Поиск

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Поиск

Сообщение старичёк » Пн сен 07, 2009 9:05 pm

Дорогие земляки. Я уроженец г.Халтурина,Кировской области,но проживаю в Украине.Много лет я пытаюсь установить место гибели моего отца. Попова Арсения Владимировича,который погиб во время ВОВ 10-го января 1942 года на Калининском фронте,где он служил в управлении 355-й стрелковой дивизии,39-й армии.Дивизия в период с 25.12.1941 по 10.01.1942г. наступала из района г.Торжок в направлении на г.Ржев.В книгах Памяти и в архиве говорится,что отец захоронен в Сухиничском районе Калужской области,что никак не соответствует с местом нахождения в это время 355 дивизии.Я мало надеюсь на то,что кто-то может мне помочь,ведь живых участников тех событий может уже нет.Но может кто-то разыскивал тоже своих родственников и имеет какие то сведения о тех событиях?Главный вопрос интересующий меня - где находился штаб 355-й стр.дивизии 10.01.1942года.
С уважением - Попов Евгений Арсеньевич
г.Черновцы,Украина
старичёк
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 8:23 pm

Re: Поиск

Сообщение Alex » Вт сен 08, 2009 9:21 am

Вопрос о 355-й дивизии обсуждался вот здесь: viewtopic.php?f=12&t=2380
Вообще путаницы с погибшими бойцами 39-й армии очень много. Мой дед, например, согласно "Книге памяти" похоронен в Старорусском р-не Новгородской области, что никак не соответствует месту боёв дивизии. Мама дважды ездила туда на место захоронения. Однако в центральном штабе кировских поисковых отрядов я никаких вразумительных объяснений, каким образом был идентифицирован мой дед, не получил.
А в базе данных "Мемориал" имеется документ, в котором записано со слов сослуживца деда, что он погиб в феврале 1942 г. в Бельском р-не Смоленской области и там же похоронен, что гораздо ближе к истине.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Поиск

Сообщение Виктор » Вт сен 08, 2009 5:57 pm

Я тоже пытался в этом разобраться. Предполагаю, что мой дед воевал там. Деда призвали 28 августа 1941. Как раз где-то в это время и формировалась дивизия. Дед пропал без вести в октябре 41. От него была одна открытка со "Смоленского напрвления" (не сохранилась). Мужик, с которым дед вместе призывался, рассказал после войны, что виделся с дедом последний раз перед переправой через Западную Двину.
По данным Энциклопедии Великой Отечественной войны, к 30 сентября не оккупированным оставался только небольшой участок Зап. Двины в р-не оз. Селигер ( Осташков, Адреаполь, Пено). Торжокский р-н Новгородской области тут же рядом.
НО тогда здесь стояла 22 армия. . Нашел еще, что 355 с. дивизия до 5 июля 1942 входила в 22 армию (Калининский фронт- ком. Конев). А 6 июля окруженные около г. Белый остатки дивизии переданы в оперативное управление 39 армии. После этого дивизия почти вся погибла.
Нашел так же фразу о том, что историю этой Кировской дивизии 30 лет изучал некто Головин. Но ничего не встречал из печатных работ этого человека (не знаю даже его имя, отчества).
И еще добавляет путаницы информация о подвиге Героя Советского Союза Якова Падерина. Он служил в 1186 с.п. 355 стрелковой дивизии и свой подвиг совершил 27 декабря 1941 г. у д. Рябиниха Торжокского р-на Калининской области. И в честь него названа улица в г. Торжке. (см. Энциклопедию Земли вятской т. 6 с. 326 и т. 3 с. 419) А где-то, на каком-то сайте в списке Героев Советского Союза, написано что он служил в 355 с.д. но уже в 39 армии.
И в декабре 1941 в районе Торжка 39 дивизия тоже воевала.
Так что мне пока не ясно : в какую же армию входила 355 с.д. осенью 1941 и зимой 42 гг.?

Но по крайней мере ясно, что г. Торжок тогда относился к Калининской области.

Да и еще, данные похоронок и Книг Памяти по захоронениям часто не соответствуют, т.к. после войны многие братские могилы были перенесены в другие места.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Поиск

Сообщение старичёк » Ср сен 09, 2009 1:30 am

Упоминание о 39-й армии и входившей в её состав 355 стр.дивизии есть в http://militera.lib.ru/h/sb_vi_7/08.html Там довольно подробно излагается обстановка на Калининском фронте при наступлении из района г.Торжок на Ржев в период с 24.12.1941 по 07.01.1942гг..но населённые пункты того времени в большинстве своём не сохранились к настоящему времени.При поиске захоронений создаётся впечатление,что МО и военкоматы просто "распихали" по разным населённым пунктам распоряжения об Увековечаньи Памяти погибших воинов без всякой привязки к подлинным местам захоронений.
Спасибо,друзья,за участие в этом важном для меня вопросе.Буду продолжать поиск.
старичёк
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 8:23 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158