род Дербенёвых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: род Дербенёвых

Сообщение Дербенёв Андрей » Сб сен 27, 2008 2:29 pm

Добрый вечер
У меня фамилия Дербенёв. знаю из происхождения рода что мои прапрадеды ходили в Рязань в церковь потом их переселили или выслали на север Омской области. Дома в этой деревне в которых жили дербенёвы до сих пор называют Вятские. Но хотелось бы побольще узнать о происхождении фамилии.
Дербенёв Андрей
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 2:07 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Дербенёв Андрей » Сб сен 27, 2008 2:39 pm

Я дербенёв Андрей.
Знаю единственное что прапрадеды хадили в Рязань в церковь потом их высилили или пересилили на север Омской области прапрадеда звали Устин. Но в деревне где они жили и поставили дома. Дома называют Вятские не знаю почему
Tatiana писал(а):Все, кто что-то знает о роде Дербенёвых, а также людях с фамилией Дербенёвы, прошу складывать информацию ко мне в эту тему.Спасибо.
Дербенёв Андрей
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 2:07 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Сб сен 27, 2008 9:06 pm

Андрей,ну скорее всего, если звали2вятские", то их происхождение возможно и с Вятки.Надо узнать, как полностью зовут ваших родственников по имени-отчеству.какого они были года рождения.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Вс сен 28, 2008 5:23 pm

Андрей, если твои прапрадеды вятские, то, скорее всего, из Яранского уезда, Пачинской волости, где корни Дербенёвых прослеживаются с 1646 года. Предки только ходили в Рязань или там жили? Если жили, то можно в областном архиве по ревизским сказкам можно определить, когда и откуда они прибыли, надо только знать, в каком уезде и починке или деревне они жили. Если миграция с Вятки произошла после 1858 года (последней ревизии), я могу проверить по Вятским ревизским сказкам. Прапрадед Устин примерно какого года рождения?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Пт окт 31, 2008 5:54 pm

Я тут любопытную книжку в инете нарыла-про городской быт русских в средние века.Жилище,костюм и др.
Посмотрела на "картинки",как-то яснее стала представлять,как жили-были наши предки в те далекие-далекие времена.
Особенно интересуюсь 17 веком,когда(по дяде Жене)мой предок Дербень появился на Вятке.По-прежнему склоняюсь к тому,что "дербень"-это все же "ворота",а не дерюга-дернина, и если уж говорить о южных корнях этого слова,то скорее ищу смысл в древнем Дербенте.
Кому интересно:
М.Рабинович"Очерки истории культуры русского феодального города",1988 г.
http://213.154.165.210/fulltext/rab/ino/vich/index.htm
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Чт дек 11, 2008 2:33 pm

Результат компьютерного фоносемантического анализа слова "Дербенёва"
Это слово обладает следующими фоносемантическими признаками из 25 возможных:
весёлое, доброе, яркое, быстрое, подвижное, короткое.

Ниже приводится таблица результатов фоносемантической значимости слова "Дербенёва-Дербенёв-Дербень-Дербени" по каждому из 25 признаков.(таблицу опустила за ненадобностью!) :wink:

Именно такое подсознательное влияние это слово оказывает на человека. При его восприятии у большинства людей формируется именно такое подсознательное мнение. Имейте ввиду, что чем больше выраженных признаков - тем сильнее эмоционально-подсознательная значимость этого слова. :)
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Чт дек 11, 2008 6:02 pm

Татьяна, Ваш фоносематический анализ к возникновению фамилии никакого отношения не имеет по той простой причине, что крестьяне этого просто не знали. И "ворота" с прозвищем человека не ассоциируются. Или Вы кого-то знаете с подобным прозвищем? Вспомните детство золотое. Были у Ваших одноклассников прозвища? У нас, например, парней звали Сминя, Федя, Шевель, Кряж. Для краткости и конкретности. Сминя - это Сашка Смирнов, Федя - Колька Фёдоровых, Шевель - Сашка Шевелёв, Кряж - Кряжев. Если Шевель, так это конкретно Сашка Шевелёв, а ни кто-то другой из Шевелёвых. Прозвища прежде тоже принадлежали конкретным людям, у каждого было своё. Отсюда и фамилия от этого прозвища была индивидуальна. Кого можно назвать Дубиной? Большого, но тупого человека. А Жердью - высокого худого человека. А Кряжем - человека невысокого, коренастого. И никакого отношения к деревьям или лесорубам эти прозвища не имеют. А фамилии такие есть. Про Володю Дубинина, помнится, в школе читали. А Жердев и Кряжев - вятские фамилии. Если предка Дербенём назвали, вовсе не значит, что он ткал холст из очёсков льна, а, скорее, указывает на его грубый характер. Да, колючий кустарник- дербинник тоже, вероятно, дал прозвище такому же колючему человеку, но фамилия от этого прозвища будет не Дербенёв, а Дербинников (Чей сын? Дербинников). Выходец из Дербента мог быть Дербентовым, но никак не Дербенёвым. Это элементарно, и не надо заумных теорий о происхождении фамилии.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Чт дек 11, 2008 9:12 pm

дядя Женя,вы тоже можете при желании провести фоносемантическое исследование своей фамилии и прозвищ,если ,конечно,захотите.При чем ту крестьяне?и то,что они знали или не знали?может быть,вы не в курсе,но звуки в определенном сочетании влияют на человека в любом случае,независимо от того,знает о таком влиянии или нет.Откуда по вашему,взялись понятия "благозвучные"или "неблагозвучные"имена,фамилии,названия?
А по поводу исследований-никто не может со 100% вероятностью утверждать,что было так или иначе-мы с вами ни в 17 веке не жили,ни тем более раньше.И небольшая кучка оставшихся документов-это всего лишь дай бог 1% информации,оставшийся от наших предков-остальное все-домыслы.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Сб дек 13, 2008 10:03 pm

Татьяна, я и пытаюсь Вам втолковать, что надо опираться на конкретные документы, а не гадать на кофейной гуще. Я тот процент документов о вятском Дербене за пять лет работы в архивах изучил, а Вы хотя бы один документ прочитали? Насчёт благозвучия фамилий. Может быть в фамилиях Пердунов, Бздюлёв, Засерин Ваш фонематический анализ тоже покажет нечто весёлое, доброе, яркое и подвижное. Просветите.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Сб дек 13, 2008 10:17 pm

дядя Женя,в ваших словах слышится прямо какая-то обида?Я там не знаю,какой результат выдаст компьютер обладателям перечисленных вами фамилий,пусть об этом заботятся их обладатели.Мне это неинтересно.
Что касается изученных различными исследователями документов, в том числе и вами, возможно вы и изучила часть сохранившихся документов.Но я о том,что большая часть жизни наших предков никак не была запротоколирована,и уж точно,мы мало знаем о отрезке времени,скажем языческого периода.Вот вы что об этом знаете?кому молились наши предки,какому богу?это христианству на Руси тысяча лет,а народ жил,был ,существовал и до христианства.Вы много знаете об этом периоде?Или ,допустим,вы нашли в архивах того самого родоночальника Дербеня, а что было до того,как он появился и основал починок?откуда пришел?не знаете.Так что вы пытаетесь доказать?Что до 17 века у меня и рода-то не было?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение Alex » Сб дек 13, 2008 11:04 pm

Такое впечатление, что разговаривают два глухих. Один о Фоме, другой о Ерёме. Вы оба рассуждаете о совершенно разных вещах и не хотите услышать друг друга. Татьяна, дядя Женя пытается помочь Вам реально найти Вашего предка, а Вы рассуждаете о влиянии сочетания звуков на людей. Я готов признать реальность фоносеманитческого анализа фамилий, но это никак не поможет Вам в составлении родословной и поиске реальных предков. Вы существуете где-то совершенно в другой плоскости, и реальный поиск своих предков Вам, очевидно, не нужен. Тогда о чем разговор?
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Вс дек 14, 2008 12:48 am

А мне исследование влияния звука никак не мешает сочетать этот метод с с поиском исторических документов.Это почему-то мешает другим.А я легко могу сочетать эти два метода.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение Alex » Вс дек 14, 2008 5:47 pm

Tatiana
Может быть, в таком случае, Вы объясните нам, тёмным, каким образом у Вас получается сочетать эти два метода...
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Вс дек 14, 2008 6:50 pm

Мне сложнос вами общаться,поскольку я не понимаю,чем вам не понравился фоносемантический метод анализа фамилий?Вот есть ученые,которые записывают издаваемые дельфинами звуки и пытаются из расшифровать,утверждая,что эти животные общаются друг с другом на свое"языке".Человек,как существо не слишком совершенное,не способен воспринимать ультразвук.И что?Может дельфины после этого перестану между собой общаться,потому что гомо сапиенсы просто глухие-с их (дельфинов)точки зрения?Вы еще этим ученым напишите,что они неправы-зря изучают"тишину"в море-окияне.А еще у дельфинов нет письменности-по крайней мере опять же гомосапиенсы так считают,хотя кто его знает...Но отсутсвие письменности не означает,что дельфинов на этом основании не существует.
Наличие определенных документов говорит лишь о ничтожно малой части сохранившейся информации по истории наших предков.Отсутствие других документов не означает,что у моих предков до этой бумажки не было своей истории.Полагаю,надо использовать все методы для получения информации.Я все сказала.Кто не понял,я не виновата.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение Алиса Дербенёва » Вт дек 16, 2008 12:01 pm

Здравствуйте, уважаемые однофамильцы (а может, родственники)! Хочу присоединиться к "роду Дербенёвых", рассказав немного (много не знаю) о своих предках. Мой дедушка, Дербенёв Павел Николаевич (1919-1992), родился в г. Тара возле Омска. В этот город его семья попала из Вятки. У него была сестра, Анна, маму его звали Анна Михайловна, а отчество отца не знаю. После раскулачивания семья переселилась в Омск, где дедушка поступил в медицинский институт и был призван в армию в 1941 году. На войне, где служил в медслужбе, встретил мою бабушку, Тищенко Елену Ивановну. Ровно через 9 месяцев после 9 мая 1945 года родилась моя мама, Дербенёва Ирина Павловна.Это произошло уже на Украине, в Харькове, где наша семья и живет по сей день. Знаю, что в Вятке у меня есть родственники — дети и внуки дедушкиной сестры Анны Николаевны. Её дочь зовут Ляля. Хотелось бы что-то узнать об этой ветке нашей семьи.
Алиса Дербенёва
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 11:39 am

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Вт дек 16, 2008 6:05 pm

Привет,Алиса!Заходите,располагайтесь!Вы правильно обратились в"Род Дербенёвых".Будем надеяться,что вам помогут найти ваших родственников.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Пт дек 26, 2008 2:49 pm

Думаю,кому-то будет интересно,в чем ходили наши предки-про одежду.Вот тут,в Сергиево-Посадском музее под Москвой,чертежи кроя и выкройки вятской венчальной рубахи. Рубаха называлась-целошница.:
http://www.bibliotekar.ru/rusSvadba/32.htm :)
а вот тут-костюмы староверов:
http://www.bibliotekar.ru/rusSvadba/11.htm
женский свадебный костюм Малмыжский уезд,19-нач.20 века
Ну а тут-мне сам бог велел-выложить мужской свадебный костюм-красная рубаха с вышивкой Котельнического уезда,Вятской губернии,нач.20 века.
http://www.bibliotekar.ru/rusSvadba/27.htm
И девичий костюм Вятского уезда:
http://www.bibliotekar.ru/rusSvadba/2.htm
Что интересно,что покрой костюмов,как пишут ученые,архаичный,то есть древний,что в свою очередь говорит о том,что в таких костюмах выходили замуж и женились наши не только девушки-бабушки,но и пра-пра-пра...
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение Машенька Вишнякова » Ср фев 11, 2009 1:18 pm

Добрый день всем, в интернете наткнулась на фамилию Дербеневы, ссылка переправила на этот форум. Вот что хочу рассказать: у моей бабушки и у 4 ее родных сестер фамилия Дербенева, все они родом из деревни Ефремово Тужинского района. Самая старшая из сестер - Валентина...потом Галина, Рая, Зоя, Лида. Валентина вышла замуж еще живя в деревне, так как эта фамилия была весьма распространена в деревне, то после замужества она так и осталась Дербеневой. Остальные сестры поменяли фамилии. Их отца (моего прадеда) звали Серафим, погиб на ВОВ, захоронен в братской могиле под Ленинградом, пару лет назад была в Ленинграде, нашла это место, называется Любань, 2-3 часа от центра Питера на электричке. У пробабушки было имя Агрофена...знаю, что в деревне у них было много родственников, двоюродных, троюродных....почти все разъехались не только по Кировской области, но и по России, даже на Дальнем востоке живут))) так что если кому эта информация что-то говорит, то обращайтесь, побеседуем, может быть и родственниками окажемся, кто знает)))
Машенька Вишнякова
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:09 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Сб фев 14, 2009 2:48 pm

ПРивет,Машенька!Добро пожаловать к нам-присоединяйтесь.А что вам еще известно о вашей семье?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение галемба » Чт фев 19, 2009 5:24 pm

Дербеневы Кировской области Полушнурского ( Яранского) района. сообщите о деревнях Полушнур и Отнур. Живут ли там Дербеневы? Мой дед выехал оттуда в Омскую область в 1916 году. Его жена Шелеметьева. Есть ли люди с такой фамилией в этих деревнях? Дербенев Андрей с Дальнегоь Востока.
галемба
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 4:38 pm
Откуда: ЕАО, Биробиджан

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 140

cron