книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: книга вятских родов

Сообщение Volodja » Пн июн 23, 2008 11:08 am

Многоуважаемый Василий Андреевич!
Вы делаете большое и очень нужное дело. Спасибо Вам.
Не могли бы Вы посмотреть по своим источникам сведения о священнике Заварине Василии из с.Верхневонданка Даровского района. Ищу свои корни.
Заранее признателен. Volodja
Volodja
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:32 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение margo » Пн июн 30, 2008 3:49 pm

Уважаемый Василий Андреевич.Подскажите какую-нибудь информацию. Моего прадеда звали Бздюлев Николай Павлович( 1903 г.р), был женат на Мамаевой Анисье Никифоровне(1888 г.р).возможно ли узнать какую-либо информацию об их родителях, братьях, сестрах и.т д.Жили в д.Кучумовщина
Заранее спасибо.
margo
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 3:28 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение voloda » Чт июл 17, 2008 10:03 pm

Уважаемый Василий Андреевич!
Подскажите какую-нибудь информацию про мою бабушку Депрейс Мария Кузьмовна 1890г.р. (я понимаю, что фамилия Депрейс не из вятских родов). Дело в том, что она проживала д. Толгозино Опаринского сельского Совета Шурминского района с 1933 года. К сожалению я не знаю, где и когда она родилась. У нее было 2 детей.
1. Депрейс (Ершова по мужу) Надежда Степановна - 02.11.1931г.р. - моя мать.
2. Депрейс Василий Степанович - 1934г.р. (о нем ничего не знаю).
В одном из сообщении "Поиск предков, родственников, знакомых" - "Ищу Депрейс" мне подсказали, что вы сможете помочь. :)

P.S. Еще у меня есть вырезка статьи из газеты, о том что вышел из печати 3-й выпуск альманаха «Уржумская старина», издаваемого В.А. Ветлужских, к сожалению я не знаю когда был выпуск этого альманаха. Там есть рубрика разыскивания краеведов Н.В. Черных и В.Б. Карпова. Первая посвящена крестьянскому роду Максимовых, а вторая рассказывает о семье помещиков Депрейсов. Вот меня интересует 2-я о помещиках Депрейсах. Может быть там есть что-нибудь интересное.
voloda
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:02 pm
Откуда: г. Казань

Re: книга вятских родов

Сообщение Счастливцев » Вт июл 29, 2008 1:15 pm

Когда ЖЕ и где ЖЕ можно хоть краешком глаза посмотреть на "КНИГУ ВЯТСКИХ РОДОВ"
Не создавай себе трудности, что б с криком "УРА" их преодолевать
Аватара пользователя
Счастливцев
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:41 pm
Откуда: г. Киров род Солодиловых идет из д Лукинцы, Счастливцевы Пасеговского с/с

Re: книга вятских родов

Сообщение kovserina » Пт авг 08, 2008 2:16 am

Здравствуйте! Не сможете ли помочь мне с информацией о моей бабушке Во(а)хмяниной Нине Александровне, которая родилась в 1914 году в Котельниче или Котельническом уезде. Ее родители Во(а)хмянин Александр Николаевич и Серафима(отчество не знаю). Очень интересует происхождение этой фамилии. Надеюсь на помощь!!! С уважением к вам, Алла
P.S. Может быть надо самой писать в архивы, но не знаю точно в какой, так как пока новичок в генеалогических изысканиях.
kovserina
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 12:24 am

Re: книга вятских родов

Сообщение vega » Вт авг 12, 2008 2:39 pm

Союз Вятских Родов. Сайт Василия Андреевича Старостина
http://www.rodavyatki.ru
потихоньку запускается, что-то работает что-то еще нет, но совместными усилиями все сделается.
Удачи
vega
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 2:36 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Счастливцев » Пт авг 15, 2008 12:56 pm

Спасибо, уже посетил.........
Не создавай себе трудности, что б с криком "УРА" их преодолевать
Аватара пользователя
Счастливцев
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:41 pm
Откуда: г. Киров род Солодиловых идет из д Лукинцы, Счастливцевы Пасеговского с/с

Re: книга вятских родов

Сообщение genal » Вс авг 24, 2008 1:16 pm

Старостину В.А.
Василий Андреевич! На форуме Вы сообщали, что в деревне Чарушино проживали, кроме Чарушиных, еще и Махневы. Я понял, что речь идет о починке Чарушино Яранского уезда, что был возле нынешнего поселка Тужа. Подтверждаю это, поскольку речь идет о моей родне Махневых. В то же время, прошу сообщить, какими именно сведениями Вы располагаете о данной семье из Чарушино. Данные мне необходимы для родословной. Мой дед – Афиноген Алексеевич, 1895 г.р. и прадед – Алексей Евфремов, примерно 1854 г.р., Махневы. Они же находились в родстве с Коржавиными из соседних Соболей. Может быть, у Вас есть какие-либо сведения и о них? С уважением, Геннадий Александрович. Моя почта: svken1@rambler.ru.
genal
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:49 am

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Пн авг 25, 2008 3:04 pm

Геннадий Александрович, здравствуйте! В ревизии 1834 года по Яранскому уезду, Пачинско-Рождественской волости, числится вновь образованный починок при речке Машикаринке (?), Чарушина тож (ф. 176 оп.2 д. 940). В нем 4 хозяйства. Иван Гаврилов Чарушин - ум. в 1825 г., его сыновья: Федор - 38 лет, Дмитрий взят в рекруты в 1824 г., Яков - 26 лет. Переселились в 1834 г. з Котельничского уезда, Сорвижской вол., д. Угановы (?); Сергей Иванов Макин с детими, Зиновий Абрамов Евдокимов - ум . 1830 г., сын Евсей 38 лет, переслились в 1826 г. из Котельничского уезда, Арбажской вол., п. Березовского, Григорий Тимофеев Чарушин - 60 лет, переселился в 1826 г. из той же волости , поч. Тетеринского... Надо полагать, он и стал основателем поч. Чарушина.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Пн авг 25, 2008 3:10 pm

Махневы появились в Чарушино, видимо, позднее. В починке Махнева ( деревня Махни на территории современного Тужинского района) проживал Ефрем Лукоянов Махнев 1841 г.р., но был ли у него сын Алексей, мне не известно.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение Alex_G » Вт авг 26, 2008 1:46 am

Уважаемый Василий Андреевич.

Не смогли бы вы мне помочь с Гребневыми из д. Дергачи Уржумский р-н. Деда моего звали Гребнев Абрам Поликарпович (папа говорит, что записан он скорее всего как Авраам). Папа мой тоже там родился - Гребнев Евгений Абрамович.

С Уважением
Гребнев Александр
Alex_G
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 1:29 am

Re: книга вятских родов

Сообщение VadimP » Пт авг 29, 2008 6:41 pm

Василий Андреевич,
если имеете на это время, ответьте- нет ли в "Книге вятских родов" моей фамилии- Пачезеров. По крайней мере на сайте Соломина я обнаружил, что в 18 веке на территории Пижанского района был починой "Пачезеров", но на картах России 19-20 веков есть только деревня Пачи. Мечта моя приехать на родину предков, но куда точно - не знаю, а поиск затруднителен т.к. я живу в Донбассе, а это пока на территории "незалежной". Насколько мне известно мой отец Пачезеров Федор Петрович до Великой Отечественной войны жил в г.Тутаеве Ярославской области.
С уважением, Вадим Федорович.
VadimP
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 6:52 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение elbor » Ср сен 24, 2008 2:50 pm

Уважаемый дядя Женя!
Вот уже несколько лет занимаюсь историей нашего рода СТЕПАНОВЫХ. В 19 веке жили они в селе Курчум Екатерининской волости Нолинского уезда . Мой прадед Степанов Михаил Иванович родом из с. Богородское того же уезда. Прабабушка Селивановская Анна Константиновна - родом из Нолинска.
Мне было бы, конечно, очень интересно узнать - упомянаются ли эти фамилии в переписной книге В. Отяева за 1646 год?
И, если позволите, ещё один вопрос: существует ли в Вятской губернии (или в соседних губерниях) дер. Шатры? Возможно, в настоящее время она уже исчезла, и я напрасно ищу её на современных картах?
Буду очень признательна за любую информацию или просто внимание к моему письму.
С уважением
Елена
С.-Петербург
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Ср сен 24, 2008 5:09 pm

Елена. По переписи Отяева я составил именной (фамильный) указатель по Орловскому и Котельничскому уездам, Слободского не касался, поскольку дело трудоемкое. В Орловском уезде Окологородном стане Степанов упоминается дважды: л 44 об.- д. Чицелова, во дворе Ганка Торощин с сыном... У него ж живет половник Нифанко Степанов, женат. Л. 55 - д. Кириловская на потоке, во дворе Савка Софонеев с братьями... У него ж живет Ивашко Степанов, женат. "Степанов" в данных случаях не обязательно фамилия, может быть и отчество. Чтобы удостовериться, надо пройти весь путь от известного потомка до предка. А так, информация чисто для сведения.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение ELL » Ср сен 24, 2008 9:07 pm

Уважаемый Василий Андреевич.
Огромноя просьба ,сообщить, имеються ли упоминания в именном указателе по Вятской Губернии, Орловского уезда, Шараловской волости - Чиркова Василия ( отчество отсутствует) крестьянина.
Дети рожденные в этой местности- один из них его сын : Чирков Илья Васильевич 5.06.1884г.р.
По всей вероятности они попали по плану Столыпинского переселения за Уралье, в Пермскую губернию, где прослеживаются дальнейшие следы .
Вся информация касательно этой фамилии и этих людей будет интересна и полезна для дальнейших поисков.
Прошу сообщить по форуму или chirkov_n@mail.ru
С уважением Чирков Н.Г.
ELL
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 1:31 am

Re: книга вятских родов

Сообщение elbor » Пт сен 26, 2008 1:15 pm

Дядя Женя, большое спасибо за ответ. Очень надеюсь, что когда-нибудь у Вас найдутся силы и время, чтобы добраться до Нолинского и других уездов. Вашу работу и помощь нам всем трудно переоценить.
С уважением
Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение ELL » Вс сен 28, 2008 10:55 am

Уважаемый д. Женя .
Являясь админом и модератором групп ,,Чирковы,, и ,,Мы Чирковы,, на ,,Одноклассниках,, от имени 2500 чел. и от себя лично ,прошу помощи в вопросах:
1. Можно ли предполагать происхождение фамилии Чирковых с местностью Чирки?
2.Можно ли предполагать перемещение Чирковых с Нижегородской Губернии, и к какому периоду отнесены первые упоминания Чирковых по Вятской Губернии?
3.Какая взаимосвязь Вятских и Пермских Чирковых и к какому периоду это перемещение можно отнести,каковы причины?
4.В какие районы России был основной поток перемещения Чирковых из Вятской Губернии?
Ещё раз извините за беспокойство.Прошу сообщить по форуму или chirkov_n@mail.ru
С уважением Чирков Н.Г.
ELL
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 1:31 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Dormidont » Вт сен 30, 2008 2:35 pm

Люди, подскажите пожалуйста. Есть ли в архивах такого типа информация. Допустим человек не родился в конкретном населённом пункте, а прибыл в него от куда то. Можно ли найти в архиве информацию о том, откуда он прибыл?
Заранее спасибо.
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Вт сен 30, 2008 5:26 pm

ELL Я бы так ответил на Ваши вопросы: я не знаю, что за местность Чирки. Если это деревня, то название её, скорее всего, появилось из починка, предположим, Ивашка Чиркова, что был в 1646 г. в Орловском уезде. Чтобы предполагать перемещение Чирковых из Нижегородской в Вятскую губернию, надо знать, что фамилия там появилась раньше, чем на Вятке. Я предполагаю обратное, исходя не из конкретно этой фамилии (надо смотреть первые писцовые книги), а из того, что на Вятке уже в средине 17 века большинство крестьян "офамилено" в отличие от центральных губерний, где было много крепостных. Вятские и пермские крестьяне были связаны хотя бы тем, что в 17(?)веке была единая Вятская и Великопермская епархия. Фамилия Чирковы, насколько мне помнится, более распространена была в Слободском уезде по р. Чепце (могу ошибаться, поскольку конкретно этой фамилией не занимался). Заселение Урала и Сибири шло в числе прочих и вятскими крестьянами. А коли фамилия здесь появилась раньше, она могла мигрировать на восток веке в 17-м. А в конце 19 - начале 20 века эта миграция достигла значительных размеров. Более детально я изучаю миграцию Вершининых, а по Чирковым, видимо, знает больше тот, кто ищет родословную этой фамилии.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение skygrad » Чт окт 02, 2008 12:57 pm

Чирковы - распространённая фамилия в Слободском городе и его округе (более 20 номеров в тел справ.), до сих пор есть большая деревня Чирки. Утверждать не могу, но эта фамилия должна быть в ранних описях начала 17 века. Возможна связь с расположенным по соседству Чуршинским городищем и местными фамилиями Чурин, Зянчурин и т п. По некоторым исследованиям, до 20% россиян имеют вятские корни. С 10 века существовало основанное русами-викингами государство Булгар аль Харидж (Внешняя булгария, Арсания), позже север его назывался Вятская республика, а юг - Казанское царство.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157