ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт апр 14, 2009 12:19 am

дядя Женя

Евгений Аркадьевич, наконец - то, благодаря доброму вятскому человеку, я получил свою родословную, где присутствуют мои предки, родившиеся в 17 веке.
Согласно исповедных росписей прихожан Торошиной слободки Доровской Модестовской церкви за 1754 год в починке Шестаковском (Прим. - потом он стал деревней), проживал "... Кирило Гуриев сын Гребенев, 70 лет. ...... Дети: Василий (27 лет), Яков (17 лет) Трофим (11 лет). У Василия жена Ирина Семенова, 21 года.

Просмотрев Вашу информацию: "...... В п. Куршакове и жили мои предки до 60-х годов 20 в. По самой ранней исповедной росписи 1749 г., которую я нашел в архиве, в приходе с. Екатерины ни Филиппа, ни Еремея, ни их отца Василия я не нашел.......", хочу обратить Ваше внимание на Василия, по годам вполне подходит.
А если обратиться к материалам Игоря Горянского и его статьям, которые он любезно мне предоставил, то видно, что сама Модестовская церковь в Торошиной слободке была заложена в 1717 году, а сами починки расположенные в тех местах входили в вотчину Верхокуринского Михайло-Архангельского монастыря, упраздненного в 1764 году Екатериной !!, после чего земли перешли от монастыря в ведение Государственной экономии. а крестьяне стали называться государственными.
Если посмотреть по карте, то Верхокуринский монастырь и с. Екатерина находятся совсем рядом.
К сожалению, просмотрев переписи 1678 и 1710 годов , никого( ни Гурия, ни Кирилла) не нашел, чтобы можно было зацепиться дальше для поисков.
Евгений Аркадьевич, посмотрите, пожалуйста, если у Вас какая-нибудь информация о местонахождении дер. Шестаковской и починка - Ворошковский.
О полной родословной напишу позже.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Вт апр 14, 2009 7:21 am

Здравствуйте, Сергей Григорьевич! Судя по тому, что дети у Кирила Гуриева появились в зрелом возрасте, видимо, семью он завёл после ратной службы. Может быть, потому в 1678 году его ещё не было, не родился, а к 1710 году он был уже на службе, и нет о нём информации в наших далеко не полных переписях. И Гурьян в то время (1678 г.) мог быть ещё малолеткой, либо на службе,а то и в бегах, и тоже не попал в поле зрения писцов. Надо перепись 1710 г. добывать и первые ревизские сказки. По поч. Шестаковскому и Ворошковскому смог бы, наверное, В.А.Старостин просветить, не знаю, как у него здоровье. У себя в записях посмотрю, может что и прояснится.
По моему предку Василию: есть парочка кандидатов, но нет подтверждения связи с детьми, Филиппом и Еремеем, первый - 1728 г.р, второй - 1735 г.р., а твой Василий Кириллович Филиппу и Еремею ровесник.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Ср апр 15, 2009 3:29 pm

Сергей Григорьевич, поч. Шестаковской находился при слиянии рек Куринки и Сев. Куринки в районе с. Макарье, на современной карте примерно на пересечении дорог от Спасского и Курино на Макарье.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт апр 16, 2009 10:03 am

дядя Женя

Евгений Аркадьевич, большое спасибо за информацию по починку Шестаковскому. Получается , что мои предки из Курино-Спасско-Макарьевского "треугольника" - одного из основных мест расселения Гребеневых по переписям 17 века. Меня вот только смущает, что если Кирило проживал около села Макарье, то как он мог быть прихожанином Даровской церкви? Или Шестаковский был местом его рождения?
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт апр 23, 2009 11:01 pm

Моя прямая родословная - одна из веток фамилии Гребеневых, проживавших в районе современного поселка Даровской Кировской обл.

Прадед - Гребенев Трофим Иванович, 1846 г.р. , починок Ржаниковский (в будующем дер. Антошонки) Шубенской волости Котельнического уезда Вятской губернии, крестьянин. Имел 5 сыновей.
И далее ...
Гребенев Иван Мокиев - (1795 -- ~ 1867-76) - Крестьянин починка Ворошковского, прихожанин церкви села Даровского - в 1829 году. В 1854 году - крестьянин починка Вновь Ржаниковского Шубенского сельского общ-ва. Дети: Климонт – 1827 г.р., Трофим – 1846 г.р., Елена – 1842 г.р., Марья – 1848 г.р.

Гребенев Мока Трофимов - (1768 - ??) -- Крестьянин починка Ворошковского, прихожанин Даровской церкви - в 1800 году. Дети: Петр – 1788 г.р., Иван – 1795 г.р., Антон - 1799 г.р.

Гребенев Трофим Кирилов - ( ~ 1743 - ??) - Крестьянин деревни Шестаковской, прихожанин Торошиной слободки Даровской Модестовской церкви - в 1773 году. Дети: Татьяна – 1766 г.р., Мока – 1768 г.р., Яков – 1770 г.р., Ирина – 1780 г.р.

Гребенев Кирилло Гуриев - ( ~ 1704 - после 1754 ) - Крестьянин починка Шестаковского, прихожанин Торошиной слободки Даровской Модестовской церкви – в 1754 году. Дети: Василий – 1730 г.р., Яков – 1734 г.р., Трофим – 1743 г.р
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Татьяна Кокшарова » Сб апр 25, 2009 9:05 pm

Здравствуйте. Моя прабабушка, по материнской линии, Гребенева Устинья Захаровна, 1870 г.р. Проживала в Шаболинском районе дер. Гребенево. Может быть что-то известно про Захара и его семью.
Татьяна Кокшарова
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 7:54 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пн апр 27, 2009 12:09 am

Татьяна Кокшарова

Здравствуйте, Татьяна!
На сайте "В Контакте" есть группа - "The Grebenev's". Одна из участниц этой группы - Юлия Штелле(Гребенева), проживающая в С-Петербурге. Так вот все её предки - из дер Гребенята Архангельского сельсовета Шабалинского района Кировской обл. Её прапрадед - Гребенев Захар Фетисович - ~ 1845-50 г.р. ; прадед - Федор Захарович - ~ 1870-75 г.р., вполне мог быть родным братом Вашей прабабушки.
Желаю удачи.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вт апр 28, 2009 11:55 pm

дядя Женя

Во время прошлогоднего осеннего посещения Родины моих предков, при встрече с И.С. Горянским , мне удалось получить от него ценнейший материал (за что, ему еще раз, мое большое спасибо) - "Книгу Памяти деревень и сельсоветов Даровского района", написанную почетным гражданином поселка Даровской, краеведом - Иваном Терентьевичем Мочаловым. Это книга - результат его пятилетней работы в архивах. Внимательно ее просмотрев, я нашел починки Шестаковский и Ворошковский. Дер. М. Семейкины (поч. Шестаковский) и Дер. Ренжата (п. Ворошковский) входили в состав Архиповского с/совета, и находились восточнее Даровского, в 10-15 км на восток.
Поч. Шестаковский на правом, а поч. Ворошковский на левом берегу реки Кобра. На подробной топографической карте этого района можно и сейчас найти дер. Ренжата (нежил.) и дер. Б.Семейкины.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Вс май 17, 2009 12:26 am

9 мая, по пути на дачу, мы остановились у двух братских могил - в пос. Синявино-1 и пос. Паша, чтобы почтить память наших однофамильцев, погибших в годы войны и захороненных в этих могилах. Это Гребнев Сергей Егорович – красноармеец 827- го развед авиационного полка – погиб 27.08.42 и Гребнев Иван Иванович - красноармеец - (1921 - 14.3.1942) – умер от ран.
Уже после Праздника Дня Победы, более внимательно посмотрев свою Базу данных, я выписал всех наших однофамильцев, которые погибли в бою, умерли от ран, пропали без вести в годы ВОВ. Данные в основном взяты из «Книги памяти ВОВ», и, конечно, они не полные, но цифры печальные.
477 - Гребневых ( 16 из них - вятские)
128 - Гребеневых ( 67 – вятские)

Многие из них погибли в первые годы войны на Ленинградском и Волховском фронтах, где воевали в составе 311 стрелковой дивизии. Формирование дивизии было начато в Кирове 12.07.1941 года как Кировской дивизии народного ополчения, затем дивизия переименована в 311-ю стрелковую дивизию. 311-я стрелковая дивизия, сформированная полностью из военнообязанных запаса Кировской области, 17 августа 1941 года приступила к боевым действиям в составе 48-й армии.
В последние дни войны дивизия участвовала в Берлинской операции, наступая севернее Берлина и 03-04.05.1945 года вышла на Эльбу.
Однофамильцы - Герои Советского Союза:
1. Гребенев Аркадий Дмитриевич - Летчик-истребитель. К концу войны штурман истребительного авиаполка. В 57 воздушных боях сбил лично 18 и в составе группы 4 самолета противника. Родился в 1919 году в д. Гребени Верхошижемского р-на Кировской области.
2. Гребнев Аркадий Филимонович - уроженец д. Любошане Кировской обл. Погиб
в 22.10.1943г. , зенитчик , в этом бою сбил 5 самолетов противника.
3. Гребнев Андрей Феоктистович, с. Покатиловка. Уральской обл.
Ком-р 17 стрелковой дивизии. Войну закончил полковником. Звание Героя получил в 1945г. за операцию в Восточной Пруссии. С 1968 г.
генерал-майор запаса. Умер 20.10.1973г. в г. Перми.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Оленька » Вт май 19, 2009 1:57 pm

Здравствуйте!я начала изучать свою родословную,но вот толком не знаю с чего начать......
Знаю,что все наши корни тянутся с Оричевского района.Дед(Гребенев Василий,1936г.р) родом из деревни Фомичи Оричевского района Пустошинского сельсовета.Деревни этой сейчас уже нет,но старое её название,если я не ошибаюсь,починок Прокопия Гребенева(по крайней мере мне так сказали).Прадед(Гребенев Александр Яковлевич,1897г.р.)и прабабушка(Анна,1897г.р) жили в деревне Фомичи.А в 1897 году деревня эта упоминается как починок Прокопия Гребенева. Дальше вроде бы идут родители прадеда(Яков Иванович и Александра Александровна).Но про них я,к сожалению уже ничего не знаю.
Почитала все сообщения в этой теме,заинтересовалась своей родословной ещё больше.Но вот,к сожалению вся информация про родственников по этой линии,которая у меня имеется,а где смотреть дальше я не знаю.А хотелось бы копнуть поглубже.Подскажите пожалуйста что делать дальше.Заранее большое спасибо!!!
Оленька
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 11:09 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт май 21, 2009 1:04 am

Оленька

Для начала у Вас не так уж и мало информации. Некоторые даже не знают, где и когда родился их отец. Ну, а чтобы "копнуть поглубже", надо смотреть Исповедные росписи и Ревизские сказки, которые можно найти в ГАКО (гос архив Кировской обл), при этом надо знать, прихожанами какой церкви были Ваши предки. Дальше возможны три варианта:
1. Вы сами едите в ГАКО, заказываете нужные документы, и сами ищите.
2. Отправляете официальную заявку в ГАКО с просьбой поиска Ваших предков. Услуга платная и долговременная.
3. Доверяете поиск Ваших предков опытному человеку, имеющему доступ к архивам.

Если интересует более подробная информация, или захотите воспользоваться вариантом №3, то пишите в "личку или на эл.почту - serg16259@mail.ru
Удачи.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Пт июн 05, 2009 2:20 pm

Информация из "Книги памяти деревень Даровского района" И.Т. Мочалова
Перечень деревень и починков Даровского района (периода с 1892 по 1970-е годы), где фамилия ГРЕБЕНЕВ имела наибольшее распространение:
1. Архиповский с/с
- дер. М. Семейкины (поч. Шестаковский)
2. Верховонданский с/с
- дер. Макарьевцы (поч. Слобожанин)
3. Даровской с/с
- дер. Гребенята;
- дер. Филиха (поч. Зубарева)
4. Кокоровщинский с/с
- дер. Куринцы (поч. Елсуковский)
5. Кокоулинский с/с
- дер. Журавли (поч.Свешникова)
6.Окатьевский с/с
- дер. Гребенята (поч. Жопёнки)
7. Скочиловский с/с
- дер. Чивили
8. Стародубцевский с/с
- дер. Вороничи (поч. 2-ой Моченский)
- дер. Гребеневы (поч. М.Дьякова)
- дер. Тороповы (поч. Оносовский)
Последний раз редактировалось Sergey GG Пт фев 18, 2011 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср июн 10, 2009 12:51 pm

дядя Женя

Евгений Аркадьевич!
Не приходилось ли Вам смотреть Списки монастырских
крестьян Верхокуринского Архангельского и Верхокобрского
Введенского монастырей???
По информации от И. Горянского, полные списки собственных крестьян обеих
монастырей переданных в коллегию Экономии, находятся в ГАКО ф.237 оп.69
д.2027 и 2030.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Ср июн 10, 2009 3:42 pm

Сергей Григорьевич, с этими делами я не работал, и пока не имею возможности вырваться в Киров.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Виктор » Ср июн 10, 2009 9:20 pm

В переписи 1710 г. опубликованной в интернете оба эти монастыря есть.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Чт июн 18, 2009 12:15 am

Виктор

В интернетовской Переписи 1710 года очень скупые сведения по этим монастырям и "моего" Гурия Гребенева я там не нашел.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение vadim » Чт июн 18, 2009 2:42 pm

Sergey GG
Сергей Григорьевич!
Я Вам в личные написал, что мне надо.
С уважением
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Sergey GG » Ср июн 24, 2009 2:14 pm

В одной из тем форума «Наша Вятка» от 19.06.09. проскочила ссылка на сайт - http://www.kavkazweb.net/forum/viewtopi ... 3362&sid.., где приводятся материалы Войскового старшины казачьего отряда им. св. Александра Невского (Россия), писателя - историка Валерия Шамбарова. Некоторые участники форума очень осторожно относятся к достоверности этих материалов, но для нашей странички нежеприведенный отрывок из этих материалов интересен в качестве информации к размышлению:

«…Когда великий князь Московский Дмитрий Иванович собирал рати, готовясь выступить против Мамая, поддержали его далеко не все русские земли. Не прислали свои полки Великий Новгород, Тверь, двоякую позицию заняла Рязань. А вот казаки пришли. Незадолго до битвы, как сообщает «Гребенная летопись», к князю присоединились казаки городков Сиротина и Гребни: «Там в верховьях Дона народ христианский воинского чина живущий, зовимый казаци в радости встретиша великого князя Дмитрия, со святыми иконы и со кресты поздравляющее ему об избавление своем от супостата и приносящее ему дары от своих сокровищ, иже имеху у себя чудотворные иконы в церквах своих».

Казаки принесли князю Донскую икону Пресвятой Богородицы. «Она была утверждена на древке, как хоругвь, и во все продолжение войны оставалась при русском войске. В день славной Куликовской битвы… икону носили среди православных воинов для ободрения и помощи». После победы уцелевшие казаки подарили икону св. Дмитрию Донскому. Летопись рассказывает, что князь побывал и в казачьих городках, где ему была подарена еще одна чудотворная икона Божией Матери – Гребневская (или Гребенская). Эти сведения сохранились и в описании икон.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение дядя Женя » Вт июл 28, 2009 9:02 pm

Наконец-то, нашёл время и осуществил свою мечту поставить памятный крест в деревне Стрижи на родине предков. Нынче исполнилось 220 лет с тех пор, как Кирил Кондратов Вершинин пришёл на Тужинскую землю. Когда ставили крест, увидели по-соседству кладоискателей, работавших в поле на месте деревни. Подходил, интересовался находками. Пока немного: два нательных крестика и монета 1736 года. Рядом с деревней проходила дорога, видимо, прежде прямая с Пачей через Туманур на Яранск. Отсюда и старинная монета. А деревни здесь в то время не было.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Сообщение Игорь » Вт авг 11, 2009 1:42 am

Мои Гребеневы из д.Суровые Халтуринского района Кировской области.
Игорь
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 2:05 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96