книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Пт окт 03, 2008 4:16 pm

Skygrag, с интересом прочитал на Вашем сайте информацию о неизвестной Вятке. Смущает ряд вопросов: о каких трех волнах переселенцев на Вятскую землю идет речь в материалах по топонимике? Форманты -щина, -иха, -ичи и другие появились в названиях деревень не в 14-15 веках, а гораздо позднее. Скажем, на карте Котельничского уезда 1867 года сплошь и рядом починки на -ской: Тиминской, Козминской, Протасьевской, Юдинской и другие, деревни соответственно на -а, -ая: Нагина, Смертина, Васильевская, Кореневская..., в Яранском уезде в конце 19 века те же починки на -ов, -ев, -ин: Трусов, Викулов, Мокеев, Конин. В 20 веке эти починки, став деревнями, писались Викулово, Мокеево, Конино, так же как деревни Рязанской губернии 19 века. Но рязанских-то в наших краях точно нет. Большинство переселенцев в Яранский уезд на территорию современного Тужинского района из Орловского и Котельничского уездов. Те же деревни, бывшие починки, в Котельничском уезде пишутся Тимоничи, Кузьменки, Протасы, Юдинцы. Имя первопоселенца просматривается, а форманты совершенно разные, хотя я брал соседние деревни.
Деревни Девяткинская и Деветьярово Вы считаете инородного происхождения. О второй фамилии не берусь судить, а вот первая (как фамилия, так и деревня) произошла от имени Девятой, Девятко, и оно в писцовых и переписных книгах 17 века встречается в тех же Котельничском и Орловском уездах. И деревня Русская, мне кажется, никакого отношения к национальности не имеет. Было нецерковное имя Русинко, Руско, видимо от русого цвета волос. От Русинка пошли Русиновы дети. Но сын Русинки или Руска мог зваться сыном Русково. Фамилия Руской встречается в этих уездах, есть также фамилия Руских в Орловском уезде. Это в переписи В.Отяева 1646 года.
Вы пишете, что новгородцы на Вятке создавали "буферные" зоны между собою и аборигенами, заселяя их "по обычаю той поры" русским населением Устюжских и Двинских земель. А я так полагаю, что устюжане и двиняне сами переселялись на свободные территории вятской земли, вероятно, по причине неурожая на скудных северных землях. Население в ту пору в уездах исчислялось не сотнями тысяч, а всего лишь тысячами тяглых людей, так что земли хватало.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение ELL » Сб окт 04, 2008 12:07 am

skygrad писал(а):Чирковы - распространённая фамилия в Слободском городе и его округе (более 20 номеров в тел справ.), до сих пор есть большая деревня Чирки. Утверждать не могу, но эта фамилия должна быть в ранних описях начала 17 века. Возможна связь с расположенным по соседству Чуршинским городищем и местными фамилиями Чурин, Зянчурин и т п. По некоторым исследованиям, до 20% россиян имеют вятские корни. С 10 века существовало основанное русами-викингами государство Булгар аль Харидж (Внешняя булгария, Арсания), позже север его назывался Вятская республика, а юг - Казанское царство.


Спасибо всем кто откликнулся на мои вопросы.
С уважением Чирков Н.Г.
ELL
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 1:31 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Дмитрий 76 » Сб окт 11, 2008 9:58 am

ELL
Мне встретилась фамилия Чирковы в списках нас. мест по Бельскому с/с, Фалёнского р-на Кировской обл. любезно присланных мне Сычёвым В.И. Муж моей тёти - Чирков из тех мест. Вот фрагмент этого списка:
Современное название (по списку 1939 г.) - д. Азово ;
Старое название (по списку Глазовского уезда 1892 г.) - п. Азовский;
Кол-во дворов в 1892г -29;
Особенности местности (по списку 1859-73 г.) - р. Святица;
Фамилии домовладельцев в 1891 г. (цифрами кол-во дворов) - Сизовы-9, Синкины-6, Злобины-5, Яговкины-4, Заякины-2, Чирковы-2, Курилов.
Дополнительные данные - В 1717 г. уже была. В 1950 г. Азовская мельница - отдельный н.п.
Кол-во в1926 г.: дво-ров - 36, жителей - 176;
Современное состояние /дата ликвидации - между 1978-98.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: книга вятских родов

Сообщение skygrad » Сб окт 18, 2008 2:12 pm

Ответ Дяде Жене. В старых описях 17-19 веков и на картах у топонимов действительно нет указанных современных окончаний. Нет там и многих "новгородских" имен. Это все объясняется тем, что описи составлялись приезжими "великоросскими" людьми, исправлявшими местные неблагозвучные и неправильные с их точки зрения имена и названия. В Советский период (особенно в 20-40 годах) картографы при записи топонимов опирались исключительно на опрос местного населения, сохранявшего в языковой практике старые разговорные (диалектные) нормы. Географическое распределение характерных ареалов на Вятке (близких к однотипным Новгородским) говорит о существовании в прошлом двух (разновременных) областей начального заселения выходцев с русского северо-запада: вдоль Моломы и от Никульчино до Нагорска. Обе, в соновном, по правому берегу Вятки. Первая волна шла в 12-13 веках, вторая - в 14-15. О частично принудительном переселении народа с Устюга и Двины свидетельствуют увещевательные послания митрополита Ионы на Вятку 15 века.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: книга вятских родов

Сообщение Анжелика » Сб окт 18, 2008 5:17 pm

Подскажите,куда обращаться(есть ли архив) в Кирове чтобы узнать о родственниках? Или есть люди которые это могут сделать. Я издалека не смогу ничего сделать,но поручить могу. Извиняюсь если вопрос не новый...
Аватара пользователя
Анжелика
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 11:39 pm
Откуда: Мариуполь

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Сб окт 18, 2008 9:49 pm

Skugrad Населенные пункты в писцовых и переписных книгах назывались, за редким исключением, по имени или фамилии их владельца, даже если его фамилия звучала неблагозвучно, например, Бздюлев. Случалось, при смене землевладельца менялось и название починка или деревни. Каждый населенный пункт имеет по 2-3 названия.В этом Вы можете убедиться, посмотрев списки населенных мест. Мы не можем достоверно судить о том, кто были первопоселенцами на Вятской земле в первую и вторую волну заселения этих территорий, по топонимам, поскольку этих топонимов, практически нет, как нет и переписей населения тех лет. Судить о реальном положении дел в ту эпоху по летописям? Так их писали те же "великороссы" из Московского государства, к тому же не благодушно настроенные по отношению к Вятке. Другой вопрос: а сколько потомков тех первопоселенцев осталось на Вятской земле, если, судя по тем же летописям, их убивали в междоусобицах и в столкновениях с иноязычниками тысячами? Ведь писцовые книги начала 17 века показывают нам тяглое население не в миллионах и даже не сотнях тысяч человек, а в десятках тысяч. Так вот, из этих десятков тысяч, занимавших в начале 17 века весьма незначительную территорию вдоль Моломы и от Котельнича до Нагорска да еще в среднем течение Вятки в районе Васильково - Кукарки, и выросла Вятская земля. Это можно доподлинно проследить по уже существовавшим в то время вятским фамилиям. И не переселенцы давали на новом месте своим деревням прежние названия, а народная молва. Приехали из деревни Вороньей в Яранский уезд переселенцы, место их нового поселения люди назвали Вороничи. Заметьте, новый формант -ичи с прежним не совпадает, как не совпадает и с формантами, существующими в Яранском уезде ( в данном случае, в Тужинском районе). А как Вы смотрите на название деревни Пердуновы, которое только в средине 19 века было облагозвучено извлечением из него буквы "р". Или жители сами так свою деревню назвали, а, может, со старого места жительства принесли название? В книге "Серебряная Вятка" краеведа Д.Захарова название деревни Пунгино в Тужинском районе связывается с "пунга", где "пун" по-коми и удмуртски - собака, а -га - жилище. Уверяю Вас, что деревня эта появилась только в 19 веке и никакого отношения к древним коми и удмуртам не имеет, разве что фамилия первопоселенца с этим связана. И название Шешурга я бы не переводил с удмуртского - "жилище рода на реке", поскольку деревня стоит на бугре, а шурга по-марийски - щека. Так же как и Немешурга не имеет ничего общего с удмуртской мемейшургой - жилищем материнского рода на реке. До ближайшей реки там километров 5 будет. Стоит она на возвышенной площадке, по-русски - на каравае, по-марийски - на шурге -щеке.
А вот "в советский период, когда картографы при записи топонимов опирались исключительно на опрос местного населения" деревня Березичи Оричевского района, откуда родом космонавт - 100 В.П.Савиных, стала вдруг благозвучнее - Березкины, поменяв формант одного ареала на другой.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение buka » Сб окт 25, 2008 6:26 pm

скажите, а сайт в. старостина "рода Вятки" ещё не работает в полную силу?
buka
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:51 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение skygrad » Сб окт 25, 2008 7:28 pm

При изучении топонимов для меня важны были прежде всего статистические ареалы распространения с характерными "новгородскими" окончаниями ЩИНА, имеющими на Вятке необычную для столь отдалённого региона концентрацию. Центр этого ареала совпадает с русскими городищами 12-14 веков в устье Моломы, что свидетельствует о вероятном распространении языковой нормы из этого центра во все стороны. Второй ареал более поздних "новгородских" (северо-русских) топонимов, по моему мнению, появился в 15-17 веках от новгородских поселений в Слободе (нижний и верхний Слободские городки). В названные века и даже позже вокруг этих центров могло проживать какое угодно иное население (носители неновгородских языковых норм), включая вотяков, коми и татар. Новгородцы и их потомки проживали первоначально только в городах, сельское население было местное или их соседних земель. Лишь со временем часть горожан расселилась в сельской округе. Надеюсь, мне удалось прояснить свою мысль.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: книга вятских родов

Сообщение Счастливцев » Сб окт 25, 2008 8:42 pm

buka писал(а):скажите, а сайт в. старостина "рода Вятки" ещё не работает в полную силу?

Я еще в августе задал вопрос о родовых грамотах, пока никакого ответа.........
Не создавай себе трудности, что б с криком "УРА" их преодолевать
Аватара пользователя
Счастливцев
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:41 pm
Откуда: г. Киров род Солодиловых идет из д Лукинцы, Счастливцевы Пасеговского с/с

Re: книга вятских родов

Сообщение buka » Сб окт 25, 2008 10:05 pm

Я еще в августе задал вопрос о родовых грамотах, пока никакого ответа.........[/quote]

та же история, значит надо ждать :cry:
buka
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:51 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Ср окт 29, 2008 6:25 pm

Уважаемые гости Нашей Вятки, посылайте вопросы по Книге Вятских Родов на мой сайт rodavyatki.ru
Василий Старостин.
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Andrei » Сб ноя 01, 2008 2:32 pm

Уважаемый, Василий Андреевич
Посмотрите, пожалуйста Хлебниковых по деревне Федькино, которая распологалась под Уржумом.
Заранее спасибо, Андрей Лодкин.
Andrei
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 9:07 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Lana » Вс ноя 02, 2008 6:23 pm

Добрый вечер, Василий Андреевич!
Интересует информация про фамилию Втюрины. Знаю, что их было несколько братьев и поселились они: один в д. Лаптенки (сейчас это Караванский с/о Тужинский р-н), второй в д. Чистополье ( Арбажский р-н), другой в д. Втюрино ( или Втюрины, Тоншаевский р-н Нижегородской обл. ), откуда родом мой отец.
Заранее признательна за любую информацию.
Удачи Вам в ваших трудах.
Lana
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 5:47 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Вс ноя 02, 2008 10:17 pm

Втюрины прживали в Лаптёнках - 19 семей, в соседней Гуринской (Заболотная) - 13 семей
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Вт ноя 04, 2008 10:14 am

LanaВам необычайно повезло. В 2006 году краевед А.Б.Шевнин со станции Пижма Тоншаевского района выпустил книгу, начатую ещё его дядей Александром Степановым о родословной Втюриных. Там, кроме воспоминаний родственников, большое количество родословных схем, фотографий. Вы не написали имя своего отца, поэтому более подробной информации сообщить не могу (книга "Помнить корни свои" у меня есть). Запишите адрес и свяжитесь с автором обычной почтой: Нижегородская обл., п. Пижма, ул. Чкалова, 54. Шевнину Андрею Борисовичу.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение vvv » Вс ноя 09, 2008 10:27 pm

Добрый день!
очень интересует информация о Домрачевых из села Аджим (~1900 года)
заранее спасибо
Владимир
vvv
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:14 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение sudaleks » Вт ноя 11, 2008 9:46 pm

Уважаемый, Василий Андреевич
Посмотрите, пожалуйста Судовиков. Нашёл много упоминаний, самое раннее 1608г.
Заранее спасибо, Судовиков Александр.
sudaleks
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 9:29 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Георгий » Пн дек 08, 2008 3:33 pm

Василий Андреевич, доброго времени суток!
Интересует история рода Ердяковых. Мой прадед, Ердяков Василий Евстегнеевич, переехал в Уфу (сам он родом с Вятки). По некоторым источникам в районе вятки было целое поселение, насящее эту фамилию. Более мне ничего не известно.
Буду бесконечно признателен Вам за любую информацию о происхождении фамилии.

С неизменным уважением, Георгий.
Георгий
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 2:44 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Dormidont » Ср дек 24, 2008 5:23 pm

Здравствуйте Василий Андреевич.
Не могли бы Вы посмотреть Морозовых, починок Ефремов (XIX век)- деревня Ефремово (XX век), Яранского уезда.
Заранее премного благодарен.
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Бася » Ср дек 24, 2008 11:05 pm

Проще сюда зайти и спросить http://rodavyatki.ru/cabinet/?param=logon
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 141