Ареалы расселения Попцовых в Вятской губернии 19в.

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Ареалы расселения Попцовых в Вятской губернии 19в.

Сообщение Юрий Павлович » Пт май 08, 2009 5:07 am

Прошу откликнуться тех, кто обладает какой-либо информацией об ареалах расселения Попцовых в Вятской губернии во второй половине 19в.
Мой прапрадед Попцов Алексей Андреевич переселился в Енисейскую губернию из Вятской губернии приблизительно в 1890г. Это следует из семейных легенд и данных метрических книг из Архивного отдела администрации города Ачинска о рождении у него детей в 1891-1896гг.
Мои попытки установить местность, из которой Попцовы переселились в Сибирь, не увенчались успехом ни в Государственном Архиве Красноярского края, ни в Государственном Архиве Кировской области.
У меня остаётся единственный выход - «просеять» все деревни, где жили Попцовы в Вятской губернии в 19в., чтобы «нащупать» своих предков.
Юрий Павлович
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 5:18 pm

Re: Ареалы расселения Попцовых в Вятской губернии 19в.

Сообщение Alex » Пт май 08, 2009 8:56 am

Юрий Павлович
По данным переписи 1896 г. на территории Вятской губ. Попцовы проживали в:
Нолинский уезд - 79 семей;
Глазовский - 42;
Орловский - 41;
Яранский - 36;
Вятский - 31;
Малмыжский - 22;
Уржумский - 6;
Слободской - 1.
Конкретнее по деревням может подсказать Василий Андреевич Старостин. Попробуйте сходить на его сайт http://www.rodavyatki.ru
Но предупреждаю, что он там что-то очень редко бывает, так что придётся подождать...
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Ареалы расселения Попцовых в Вятской губернии 19в.

Сообщение Юрий Павлович » Пт май 08, 2009 9:32 am

Василий Андреевич мне уже ответил в личку, что 284 семьи Попцовых в 1891г. жили в 68 вятских деревнях.
Да, задачка оказалась не из простых...

Попробуем зайти с другой стороны:
Согласно переписной книге города Вятки (Хлынова) и Вятского уезда 1710г., Попцовы жили в двух местах:
Деревня Кузнецовская, Березовский стан http://www.genealogia.ru/gene/bpg/publi ... tsb=&vtkid
Деревня что был починок против Верхосунской деревни что за Суною http://rodgersforum.borda.ru/?1-7-0-00000061-000-0-0
Кто-нибудь знает, каким современным населённым пунктам, или местностям это соответствует?
Юрий Павлович
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 5:18 pm

Re: Ареалы расселения Попцовых в Вятской губернии 19в.

Сообщение Юрий Павлович » Пт май 08, 2009 10:03 am

Кстати, прошу сделать снисхождение. Я живу в Красноярском крае. Вятскую географию и топонимику мне ещё только предстоит освоить.
Юрий Павлович
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 5:18 pm

Re: Ареалы расселения Попцовых в Вятской губернии 19в.

Сообщение соломон » Пн май 18, 2009 9:34 pm

Юрий Павлович После окончания учеб. заведения мне пришлось 15лет прорабатать в с.Верхосунье Сунского района Прекрасно знаю Попцовых проживающих в настоящее время в с.Верхосунье старинном селе .Попцовы проживали в соседних деревнях с селом .В настоящее время в связи сселением проживают с.Верхосунье п.Новый с.Краснополье Это центральные усадьбы хозяйств В 1950годы это было одно большое хозяйство.Сунской район при царе входил в состав Нолинского уезда Впрошлом деревни южной части Вятской губ находились через 1.5-3км страдали малоземельем на зиму мужики уходили на зароботки вплоть до Сахалина о чем есть докум.сведения в архиве.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137