Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение дядя Женя » Вс авг 12, 2007 4:53 pm

Tatiana
Дербенёвы в Тужинском районе - жители коренные. В 1646 году в переписи Г.Юшкова есть в Яранском уезде деревня Дербенево на реке Ярани. Дворов - 4, людей - 4, детей и бобылей - 11 человек. Живут Дербень, Трапезник и Кулаков. То есть фамилия произошла от имени-прозвища Дербень. На Вятке Дербень - это изба при мельнице. Возможно, Дербень был мельником. Хотя он мог получить прозвище и в другой губернии. У рославцев дербень - увалень, грубиян, у тверичей - вздор, чепуха, галиматья, у пермяков - дерюга, дернина, самый толстый льняной холст из оческов. Я собираю информацию по тужинским родам и деревням. В том числе и о Дербенёвых. Дважды в 2005 и 2006 годах ездил в Москву в РГАДА, но рукописи по 2-й ревизии 1746 года мне не выдали по причине их ветхости. Может быть сейчас их можно заполучить? Вам в Москве проще узнать эту информацию. Я здесь в Кирове мог бы просмотреть остальные ревизские сказки и проследить цепочку от Дербеня до его нынешних потомков. Если у Вас есть информация о деде, прадеде, попробую разыскать Ваши корни.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Вс авг 12, 2007 5:43 pm

Дядя Женя!Обалдеть!Надо же, какая интересная информация!
А эта деревня Дербенево-она-то хоть сохранилась?
Сразу скажу, когда я разыскивала(впрочем, и сейчас разыскиваю), старших братьев папы, то накопала штук 30 солдат и офицеров Красной Армии, погибших в ВОВ. Кстати, и репрессированных и расстрелянных в шрафбате тоже немало.
Часть из них из Кировской области, из разных районов.Часто упоминается Пачи, Большие Пачи, Ефремово, Головино(или Головково?),и Дербенево.
Большая часть из Челябинской области и города Златоуста. Магнитогорска.Я их всех себе выписала, потому что сразу разобраться, кто родственник, а кто-однофамилец, сложно.Может, найду в себе силы и сделаю тему фамильную, куда и выложу всю информацию.
Насчет архива. Конечно, мне проще, это с одной стороны. С другой-я все силы бросила на поиски моих родственников, офицеров-танкистов.Одного, правда, нашла и даже фотография захоронения есть.Немцы даже ролик прелагали прислать.
А вот второго, погибшего в Белоруссии в самом начале войны, пока найти не могу. Все собираюсь съездить в военный архив в Подольск, потому что мне ответили. что послужная карта на него есть, а карты потерь-нет.Надо выяснить, в какой дивизии он служил, чтобы потом отправить поисковикам в Белоруссию, с которыми я переписываюсь время от времени.Можкт так быстрее розыск пойдет.
У меня есть фотографии деда и прадеда наверное начала прошлого века. Семейная такая фотография в ателье у фотографа.
Дед Василий воевал в !918 году(где, не знаю), был председателем колхоза в 1941(в Ефремово или соседнем селе?).А вообще, у прадеда была артель плотников, и они уходили зимой на заработки, в Москву и Санкт-Петербург, рубили дома по всей округе. .Родная сестра бабушки Тани, близнец, вышла замуж в соседнее село, но рано уерла. и ее детей воспитывала моя бабушка.Кто был ее мужем и где он жил-я не знаю.
Я собственно, мало что знаю, а спросить уже не у кого-все старшие члены семьи,кто хоть что-то помнил уже умерли. А более молодые-те и сами ничего не знают.Есть свидетельство о браке бабушки с дедушкой, ее фамилия и отчество(можно установить -из какой она семьи).
А где территориально располагается эта деревня-Дербенево?в какой стороне ее искать?
Так что я выпишу данные и ва пришлю.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Надежда » Вс авг 12, 2007 8:48 pm

Здравствуйте! Я давно искала такой сайт, всегда хотела знать о своих
корнях и странной,трудно произносимой фамилии - Корляковы. Отец -
вятский из с.Корляки Санчурского района. И, всегда казалось,что Корляковы могут быть только из этого села. Но оказалось далеко не
так - где только не встречаешь однофамильцев, которые никогда не слышали о Вятке. Может быть кто-то подскажет происхождение моих предков и фамилии.
С уважением, Надежда.
Надежда
Надежда
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 11:18 pm
Откуда: Симферополь

Сообщение дядя Женя » Пн авг 13, 2007 5:18 pm

Tatiana
Деревня Дербенёво, по моим предположениям, это ныне существующая деревня Большие Пачи. Её первоначальное название от прозвища первопоселенца Дербеня. Деревня застраивалась вверх по речке Пач, отчего стала называться Большие Пачи. Рядом была деревня Малые Пачи - выселок из Больших Пачей. О деревне Ефремово я Вам где-то информацию оставил. На форуме, где Вы задавали вопрос. У меня в прошлом году вышла книга по истории Тужинского района "Повесть о земле Тужинской". Стоит 150 руб. Если интересует, могу выслать наложенным (или наложным?) платежом.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Пн авг 13, 2007 8:20 pm

ДЯДЯ ЖЕНЯ, а выше вы мне писали, что деревня Дербенево находилась на берегу реки Ярани. А теперь почему-то оказалась в Больших Пачах на реке Пач?А что там, в книге?Содержание?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Пн авг 13, 2007 8:24 pm

Дядя Женя, у меня есть знакомая семья Вершининых, но не знаю пока, вятские ли они.Надо при случае поинтересоваться.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Вт авг 14, 2007 6:52 am

Tatiana
Деревня Дербенёво (Б.Лачи) на устье речки Пач, которая впадает в Ярань. В переписи упоминалась наиболее крупная река. О содержании книги я вкратце рассказывал на теме "За Тужу, за Пержу, за Вою" - есть такие селения в бывшем Яранском уезде. Сейчас готовлю материалы по родам и деревням, их основавшим, в том числе о роде Дербенёвых, которые проживали на тужинской земле в двух десятках деревень. За годы ВО войны пропало без вести и погибло 170 Дербенёвых из Тужинского района. Представьте, сколько их проживало. Среди Дербенёвых есть Герой Соц. Труда -Александр Павлович Д., 1933 г.р., родом из д. Ефремово. почетный гражданин г. Кирова
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Вт авг 14, 2007 8:28 pm

ДЯДЯ ЖЕНЯ, 170 человек?Только из Тужинского района?Нет, столько в электронной базе мемориала нет!А откуда эта цифра? :shock:
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Чт авг 16, 2007 6:40 am

Это в Книге Памяти Кировской области, изданной к 50-летию победы. Есть ещё Дербеневы в Яранском, Кикнурском районах, то есть соседних с Тужинским. В других, если и встречаются, то редко. Правда, по другим районам я смотрел выборочно.
Из д. Ефремово погибли и пропали без вести 17 Дербенёвых. В 11 томе Книги в Сунском и Советском районе (соседнем с Тужинским) Дербенёвы не встречаются. За исключением одного в Советском районе, который родом из Яранского, призывался из Советска.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Чт авг 16, 2007 9:26 am

А где, кроме Кировской области, можно посмотреть эту Книгу памяти?
В КП вносили тех, кто родился в Кировской области или тех, кто призывался из нее?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бася » Чт авг 16, 2007 4:06 pm

дядя Женя
Tatiana
разве можно перессказать содержание книги,которая читается на одном дыхании? :P
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение дядя Женя » Чт авг 16, 2007 8:01 pm

В Книге Памяти Кировской области те, кто призывался из этой области. Возможно, в Москве в публичной библиотеке такая есть (15 томов), а уж в Кировской области - в каждой районной библиотеке, а по району - у каждого участника ВОВ.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Чт авг 16, 2007 10:49 pm

БАСЯ, не поняла, какая книга читается на одном дыхании?Книга памяти? :?:
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Чт авг 16, 2007 10:52 pm

ДЯДЯ ЖЕНЯ, пожалуй, в Кировской области мне не подойдет!Это далековато.А у вас она есть? мне три фамилии посмотреть?
И еще вопрос.Эти 17 человек есть в Кировской книге памяти?
И получается так, что кадровых военных, родом из Кировской области, но к моменту войны служивших в других регионах страны, нет в этой книге?Я правильно поняла?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Пт авг 17, 2007 4:49 am

Tatiana
Эти 17 чел. в Книге Памяти Кировской обл., Тужинский р-н. По другим районам я смотрю в Тужинском краеведческом музее.
Насчет кадровых военных не знаю, возможно и есть, если уходили в военные училища из Тужинского военкомата (или другого с территории Кировской обл.). Называйте Ваши три фамилии и район, если знаете, я посмотрю.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Пт авг 17, 2007 4:51 pm

TatianaКнига, которая о той земле из которой Ваши корни растут :P
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Ol » Пт сен 21, 2007 4:49 pm

Дядя Женя
В Орлове сейчас проживает Вершинин Михаил Иванович, брат в Кирове
Знаю, что они родом из-под Оричей
Если нужно, свяжу
Сам я из Орлова, один дед родом из Коршика, бабушка из Колково, со стороны матери - Шабалинский р-он д. Олюнинская
Отец нарисовал дерево, но к сожалению только до моего прадеда
:( :(
Ищу Плюсниных, Хариных, Созиновых
Ol
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение дядя Женя » Вс сен 23, 2007 12:52 am

Ol
В Оричевском районе десятка два деревень, в которых жили Вершинины еще в средине 19 века. Интересно, к какой ветви относятся предки Ивана Михайловича? Хотелось бы узнать, кого из своих предков он помнит, и кто куда разъехались в советское время.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Ol » Чт окт 04, 2007 1:42 pm

Я в ближайшее время ему позвоню и все выясню
Ищу Плюсниных, Хариных, Созиновых
Ol
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение voin » Чт окт 04, 2007 6:22 pm

А вот фамилия Кокорин?

Вятская?
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174