книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: книга вятских родов

Сообщение Dormidont » Чт дек 25, 2008 8:45 am

Наконец то появился сайт Василия Андреевича, Союз вятских родов, про который так долго все говорили.
Бася, спасибо за ссылку.
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Truma » Сб янв 03, 2009 9:36 pm

Здравствуйте, Василий Андреевич! Меня зовут Трухина Мария Михайловна. Я пытаюсь найти своих предков по отцовской линии. Моего деда звали Трухин Андрей Самсонович (27.08.1932-06.03.1993). Он родился в России, Кировская область, Немский район, дер. Амелята. Мои прабабушка и прадедушка - Трухин Самсон (около 1890-1941) и Трухина (в девичестве Соловьёва) Евлампия Димитриевна (10.10.1897 - 1976). Её родителей звали Соловьёв Димитрий Фадеевич и Соловьёва Евдокия Леонтьевна. Предполагаю, что все они родом из деревни (или починка) Амелята Немской волости Нолинского уезда Вятской губернии.

Если Вы что-то знаете, помогите! Буду очень благодарна за любую информацию!

P.S. Я зарегистрирована у вас на сайте "Союз вятских родов" и заказала Личную родовую грамоту, но уже месяц как она находится "на рассмотрении". Что это означает и сколько она составляется по времени? Или может быть я что-то упустила? Заранее спасибо, если Вы мне ответите.
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: книга вятских родов

Сообщение Даниил З. » Пн янв 12, 2009 12:16 am

Уважаемый Василий Андреевич!
Очень нужна информация о семье Пимона (Пимена) Злобина, жившего во второй половине XIX века в д. Валинское Устье Кильмезской волости, и о семье Леонтия Мальцева, жившего в тот же период времени в д. Яшкино Кильмезской волости.
Заранее благодарю!
Даниил З.
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:04 am

Re: книга вятских родов

Сообщение sl0902 » Пт янв 23, 2009 3:36 pm

Василий Андреевич, доброго здоровья!
Очень интересна информация о священниках Медведицыных и Кочкиных, точную привязку по населенным пунктам дать сложно, так как служили в разных местах Вятского края. Есть ли у Вас есть какая-либо информация по этим фамилиям?
С уважением, Сергей
sl0902
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:18 am

Re: книга вятских родов

Сообщение taje4ka » Вс апр 19, 2009 7:37 pm

Здравствуйте, г. Старостин. Я, Белослудцева Любовь Ивановна, проживаю в поселке Вахруши. Занимаюсь краеведением. Однажды Вас, г. Старостин, заинтересовала фамилия Неваленный. Думаю, что впервые фамилия появилась на Вятке с приездом моего отца - Неваленного Ивана Ивановича. Брак с моей мамой, Бурковой Таисией Васильевной, был зарегистрирован Зязневским сельским советом 10 марта 1940 года. Затем семья уехала на Дальний Восток. Мама вернулась в годы войны, папа приехал после войны, в 1952 году. У нас в семье не было сыновей, поэтому фамилия умерла вместе с родителями. Папа был уроженцем г.Лебедин Сумской области, Украина.
В этом году исполняется 155 лет кожевенно-обувному комбинату в поселке. Может быть у Вас есть сведения о видоизменении фамилии Вахрушин в Вахрушев. Когда произошло изменение фамилии? По писцовым книгам в 17 веке фамилия звучала как Вахрушин. Иногда в архивных документах встречается фамилия Вахрушов. Спасибо.
Ответ можно послать по адресу
svkassina@yandex.ru
taje4ka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 4:57 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Виктор » Вс апр 19, 2009 8:12 pm

А меня, taje4ka, интересует вопрос: откуда в Вахрушах фамилия Белослудцевы?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Владимир Чернов » Вс май 03, 2009 3:11 pm

Здравствуйте, Василий Андреевич! Пишет Вам Чернов Владимир из Тюмени. Я знаю, что раньше наша фамилия по отцу была Черных, но еще задолго до революции почти все родственники сменили ее на Черновы. У нас в семье хранится паспорт моего деда (сине-фиолетового цвета) Чернова Александра Максимовича, крестьянине 1875 г.р.,выданный Больше-Шурминским Волостным правлением Уржумского уезда в 1914 г. далее по тексту паспорта:..."Средне-Шурминского общ. поч.Ильинского". Был и еще один паспорт дяди моего деда(коричнево-оранжевого цвета) Черных Анрея Федоровича 1869 г.р. участнике и герое русско-японской войны. По всей видимости это был его загран.паспорт т.к. он был офицером флота(первая страница в паспорте была частично вырвана). В советское время Андрей Федорович стал также Черновым (умер в 1946 г.). Из рассказов деда, как мне помнится, фамилия Черных была польского происхождения и в этом состояла причина ее замены на Черновы, но возможно я ошибаюсь. В Шурме сохранился дуб, которому свыше 300 лет и посадил его кто-то из моих предков, т.е Черных или Черновы появились в Шурме с открытием Мосоловских заводов, а с их закрытием организовали в 13 км Черновский починок,но в конце 19 в. вновь вернулись в Шурму. Мой прадед Черных Максим Федорович владел в Шурме одним из питейных заведений (есть фото начала 20 в.),но разорился. Дом где располагался кабак сохранился до наших дней.
Не могли бы Вы посмотреть в своих исследованиях пребывание моих предков на Вятской земле т.к. не знаю по какой из фамилий делать запросы в архивы.
С уважением, Владимир Чернов.
Владимир Чернов
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 11:51 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Alex » Пн май 04, 2009 10:58 am

Владимир !
Фамилия Черных не имеет отношения к полякам. Это обычная, распространённая на Вятке фамилия с окончанием на -ых. В конце XIX в. эта фамилия была распространена практически по всем уездам Вятской губернии. Так что если будете делать запрос в архив, то обязательно на фамилию Черных.
У меня к Вам большая просьба. Можете ли Вы выложить здесь изображения указанных Вами паспортов и фото. Было бы очень любопытно посмотреть. Если не можете здесь, пишите мне в личку, я дам Вам свой e-mail. И ещё меня очень интересуют все данные о Черных Андрее Фёдоровиче. Собираю сведения о вятчан-моряках. Можете также написать в личку.
В 1897 г. в Вятской губернии проживало Черных:
Орловский уезд - 103 семьи;
Малмыжский - 93;
Нолинский - 73;
Слободской - 66;
Глазовский - 46;
Котельничский - 34;
Яранский - 34;
Уржумский - 30;
Вятский - 18;
Сарапульский - 7;
Елабужский - 1.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Владимир Чернов » Чт май 07, 2009 8:47 pm

Здравствуйте Алексей! Несомненно фамилия Черных чисто русская и польский след надо искать не по ней, хотя, как мне помнится причина замены ее на Чернов была в этом. Далее: паспорт деда мне надо скопировать, отправлю на лич.адрес, что касается паспорта А.Ф.Черных, то он к сожалению был утрачен в недалеком прошлом. Я был на "вятском кортике" и понял ващ интерес, чем располагаю поделюсь. У меня есть в комп. статья о моих родственниках и Черных А.Ф. Сахалинского краеведа Н.И.Шабровой, но она еще не опубликована и выкладывать ее будет нечестно, да и там много литературных отступлений автора. Из старого уржумского сайта Юрия Фетисова (новый сайт http://urzhum.clan.su/):"В нчале 19 в. мой прадед Черных Максим Федорович разорился и в 1905,06г.г. перебрался с семьей включая моего деда в с.Старый Бурец Малмыжского уезда, сруб дома сплавили по Вятке из Шурмы. В Шурме остался жить брат прадеда Степан Федорович и его дети Анна,Евдокия,Иван, Александр. Александра Степановича Чернова и сейчас в селе помнят,как прекрасного столяра. Иван Степанович еще до 1 м.в. был офицером и погиб в последнем бою "степановцев" летом 1918 г. в Черепановом логу. Сейчас на этом месте стоит деревянный крест с едва читаемой надписью:"Добровольцы отряда штабс-капитана А.А.Степанова погибшие в бою в 1918 г.",кто поставил неизвестно. Ана, работала учителем, награждена Орденом Ленина, детей не было. Евдокия Степановна по мужу Собакинских два сына один Геннадий Алексеевич связи не имею. Младший брат прадеда Черных Андрей Федоровмч, детей не было, жена Татьяна Степановна, родился в 1869г. в Шурме, в русско-японскую войну артиллерийский кондуктор крейсера 2-го ранга "Новик", участник обороны Порт-Артура, морская батарея, форт №5,награжден Знаком отличия Военного ордена (Георгиевский крест) всех четырех степеней, знаком отличия ордена Св.Анны, орденом Св.Станилава 3-й степени и др.медалями. Андрей Федорович дослужил до звания поручик и в 1918г. вернулся в Шурму. "Степановцы" предлагали ему вступить в свой отряд, по отказался т.к. у них не было артиллерии. В советское время Андрей Федорович сменил фамилию Черных на Чернов, умер 1946 г. и похоронен в с.Шурма. В селе об А.Ф. почти ничего не знали, всю информацию о нем я собрал в последние годы, в интернете нашлись его безимянные фото времен русско-японской войны. В музее Шурмы есть фото жены А.Ф. Татьяны Степановны конца 19 в. Либава (Лиепае). На КР "Новик" по списку нижних чинов из Вятской губ. было матросов, особенно из Малмыжского уезда, из Уржумского уезда Кужкурской волости д.Катино матрос 1 статьи Алексей Тимофеевич Бакулин(отец, брат)."
Здесь все изложено достаточно коротко, информации значительно больше, скажу где взял: летом 1962 г. родители привезли меня с братом в с.Ст Бурец, а к деду приехал его родственник из с.Шурма и вот тогда я впервые услышал о кораблях, русско-японской войне, участии наших родственников в белом движении(степановский мятеж, армия Колчака) и многое другое,о чем не говорили родители. В школьные годы отец показал мне текст из какого-то произведения Новикова-Прибоя о А.Ф.Черных, похоже автор воспользовался справочником о Георгиевский каваллерах и если я не ошибаюсь то текст будет такой:" 9 августа на форту №5 зажженный неприятельскими снарядами бомбовыгреб А.Ф.Черных и другими нижними чинами под непрерывным неприятельским огнем был потушен...", если у кого есть возможность проверьте. Кстати о В.Ф.Бабушкине, в Ст.Бурце, как мне рассказывал отец он демонстрировал такой трюк: на плечи ему клали вал от молотилки диаметром 5 см , а скаждой стороны на нем висли по 5 человек и он их крутил вокруг себя. Далее, в недавние годы, восстанавливая, утраченные 35 лет назад родственные связи, узнал много нового, съездил в Литву и раз пять был в Кировской обл. Нашлись многие родственники о которых даже не слышал, а в одном из домов сохранилась дореволюционная переписка.
Изображение
Комментарий к фотографии:
Начало 20 в. с.Шурма Уржумского уезда, слева ст.брат деда Чернов Иван Максимович 1873 г.р. перед революцией жил в Казани, служил в разведке Колчака. Весной 1919 г. его видела последний раз сестра в Малмыже. В последствии эмигрировал вместе с женой в США, дальнейшая судьба неизвестна. Справа дядя деда Чепцов либо Ченцов(такая фамилия была в Шурме) Александр? Демидович (прапрадед Чепцов Деамид Егорович жил в С.Петербурге).
Изображение
Комментарии к фотографии:
Семья деда Чернова Александра Максимовича 1914г. Штамп:" Фотография Д.А.Логинова г.Малмыж."Срочную службу проходил в С.Петербурге в каком-то из гвардейских полков (охрана Зимнего дворца), в 1м.в. на Турецком фронте подпоручик артиллерии.

Изображение
Комментарии к фотографии:
Младший брат деда Чернов Николай Максимович, 1910 г. С.Петербург, лейб гвардии Финляндский полк, в 1 м.в. подпоручик связи западный фронт, убит немецким снайпером в конце войны, есть экспресс фото 1916г.
Изображение
Комментарии к фотографии:
Двоюродные братья деда, слева Алексадр Степанович Чернов в 1 м.в. подпоручик, справа Иван Степанович Чернов, судя по шпорам и одной звезде на погонах прапорщик каваллерии, кем был в 1м.в. неизвестно, участник степановского мятежа, погиб в августе 1918 г. на окраине Шурмы.
Изображение
Комментарии к фотографии:
Брат прадеда артиллерийский кондуктор Черных Андрей Федорович с женой Татьяной Степановной,Кронштадт, 1900 г.,перед походом на Дальний Восток на эскадренном броненосце "Полтава".

Изображение
Комментарии к фотографии:
Фото с интернета "На полубаке "Новика", тестирование с помощью моей однокласницы -экстрасенса подтвердило присутствие на нем Черных А.Ф. По всей видимости он в гостях на крейсере "Новик" т.к. по послужному списку он пришел на него 14.02.1904 г.когда уже шла война, а на фото у орудия отсутствует бронещит снятый вовремя похода на Дальний Восток.
Изображение
Комментарии к фотографии:
Кондукторы кренйсера "Новик", третий слева Черных А.Ф.,1904 г.,бухта Порт-Артура, фотоархив последнего
командира крейсера М.Ф.Шульца убитого грабителями в 1921 г.
Изображение
Комментарии к фотографии:
Черных А.Ф. с женой, Либава, 13 октября 1913 г. в день своего рожденья в парадном мундире подпоручика.
Произведен в подпоручикив в 1912 г., в поручики в 1916 г. за отличие по Адмиралтейству.На груди отсуствуют знаки отличия Военного ордена 3-й и 4-й степени которыми был ошибочно повтоно пожалован. В 1914 г., к имеющимся наградам, получил Знак защитника крепости Порт-Артур, в 1916 г. орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.
Изображение
Открытка прабабушке из Кронштадта.
Советский период жизни Черных Андрея Федоровича зто уже грустная тема, если интересно напишу.
Владимир Чернов
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 11:51 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Alex » Пт май 08, 2009 8:49 am

Дорогой Владимир!
Огромное Вам спасибо за столь подробный рассказ. Но, увы, фотографии почему-то не открываются. Может Вы что-то не так сделали. Если можно, пришлите их мне на почту: a-musikhin@narod.ru
О Черных Андрее Федоровиче интересно всё, поэтому, если можно, опишите его дальнейшую судьбу.
С Вашего позволения я потом выложу эту информацию на форуме "Кортика".
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Владимир Чернов » Пт май 08, 2009 8:46 pm

Здравствуйте Алексей, не знаю почему фотографии не открываются, вроде бы все сделал правильно, попробуйте скопировать адрес изображения и вставить его в адресную строку браузера, тогда изображение откроется.
Владимир Чернов
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 11:51 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Alex » Пт май 08, 2009 9:21 pm

Владимир!
Фотографии скопировал. Большое спасибо! Теперь жду от Вас сведения о дальнейшей судьбе Андрея Федоровича.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение skygrad » Вс май 10, 2009 4:25 pm

Фамилия Черных произошла от прозвища Черной (чёрный, брюнет), аналогично, Малых - от Малой.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: книга вятских родов

Сообщение домрачейИВ » Сб май 16, 2009 2:10 pm

Скажите пожалуйста, кто регистрировался на блоге Василия Старостина, Truma и Счастливцев. Вы пишите, что заказали родовую грамоту, но это уже 3 этап. А второй Вы прошли? Как Вам ответили? Я уже 2 месяца, как заплонил анкету второго этапа, и ничего.
Аватара пользователя
домрачейИВ
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 6:12 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Lyelik » Чт июн 04, 2009 1:22 pm

Кто знает о Мазуниных(Белохолуницкий р-н)? Любая информация
Lyelik
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 12:21 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение perrula » Ср июн 17, 2009 5:30 pm

Уважаемый Василий Андреевич !
Есть ли у Вас какая-либо информация о Шамшуриных (Сарапул) и Раевых ?
Заранее благодарна за помощь.
perrula
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:26 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение pavel_2 » Пт июн 19, 2009 10:59 am

Добрый день Василий Андреевич!
Возможно, Вам встречалист фамили Анисимовы и Хорошавцевы, буду признателен за любую информацию.

Мой дед Анисимов Ефим Семёнович, 1912 г.р. проживал: п. Пиляндыш, Шурминского район, Кировской область, погиб в ВОВ 04.08.1943 г., захоронен Орловская обл., Троснянский р-н, д. Козловка, Братская могила.
Бабушка Анисимова (Хорошавцева) Александра Даниловна, 1909 г.р., проживал: п. Пиляндыш, Шурминского район, Кировской область.
По рассказам моей мамы, когда они в детстве ходили в Кильмезь то ей показывали руины каменного дома и говорили, что мы раньше жили там. Но в то время это была закрытая тема и без лишних вопросов.
Заранее спасибо.
С уважением, Павел
Последний раз редактировалось pavel_2 Ср июл 15, 2009 9:07 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Ищу Анисимовых, Хорошавцевых
Аватара пользователя
pavel_2
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 1:25 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Юран » Сб июн 20, 2009 1:52 am

Здравствуйте Василий Андреевич ! Я, тоже к Вам с вопросом. Может Вам известно что-либо о фамилии Маренин. Мой отец, Маренин Николай Васильевич, родился в Нагорском районе. В 1959 году он погиб,а через два месяца родился я. Моя мама отношений с семьей отца не поддерживала, наверное из-за дальности расстояния (я родился и живу в Днепропетровске). Мне почти 50 и хочется узнать о своих корнях, а если получится то и о родственниках. Буду рад любой информации. Спасибо.
Юран
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 1:32 am

Re: книга вятских родов

Сообщение lebedeff2003 » Ср авг 19, 2009 8:36 am

Уважаемые форумчане! ответьте мне на простой короткий вопрос, если знаете - почему не работает сайт Василия Старостина и как получить данные с его бестселлера?
lebedeff2003
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 10:28 am
Откуда: нижний тагил

Re: книга вятских родов

Сообщение Михалыч » Чт окт 15, 2009 10:01 am

Добрый день Василий Андреевич!
Не встречались ли фамилии Евреиновых (Еврейновых) в южных вятских уездах. Последние из них жили под Кукаркой, Воткинском и Глазовым. Особенно интересен след начала 18 в. (с 1723 г).
Буду признателен за любую информацию.
Михалыч
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:45 am

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148