Деревня Малый Ванчаз

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Деревня Малый Ванчаз

Сообщение Novichok » Чт апр 24, 2008 9:42 pm

Здравствуйте!Есть ли на форуме знатоки, кто мог бы подсказать где можно найти информацию о деревне Малый Ванчаз Верхосунской волости Нолинского уезда Вятской губернии.Самое главное - к приходу какой церкви относилась эта деревня. А также интересует все, когда и как появилась, когда исчезла и почему, первые жители. Ну и любая историческая информация по этой деревне. буду очень благодарна за любую информацию или ссылку.
Novichok
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:38 pm

Re: Деревня Малый Ванчаз

Сообщение в.а. старостин » Ср апр 30, 2008 11:14 am

д. Мал. Ванчаз (Ванчас) находилась примерно в 9 км. к западу от Суны, относилась к Казанско-Богородицкой церкви села Верхосунье. там проживали Борняковы - 18 семей и Суходоевы - 2.
с уважением василий старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: Деревня Малый Ванчаз

Сообщение Novichok » Ср апр 30, 2008 5:19 pm

Здравствуйте, Василий Алексеевич. Большое спасибо за информацию. Меня как раз интересуют Борняковы, мой дед Борняков был родом из этой деревни, в Кирове в архиве мне не смогли сказать по какой церкви смотреть документы, ткнули пальцем в небо и не угадали, знакомая фамилия не встретилась ни разу. Хотелось узнать почему он оказался в Удмуртии, почему исчезла деревня и куда делись остальные жители, в том числе братья деда. Теперь будет проще искать. При первой возможности поеду еще в Кировский архив.
Novichok
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:38 pm

Re: Деревня Малый Ванчаз

Сообщение дядя Женя » Ср апр 30, 2008 5:57 pm

Здравствуйте, Василий Андреевич! Это Вершинин Евгений. В Герценке интересовался вашей книгой по вятским фамилиям, но там сказали, что она презентовалась в электронном виде. Издать не получилось или не планировали? Я перепись Василия Отяева 1646 г. по Орловскому, Котельничскому и Слободскому уездам перевел. Сейчас составляю именной указатель по первым двум уездам. Хотелось бы сравнить фамилии средины XVII и конца XIX веков.Novichok, извините, что влез не в свою тему.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Деревня Малый Ванчаз (Дяде Жене)

Сообщение Novichok » Ср янв 21, 2009 9:40 pm

Здравствуйте!
Дядя Женя! Я случайно наткнулась на ваш ответ Басе о селе Пищалье. Очень подробный и обстоятельный. Хотела спросить, нет ли у Вас информации о деревне Малый Ванчаз (Ванчас). Ни на одной карте не могу ее найти. Когда появилась деревня, чем занимались ее жители, ничего пока не смогла найти, кроме той информации, которую предоставил В.А.Старостин: д. Мал. Ванчаз (Ванчас) находилась примерно в 9 км. к западу от Суны, относилась к Казанско-Богородицкой церкви села Верхосунье. там проживали Борняковы - 18 семей и Суходоевы - 2..
Novichok
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:38 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149