Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Евгений Астафьев » Вт май 29, 2007 10:49 am

Sergey GG, большое Вам спасибо !

С уважением, Евгений
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Сообщение nikodim » Пт июн 01, 2007 5:55 pm

дядя Женя

Здравствуйте!
Может быть Валентин говорит именно о Кировском районе? Насколько я помню,в Туже была почта-все таки районный центр.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение mikeplato » Вт июн 05, 2007 12:09 pm

Меня зовут Михаил Анатольевич Платунов, мой дед родом из посёлка Первомайского Слободского района. Недавно получил сведения о моей родословной из РОИА в ответ на генеалогический запрос. Кого интересует фамилия Платуновых, можете обращаться - поделюсь информацией. Рад буду найти дальних родственников. Архивисты смогли докопаться до 1699 года. Также есть сведения по "слободским" Платуновым на сайте Слободской библиотеки им. Грина - http://www.sloblib.narod.ru/platynov/platynov0.htm , а также
http://www.sloblib.narod.ru/platynov/platynov.doc
mikeplato
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:00 pm

Сообщение Светлана » Чт июн 07, 2007 10:04 am

Здравствуйте, я пытаюсь найти Синцовых и Семиколенных, проживавших в Кировской области, Шабалинский район д. Ежи и д. Красава. Синцов Александр Васильевич с женой Таисией Федоровной(Семиколенных) и детьми уехали в 1946 году переселенцами в Калининградскую область. Может остался кто-нибудь в родных краях. А может кто-то сталкивался с этими фамилиями в своих поисках. Буду рада помощи. P.S еще может быть что фамилия Синцов- раньше была Синцев.
Светлана
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 3:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Пт июн 08, 2007 6:05 pm

Sergey GG. Вы просили просветить, кто такие складники. Об этом можно прочитать у А.А.Спицына "Оброчные земли на Вятке в XVII веке"(Казань 1892 г.). "Когда приходилось брать землю (на оброк) далекую, большую, дикую, для обработки и оплаты которой надо было потратить много труда и средств, организовывалась искусственная семья, компания из 2,3,4 семей вместе. Такие семьи носили название складников. Один из них брал за всех представительство перед воеводой, у которого и испрашивал на всех, обыкновенно даже не именуя товарищей, нужное количество земли. В писцовые книги починок обыкновенно заносился также с именем этого лица, хотя бывает, что перечисляются и два владельца". В писцовых книгах 1629 года указаны не все предки, потому и трудно состыковать их с переписными книгами 1646 года.
Файлы по Шалегову читаются нормально. Спасибо.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Сб июн 09, 2007 7:03 pm

Евгению Астафьеву
Ваши фамилии конечно встречались, но ведь выписываешь только то, что нужно, а не всё подряд. К тому же названия населенных пунктов современные. Лет двести назад они наверняка назывались по-другому, если вообще существовали. Копать лучше сверху вглубь, а не с XVII века, куда фамилия выведет. Если я собираю вятских Вершининых, чтобы узнать, как расселялась фамилия по губернии и за её пределы, я просеиваю все уезды, да и то основываясь на данных Книги памяти. Зачем искать там, где Вершинины никогда не жили. Составляю цепочки-схемы. Таких у меня несколько десятков. Вас же интересует конкретно Ваша родословная. Наверное, без личного участия и работы в архиве не обойтись.
С уважением, дядя Женя
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Евгений Астафьев » Вс июн 10, 2007 10:23 am

Ддя Женя, большое спасибо Вам за ответ, я уж, грешным делом, думал, что Вы про меня забыли :)

Конечно-же я обязательно найду время для личной работы в ГАКО, но, согласитесь, если-бы у Вас, вдруг, нашлись какие-то данные по интересующим меня фамилиям, мой вопрос был-бы совсем не лишним, ведь всех фондов и источников не просмотреть, а так я уже знал-бы какие-то направления, которым необходимо обязательно уделить внимание

Кстати, и Котельнич, и Синцовская волость, куда входили Ивановщина и Четвериковщина, двести лет назад существовали и названия их за это время практически не изменились


С уважением, Евгений
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Сообщение дядя Женя » Пн июн 11, 2007 11:39 am

Евгений Астафьев. С Синцовской волостью я не работал, а в Яранском уезде Бусыгины, Смотрины и Тарасовы Вас вряд ли интересуют. Так же как Светлану Синцовы, которые жили в деревне Стрижево вместе с моими предками. Они из Орловского уезда. Конечно, если поиск Гребеневых занесёт меня в Синцовскую волость, я непременно поинтересуюсь Вашими фамилиями. А по Вершининым - моя основная тема - у меня 144 деревни, но в Синцовской волости они не проживали.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Евгений Астафьев » Пн июн 11, 2007 8:13 pm

Дядя Женя, но насколько я могу судить, исходя из собственных поисков - Бусыгины и Смотрины - рода чисто Вятские, поэтому, если Вам все-же будет не сложно, скиньте, пожалуйста, на мыло info@gen-volga.ru информацию по ним, если таковая Вам встретится

С уважением, Евгений
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Сообщение дядя Женя » Пн июн 11, 2007 8:46 pm

ок
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Бася » Пн июн 11, 2007 9:07 pm

Евгений Астафьев
дядя Женя
А кто из вас интересуется Бусыгиными?Знаю одну семью,часть которой до сих пор проживает в Котельниче, часть -недалеко от меня (на соседней улице.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Евгений Астафьев » Вт июн 12, 2007 4:31 pm

Бася

Бусыгины - мои прямые родственники по одной из ветвей, корни - из Котельнича
Если Вам не сложно, скиньте, пожалуйста, информацию о Ваших знакомых Бусыгиных (если возможно - с контактами) мне на мыло: info@gen-volga.ru

Заранее благодарен
С уважением, Евгений
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Сообщение Светлана » Ср июн 13, 2007 11:58 am

[ Так же как Светлану Синцовы, которые жили в деревне Стрижево вместе с моими предками. Они из Орловского уезда.

А вы не могли бы рассказать по побробнее что это за деревня Стрижево, может быть они потом уже Синцовы перехали в Красаву, а изначально местом проживания было Стрижево? Мой адрес akvarel-p@rambler.ru Спасибо
Светлана
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 3:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бася » Ср июн 13, 2007 3:31 pm

Евгений Астафьев В данный момент, оказалось, что они уехали в отпуск. Так что чуть позже спрошу у них. :(
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Евгений Астафьев » Ср июн 13, 2007 6:49 pm

Бася

Буду ждать. Спасибо !
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Сообщение татьяна50 » Чт июн 14, 2007 10:46 am

Интересная ссылочка у даровчан на темы крепостничество, земля, крестьяне: http://www.darovskoy.ru/voln.html и далее на сайте - про организацию волостного правления
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение дядя Женя » Пн июн 18, 2007 6:13 pm

Татьяна 50
Вас в статье Герцена ничего не смущает? С позиции 1970 года - явная несправедливость по отношению к крестьянам. Ныне, с юридической точки зрения. "у крестьян Даровской волости... отрезали землю и отдали в частное владение купцам, купившим аренду у какого-то родственника графа Канкрина. Купцы положили наемную плату...
Крестьяне землю арендовали, владелец продал её другому лицу, а то лицо положило "наемную плату" за аренду. В чем тут криминал? Если бы отрезали частную землю крестьян, тогда другое дело.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Вт июн 26, 2007 8:54 pm

Светлана
О Синцовых из деревни Стрижово Пачинской волости Яранского уезда. Года полтора-два назад встретил в архиве Людмилу Михайловну Свинцову из Шахуньи. Это соседняя Нижегородская область. Она в Пачинской волости родственников Свинцовых искала. Так вот фамилия Свинцовы каким-то образом получилась из фамилии Синцовы. То ли писарь так записал (кстати, находил одного и того же человека, записанного в одной исповедной книге Синцов, в другой - Шинцов - так писарь расслышал). У нас в районе исть и Синцовы, и Свинцовы. И Свинцовы как раз из деревни Стрижово, живут в соседней д. Греково, т.к. Стрижей больше нет.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Ирина » Чт июл 05, 2007 8:18 pm

Уважаемые форумчане, у меня к Вам огромная просьба, посмотреть в архиве исповедки по Елабужскому уезду Кураковской волости церковь с. Тихие горы д. Максимково фамилия Стрелков. Дело в том, что в 10 ревизии Стрелковы не числятся, но в 1888 году уже точно там были. Совершенно непонятно, как установить откуда они приехали. В исповедках это могло быть отмечено. Надеюсь на помощь.
Ирина
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:45 pm

Сообщение Tatiana » Чт авг 09, 2007 11:23 pm

Здравствуйте!Я только что зарегистрировалась на этом сайте.Всех приветствую!Я тоже тут в поисках корней. Предки по отцовской линии из Кировской области.
Ищу информацию о фамилии Дербенёвы, роде Дербенёвых и деревне Ефремово Тужинский или Арбажский район?
Подскажите, где узнать, откуда мои предки пришли в Вятку?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123