Вятичи за рубежом

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Вятичи за рубежом

Сообщение Слотина Валентина » Вт апр 18, 2006 4:56 pm

Коль уж есть такая возможность, давайте пообщаемся, уехавшие, покинувшие родные вятские края. Часто ли вспоминаете Вятку? Что именно? Часто ли бываете? Кто остался из родных на Вятке? Ностальгия-с замучала, а вас?
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение Oxanita » Пт июн 30, 2006 5:23 pm

Трям-здравствуйте! :D
Я родилась в Питере, жила в Белой Холунице с раннего детства до 7 лет, потом наведывалась туда каждое лето... Теперь тоже наведываюсь, но обычно каждую осень :( и очень ненадолго, т.к. отпуск почему-то короче, чем каникулы. :shock:
Насчет ностальгии - вопрос спорный: ИМХО, нельзя поддаваться тоскливым настроениям, если хочешь удержаться на плаву, достигать успехов в работе и не только. Однако, что и говорить, тянет...
Тут у нас климат совсем другой. Что зимой, что летом - вроде как не в своей тарелке себя ощущаешь (такая, наверно, у меня "кошачья" особенность: привязыватсья к территории, к которой с детства привыкла 8) ).
Опять-таки, горячо любимая мной грибная охота... здесь практически невозможна: ну, иногда можно за город выехать, под сокрушительные вздохи местных о том, что грибы нельзя есть дикорастущие, а можно только покупать в супермаркетах (проверенные! Не мутанты и не отравленные, блин!). А я лет с пяти-шести приучена к походам за грибами, и если в какой-то год не удалось выбраться вот так в лес с корзиной (ну и с бутылкой пива... чего уж там скрывать-то!) - можно сказать, год пропал. И крышу срывает :shock:
Как приезжаю в отпуск - кайфую просто от хождения по родным улицам, привожу с собой кучу фоток - почти одни и те же места, зато в динамике за уже много лет :P .
Такие вот пироги.
Я люблю Белую Холуницу!
Аватара пользователя
Oxanita
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 4:54 pm
Откуда: Днепропетровск / Белая Холуница

Сообщение Фаина » Ср июн 06, 2007 6:00 pm

Не знаю,как вятичи живут за рубежом,но приходилось видеть,как некоторые из них ведут себя приезжая в Москву поколымить(как говорят они) ,,ГДЕ-РОДИЛСЯ,ТАМ И СГОДИЛСЯ,, Весь сброд из провинциальных городов едит в Москву за,,легким,,рублем , уродуя своим присутствием истинную характеристику Москвичей.Один такой вятич-алкоголи-тунеядец убил близкого мне человека,который через три дня должен был стать моим мужем.А теперь этот урод отсиживается в Малмыжской психушке и в своих письмах к родным еще и хвалится,как ему там хорошо. Вот выйдет,интересно,где он будет ,,красоту наводить, в Вятке,или опять в Москве? Вообщем едет в Москву весь сброд с городов России,а потом возникают рассуждения типа ;''-Как у нас хорошо,как у нас замечательно''А вернуть бы весь сброд на место,сузить бы ,,его,,понятие Родины до границ действительно родного города. Гена Скопин,Оля Стаканкина-привет из Москвы.
Фаина
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 5:22 pm
Откуда: Москва

Сообщение Слотина Валентина » Ср июн 06, 2007 6:21 pm

Простите, сброд остается сбродом хоть в провинции, хоть в столице. Понятно, что у вас горе, но бросаться на людей, думаю, не следует.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение nikodim » Ср июн 06, 2007 7:11 pm

Родился в Туже, жил там недолго ,но впечатления остались-хоть и было все это уже давно,хорошо запомнилось как всей семьей почти каждый день ходили по грибы,рыбалка на тужинке,книжный магазин,где работала мать и где я подсел на этот наркотик-книги :) .Это уже не забудется ,хотелось бы конечно побывать ,но увы. :cry:
А про сброд-это от человека зависит,не от национальности , места проживания и прочего.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение татьяна50 » Чт июн 07, 2007 5:37 pm

Фаина, мы очень сочувствуем Вашему горю.
Но почему Вы не пишете: Люди, знайте, в такой-то психушке отсиживается такой-то ублюдок. Я его ненавижу, сторонитесь, не прощайте и Вы.
Вы же прекрасно понимаете, почему люди едут в мегаполисы.
Закрепостить и не пущать?
Хорошенькое дело...
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Бася » Чт июн 07, 2007 8:17 pm

ФаинаЗачем швырять в о всех ком из души своей?Москва вообще не тот город, где можно жить.и едут туда от безысходности своей.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Фаина » Чт июн 07, 2007 9:53 pm

Милые жители Вятки,вы не обижайтесь на меня,я ко всем людям отношусь хорошо,независимо от их места проживания.Случайно зашла на Ваш сайт,хотела узнать,что за город.Просто у меня после несчастья возникло много''почему'' Не могу добраться до этого подонка.Была даже на сайте Малмыжа, там видимо посещаемость нулевая. Я просто уверена,что этот урод обвел вокруг пальца врачей в институте Сербского.Однажды он позвонил и я связалась его лечащим врачем,который подтвердил мои подозрения,а когда я спросила почему он ничего не предпринимает,он ответил;-''Где я работаю,а где ему диагноз поставили.,, Вообщем не по теме я к вам пришла,ведь это не служба доверия...А про Москву скажу-дерьмо,хоть это и мой родной город.И не от бедности это пишу, все есть,просто тесно,душно,шумно,воняет,толкает,хамит. А своих мужей,дорогие женщины, в Москву не отпускайте,затягивает,как любое вонючее болото.Спасибо,что не отругали.Добрые вы. УДАЧИ
Фаина
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 5:22 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бася » Сб июн 09, 2007 5:37 pm

nikodimДалеко ж Вас закинул ветер странствий :D .
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение nikodim » Вс июн 10, 2007 1:54 pm

Ох уж этот ветер странствий-куда он только не дует! :lol: . Но с возрастом все больше тянет назад. :?
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение Слотина Валентина » Пн июн 18, 2007 3:45 pm

Вот и Вы, nikodim, туда же: все больше тянет назад. Благо, хоть вы живете в сытой Германии, а не в нищей Молдове. Правда, несмотря на это, все так же умиляют березки, задушевные песни, родной говор. На чужбине (как мачехе не быть матерью, так и чужбине - родиной), как нигде, понимаешь, что нет дороже родных краев. Хотя, кто знает, может быть и как раз хорошо, а то, глядишь, никогда бы не поняли, что такое малая родина, и дальние края манили бы к себе.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение Tatiana » Чт авг 09, 2007 11:41 pm

Mikodim? так вы из Германии?
А мне люди из Германии, совсем чужие, помогли найти место захоронения моего родственника, погибшего в 1945 году в ВОВ. Съездили, не поленились, сфотографировали и переслали .Это населенный пункт Альтландсберг, земля Бранденбург.На памятнике выбито имя -гвардии капитан Дербенёв Павел Васильевич, уроженец д.Ефремово, тужинский райвоенкомат, Б.Пачинский с/с, Кировской области. Можно посмотреть на сайте "Помните нас" или на сайте VGD, в разделе "Великая отечественная война", в теме "Фотографии", ветка "Бранденбург".
Что интересно, что там рядом есть еще одна фамилия ДЕРБЕНИОВ.Не пойму-то ли ошиблись немцы, то ли действительно есть такая фамилия.
А вы откуда, если не секрет? :?:
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Вс авг 12, 2007 5:51 pm

Господа-вятичи(или вятчане?)У меня просьба для тех, кто живет в Германии, Земля Бранденбург.
Если кто-то из вас живет рядом с населенным пунктом Хридрихс-Хоген(или ФридрихсАген), не могли бы вы сфотографировать и прислать мне место, где был захоронен мой родственник?Это на озере, севернее 3-х этажного дома гражданской пристани северная сторона озера.В этом населенном пункте стоял госпиталь и умерших от ран солдат хоронили в одном из мест на берегу озера.Потом, позже перезахоронили.
Но мне хотелось бы знать, как выглядит это место.И вообще, насколько я смогла узнать , в этой местности шли ожесточенные бои на подступах к Берлину и погибло много наших солдат.
Буду благодарна за помощь.Жду ответа.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: Вятичи за рубежом

Сообщение jan_nka » Ср сен 24, 2008 12:35 pm

В Вятку наведываюсь каждое лето. Езжу к бабушке у которой росла до 7 лет. Апотом увезли меня жить в Москву( где я собственно родилась) Вот теперь езжу к ней погостить вродные края. А именно в поселок Октябрьский, Слободского района. Все мне там почти родное....Вот только из года в год вижу все более удручающюю картину. Поля брошены, колхозы развалены, торфяные разработки забыты, поголовье скота( по рассказам местных бабушек) все меньше( в связи с этим очень радует вывеска советских времен на вокзале в Кирове, о поздравлениях и награждениях края за успех вживотноводстве). Да и жить там остаются одни старики. Очень грустная картина. :cry:
jan_nka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 12:07 pm

Re: Вятичи за рубежом

Сообщение jan_nka » Ср сен 24, 2008 12:50 pm

Фаина Про Москву-это вы все верно говорите. А едут сюда, элементарно за деньгами...вот и все :? и ничего в этом удивительного нет. Едут те кто не может или не хочет устраиваться на своей родине, не самые усердные и умные, но зато самые бесшабашные и становятся еще и свободными здесь(нет знакомых, родных, так сказать "своих", все здесь чужие, о тебе никто ничего не знает и не желает знать). Поэтому появляется такая вседозволенность " здесь я могу делать что хочу", Москва же город возможностей.Кстати, именно поэтому, когда в Москву из какой-то деревеньки приезжает более менее умный человек( например, учится), он может добиться здесь большего, не только по сравнению с теми кто живет на малой Родине, но и с самими москвичами, которые не так бесшабашны и свободны, да еще и более ленивы! :mrgreen:
jan_nka
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 12:07 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80