книга вятских родов

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Чт май 08, 2008 3:15 pm

последний ответ.
поч. Пурт мал. (Шалагин) Шалагины - 23 семьи, Бахтины и Ефремовы по 1 семье Всего проживало 214 человек, главный промысел поденщина.
в старостин. прощайте вятские рода
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение КатяZ » Пт май 09, 2008 1:50 am

Здравствуйте Василий Андреевич!!!
Поделитесь пожалуйста, информацией о деревне Головнинцы Лебедевского сельсовета Черновского р-на ( по документам 1957 года) и проживавших там Трухиных.
Судя по всему Трухиных с Вятскими корнями много(правда я "своих" пока не нашла).И фамилия имеет какое-то отношение к деревне Трухины?
Заранее очень благодарна, Катя
КатяZ
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 1:33 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Слотина Валентина » Вс май 11, 2008 12:15 pm

Господин Старостин! Несколько дней назад прочитала Ваше сообщение о поселениях, в т.ч. Межуевском, Гусевском, (Шиляевском), (Слотинском), а сейчас, к сожалению, не могу его найти. Не подскажете, где? Или отредактировали? Очень бы хотелось поподробнее о своей малой родине - Межуевцы, Ветошкинцы, Опали, Клюши, Гуси, Барменки, Заполье... Любимые, родные деревеньки - продолжать можно до бесконечности, а их уже, увы да ах, нет
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: книга вятских родов

Сообщение в.а. старостин » Пн май 12, 2008 7:46 pm

Валентине Слотиной. После 20 мая прошу на мой сайт Союз вятских родов
в старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Бася » Пн май 12, 2008 8:16 pm

в.а. старостин писал(а):Валентине Слотиной. После 20 мая прошу на мой сайт Союз вятских родов
в старостин

Обязательно дайте ссылку на Ваш сайт после 20 мая!.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: книга вятских родов

Сообщение СКОПИНА » Ср май 21, 2008 11:11 am

Уважаемый Василий Андреевич!

Посмотрите пожалуйста фамилию Скопин в поч. Поломском, с. Верховино Орловского уезда.

Заранее спасибо!
Екатерина Скопина
Ищу вятских Скопиных, Шерстобитовых, Ивониных, Седельниковых.
СКОПИНА
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 3:37 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: книга вятских родов

Сообщение tarnina » Ср май 21, 2008 12:44 pm

Уважаемый Василий Андреевич!
В настоящий момент провожу генеалогический поиск своих предков.
Не могли бы вы сообщить о Рябовых.
Пожалуйста свяжитесь со мной по e-mail tarnina@yandex.ru
tarnina
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 12:41 pm

Сайт В.А.Старостина

Сообщение Novichok » Ср май 21, 2008 5:43 pm

Кто знает сайт "Союз вятских родов" уже работает или нет? Должен был открыться 19 мая, везде в интернете только упоминается, что он откроется а самого сайта не могу найти???
Novichok
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:38 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение buka » Чт май 22, 2008 2:49 pm

Василий Андреевич, спасибо за информацию по трушниковым и д. трушниковской. а Вы не в курсе истории возникновения этого села? когда возникло, первые поселенцы или может подскажете, где можно посмотреть подобную информацию. меня интересует период до 1762г.-переписные книги, ревизские сказки и пр. мои предки в 3 ревизии показаны уже в чердынском у. д. усть-зула, а вот, где проживали до этого я пытаюсь выяснить и есть у меня подозрение, что с вятки они пришли . кроме трушниковых подобный же вопрос меня интересует по букреевым и суворовым, вот здесь никаких мыслей букреевых много в курске, но как-то не думаю я ,что у нас общие корни, а суворовы есть везде, оттолкнуться не отчего
buka
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:51 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Николай Шутов » Чт май 29, 2008 4:23 pm

в.а. старостин писал(а):шутову:
Подсосенье ниж (Вновь построенный) Ашихмин - 8 семей, Шутов - 4 семьи, в соседней д. Опанская - Ашихмин - 4 семьи - оба селения из Вновь Построенного общества Семериковской волости
в старостин


Большущее Вам спасибо!
А не могли бы Вы уточнить, что это значит «Вновь Построенного общества»?
Спасибо.
Николай Шутов
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 5:11 pm
Откуда: Москва

Re: книга вятских родов

Сообщение ELL » Вт июн 03, 2008 1:53 pm

Уважаемый Василий Андреевич, пожалуйста проверьте по базе данных:
Вятской губернии,Орловского уезда,Шараловской волости , крестьянина- Чиркова Василия , его сын Чирков Илья Васильевич 5.06.1884г.р. Это данные которые имеются на руках.
Имеются ли у Вас списки переселенцев в зауралье по Столыпенской реформе?
Прошу сообщить любую информацию которая поможет в дальнейшем поиске на форум или chirkov_n@mail.ru
С уважением Чирков Н.Г.
ELL
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 1:31 am

Re: книга вятских родов

Сообщение Покрышкин Юрий » Пт июн 06, 2008 1:51 am

Здравствуйте, Василий Андреевич!
Я, Покрышкин Юрий Георгиевич, родился и живу в Москве, а мой дедушка был родом из Вятки. Мои современные родственники живут в Вятке, Екатеринбурге, Перми, Нижнем Тагиле, Омске, Томске, Новосибирске, Бийске, Москве и других городах. По моим прикидкам всех Покрышкиных (не только моих родственников) в России и ближнем зарубежье сейчас очень мало - от 1000 до 1500 человек.
Я неплохо знаю своих предков, начиная Климентия Покрышкина, появившегося в Медянах во второй половине 17 века. После него 7 поколений прямых предков были священнослужителями в Великорецком, Салобеляке и других селах. В то же время на территории Нолинского, Кильмезского районов жили крестьяне Покрышкины, родственные связи с которыми мне неизвестны. Мои вопросы.
1. Каково происхождение фамилии Покрышкин? Фамилия эта коренная вятская или из других краев?
2. Мог ли быть один родоначальник фамилии? Как прояснить родственные связи моих предков с другими вятскими Покрышкиными?
3. Сколько сейчас живет Покрышкиных на Вятской земле и как они распределены? Каковы пути расселения Покрышкиных?
4. Когда предполагается издание «Книги Вятских родов»? Я готов сейчас на книгу подписаться и внести за нее плату.
С уважением. Юрий Покрышкин.
Покрышкин
Покрышкин Юрий
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:17 am
Откуда: Москва

Re: книга вятских родов

Сообщение Alex » Пт июн 06, 2008 9:32 am

Юрий Георгиевич, здравствуйте!
Это Алексей Мусихин Вас беспокоит.
Вы Василию Андреевичу сюда не пишите, это бесполезно, он здесь не ответит. Это касается и всех остальных!!! Он же написал, что открывает свой сайт "Союз вятских родословных", поэтому здесь отвечать больше не будет. Вот только когда появится этот сайт, не известно, и его адрес также неизвестен.
Еще хочу Вас сразу предупредить, что на большинство вопросов, которые Вы здесь задали, Старостин Вам не сможет ответить. Что касается "Книги вятских родов", то она потихоньку готовится к публикации, но когда это произойдет, пока не известно. Объем материала слишком большой. Могу сообщить только, что к этой работе подключили В.А. Любимова.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение дядя Женя » Пт июн 06, 2008 4:11 pm

Здравствуйте, Юрий Георгиевич. Я недавно перевел переписную книгу В.Отяева 1646 г. (в Москве в РГАДА брал микрофильмы), составляю к ней фамильный указатель. Пока только по двум уездам: Орловскому и Котельничскому. В Орловском уезде в Окологородном стане есть д. Архиповская (л.69 об,70), видимо, родовое гнездо Покрышкиных. В ней проживают три семьи:
Дв. Рычко Покрышкин. Сын Харламко. У Харламка дети: Матюшка - 10 лет, Ярофейко - 7, Никитка - 3 лет да внук Ефремко Покрышкин - 13 лет.
Дв. Перфирко да Фетка Покрышкины. У Перфирка сын Юрка - 3 лет. У Фетки дети: Климко - 9 да Орефко - 4 лет.
Дв. его ж, Перфирков, пуст.
Дв. бобыль Васка Никитин Покрышкин с детьми. Оска - 14 лет, Микифорко - 12 лет.
О происхождении названия фамилии ничего сказать не могу, но, видимо, она коренная вятская. Надо смотреть более ранние писцовые книги. Поскольку фамилия не очень распространенная на средину 17 в., у неё вполне может быть один родоначальник. Расселение Покрышкиных на Вятской земле можно прикинуть по Книге Памяти. Мне, в свою очередь, интересно узнать: знаменитый летчик, трижды Герой Советского Союза Покрышкин попал в поле Вашего зрения? Родственные связи просматриваются? Мне кажется, его предки - переселенцы с Вятской земли.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: книга вятских родов

Сообщение Бася » Пт июн 06, 2008 9:55 pm

Дядя Женя! А не встретилась ли по Орловскому уезду фамилии Савиных и Ожигановых?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: книга вятских родов

Сообщение Покрышкин Юрий » Вс июн 08, 2008 11:10 pm

Уважаемый дядя Женя! Огромное спасибо за выписку о Покрышкиных из переписи 1645 года. На современной карте деревню Архиповская я не нашел. Если Вы можете подсказать ее примерной расположение, буду признателен. Действительно, Климко может потенциально быть «моим» Климентием, возраст примерно совпадает, но надо потрудиться, чтобы проверить эту гипотезу. Пока не представляю, как это можно сделать. Надеюсь, когда появятся электронные текстовые документы о переписях 17 века, можно будет исследовать пути расселения.
Подтверждаю происхождение предков трижды героя из Вятской губернии. В книге Алексея Тимофеева «Покрышкин» из серии ЖЗЛ есть следующие сведения. В метрической книге Покровской церкви села Ситьминского Нолинского уезда за 1885 год имеется актовая запись о рождении 15 января 1885 года в починке Южаковском мальчика Иоанна (отца А.И. Покрышкина), крещенного 17 января 1885 года. Его родителями были Петр Осипович и Екатерина Филипповна Покрышкины. Мои родственные связи с маршалом мне не известны.
По сведениям, взятым с сайта ЦАМО (http://www.obd-memorial/) Покрышкины уходили на войну из Нолинского и Кильмезского районов. Вообще к востоку от Урала Покрышкины встречаются относительно нередко. Совершенно очевидно, что это переселенцы из европейской части, но где был центр зарождения фамилии. Замечу попутно, что Покрышкиных, призванных с Алтая и погибших во время ВОВ, почти столько же, сколько из вятских мест.
Думаю, Вы знаете брошюру В.А.Любимова «Из СЛОВАРЯ ВЯТСКИХ РОДОСЛОВНЫХ». Там есть такой текст.
Вершинины- многочисленные вятские фамилии, одна из которых связана с селом /погостом/ Подрелье.
Села Подрельского житель Егор Кириллов Вершинин. В метрической книге 1758 года показан умершим 21.03. семидесяти пяти лет.
Гаврила Егоров Вершинин. Имел дочерей Анну /пр. 1750 -13.11.1824+/ - 31.01.1770 в Хлыновской Донской церкви венчана с крестьянином Дмитрием Ивановым Чарушиным; Марию /род. 16.04.1755, крещена в Подрельской Введенской церкви/.
Так вот, последовательна веточка:
Егор Кириллов Вершинин,
Гаврила Егоров Вершинин,
Анна Гаврилова Чарушина (ур. Вершинина),
Евдокия Димитриева Санникова (ур. Чарушина),
Евдокия Феодорова Покрышкина (ур. Санникова)
составляют одну из линий моих прямых предков.
Творческих Вам успехов. Юрий Покрышкин.
Последний раз редактировалось Покрышкин Юрий Пт июн 13, 2008 9:50 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Покрышкин
Покрышкин Юрий
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:17 am
Откуда: Москва

Re: книга вятских родов

Сообщение Покрышкин Юрий » Вс июн 08, 2008 11:13 pm

Здравствуйте, Алексей Леонидович! Я действительно погорячился, задавая В.А. Старостину вопросы, которые требуют специального исследования. Мне не известно, его книга, это систематизированный сборник источников, или нечто иное. А какова перспектива иметь полные источники по Вятке в текстовом электронном виде в Интернете или на диске?
Мне представляется, оценку современного распространения фамилии можно провести с помощью сайта «Одноклассники». Из 142 миллионов в РФ плюс 30 за ее границами зарегистрировалось 18. Это примерно каждый десятый русскоязычный гражданин РФ и ближнего зарубежья. В погрешность такой методики войдет доступность ПК и Интернета в разных местностях. Оценка Покрышкиных в 1300 человек (130 зарегистрированных *10), допустим плюс минус 300 человек, мне кажется реальной.
Доброго здравия и успехов. Юрий Покрышкин.
Покрышкин
Покрышкин Юрий
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:17 am
Откуда: Москва

Re: книга вятских родов

Сообщение shutkin » Пн июн 09, 2008 11:24 am

Уважаемый Юрий!
Попробуйте зайти на сайт Электронной книги памяти (http://www.obd-memorial.ru/) и Ваша теория может измениться.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: книга вятских родов

Сообщение Вшивцев » Вт июн 10, 2008 10:33 pm

Добрый вечер всем! А нельзя ли получить эту книгу целиком в электроном виде. пака раз её выпустить не могут на бумаге, а то больно уж почитать хочется.
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Род Ившиных

Сообщение Илья Конышев-Ившин » Сб июн 14, 2008 3:59 pm

Здравствуйте, уважаемый Василий Алексеевич!
Очень приятно, что Вы решили дать жизнь такаому проекту, как книга вятских родов. Хочеся надеяться, что она станет приятным подарком для тех, кто всерьёз интересуется историей своей семьи и своего рода. Мне же хочется узнать, что Вам известно о роде Ившиных? Я пытался найти некоторую информацию в сети Интернет, но, к сожалению, объём информации там очень мал. Знаю, что мои предки проживали неподалёку от с.Зониха Слободкого района). Отец моей прабабушки был купцом, а один из его сыновей эмигрировал во Францию ещё до революции. там же он и умер в 1982 году. Его внуки часто приезжают в вотчину Ившиных. Скажите, с какого года Ившины ивестны на Вятке, проживали ли они ещё где-нибудь кроме Слободского района,из какого края происходят, а также, есть ли какая-нибудь информация о торговой деятельности моих предков. Спасибо.
Илья Конышев-Ившин
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 3:38 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 151