyYa
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 8:47 pm

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135