Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Отец Александр » Пт апр 06, 2007 1:25 pm

Уважаемая гостья!
Можем ли мы так категорично разделить нашу жизнь на "духовную" и "телесную"? Вряд ли. Поэтому издавна и существует слово "целомудрие", то есть "мудрость в целом, во всем". Как правило, грех телесный - это просто следующий этап развития греха, который всегда сначала поражает наш ум и волю, а уже затем выливается в дурные поступки и дела. Именно поэтому Церковь и советует отсекать грех еще на уровне сознания, не допускать ему овладеть всей вашей личностью.
Что касается измены... Если это возможно, если есть силы, то простите ее и попробуйте все начать сначала. Конечно, это проще сказать, чем сделать. Но если жива любовь - уверен, что она даст Вам для этого силы.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Грешница » Пн апр 09, 2007 8:40 am

Христос Воскрес!
Спасибо Вам, отец Александр, за ответ.
Пасху встречала в храме Иоанна Предтечи. "Воистину Воскрес" кричала вместе со всеми... Дух единства, радости, домашнего уюта, положительной энергетики!
дай Вам Бог здоровья)
Грешница
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:02 am

Сообщение Иришка » Пн апр 09, 2007 2:31 pm

Дороги братья и сестры!
Поздравляю всех вас со светлым праздником ВОСКРЕСЕНИЯ (!!!) Господа нашего Иисуса Христа! Желаю всем всех Божьих благ!
Хочу обратиться к отцу Алксандру с вопросом: батюшка, подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы мне позволили побыть "звонарем" (хоть чуть-чуть)? :roll: В Пасху ведь можно?
Заранее благодарю за ответ! :D
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Отец Александр » Чт апр 12, 2007 1:22 pm

Христос Воскресе!
Действительно, на Светлой пасхальной седмице, с благословения настоятеля храма, миряне могут попробовать звонить в церковные колокола. Конечно, не баловства ради, а ради этого великого праздника. Поэтому, прежде всего, обратитесь с вашей просьбой к настоятелю Вашего храма.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Грешница » Пт апр 13, 2007 8:27 am

Христос Воскресе!
Отец Александр, у меня достаточно неординарный вопрос - скажите, а священнослужители могут разводиться, повторно жениться? Или они не должны допускать даже мысли об этом?
И ещё (может быть это объясните Вы, а может посоветуете, где можно посмотреть) мне хотелось бы разобраться в церковной структуре, понять, чем отличается дьякон от ... а как Вас ещё можно назвать? Кто такие клирики, протеиреи... Не понятно пока всё, а хочется разобраться.
Спасибо за терпение.
дай Вам Бог здоровья)
Грешница
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:02 am

Сообщение Иришка » Пт апр 13, 2007 9:49 am

Спаси Господи Вас за ответ, отец Александр!

Очень хочется узнать Ваше отношение к вручению благотворительных стипендий. Я конечно, понимаю, что оно однозначно хорошее, но хотелось бы услышать (т.е. прочитать) именно Ваше священническое видение этого события.

Очень жду ответа!!!
Заранее благодарю!

p.s.: Поясню: Господь сподобил меня побывать на этой торжественной церемонии в качестве пресс-секретаря, пытаюсь собрать эмоции и восторки в материал для корпоративки
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Отец Александр » Чт апр 19, 2007 12:41 pm

Думаю, что дело это доброе и важное. Для этих ребят и учителей - это, действительно, хорошая помощь. Тем более, что и в течение года сотрудничество между ними и благотворителями продолжается.
Вроде бы и освещение в СМИ получилось вполне тактичным.
Знаю, что и без этого большинство из благотворителей фонда ежедневно помогают многим нуждающимся. Так сказать, без "рекламы". Дело, конечно, не в ней. А за доброе дело - поклон.
Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Чт апр 19, 2007 1:07 pm

Уважаемый отец Александр! Такой вопрос: должны ли священнослужители ходить по городу в подряснике и с крестом? Слышала, Владыка запретил почему-то, но некоторые ходят... И как реагировать нам, когда мы видим батюшку не в подряснике. Сегодня к нам на работу зашел батюшка, не знаю кто, но в подряснике и с крестом и я взяла благословение у него совершенно спокойно и он был спокоен. Бывает, придет священник в штатском, подойдешь к нему, а он шарахнется, испугается. Странно как-то.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Пт апр 20, 2007 10:04 am

Уважаемый отец Александр!
Давно хотел вас спросить, но не решался.
Экономическая убогость Кировской области это плюс или минус?
Материальная отсталость это следствие духовной нищеты или
наоборот дар божий.
Я по жизни борец за правду :) , то за дороги ,сейчас вот с ЖКХ бодаемся.
Только вижу бесполезно все. Прокуратура,Суды,Депутаты,Адвокаты-как вода в песок... Формально вроде все есть(цивилизация) но ничего не работает. Благодати нет.
Все только хуже становится с каждым годом в плане общестенного
мироустройства. Хотя в частном порядке материально стали жить лучше.
Некоторые мои друзья считают так, нет дорог и замечательно -меньше к нам всякой заразы будет приезжать, и что мы все здесь на так называемой "отработке" за великий грех последнего богобочества.
У меня, например, сложилось такое впечатление что на Кировской области жирный крест был поставлен давно, еще в Советские времена. Все соседние области волей провидения в свое время получили изрядный промышленный потенциал, который используют до сих пор. По крайней мере ни Казань,ни Нижний ни Пермь не деградировали до такой степени как Киров. И народ от туда не бежал как у нас. Шутка ли за 50 лет потерять четверть населения.
Не спроста же это все....


Можно ли отмолить Вятский край?
Или это конченое место, типа Содома?
Или мы Вятские особо перед Богом стоим?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Иришка » Пт апр 20, 2007 2:23 pm

Нет, братцы, такой пессимизм до добра не доведет. По-моему, у наших ДАЛЬНИХ предков очень даже замечательная история и очень поучительная у не дальних. Конечно, хотелось бы услышать мнение отца Александра по этому поводу!!! :roll:

p.s.: отец Александр, благодарю за ответ про вручение стипендий, а то даже обсудить не с кем. Газеты пишут об одном и том же, знакомые там не были, начальство слишком мирское, так что Ваш ответ для меня очень важен.

Кстати говоря, реклама - не такое уж плохое слово да и действие, если, конечно, использовать ее в благих целях. А это возможно, по крайней мере, пытаюсь, хотя рушить стериотипы всегда не легко...
Аватара пользователя
Иришка
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение orlangur » Пт апр 20, 2007 3:29 pm

Уважаемый отец Александр!

Я сам из Владимира, но буквально сегодня приехал из Кирова, где был в командировке. За то небольшое время, что было отпущено нам на досуг, я попытался побродить по городу (благо, не такой большой). И вот меня поразила одна вещь: купола Успенского монастыря и храма Серафима Саровского - ЧЕРНОГО цвета. Я, признаюсь, много поколесил по России, но такого еще не видел.
Сегодня примчался на работу и первым делом - в сеть. Здесь и наткнулся на этот сайт. На 6 странице этой темы вы уже отвечаете на этот вопрос: черный цвет - цвет монашества. Но я видел огромное количество монастырей - и ни у одного не было таких мрачных куполов. Может, дело не только в монашестве?
Особенно меня поразил Успенский монастырь. Он ведь стоит на холме, проглядывается далеко, и черные луковки просто подавляют. Идти в храм вообще не хочется. А некоторые мои сотоварищи даже предположили некое сатанинское "рукоприложение".
И еще: ведь храм Серафима Саровского - не монастырь, тогда почему там купола черные?

С уважением, Александр
orlangur
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 3:20 pm

Сообщение Отец Александр » Сб апр 21, 2007 12:22 pm

Дорогие друзья!
Спасибо за вопросы. Я ведь их себе тоже задаю постоянно.
И ответы, надо признать, бывают разными. Попробую ответить по-порядку. Сначала - о подрясниках. Вы верно заметили, что на улицах нашего города священников можно встретить как в подрясниках, так и в обычной гражданской одежде. И мне случается ходить также. Почему? Наверное, тому можно дать множество объяснений. Да, вообщем-то, как говорят в народе: "Попа и в рогожке видать" - за гражданский костюм не спрячешься, узнают же тебя и в гражданском костюме. Дело не в этом. Не буду говорить за всех. Скажу о себе - быть может я слишком трепетно отношусь к подряснику, чтобы носить его повсюду, как говориться, "и в пир, и в мир, и в добрые люди". И еще. Иногда просто хочется душе уединения, побыть одной, без людского внимания. Раньше батюшка мог выйти за оградку и погулять один по лесу, подумать в тишине и одничестве о чем-то главном. Сейчас же мы, городские священники, такой возможости просто лишены - вся наша жизнь проходит в большой городе, на людях. Вот и хочется, даже подсознательно, "побыть одному", "затеряться в толпе", "уединиться среди людей".
А поздороваться с "уединившимся" батюшкой можно и издалека - глазами, улыбкой, легким наклоном головы. Он будет еще более благодарен. А вот если выбежать на него из-за угла с криком "батюшка, благословите!" - тут каждый живой человек "шарахнется". Он может шел - стихи сочинял, а тут такой "пожар!" (шучу, конечно).
Что касается будущего Вятки... Конечно, оно есть и будет. И зависит не от кого-то постороннего, а, прежде всего, от нас, вятчан. Но с одним согласиться не могу - со словами про "нашу природную лень". Никто и никогда не создавал вятскому человеку "особых условий хозяйствования" - ни природа, ни климат, ни власти. Чего только он не пережил! Но ведь пережил, и жив, и собирается дальше жить. Конечно, лозунг "каждому - по Лексусу!" вряд ли будет у нас воплощен в жизнь. Но где это удалось сделать? В какой стране мира? И, главное, кто от этого стал счастлив? Конечно, я не думаю, что "экономическое убожество" - это благо для Вятской земли. Но, во-первых, "слухи о нашей смерти слишком преувеличены". А во-вторых разве у нас нет необходимого для жизни - воздуха, мира, земли, природы, солнца летом и снега зимой, родных, близких и любимых? А главное - святой, истинной, благодатной Православной веры, наполняющей подлинным смыслом каждый наш день?
Если этого нет - то и "Лексус" не сделает нас счастливыми.
А выкрасить купола Серафимовского собора в черный цвет заставили те, кто хотел отнять все это у вятчан.
И еще - спасибо за свежий вгляд со стороны. И за Ваши вопросы.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Helios » Вс апр 22, 2007 4:53 pm

Отец Александр, здравствуйте.
у меня такие вопросы.
как вы относитесь к наградам, орденам и медалям, которыми РПЦ награждает мирян, как правило, политиков? разве это сочетается с ценностями Нового Завета?
можно ли иногда приходить и сидеть на скамеечке на территории трифоновского монастыря у храма только потому, что нравится это место?
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Отец Александр » Вс апр 22, 2007 5:15 pm

Еще к вопросу о цвете куполов... Не могу считать себя экспертом в этом вопросе, но, судя по старым фотографиям Вятки, например снимкам С.Лобовикова, создается впечатление, что и раньше купола Успенского собора были темного цвета, может быть даже черного. Интересно, можно ли это проверить какой-нибудь хитрой компьютерной программой, переводящей различные оттенки серого в полную гамму цветов?
Что касается орденов, то пусть Вас это не смущает. Так можно скоро дойти до вопроса: "Должны ли правослвные говорить друг другу добрые слова и улыбаться?" Конечно, все мы понимаем, что важнее всего - чистое сердце, ибо в Святой Евангелии сказано, что "Бога узрят" только "чистии сердцем". Никто никогда не говорил и никто не считает, что, получив церковный орден, уже можно не молиться и не трудиться над своей душой. Зная людей, награжденных церковными орденами, также знаю, что для многих из них такая награда - это, прежде всего, своего рода обязательство еще более напряженно и отвественно трудиться на церковной ниве. Да, к тому же еще и испытание - на скромность и смирение.
А "посидеть на скамеечке" у Трифонова монастыря мне и самому очень хотелось бы - прекрасное место, располагающее душу к созерцанию и осмыслению жизни и окружающего мира.
P.S. Друзья! Простите, но у меня складывается впечатление что вы всего боитесь - орденов, политиков, черных куполов, сидения на скамеечке... Не бойтесь! Помните: "Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными". С Богом нигде и ничего не страшно.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Helios » Вс апр 22, 2007 6:13 pm

Отец Александр, так мы не боимся, просто не понятно. а насчет скамеечек - просто не хотелось бы кому-то помешать, не зная правил поведения на территории монастыря. сейчас как раз выглянуло солнце, попробую посетить это место. спасибо за ответы.
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Helios » Вс апр 22, 2007 7:36 pm

сейчас нахожусь на территории монастыря и действительно возникает вопрос: почему все купола черного цвета?
Helios
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 5:21 pm

Сообщение Eeyore » Вс апр 22, 2007 10:10 pm

Уважаемые, не надо во всем искать заговоры:-). Черным куполам есть вполне рациональное объяснение: Серафимовский храм строился в начале ХХ века, когда на смену строгим и ясным архитектурным решениям пришли более изощрённые - эклектика, модерн, различные псевдостили. В них допускаются некоторые отклонения (не противоречащие, конечно, канонам), в том числе и цветовые. Первое, что приходит на ум из знаменитых мест - Шамордино, Амвросиевская Пустынь, прославленная многими именами и событиями. Купола на главном соборе - черные, http://www.sobory.ru/article/index.html?object=05230 и нет оснований думать, что так захотели некие тайные силы. Вообще, походив по http://www.sobory.ru/geo/index.html , можно обнаружить десятки таких храмов - практически все рубежа 19-20 веков. Если не предполагать, что сменой архитектурных стилей рулят масоны:-) - то всё в порядке.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Грешница » Вс апр 22, 2007 11:48 pm

Спасибо всем кто задает на форуме вопросы и спасибо отцу Александру за его ответы. Я иногда захожу, читаю и узнаю что-то новое, даже не задавая вопросов. Очень хороший сайт. Как хорошо, что для ответов на вопросы конкурса "Вятская летопись", я зашла сюда и, наверное, останусь постоянной посетительницей доброго сайта и форума. И ещё... я прошу прощения за свой Ник... может быть я его и поменяю когда-нибудь).
Спаси вас Господи всех!
дай Вам Бог здоровья)
Грешница
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 9:02 am

Сообщение Отец Александр » Вт апр 24, 2007 1:05 pm

Мы друг друга поняли. Это хорошо. Спасибо за ссылку на сайт о православной архитектуре.
Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Ср апр 25, 2007 9:07 am

Дорогие друзья!
Я потрясен. Думаю, что это потрясет и вас.
http://www.predanie.ru/mp3/Protopresvit ... eman/#null
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57