ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср фев 10, 2010 5:39 pm

Прочитал сообщение от Лариса Лука и решил посмотреть, есть ли у меня в Базе - Афанасии Гребеневы.
Нашел нескольких, но они не подходили по годам жизни. А потом случайно зашел на один сайт и обнаружил интереснейшую информацию, которая поневоле толкает на казацкий Донской след происхождения фамилии.

Привожу выдержки из Записок (книги) Владимира Меньшенина, казака, жителя Подосиновского района Кировской обл., проживающего в одном из сел, что стоят на берегу р.Юг.
Записки эти размещены на сайте "Казачий Круг Дона".

Выписка 1:

"....................................................................
«Атаману Швмяке Луке сыну Михайлову...
Вам, господин атаман, надлежит отправить 30 человек подготовленных
казаков со всей амуницией, (провиант получить в Вологде 30 июня 1875 г. и дорожные, и
подворные) в Кавказский военный округ (сопровождает от Вологды хорунжий Куделя
МН.) и далее в Александропольский лагерь на русско-турецкой границе.»

Никольск.

Чиновник по особым поручениям канцелярии Его Величества военного
ведомства Российской Империи...»

Подпись под письмом неразборчива,
но имеется штамп подобный нынешним: Исх. № 27 и дата 22 июня 1875 г.


Из записки хорунжего Кудели
Михаила Никитича удалось узнать, что Лука Шемяка прислал всего 21 казака,
записка адресована кошевому атаману Никите Малкину.

Удалось установить почти всех,
кто из наших казаков отправился в июне 1875 года на Кавказ.
Меньшенин Илья, 1849 г. р.;
Паутов Николай, 1850 г. р., д. Кекуро;
Паутов Федор, 1851 г.р., д. Кекуро;
Гребенев Афанасий, 1848 г. р. , д. Гребенево;
Микуров Иван, 1851 г. р., д. Пукалица;
Худяков Матвей, 1846 г.р., д. Хозятино;
Окуловский Сергей, 1845 г. р., д. Ерёмино;
Бес-Стужа Леонид, 1850 г.р., д. Плесо;
Бурка Емельян, 1854 г.р.,д. Бурков Починок;
Суворов Михаил, 1849 г. р., д. Пукалица,

Выписка 2:
".................................................
Русско-турецкая война 1877-1878
года.
........................................................
Алексей Алексеевич Брусилов,
родился 19 августа 1853 года, участвовал в русско-турецкой войне, в 1877 году
имел чин поручика, впоследствии стал известным российским полководцем. Кому не
известно это имя? В записях, которые вёл поручик Брусилов, неоднократно
упоминаются фамилии казаков-пластунов. Вот одна из таких записей:

«Движемся медленно, постоянно совершают набеги башибузуки, в переводе —
головорезы. Впереди опытные разведчики казаки-пластуны. Направил группу из
десяти человек, старший Конев Садило, с ним Суворов, Платонов, Худяков,
Микуров, Паутов, Гребенев, Нагаин, Облучьков. Успели захватить башибузуков 25
человек и почти всех порубали со злости, и только двоих привели живыми, за что
я и сделал им внушение».

Записки очень интересные, с неожиданной информацией о том, что на протяжении столетий в районе современного села Утманово Подосиновского р-на существовали и существуют казачьи села с классическим казачьим укладом . Прочитать записки полностью можно на:
- http://www.kazakiya.com/forum-f9/tema-t121.htm
- http://www.kazakiya.com/forum-f21/tema-t102.htm

Для тех, кто следил за бурными страстями вокруг темы "Вятка - Родина казачества", думаю, тоже будет интересно.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Ярослава » Чт фев 11, 2010 4:19 pm

Здравствуйте!Я родственница Емельяна Гребнева,который основался в Серове(Свердловской обл.).Очень бы хотелось найти родствеников и узнать побольше о предках
Ярослава
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт фев 11, 2010 4:57 pm

Ярослава

Ярослава, здравствуйте!
Если Вы имеете отношение к Емельяну Гребеневу, который родом из Шубенской волости Вятской губернии, и который работал в Серове на железной дороге, то считайте, что уже нашли родственников, а вместе с ними и огромное родословное Дерево.
Я так долго ищу хоть какие-нибудь контакты в Серове, а Вы так неожиданно появились, что я даже разволновался.
Поэтому жду от Вас подробной информации, чтобы уже на правах родственника виртуально заключить Вас в свои объятия, и поделиться всем, что я знаю о наших предках.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Ярослава » Пт фев 12, 2010 8:43 pm

Здравствуйте Сергей!!!
Рада сообщить Вам,что мы на самом деле родственники :D
Думаю, писать лучше в личные сообщения,с нетерпением жду от Вас письма
Ярослава
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб фев 13, 2010 12:14 am

Ярослава

После прочтения информации из "лички", теперь никаких сомнений нет, что мы родственники, и я очень рад этому. За последние полгода это второе обретение родственников из глубины веков.
Яркий пример того, что надо искать и не сдаваться.
Для родственного общения опять "уходим в личку".
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн фев 15, 2010 12:10 am

Последнее знаменательное событие - обретение ещё одной полноценной «ветки» нашего фамильного дерева - показало, что мне было достаточно разместить только имя и фамилию одного из наших предков на этой тематической страничке, а остальное доделало простое человеческое любопытство. Мои вновь обретенные родственники, ни на что особо не надеясь, просто набрали в Яндексе имя и фамилию, и сразу попали на эту страничку, на уже подготовленную почву.
В надежде на продолжение таких сюрпризов, размещаю имена известных предков нашего «дерева», рожденных в конце 19 века. Если их благодарные потомки проявят такое же любопытство, то наше могучее дерево прирастет еще многими крепкими «ветками».

- Гребенев(Гребнев) Феодор(Федор) Деевич - 12.09. 1879 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Никифор Никитич - 09.02. 1884 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Порфирий Никитич - 13.02. 1886 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Николай Никитич - 01.22. 1889 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Федор Никитич - 16.02. 1895 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Кирилл Никитич - 06.06. 1897 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Григорий Макаров - 1870 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Илья Григорьевич - 15.07. 1899 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Роман Клементьевич - . 1863 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Малахий(Малафей) Клементьевич - . 1869 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Дорофей Клементьевич - . 1871 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Григорий Семенович - . 14. 01 1879 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Борис Семенович - . 1863 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Адриан Семенович - . 21. 08. 1879 г.р.
- Гребенев(Гребнев) Григорий Семенович - . 22. 01 1893 г.р.

- Гребенев(Гребнев) Козьма (Кузьма) Андреевич - 1879 г.р. - поч. 2-ой Павловский (дер. Игоницы)
- Гребенев(Гребнев) Андрей Федорович - ~ !868-70 г.р. - поч. 2-ой Павловский (дер. Игоницы)
- Гребенев(Гребнев) Андроник Василисков - 1882 г.р- поч. 2-ой Павловский (дер. Игоницы)
- Гребенев(Гребнев) Арсений Василисков - 1882 г.р - поч. 2-ой Павловский (дер. Игоницы)

Все они проживали в Шубенской волости Котельнического уезда – территория современного Даровского района Кировской обл.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт фев 18, 2010 12:51 am

Из более 9000 фамилий, встречающихся в Вятской губернии на 1891 год, и указанных в Реестре фамилий на сайте В.А. Старостина - http://family.rodavyatki.ru/index.html, фамилия ГРЕБЕНЕВ занимает почетное 51 место по количеству дворов (семей ?).
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Сб мар 20, 2010 12:30 pm

Информация по случаю прошедшего вчера ДНЯ МОРЯКОВ-ПОДВОДНИКОВ:

Гребенев Иван Андреевич (1912 - 14.11.41)
Родился в Вятской губернии Оричевский уезд дер Ерши.
Политрук. Военный комиссар подводной лодки КБФ. Погиб вместе с экипажем подводной лодки - "Л-2" - (50 чел.) под командованием кап.-л-та Чебанова Александра Петровича

Подводная лодка типа Л-2 II серии

Л-2 (до 15.09.1934 г. - «Сталинец», до 21.11. 1931 г. - «Марксист», заводской № 196). Заложена 06.09.1929 г. на Балтийском заводе № 189 в Ленинграде, спущена на воду 21.05.1931 г., вступила в строй 24.10.1933 г. и вошла в состав МСБМ. С 11.01.1935 г. входила в состав КБФ. В период с 07.12.1938 г. по 11.11.1941 г. прошла в Ленинграде модернизацию и капитальный ремонт. Участвовала в Великой Отечественной войне: совершила 1 боевой поход. 14.11.1941 г. погибла у острова Кери в Финском заливе от подрыва на минном заграждении противника при следовании на позицию и 19.11.1941 г. исключена из состава ВМФ.

Водоизмещение: надводное 1040 т, подводное 1335 т; длина 78,0 м, ширина 7,3 м,осадка 4,01 м; мощность: дизелей 2х1100 л.с., электромоторов 2х650 л. с.; скорость хода максимальная: надводная 14,8 уз, подводная 8,47 уз;дальность плавания экономическим ходом: над водой (9,0 уз) 7400 миль, под водой (2,5 уз) 154 мили;глубина погружения: до 90 м; автономность: 28 суток. Вооружение:6 носовых 533-мм торпедных аппаратов (12 торпед), 14 мин, 1 (100-мм) Б-2 и 1 (45-мм) 21-К орудия. Экипаж: 44 человека.

Всего к 22 июня 1941 г. Балтийский флот имел три подводных минных заградителя типа «Л» II серии («Л-1», «Л-2» и «Л-3»). Подводная лодка «Л-2» 22 июня 1941 года встретила под командованием капитан-лейтенанта Чебанова Александра Петровича в составе 14 дивизиона Учебной бригады подводных лодок в Ленинграде в ремонте. Вскоре ремонт был завершён, и подлодка стала ускоренно проходить курс боевой подготовки. В ночь на 13 ноября вышла из Кронштадта с полным запасом мин для постановки минных заграждений в Данцигской бухте. 14 ноября, находясь в составе конвоя, в районе о. Кери подорвалась сразу на трёх донных минах и затонула. Из всего экипажа спаслись только три человека: моторист Щербина, электрик Бойков и радист Кваснов.

Срок боевой службы - 0,27 месяца (06.11.41 г. - 14.11.41 г.). 1 боевой поход (2 суток). Кбн=0,25.

К минным постановкам германские и финские силы приступили в широких масштабах с 11 июля и продолжали их до конца августа 1941 г., создав в Финском заливе глубоко эшелонированную минную преграду. Только на участке между островами Кери и Мохни они поставили до 3200 мин и минных защитников. Это крупное заграждение прикрывалось с мыса Юминда огнем 170-мм артиллерийской батареи. (В.М. Йолтуховский. "Минная война на Балтике, 1941 год")
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Евгений Астафьев » Сб мар 27, 2010 5:14 pm

Сергей Григорьевич, приветствую Вас !

Извиняюсь, несколько лет сюда не заглядывал (с тех пор как подхватил здесь вирус - году этак в 2007 :) ), но вот решил восстановить свой старый аккаунт

Наверняка у Вас есть большинство из нижеприведенных материалов, но на всякий случай продублирую:

Книги Писцовыя, городов Котельнича и Орлова с уездами, письма и меры Афанасия Толочанова и Андрея Иевлева - 137 (1629) года. Вятка, 1910

1. Котелницкий уезд. 1629

Стр.19 – Деревня, что был починок Быков ... Микитка Гребенев

В Котелницком уезде сенные покосы и бортные урожеи и железная руда оброчные:

Стр.48 – Сенной покос Гришки Гребенева да Ивашка Онучина против Офонки Тонкова

Стр.57 – Сенной покос Тренки Гребенева подле Червленицу в Юрьевской волости да сенной покос против устья Червленицы на острову

2. Орловский уезд. 1629

Стр.41 – Деревня Кудиново... Давыдко Гребенев... двор пуст Микитки Гребенева, Микитка сшол безвестно во 137 году

Стр.42 – Деревня Семеновская на речке на Семеновке... двор пуст Конанка Гребенева, Конанка сшол безвестно во 136 году

Волость Истобенская, а в ней дворы и починки тяглые:

Стр.62 – Полдеревни, что был починок Красного Раменья – Ондрюшка Гребенев

Орловский уезд, а в нем дворы и починки оброчные:

Стр.74 – Починок Ивашка Стрельцова... Конашка Гребенев

Да в Орловском же уезде пожни и мелницы и рыбные ловли:

Стр.82 – Пожня Истобенские волости Кирилка Гребенева в Истобенской волости
Пожня Истобенские волости Ондрюшки Савина сына Гребенева в Карповском лугу подле Карповскую прость да пожня на другой стороне Карповские прости

стр.96 – Сенной покос Федки Савина сына Гребенева, что за рекою за Вяткою на острову на Мошнине

стр.104 – Починок, что было займище Федки Гребенева – Федка Гребенев да сын его Пронка


С уважением,
Евгений Астафьев
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс мар 28, 2010 8:27 pm

Евгений Астафьев

Евгений, здравствуйте!
Рад видеть Вас на форуме, спасибо, что не забываете, и подпитываете информацией.
Именно эта у меня есть, всё что было по фамилии, выписал из трудов ТВУАК, но всегда надеюсь на что-нибудь новенькое и неожиданное, так что пишите. Как Ваши изыскания? Разобрались с сахалинскими Бусыгиными?
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Евгений Астафьев » Вс мар 28, 2010 11:17 pm

Здравствуйте, Сергей Григорьевич !

Не знал, что в ТВУАК это все было полностью... просто у меня - два уезда, выпущенные в 1910 году отдельной книжкой

С Бусыгиными, к сожалению, переписка теперь прервалась, но род - наш, и родство - в довольно близком колене :)
Сейчас свел все данные по РГАДА, любезно присланные мне коллегой из Москвы, но не хватает связки - нескольких поколений, которые нужно посмотреть в ГАКО... я все планировал сам приехать и поработать хотябы пару-тройку недель, но теперь, с рождением дочери, на некоторое время стал "невыездным"
Не подскажете - занимается-ли кто-то платным поиском в Кировском архиве ?


С уважением,
Евгений
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн мар 29, 2010 2:39 pm

Евгений Астафьев

См. "Личку"
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Е.В.Гений » Чт апр 08, 2010 9:36 pm

Сегодня, уходящего 08.04.2010 исполнилось бы 88 лет моему деду Гребеневу Анатолию Ивановичу (08.04.1922...05.07.2002).
Напомню, что происходит он из д. Куршаковы Котельничского р-на Кировской обл.
В 1953 (если не ошибаюсь) его из г. Котельнича перевели в пос. Сарова (с 1954 - г. Кремлёв; далее Арзамас-75 - Арзамас-16 - Кремлёв; с 1995 - г. Саров) Горьковской (теперь Нижегородской) обл.
Е.В.Гений
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:54 am

Re: Гребневы (Гребеневы) из Шабалинского района

Сообщение МАрина » Пн апр 12, 2010 2:09 am

Мир Вам и Вашему дому!

Низкий поклон тем кто создал этот форум и эту тему. Давайте дальше вместе разбираться с нашими Родами!

Моя бабушка Овчинникова (Гребнева) Валентина Виссарионовна родилась в деревне Гребневская Шабалинского района

Моя бабушка Овчинникова (Гребнева) Валентина Виссарионовна родилась в деревне Гребневская Шабалинского района, ее мама носила фамилию Гребнева Екатерина Изотовна, значит моего прапрадеда звали Изот. А ее отец Виссарион Дорофеевич Гребнев. Значит еще одного прапрадеда звали Дорофей. Раз баба Катя вышла замуж за Виссариона, то значит и фамилия у нее стала Гребнева. Хотя... как бабушка говорила: " тогда, еще в молодости ее матери жили родами и поэтому деревня, где жили Гребневы (Гребеневы) называлась Гребневская... хотя был период когда с фамилией поиграли и в паспортах вместо Гребневы написали Гребеневы, а вместо Гребеневы - Гребневы или вообще написали Грибеневы - Грибневы. Это делалось для маскировки Рода. Что-то связано было с травлей на "помещиков" - тех кто хорошо жил. А жили Гребневы всегда мирно и хорошо и воевать никогда ни с кем не хотели! Даже когда был период и надо было идти на войну - то многие ушли принципиально в леса, оставив свои дома. Говорят что лес и лесную жизеь Гребневы знали как свои пять пальцев. Когда военные действия заканчивались -они возвращались на землю и снова жили там. А потом ближе к нашему времени многие поразехались - большая часть с Сибирь ушла и в Архангельскую область... кто где не знаю, я совсем малая была... А были у меня еще братья, Петька Гребнев умер рано, он в очках ходил... "недалеко, в 2-3 км от деревни этой есть другая деревня, в которой стоит старый храм, в котором крестили мою бабушку Валю. Еще в деревне Гребневская есть речушка чистейшая и от нее образовалось озеро рядом с деревней (места волшебные по красоте! Я там была - специально ездила и еще возила с собой Гребнева Виталия - известного архитектора круглых домов - нашла его также случайно в Москве и мы знаем что мы родственники) . ШАБАЛИНСКИЙ РАЙОН ОТЗОВИСЬ! хотя НАШИ могут быть в любом районе Кировской области :-)))

и еще: а Гребневы (Гребеневы) не были случайно староверами????


дядя Женя писал(а):Смотрел в интернете "Георгиевские кавалеры 1-й мировой" Есть Гребнев Василий - 5-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, ефрейтор (1904 г., Порт-Артур).
В этом году в Шабалино вышла книга " История Шабалинского края". На стр. 67 "...в Архангельском сельсовете жил и работал механик-самоучка Поликарп Кононович Гребенев. В 30-е годы (20 в.) он изобрел льнотеребильную машину, чертежи которой послал в Нижний Новгород. О его изобретении писалось в газете "Нижегородская коммуна" (от 27.04.30 г.): "Изобретенная Гребеневым машина превосходит зарубежные аналоги по своей производительности и конструкции". П.К.Гребенев побывал со своим изобретением на выставках в Москве и Торжке, получил премию. Ему поступило предложение переехать в Москву, но мастер отказался.
Шабалинский район рядом с Даровским.
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: Гребневы (Гребеневы) из Шабалинского района

Сообщение МАрина » Пн апр 12, 2010 3:02 am

еще дополнение: моя бабушка долго жила со своими родителями на переезде деревни Гостовская что недалеко от Гребневской - эт тоже Шабалинский райно.

А Виталий Гребнев - архитектор - мой родственник - о нем тут писали вначале темы. Мы держим связь. Хорошо знаюего семью. Чудесные и близкие мне люди.



МАрина писал(а):Мир Вам и Вашему дому!

Низкий поклон тем кто создал этот форум и эту тему. Давайте дальше вместе разбираться с нашими Родами!

Моя бабушка Овчинникова (Гребнева) Валентина Виссарионовна родилась в деревне Гребневская Шабалинского района

Моя бабушка Овчинникова (Гребнева) Валентина Виссарионовна родилась в деревне Гребневская Шабалинского района, ее мама носила фамилию Гребнева Екатерина Изотовна, значит моего прапрадеда звали Изот. А ее отец Виссарион Дорофеевич Гребнев. Значит еще одного прапрадеда звали Дорофей. Раз баба Катя вышла замуж за Виссариона, то значит и фамилия у нее стала Гребнева. Хотя... как бабушка говорила: " тогда, еще в молодости ее матери жили родами и поэтому деревня, где жили Гребневы (Гребеневы) называлась Гребневская... хотя был период когда с фамилией поиграли и в паспортах вместо Гребневы написали Гребеневы, а вместо Гребеневы - Гребневы или вообще написали Грибеневы - Грибневы. Это делалось для маскировки Рода. Что-то связано было с травлей на "помещиков" - тех кто хорошо жил. А жили Гребневы всегда мирно и хорошо и воевать никогда ни с кем не хотели! Даже когда был период и надо было идти на войну - то многие ушли принципиально в леса, оставив свои дома. Говорят что лес и лесную жизеь Гребневы знали как свои пять пальцев. Когда военные действия заканчивались -они возвращались на землю и снова жили там. А потом ближе к нашему времени многие поразехались - большая часть с Сибирь ушла и в Архангельскую область... кто где не знаю, я совсем малая была... А были у меня еще братья, Петька Гребнев умер рано, он в очках ходил... "недалеко, в 2-3 км от деревни этой есть другая деревня, в которой стоит старый храм, в котором крестили мою бабушку Валю. Еще в деревне Гребневская есть речушка чистейшая и от нее образовалось озеро рядом с деревней (места волшебные по красоте! Я там была - специально ездила и еще возила с собой Гребнева Виталия - известного архитектора круглых домов - нашла его также случайно в Москве и мы знаем что мы родственники) . ШАБАЛИНСКИЙ РАЙОН ОТЗОВИСЬ! хотя НАШИ могут быть в любом районе Кировской области :-)))

и еще: а Гребневы (Гребеневы) не были случайно староверами????


дядя Женя писал(а):Смотрел в интернете "Георгиевские кавалеры 1-й мировой" Есть Гребнев Василий - 5-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, ефрейтор (1904 г., Порт-Артур).
В этом году в Шабалино вышла книга " История Шабалинского края". На стр. 67 "...в Архангельском сельсовете жил и работал механик-самоучка Поликарп Кононович Гребенев. В 30-е годы (20 в.) он изобрел льнотеребильную машину, чертежи которой послал в Нижний Новгород. О его изобретении писалось в газете "Нижегородская коммуна" (от 27.04.30 г.): "Изобретенная Гребеневым машина превосходит зарубежные аналоги по своей производительности и конструкции". П.К.Гребенев побывал со своим изобретением на выставках в Москве и Торжке, получил премию. Ему поступило предложение переехать в Москву, но мастер отказался.
Шабалинский район рядом с Даровским.
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн апр 12, 2010 4:52 pm

МАрина

Рад приветствовать Вас на нашей странице!
Надеемся приобрести в Вашем лице настойчивого продолжателя истории фамилии Гребеневых (Гребневых).
Из того материала, которым я обладаю, хорошо видно, что в Вашем Роду было и есть много интересных. трудолюбивых и творческих людей.
В сентябре 2008 года я был в пос. Гостовском, и очень хотел повидаться с Гребеневым Леонидом Павловичем, но уже не застал его в живых. Удалось только посмотреть его уникальные дом и домашний театр, пообщаться с его соратниками-земляками, полистать написанную им книгу о своей жизни и о своих предках из дер. Лаврушата. Второй год всё надеюсь приобрести экземпляр этой книги, хотя бы в электронном виде, но пока не получается.
Находясь в Гостовском, я уже знал о Виталии Гребневе и его ноосферической архитектуре, но о том, что их деревня Мастеров находилась всего в нескольких километрах от Гостовского, узнал, когда уже вернулся в СПб. До сих пор об этом жалею, и в мыслях планирую в будущем туда добраться.
Если Вам удастся приобрести книгу Леонида Павловича, один экземпляр которой, я знаю точно, находится у его племянницы в пос. Ленинском, то будет значительно легче составить родословное дерево, и продолжить дальнейшие поиски.
Также по «шабалинским» Гребеневым значительным материалом обладают еще два человека. Это Юлия из Петербурга (девичья фамилия Гребенева) и Артем из Екатеринбурга – создатель группы «Гребеневы» на сайте «В контакте». Их предки тоже из Шабалинского района.
А по тем предкам, о которых Вы уже написали, очень хотелось бы увидеть Даты их жизни, чтобы можно было полноценно занести их в общую Базу данных всех Гребеневых.
Ждем интересных новостей.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср апр 14, 2010 10:55 am

МАрина

МАрина писал(а):
Моя бабушка Овчинникова (Гребнева) Валентина Виссарионовна родилась в деревне Гребневская Шабалинского района
...................................................................................................................................................
.......моя бабушка долго жила со своими родителями на переезде деревни Гостовская что недалеко от Гребневской - это тоже Шабалинский район.


В моей Базе данных значится - Гребнев Леонтий Виссарионович - 1909 г.р. из пос Гостовской - В годы войны проживал в Татарской АССР, торговый работник, член ВКП(б), репрессирован в 1943 году, 8 лет лагерей.
Наверняка родной брат Вашей бабушки.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Чт апр 15, 2010 11:15 pm

Благодарю Вас, Сергей. за приветствие и за информацию. Попробую проверить у дяди и тети - был ли у бабушки брат такой. Напишу Вам потом.И если это ее брат, то интересно жив ли он или нет и есть ли у него дети, внуки, правнуки и где они.... А еще есть какая - нибудь информация? может что-то о деревне Гребневской или храме в соседней деревне и батюшке с матушкой оттуда?

А мы с Виталием еще успели застать в живых этого чудесного Человека, он нам и театр показал и даже разрешил его на камеру снять.

А Вы в Контактах общаетесь с теми о ком мне написали выше? Если да, то прошу Вас передайте им мои данные, будет приятно поговорить о Шабалинском районе и родственниках оттуда... Спасибо.

И вообще, низкий Вам поклон за все что Вы делаете в составлении Древа РОДового Гребневых ( Гребеневых).

Мои телефоны: 8-906-637-09-02
домашний в Ярославле 8-4852-54-74-72
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Чт апр 15, 2010 11:17 pm

И еще, Сергей, Вы то можете тоже написать мне свои телефоны? Пусть будут для связи, интернет штука капризная :-)
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение МАрина » Чт апр 15, 2010 11:34 pm

Для базы данных:

бабушка моя Овчинникова (Гребнева) Валентина Виссарионовна родилась 07 ноября 1917 года, ушла из жизни 13 января 2008 года, моя прабабушка - ее мама - Гребнева Екатерина Изотовна - уточню даты.
Еще у нас в Ярославле есть мои родственники Гребневы и в Вологде и в Переславле тоже есть - это все по бабушкиной линии. Я с ними общаюсь иногда. Надо бы их побольше пораспросить обо всем и тоже Вам написать информацию для базы. ВСЕМ МИРОМ И СОСТАВИМ ДРЕВО РОДОВОЕ!!!

В Ярославле:
Гребнев Юрий
Гребнев Евгений Юрьевич 02 апреля 1965

В Вологде:
Гребнев Владимир

В Переславле:
Гребнев Лева 15 апреля 1946
МАрина
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 1:43 am
Откуда: Ярославлль

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144