Лобановы

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Лобановы

Сообщение Lobanoff » Ср окт 07, 2009 2:42 pm

Здравствуйте, всем!
Разыскиваю информацию о своих предках - Лобановых, которые в 17 - 20 веках жили в Вятской, Вологодской, Костромской губерниях.
Имеющаяся информация о перемещениях Лобановых:
•1880 г. - 1945 г. д. Низкая Грива Никольского уезда Вологодской (затем Павинского района Костромской) губернии,
•1805 г. - 1878 г. д. Заворотовская Круглыжской волости Котельничского уезда Вятской губернии,
•1768 г. - 1782 г. д. Родителевская Котельничского уезда Вятской губернии,
•1678 г. - 1768 г. д. Неклюдовская (другая Неклюдовская) тяглого стана Гостеевской волости Котельничского уезда Вятской губернии.

Раньше 1678 г. достоверных данных, относящихся к моим прямым предкам пока найти не удалось.

С уважением ко всем единомышленникам,
Сергей Лобанов
Lobanoff
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 10:34 am

Re: Лобановы

Сообщение дядя Женя » Ср окт 07, 2009 8:17 pm

В переписи В.Отяева 1646 г, л 214 об.,волость Юрьевская, д. Васки Сенюкова, во дворе Фомка Васильев сын Сенюков, у него же живёт Неклюдко Максимов сын Лобанов, женат. Юрьевская вол. недалеко от Гостевской. Не исключено, что Неклюдко Максимов и был основателем другой Неклюдовской, где впоследствие и проживали Ваши предки Лобановы. Есть в переписи Нестерко Лобанов 2-х лет в Куринском погосте, но он не Ефимов, как Вы написали в личке, а сын Елизарки Яковлева.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Лобановы

Сообщение Lobanoff » Сб окт 10, 2009 11:55 am

Евгений, спасибо!
О Неклюдке Максимове у меня информации не было. Буду осмысливать.
По поводу Елизарко Яковлев сын Лобанов с сыном Нестерком:
"Книга переписная Котельнического уезда переписи В.П. Отяева 1645 г.
Котельнический уезд волость куринская.
А на погосте дворы церковные и Двор: Елизарко Яковлев сын Лобанов с сыном Нестерком. Нестерко двух лет. У него живет Кананком Васильев сын Белослудец, женат.
РГАДА ф.1209 оп.1 д.1033 л.248-248об."
А более поздние данные:
"Книга переписная Михайлы Воейкова и Федора Прокофьева, а которого года не видно (надпись на деле) 1678 г. по описи
Котельнический тягловый стан волость Гостеевская
... Деревня другая Неклюдовская
Двор бобыль Нестор Ефимов сын Лобанов (лет нет И.А.),
у него сын Федотка двух лет.
РГАДА ф.1209 оп.1 д.340 л.338об."

Конечно, Нестерко примерно одного возраста и места недалеко друг от друга, но гарантии что это один и тот же человек нет. Я даже искал, не являются ли Ефим и Елизар родственными именами, да ничего не нашел.
И вообще, Ефимов и Ефимовичей Лобановых в окрУге я не нашел, А вот Яковлевичи и Елизаровичи встречаются.
Во такая незадача.

Есть у меня по этой местности некоторые выписки по 1628 году. Если нужно посмотреть какие фамилии - пишите.
Lobanoff
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 10:34 am

Re: Лобановы

Сообщение Алевтина С » Пн ноя 23, 2009 3:51 pm

Здравствуйте , Евгений Lobanoff ! Моя бабушка по отцу Лобанова Агриппина Степановна . В 1927 году проживала с мужем Гусельниковым Иваном Иосифовичем в д. Заделье Сизовского с\с Верхошижемского района Кировской области. Так написано в свидетельстве о рождении моего отца Гусельникова Алексея Ивановича. Может быть, вам встречалось это имя. Собираем сведения о Лобановых по крупицам . С уважением Алевтина С.
Последний раз редактировалось Алевтина С Вс ноя 07, 2010 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Лобановы

Сообщение Lobanoff » Пт ноя 27, 2009 7:13 pm

Алевтина С писал(а):Здравствуйте , Евгений и Lobanoff ! Моя бабушка по отцу Лобанова Агриппина Степановна . В 1927 году проживала с мужем Гусельниковым Иваном Иосифовичем в д. Заделье Сизовского с\с Верхошижемского района Кировской области. Так написано в свидетельстве о рожении моего отца Гусельникова Алексея Ивановича. Может быть, вам встречалось это имя. Собираем сведения о Лобановых по крупицам . С уважением Алевтина С.


Здравствуйте, Алевтина!
Мои Лобановы перебрались из Вятской губернии в Вологодскую-Костромскую около 1875 - 1880 г. Вам надо бы начать с запроса в ГАКО (Гос. архив Кировской области). А когда у Вас будут данные по XIX веку, сможем сопоставить, и если у нас с Вами одна ветвь, поделюсь информацией, которая есть у меня пока не глубже 1672 г.
С уважением,
С.Лобанов
Lobanoff
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 10:34 am

Re: Лобановы

Сообщение Алевтина С » Пн ноя 30, 2009 3:03 pm

Здравствуйте, Евгений! Благодарна вам за информацию. Посмотрите, пожалуйста, есть ли в родстве ваших Лобановых Гусельниковы. С уважением Алевтина!
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Лобановы

Сообщение Lobanoff » Вс дек 06, 2009 2:54 pm

Алевтина С писал(а):Здравствуйте, Евгений! Благодарна вам за информацию. Посмотрите, пожалуйста, есть ли в родстве ваших Лобановых Гусельниковы. С уважением Алевтина!

Здравствуйте, Алевтина!
Гусельниковых я пока среди своих Лобановых не нашел.
С уважением,
С.Лобанов
Lobanoff
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 10:34 am

Re: Лобановы

Сообщение Вера Анатольевна » Пт дек 18, 2009 12:52 am

Лобановы проживают в селе Лом Яранского района, а также проживали в ныне исчезнувшей деревне Чумуры Тужинского района. В село Лом Лобановы прищли из Тужинского района. Проживал Лобанов Александр Степанович, сейчас живут его дети.
Вера Анатольевна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:13 pm

Re: Лобановы

Сообщение Lobanoff » Пт фев 19, 2010 12:12 pm

Лобановы обычно селились вдоль почтовых трактов. Похоже, что пришли они в Котельничский уезд из Вологодской губернии (граница Великоустюжского и Никольского уездов). И было это около 1660-1670 г.
Lobanoff
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 10:34 am

Re: Лобановы

Сообщение дядя Женя » Пт фев 19, 2010 8:39 pm

Лобановы жили на Вятке и в начале 17 в. Посмотрите для начала перепись 1629 г. по тому же Котельничскому уезду. Наверняка найдёте. Ссылки на труды ВУАК Алексея Мусихина есть в темах на форуме. Перепись в электронном виде. Там же есть "Расходная книга земского старосты г Хлынова 1578-1680 гг. Ивана Репина". Встречается немало Лобановых. Например:"Воейкову за писцовую книгу - 6 рублей в месяц. Дано деншику Василию Лобанову ноября с 5-го числа декабря по то же число, на месяц 21 алтын 4 денги, что он деншичает у Михаила Петровича Воейкова и лошадей его вместо другого деншика кормил, и конюшни чистил"..
Я ж Вам давал данные переписи 1646 г, где упоминаются Лобановы, а Вы пишете, что "похоже, пришли они в Котельничский уезд в 1660 -70 гг, (смотри выше на этой же странице), где логика?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Лобановы

Сообщение Русислав » Вс май 16, 2010 7:23 pm

В семье есть фотография 57 года, на ней есть подпись, что это Лобанов Иван Матвеевич. Хотя, среди родственников я такой фамилии не встречал. Она досталась мне по линии Юферевых, которые из д. Русский Ляждур Куженерского р-на Марий Эл. Южная Вятка, там Лобановых тоже не счесть...
Тліє у безвісті пам'ять народу,
з зірки в калюжу нечутно біжить.
Рода дарунок, співуча свобода,
в п'яній ганьбі, одурманена, спить.
Аватара пользователя
Русислав
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:37 am
Откуда: Волгоградская область

Re: Лобановы

Сообщение Алевтина С » Ср май 19, 2010 11:44 pm

Работая в архиве с метрическими книгами Среднеивкинской Троицкой церкви за 1883 , 1884 год,встретила запись в графе "Родившиеся" 15 января 1884 г. Иоанн - родители : Желтоводской волости починка Багаевского ( ? потом это была д. Сизые) крестьянин Евдоким Стефанович Лобанов и законная жена его Евдокия Николаевна, оба православные.
Восприемник ( крёстный ) - Егор Стефанович Лобанов
Священник Иоанн Изергин, псаломщик Николай Филимонов
Лобановы - Стефановичи , скорее всего, братья моей бабушки Агриппмны Стефановны.
В Желтопесковской волости есть д. Лобановская. В починке Багаевском ( впоследствии д. Сизые) проживают несколько семей Лобановых. Сейчас это , по-моему, Верхошижемский район. Очень хотелось бы , чтобы Лобановы , чьи корни из Сизых, откликнулись.
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136