СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Вс янв 13, 2013 5:55 pm

Лидия-1

К сожалению, пока не могу точно ответить на ваш вопрос. Дело в том, что в своих поисках по роду Селивановских я продвигаюсь из 18 века к нашему времени, и к настоящему моменту дошла только до 1905 года.
Просматриваю глобально и подряд ВСЕ выпуски Вятских епархиальных ведомостей (ВЕВ). Прочитала ВЕВ за 40 лет (каждый год по 24 выпуска). Поверьте, это не так просто!
Как понимаете, до вашего Михаила Николаевича пока не добралась. А ведь надо будет точно установить, кто его отец (людей с именем Николай в моём древе МНОГО!) и в каком году Михаил попал в Шошму.
Я так поняла, что какой-то дополнительной информации по этому вопросу у вас тоже нет.
Напишите, а кто был ваш прямой предок из Селивановских? Может быть, это как-то поможет нам разобраться.
С уважением,
Елена Борисовна
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение Лидия-1 » Вс янв 13, 2013 10:56 pm

Елена Борисовна, прямой предок от Селивановского Михаила Николаевича- его родной брат Георгий Николаевич Селивановский- это мой родной дед, закончил Советский пед.техникум, был учителем. В семье Селивановского Николая отчество(?) было 5 детей: Михаил (???), Георгий (1900-1938, место его рождения предположительно Советск), Вера (1904-?? родилась в Кикнурском районе, была учителем), Ольга (???-умерла рано), Анна (1887-???, была учителем)-мать Героя Сов.Союза -яранича Рылова Валерия Дмитриевича, погибшего на войне. Жена Селивановского Николая-Мария Андреевна (1864-1936 г.) была акушеркой, родилась в с.Спасск, жила в г. Советске, Горькрай (эти данные мне дала дочь Веры Николаевны- Людмила). У меня есть фото Михаила Николаевича Селивановского (1938 г.) и всей его семьи . Эти фото прислал мне родной внук Михаила-Николай Селивановский из Волгограда. Шошма-это только мое предположение, основанное на Списке священнослужителей 1917 г. и месте рождения Надежды Михайловны Селивановской. Т.к. Михаил был репрессирован, поэтому никаких документов в семейных архивах, к сожалению, не сохранилось. Анна Николаевна Селивановская 17.06.1909 г. проживала в с. Беляевском(Беляево? Кукарка) Яранского уезда Вятской губернии. Жена Георгия Николаевича Селивановского-Селивановская (Шамшурова) Екатерина Федоровна (1888-1952), моя родная бабушка, родилась в д.Большое Поле(Большепольской) Яранского уезда, она была учительницей.
С уважением,
Лидия Ивановна
Лидия-1
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:36 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение Лидия-1 » Вс янв 13, 2013 11:06 pm

все корни по Селивановским-Шамшуровым идут из Яранского уезда. Моя мама Селивановская Эмилия Георгиевна родилась 06 августа 1923 г.в с. Когшага Кикнурского района, где ее родители вместе работали сельскими учителями. с. Шошма тоже относилось к Яранскому уезду.
Лидия-1
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:36 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение дядя Женя » Пн янв 14, 2013 10:12 am

Село Беляево ныне в Кикнурском районе, южнее Кокшаги в 10-12 км, на СВ от Кикнура примерно на таком же расстоянии. Нет под рукой фотографии, о которой, вероятно, идёт речь. На ней есть Алексей Шамшуров с родителями и братьями, сёстрами, отец моего одноклассника Владимира Шамшурова. Они с Б.Польской, что под Яранском.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Пн янв 14, 2013 9:34 pm

Лидия Ивановна, сведений не так уж и мало, как я предполагала. Сразу есть несколько вопросов: во-первых, не обращались ли Вы в Вятский архив (ГАКО), чтобы выяснить по метрической записи церкви в Советске (Кукарке) за 1900 год ОТЧЕСТВО отца Георгия Николаевича? Это самый простой путь для решения вопроса, т.к. я по известному отчеству Николая смогу точно сказать Вам обо всех предках Георгия Николаевича.
Во-вторых, не знает ли внук священника Михаила Николаевича, волгоградский Николай Селивановский, хотя бы примерный ГОД рождения Михаила? Кстати, если о.Михаил был репрессирован, то можно обратиться в соответствующие архивы (в Кирове такой есть, по-моему, на ул. Горького) и узнать сохранилось ли его дело.
И ещё немного удивило - как случилось, что Людмила (дочь Веры Николаевны) знает о своей бабушке Марии Андреевне и ничего не знает о дедушке Николае?! Даже отчества...
Со своей стороны, буду думать, искать, сопоставлять факты и даты в Древе Селивановских, чтобы как-то помочь Вам решить эти вопросы.
За прошлый только год человек 5, по крайней мере, с моей помощью смогли найти своё место в нашем роде.
Надеюсь и на Вашу помощь. Постарайтесь опросить всех родственников, внимательно прочитайте письма и воспоминания, посмотрите надписи на фотографиях.
Возможно, найдутся какие-либо зацепки. Главное - не терять надежду.
С уважением,
Елена Борисовна
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение Лидия-1 » Пн янв 14, 2013 11:45 pm

Елена Борисовна, большое спасибо за помощь! Я с удовольствием буду вам помогать в нашем совместном поиске. Завтра напишу письма всем родственникам, с кем по интернету поддерживаю связь. Для меня тоже загадка, почему так мало сведений о Михаиле Николаевиче Селивановском и его отце Николае.Видимо время было такое, что родители оберегали своих детей. Георгий Николаевич тоже погиб трагически в 1938 г. под колесами поезда, на Урале, в тот день, когда сдал последний экзамен и получил диплом об окончании пед.института.У меня есть Трудовой список Селивановского Георгия Николаевича, моего деда (файл вложен). Дата рождения-11.04.1900 г., а ОСНОВАНИЕ, на основании которого сделана запись о месте рождения, я не смогла разобрать текст написанного. Может вы поможете. Надежды в поисках не теряю Обращалась в ГАКО по интернету, но не получила ответа. Куда конкретно и кому написать, сообщите. Заранее СПАСИБО!
С уважением,
Лидия Ивановна
Вложения
 Г.Н.-Трудовой список.jpg
ТРУДОВОЙ СПИСОК Селивановского Г.Н.(первый лист)
Лидия-1
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:36 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Вт янв 15, 2013 7:21 pm

Лидия Ивановна, полностью разобрать запись в трудовой книжке мне тоже не удалось, однако, ясно, что запись сделана на основании воинского билета, выданного в Нижегородской губернии. А потому версия, что Ваш дедушка родился в Советске (Кукарке) Яранского уезда Вятской губернии ПОКА вызывает сомнения.
Правда, возможно, у Вас есть и другие основания так думать?
ВНИМАТЕЛЬНО ПРОАНАЛИЗИРОВАЛА НАШЕ ДРЕВО и выяснила, что есть всего 3 человека с именем Николай как кандидаты на роль Вашего прадеда. Ориентировалась на год рождения около 1860, поскольку его жена родилась в 1864.
О двоих из них ничего сказать не могу, кроме года и места рождения, а также имени-отчества (оба - Николай Александрович). А вот о третьем известно ещё и то, что у него был сын Александр, фотография которого у меня есть.
Было бы неплохо сравнить это фото и фото священника Михаила - вдруг они окажутся похожими, поскольку можно допустить, что они родные братья?
Не могли бы Вы, Лидия Ивановна, прислать на мою электронную почту фото Михаила с семьёй?
Мой адрес: lenbur87@mail.ru
Тогда и вопрос с запросом в ГАКО можно будет обсудить подробнее.
Всего доброго!
Елена Борисовна
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение komisag » Вт янв 15, 2013 9:51 pm

А нашего священника Селивановского из села Татарские Челны Елабужского уезда Вятской губернии как можно идентифицировать?
С ув. Алексей.
Вложения
_1935 год.JPG
Заметка из Елабужской газеты за 1935 год
komisag
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 11:46 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Ср янв 16, 2013 1:14 am

komisag
Ну, что Вы, Алексей! Без имени Селивановского это архисложно. Тут, пожалуй, смогут помочь только воспоминания старожилов Татарских Челнов, если ещё не слишком поздно. Кстати, в фондах местного сельского или районного Елабужского архивов могут храниться материалы по школьным учителям той поры.
А интересно было бы....
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение дядя Женя » Ср янв 16, 2013 9:04 am

запись в военном билете, видимо, Тоншаев(ский) военкомат или что-то вроде.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение Лидия-1 » Ср янв 16, 2013 3:00 pm

дядя Женя
Тоншаевский военкомат-это какой район Кировской области?

Елена Борисовна, фотографию Михаила и его семьи вышлю. Но у него не было брата Александра. У него был только один брат-Георгий, мой дед, и 3 сестры-Анна, Ольга и Вера. По поводу места рождения Георгия Николаевича Селивановского-. г.Советск- у меня тоже есть сомнения. Попробую сделать запрос в архив Пермского края, Кунгурского района, где он работал (последнее его место работы и проживания) и где, возможно, сохранилась его биография(???)
Лидия-1
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:36 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение дядя Женя » Чт янв 17, 2013 12:16 pm

Тоншаево - районный центр Нижегородской области на реке Пижме. Район граничит с Тужинским (прежде на стыке Яранского и Котельничского уездов). Территория входила в состав Яранского уезда как Ошминская волость в конце 17 века, т.к. упоминается в переписи бортных ухожаев, сенокосов и рыбных ловель Безобразова (1685 г.). Но позднее это были владения Костромской губернии. Только приграничная часть территории по р. Ошме какое-то время относилась к Яранскому уезду (Мирянга, Кодачиги), но потом они стали относиться к Нижегородской губернии. В 30-х годах прошлого века вятская земля входила в Нижегородский край.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Вс янв 20, 2013 8:46 pm

Лидия-1

Лидия Ивановна, перечитала все свои записи и обнаружила двух диаконов с именем НИКОЛАЙ, никуда пока "не пристроенных" в родословной схеме Селивановских.
Один - в 1900 г. служил в селе Беляево Яранского уезда, второй - в селе Александровском того же уезда.
Второй Николай по возрасту больше подходит как отец вашего Георгия.
Если делать запрос в ГАКО, то имеет смысл указать эти сёла, как мне кажется. А сотрудники архива уже сами решат, где проще искать - в метрических книгах или в клировых ведомостях.
Есть ли у Вас какие-либо успехи в поисках?
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Пт янв 25, 2013 9:34 pm

Из последних новостей:
недавно ко мне обратилась Еловская О. по поводу предков её пра...бабушки Феоктисты.
Благодаря редкому имени быстро выяснилось, что Феоктиста (1831 г.р.) есть в нашем древе; она - дочь священника Стефана Ефимовича Селивановского (после замужества - Галицкая).
По сообщению Еловской, сын Феоктисты Стефановны, Александр Васильевич Галицкий, был в своё время известным шахматистом.
О нём и его шахматном наследии вышла книга (авторы Кирилл Урусов и Евгений Фомичев).
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Сб фев 16, 2013 6:18 pm

Поиск предков Лидии-1 занял чуть меньше месяца, хотя поначалу данных казалось было слишком мало. Но получилось так на редкость удачно и быстро благодаря, с одной стороны, составленному Древу рода Селивановских и моему тотальному просмотру ВЕВ, а с другой стороны - обнаруженным документам у родственников Лидии.
На данный момент ожидаем подтверждения из ГАКО, но уже и сейчас могу с уверенностью говорить о том, что искомый отец Георгия Николаевича - это Николай Александрович, сын протоиерея Александра Андреевича Селивановского (1824-1913) из села Русские Краи Яранского уезда.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Вт мар 19, 2013 3:17 pm

Поиск отца Георгия Николаевича (по вопросу Лидии-1) успешно завершен.
Им действительно оказался диакон церкви села Беляева Николай Александрович, сын протоиерея Александра Андреевича Селивановского (1824-1913) из села Русские Краи Яранского уезда.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение Лидия-1 » Вс апр 14, 2013 1:20 pm

дядя Женя
Добрый день! В связи с тем, что нет в интернете в электронном виде "Книга памяти жертв политических репрессий Кировской области" (6 томов), посмотрите, пожалуйста, нет ли среди опубликованных имен моего двоюродного деда СеливАновского Михаила Николаевича(родился 30/10/1895 в семье диакона с.Александровского Яранского уезда. ) , священнослужителя сел Беляево и Шошма Яранского уезда, Вятской губернии, репрессированного и бесследно "сгинувшего в лагерях" в 40-х годах. Фото Селивановского М.Н. прилагаю. Буду вам признательна за любую информацию.Заранее СПАСИБО.
Вложения
 Михаил Николаевич, 1938 г..jpg
Селивановский М.Н., 1938 г.
Лидия-1
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:36 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение elbor » Пн апр 15, 2013 7:21 pm

Небольшое, но может быть важное уточнение для поиска: Михаил Николаевич Селивановский не был священнослужителем.
Есть точные сведения, что сначала он был церковником, а позже - псаломщиком при церквях сёл Беляево и Шошма.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение дядя Женя » Вт апр 16, 2013 7:36 pm

Если в нашем музее такая книга есть, посмотрю.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: СЕЛИВАНОВСКИЕ - священники и не только

Сообщение Лидия-1 » Вт апр 16, 2013 11:25 pm

Вчера , по запросу на Селивановского Михаила Николаевича, из КОГКУ "ГАСПИ КО" получила ответ: В картотеке архивного фонда "Уголовно-следственные материалы на лиц, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированных в установленном законом порядке, Управления ФСБ РФ по Кировской области" сведений на Селивановского М.Н., 1895 г.р., уроженца с.Александровского Яранского уезда не имеется.
Лидия-1
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 10:36 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1