Питиримовы из с. Большая Шурма

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Питиримовы из с. Большая Шурма

Сообщение Танита » Чт июн 12, 2008 12:49 pm

Здравствуйте!
В поисках своей родословной я новичок. Совсем недавно решила заняться расследованием. Может кто-нибудь скажет, с чего мне начинать? История у меня такая...
Более или менее хорошо известно о сыне моей далекой прабабушки – Тимофее Максимовиче Питиримове. Когда ему было 3 года, его мать обвинили в фальшивомонетчестве и выслали из Санкт-Петербурга. Ничего не могу сказать об его отце и об остальных родственниках. Каким образом их семья оказалась в деревне Большая Шурма Кировской области (Вятской губернии) я тоже не могу сказать. Может, их сослали туда. Но позже им пришло известие, что их оправдали, нашли настоящих фальшивомонетчиков, но они остались жить в этой деревне. Дата рождения Тимофея Максимовича условная, т.к. мой родной дед (Мирон Иванович) рассказывал, что когда он был подростком (а это было до В. В.войны), его дед Тимофей был жив, и ему было тогда 104 года, умер Тимофей где-то во время войны. Я примерно прикинула и датой рождения Тимофея написала 1840 год.
Бабушка, что живет сейчас в Омске, еще говорила мне, что в этой деревне кроме Тимофея Максимовича жили еще какие-то его родственники, но она не знает ни фамилий, ни имен. Я так думаю, что это его ближайшие родственники, потому как могли сослать всю семью.
Старший сын Тимофея Максимовича – Яков Тимофеевич работал вместе с братом Иваном Тимофеевичем (мой прадед, 1892(93)-1944) в Челябинске у какого-то лесопромышленника, который был другом их отца Тимофея Максимовича. Это было еще до революции. А во время революции Яков уехал вместе с этим лесопромышленником заграницу, Иван вернулся обратно к отцу в Кировскую область. Там он женился на Киселевой Парасковье Семеновне (1896(97)-1978), которая была из семьи старообрядцев. Они какое-то время жили там, а потом переехали в Пермскую область. Перед войной Ивана Тимофеевича арестовали и посадили в тюрьму в Перми, там он и умер, не дождавшись рождения своего последнего сына. Уже там, в деревне Пермской области, мой дед (Мирон Иванович) женился на моей бабушке (Анне Михайловне), причем ему пришлось перекреститься в православную веру.
Я бы очень хотела узнать, кто такие были эти Питиримовы и чем они занимались. И вообще, что за история с фальшивомонетчиками. В свое время, когда мама спрашивала у своего отца, кто мы (про деда с бабкой), он отмалчивался и говорил так: если хочешь устроиться на нормальную работу, говори, что дед и бабка были крестьяне. А у нас хранится фотография красивой девушки в богатом длинном платье, с фатой и диадемой на голове. На обратной стороне адрес фотостудии в СПб., где была сделана фота. Конечно же, в 19 веке. Фотография старая.
Такие дела...
Танита
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:32 pm

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105