Толстогузовы, Держунины

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Толстогузовы, Держунины

Сообщение Вера Анатольевна » Пт дек 18, 2009 12:24 am

Ищу Толстогузовых и села Лом Яранского района, а также Держуниных из деревни Ершинские Ломовского округа.
Буду очень благодарна Вера Анатольевна
Вера Анатольевна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:13 pm

Re: Толстогузовы, Держунины

Сообщение соломон » Сб дек 19, 2009 4:16 pm

Я вместе учился в Тужинской школе-интернат с 1965-73гг с Николаем Держуниным у него класса 3-4 младше училась сестра.Связи нет.
Могу сказать свое предположение что фамилия Держунин- француская Дер-Жуан то есть - по русски Сэр-Иван. А то что французов в Вятке было полно после войны 1812г.Горожане неоднократно жаловались губернатору что французы доставляют много хлопот.(вят.губ.новости после 1812г)самолично читал. Губернатор разослал французов в разные уголки нашей Вятки. Шаляпин-франз.-шалопэн по-русски-шалопай перевод одинаков с обоих языков.
Чистая фамилия тужинский район -Францев там-же Шатов -франц. -шат по-руски замок и т.д. Соломон
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: Толстогузовы, Держунины

Сообщение Вера Анатольевна » Сб дек 19, 2009 10:15 pm

Огромное спасибо, Соломон, за такую интересную информацию о фамилии Держуниных. Такой версии я ещё не читала, хотя по роду занятий связана с литературой. У нас бытует версия, что один из предков самого Державина по какой-то причине изменил свой фамилии и стал Держуниным.Возможно, Держунин Николай из наших мест, фамилии довольно редко встречается.
Вера Анатольевна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:13 pm

Re: Толстогузовы, Держунины

Сообщение соломон » Вс дек 20, 2009 3:23 pm

Почему Николай Держунин может из ваших мест? Он из д. Ерши т.к 1раз бывал у него в гостях в д. Ерши.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: Толстогузовы, Держунины

Сообщение дядя Женя » Вс дек 20, 2009 3:32 pm

Стоит ли к каждой фамилии подыскивать французские корни? В Котельничском уезде ещё в средине 17 века были Шелепины и Шалепины. Это гораздо ближе к Шаляпиным. Да и ссыльных французов на Вятке в то время ещё не было.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Толстогузовы, Держунины

Сообщение соломон » Вс дек 20, 2009 3:48 pm

Я не спорю Шаляпины и Шатовы встречаются по переписи 1710года по Сибирской губ (вятка входила в состав Сиб. губ.)Но если постараться можно ознакомиться со всем списком военнопленных франзузов 1812года и кто куда был отправлен из Вятки .
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: Толстогузовы, Держунины

Сообщение Вера Анатольевна » Ср дек 23, 2009 11:24 am

Названий деревень Ерши, Ершинские было несколько, в том числе в Рождественском сельсовете Яранского уезда были Малые Ерши, Большие Ерши, Ерши. Также у нас в Ломовском округе есть деревня Ерши. Держунины в наших местах скорее всего появились из Рождественска, так как деревни там образовались раньше. Наши Ерши появились около 1843 года.
Вера Анатольевна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:13 pm

Re: Толстогузовы, Держунины

Сообщение соломон » Чт дек 24, 2009 3:24 pm

У вас наверное газ -а у нас водопровод вот!
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: Толстогузовы, Держунины

Сообщение юлианна » Сб июн 19, 2010 5:50 pm

Меня зовут юлия держунина, моя бабушка Держунина Люба -жена Держунина Василия,у которого было ещё два родных брата .Старший Аркадий и младший Толя,который сейчас проживает в городе Яранске. Моего отца зовут Держунин Сергей Васильевич.
юлианна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 5:45 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154