Ищу Исаковых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Ищу Исаковых

Сообщение borisO » Вт апр 13, 2010 12:13 pm

Коллеги, подскажите возможность (и шансы) найти информацию по переселенцам примерно 1867 года.
К сожалению, достоверной информации о точном месте выхода найти не удается. Место поселения известно д. Шпагина Чумышской волости Барнаульского уезда Томской губернии.
Что известно: в ЦХАФ Алтайского края есть сельхоз перепись 1917 года. В ней мои предки написаны как переселенцы из Вятской губернии 1867 года, причем записаны потомки основного переселенца Исакова Фотия (его сыновья Егор 1850, Кирилл 1862, Борис 1865, Васса 1853). В доступных метрических книгах они проявились только в 1870 году (женился Егор Фотиев Исаков), но записаны уже как крестьяне деревни Шпагиной. Основной переселенец Фотий умер в 1873 году, что известно только из метрической записе о замужестве Вассы Фотиевой (записано "дочь умершего крестьянина Фотия Исакова"). Отчество его ни разу не упомянуто. К сожалению, документов по этой волне переселения в архиве Алтайского края нет. Томский архив по наличию документов пока тоже молчит.
Осложняет поиск еще и наличие местных Исаковых старожилов (в этот же период упомянут Василий Петров Исаков, Арефий Исаков, вдова Матрона Абрамова Исакова). Известны так же вятские переселенцы Исаковы направившиеся в 1865 году в нынешний Красноярский край...
По опыту поиска информации по другим переселенцам год выхода указанный в с/х переписи может отличаться от реального на 2 года.
На сайте Василия Старостина указано, что мест жительства Исаковых в Вятской губернии много (в 1897 году 247 семей в 58 селениях). К сожалению, какие именно эти селения и насколько близко они друг к другу, автор сайта сообщить не смог. Вятский архив на запрос прислал договор, но честно в нем написал - без гарантии успеха. Может быть кто-то работал с фондом по переселенцам, есть там данные за этот период?
Может быть кто-то искал своих предков с этой фамилией? Может быть и мои встречались?

С уважением,
Борис Овечкин
Алтайский край, boris@asu.ru
borisO
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 9:39 am

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167