Маточкины, Анфилатовы, Храбрых, Марихины, Ослоповы

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Маточкины, Анфилатовы, Храбрых, Марихины, Ослоповы

Сообщение александр маточкин » Пн авг 10, 2009 3:35 pm

Здравствуйте. Хотел бы побольше узнать про жизнь моих предков. Кто может чем-то помочь, помогите, если не трудно.

Род мой из Шварихи. Там жил мой прадед Андрей Игнатьевич МАТОЧКИН (1892-1970), был конюхом. Его жена - Анна Ивановна ОСЛОПОВА (1895-1985). Мой дед - Михаил Андреевич МАТОЧКИН (1918-1996). Его жена - Татьяна Александровна ХРАБРЫХ (1919-2000). Мой отец - Александр Михайлович МАТОЧКИН (род.1948). Его жена - Людмила Александровна АНФИЛАТОВА (род.1948).
Кроме того моя вторая бабушка - МАРИХИНА Елизавета Ивановна (1919-?).

На каждую из этих пяти фамилий - МАТОЧКИНЫ, ОСЛОПОВЫ, ХРАБРЫХ, АНФИЛАТОВЫ, МАРИХИНЫ - у меня имеются составленные со слов бабушек родовые деревья.

Инересно узнать про сами поселения и про жизнь их жителей в прошлом. Особенно интересуют сёла ШВАРИХА и СИТЬМА. Со стороны Анфилатовых-Марихиных возникают деревни Ларинцы и Романовцы.

От бабушки Татьяны Александровны (урождённая Храбрых) у меня остался список деревень волости, где она родилась:

Ситьма (село)
1. Черныши
2. Верхополье
3. Хабары
4. Каменёнки
5. Мурги
6. Анкушино
7. Безруково
8. Малая Дуброва
9. Шилята
10. Сорви
11. Маляты
12. Чистовражье
13. Малая Хмелёвка
14. Большая Хмелёвка
15. Малые Хробосты (родная деревня бабушки)
16. Большие Хробосты
17. Усть-Ситьма
18. Полянка

Буду рад, если кто подскажет, как мне узнать поподробнее про эти поселения и живших в них людей.
александр маточкин
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 3:46 pm

Re: Маточкины, Анфилатовы, Храбрых, Марихины, Ослоповы

Сообщение безводка » Сб июн 26, 2010 9:17 am

Здравствуйте, Александр! Случайно наткнулась в инете на Ваше сообщение. Не могу не ответить. Я родилась в 1952 году и выросла в Шварихе. Андрея Игнатьевича очень хорошо помню. Моего возраста у него были дети Валя и Лёнька (так все его звали). Михаила, который 1918 г.р. что-то не представляю. Дом Вашего прадеда в Шварихе досих пор стоит, правда, уже почти заново построенный, но он такой же, только новые брёвна, так сказать. А надворные постройки так и вовсе те же. Я живу в Челябинской области. На родине была в прошлом году. Сфотографировала старую улицу Шварихи. Толку вставить сюда изображение у меня не хватает, но вот Вам ссылка на мои фотографии: http://fotki.yandex.ru/users/nasadakova Там в альбоме "Швариха" найдете это фото. На ней два дома. Дом Андрея Игнатьевича не виден - он рядом с домом из кирпича и его заслоняют две липы. 12 июня этого года Швариха отмечала своё 400-летие. Съездить, к сожалению, не пришлось. Село - центр богатого и сохранившегося вопреки всем хитросплетениям эпохи совхоза. Просто повезло с руководителем. Директор - мой одноклассник. Не будет его - не известно, что будет с хозяйством дальше. Из тех деревень, что Вы перечисляете, сохранилась только Хмелёвка, она на берегу Вятки. Был когда-то Хмелевский совхоз. Сейчас что-то ещё теплится, но уже еле-еле. Остальных деревень давно нет. Такой благодатный край! Как больно на всё это смотреть! Я уже 30 лет живу на Уале, но душа моя там, в Вятке. Ситьма тоже имеет прямое отношение к моей семье. Перед войной наш отец был там дирекором школы, а мама (учительница тоже) с четырьмя моими братьями и сестрами пережила там военное лихолетье.Ваша бабушка Татьяна наверняка их знала. Ситьма стояла на горе, а все деревни, перечисленные Вами - вокруг неё в низине. Домов в селе было немного - там такой пятачок, окруженый лесом с одной стороны и крутыми спусками с горы - с другой. От села сейчас осталась только разрушенная церковь (школа в ней была) да стена от каменного магазина и ещё остатки какого-то деревянного дома. Моя сестра в прошлом году туда ездила. Место для письма закончилось . Спрашивайте, что нужно. Всего доброго!
безводка
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 5:26 pm
Откуда: Челябинская область


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146