Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Юрий » Ср сен 06, 2006 5:33 pm

Уважаемый, отец Александр!
Хотелось бы от Вас услышать, как Вы простым языком, как представитель РПЦ, ответите на такой вопрос: "Объсните мне, почему без веры жить нельзя, и в чем смысл веры для каждого человека взятого по отдельности?.."Вопрос задан человеком, который сейчас борется между атеизмом и православной верой.
С уважением,Юрий.
Юрий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:40 pm
Откуда: Московская область

Сообщение Отец Александр » Вт сен 12, 2006 8:20 am

Уважаемый Юрий!
Цветы не могут жить без солнца, рыбы без воды, а человек без веры в Бога, Который его сотворил и Который единственный может наполнить нашу жизнь смыслом и подлинным содержанием.
В Святом Евангелии есть рассказ о том, как Спаситель встретил у колодца женщину-самарянку, пришедшую за водой, и в разговоре с ней сказал, что Он может дать ей воды, от которой она не будет жаждать вовеки. Конечно, Он говорил не о простой воде, а о новой жизни, исполненной настоящей, подлинной веры. И, действительно, никакая другая "вода" (деньги, слава, власть, вещи и т.п.) не может нас "напоить" так, чтобы мы не жаждали никогда. Это может сделать только Сам Бог. И Ваш вопрос, Ваши искания, Ваша жажда подлинной Веры, Истины, Красоты, подлинного жизненного пути - свидетельствуют о том, что, как цветок тянется к солнцу, так душа человека тянется к Богу, создавшему ее. И это нельзя ничем заменить. "Ищите и обрящете, толцыте и отверзется Вам".
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Чт сен 14, 2006 8:58 am

Здравствуйте Стас!
Благодарю Вас за вопросы.
1. Бог не есть "что", а "Кто". "Что" - это неодушевленный предмет, а "Кто" - одушевленный, живой. Бог - прежде всего, Личность. Единственная подлинная, полная и совершенная Личность, создавшая нас по Своему образу и подобию. Он не может быть "половинкой" чего-то или "кого-то". Это мы - "половинки". А Он - совершенная полнота.
Что такое одиночество? Это плод нашего несовершенства, плод нашей нелюбви. Если ты любишь - ты уже не одинок. А Бог есть Любовь, поэтому Он не борется с одночеством, а ларит нам любовь, чтобы и мы не были одиноки.
2. Он не "парил тысячелетиями над землей", а стал творцом всего мира. Почему Земля? Потому что таков был Его свободный выбор. Бог есть подлинная свобода.
3. Как и всякий живой организм, Церковь, действительно, находится в постоянном движении, изменении. Но основы ее вероучения при этом остаются неизменными - православный Символ веры был утвержден еще в 325 году. Также и человек: он рождается, взрослеет, стареет, но остается при этом человеком. Истинный глава Церкви - Христос, а Он и вчера, и сегодня, и завтра - все Тот же.
4. "Что такое истина?" - спрашивал Пилат у Христа Спасителя, Который Сам есть "Путь, Истина и Жизнь", и говорил об этом Своим ученикам апостолам. Церковь есть Тело Христово, а Христос - глава Церкви. Поэтому нет и не может быть Истины вне Бога и вне Церкви. Если же кому-то "кажется" другое, то на это в народе говорят: "Кажется - креститься надо!". И совершенно правильно - именно через крещение, в котором мы твердо свидетельствуем о нашей вере в истинного Бога, мы становимся членами Христова Тела - Церкви и становимся способны познать Истину.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Alessa » Вт сен 26, 2006 6:00 pm

Большое спасибо за ответ, отец Александр!
Мое скромное мнение о том, что не стоит сбрасывать со счетов Библию, остается при мне, но Ваша позиция тоже вполне понятна, логична и, главное, практична =) И правда, пожалуй, так понятнее для людей :)

У меня еще один вопрос, надеюсь, Вы найдете время на него ответить.
В православных Молитвословах содержатся обращения к Богу на все случаи жизни. Это важно - чтобы верующие ими пользовались, или допускаются молитвы "от себя", своими словами? И какие молитвы, если можно так выразиться, предпочтительнее?
Alessa
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 10:37 pm

Сообщение Отец Александр » Пн окт 09, 2006 7:52 pm

Уважамая Алесса!
Вы верно заметили, что в православных молитвословах, как правило, приводятся молитвы святых - иногда, прямо, с указанием имени составителя молитвы - например, святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста. Для нас эти молитвы - прежде всего, бесценный опыт духовной жизни великих подвижников, свидетельство их пламенной веры, пример глубокого и искреннего молитвенного воздыхания людей, всецело посвятивших себя Богу и ближним. Также, как и творчество святого царя Давида Псалмопевца, в чем несложно убедиться - надо только открыть Псалтирь и внимательно прочитать хотя бы один из созданных им псалмов.
Но, конечно, Церковь не запрещает нам и молиться своими словами. Лишь бы они шли от сердца. Только хорошо бы нам еще понимать всю ограниченность собственных духовных сил и опыта... Ведь, по совести говоря, как бы мы не объяснялись в стихах в любви - у Пушкина все же это получалось лучше. Помните - "Я помню чудное мгновение, передо мною явилась ты... ". Поэтому наивные попытки отказаться от молитвенного опыта православных святых мне иногда напоминают попытки футуристов "сбросить Пушкина с парохода истории".
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение stasmetal » Вт окт 10, 2006 7:53 am

Отец Александр, спасибо за ответы. И все же, хочу остановиться по подробнее на последнем своем вопросе.
Вот, Вы, говорите: "нет и не может быть Истины вне Бога и вне Церкви". (Под словом Церковь, Вы, имеете ввиду структуру организации православной церкви со своими правилами?)
Итак, Истины вне Церкви нет, однако по Вашим словам "Церковь, действительно, находится в постоянном движении, изменении".
Следовательно и Истина находится в постоянном изменении!
Но с другой стороны, оперируя Вашими словами, Христос Спаситель Сам есть "Путь, Истина и Жизнь".
Получается, Христос Спаситель изменяется!?
Но нет, по Вашим словам Христос и вчера, и сегодня, и завтра - все Тот же. Выходит, что все же, Истина не изменяется.
Тогда, каким образом, она существует только внутри Церкви, находящейся в постоянном изменении???

И, заодно, спрошу Вас о Вашей фразе: "как бы мы не объяснялись в стихах в любви - у Пушкина все же это получалось лучше".
Вы, хотите сказать, что та которой я объсняюсь в любви, лучше бы почитала Пушкина, нежели слушала меня???
Или, Вы, хотите сказать, что та, которой объяснялся Пушкин своими словами, счастливей той, которой объясняюсь я своими???
Или, может, Вы, считаете, что все испытывают одинаковые чувства, которые уже выразил Пушкин, и тема на этом исчерпана. Теперь можно не объясняться девушке в любви, а называть ей номер страницы из томика со стихами???
Не буду больше гадать, просто скажите, что означает это "лучше" из Вашей фразы???
С уважением, Станислав.
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Отец Александр » Пт окт 13, 2006 11:55 pm

Уважаемый Станислав!
Конечно, я согласен с Вами - не стоит любимой давать "ссылку на томик Пушкина". Но я говорил не об этом. А лишь о том, что немногим из нас дано выразить в стихах чувство любви так, как это смог сделать Александр Сергеевич. Поэтому мы и учим его стихи в школе (что впрочем вовсе не умаляет ценности наших стихов, но только в более узком, семейном кругу). Также и слова молитвы - вот прямо сейчас откройте вечернее правило и прочитайте: "... Но, Господи, аще хощу или не хощу, спаси мя. Аще бо праведника спасеши - ничтоже велие, и аще чистаго помилуеши - ничтоже дивно: достойни бо суть милости Твоея. Но на мне грешнем удиви милость Твою..." Правда, дивно сказано. А это слова - святого Иоанна Дамаскина и им более 1200 лет.
Что касается первого вопроса - говоря "Церковь", мы, прежде всего, имеем в виду не "организацию", а "Тело Христово" - собрание христиан, главой ("головой") которого является Сам Христос, а все мы - "членами" этого единого Тела. Вот в этом смысле "Церковь" и неизменна. А конкретные обряды и правила, конечно, могут претерпевать изменения. Да и то не все - так, например, и сегодня Церковь руководствуется Символом веры, созданном в 4 веке, и Апостольскими правилами, созданными две тысячи лет назад. А вот о самолетах и компьютерах в Апостольских правилах ничего нет, поэтому как живой организм Церковь, в соответствии с Апостольской традицией, выработала к ним отношение в минувшем 20 веке.
Благодарю Вас за вопросы.
С уважением. Отец Александр
P.S. Если Вы живете в Вятке - приходите в Предтеченский храм. Каждую среду с 17 до 19 часов у нас бывает пастырский час для бесед с прихожанами.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Alessa » Пн ноя 06, 2006 3:41 pm

Спасибо за ответ =)
Люблю Псалтирь в относительно понятном изложении (Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего...), чего нельзя сказать о молитвах на старославянском.
"... Но, Господи, аще хощу или не хощу, спаси мя. Аще бо праведника спасеши - ничтоже велие, и аще чистаго помилуеши - ничтоже дивно: достойни бо суть милости Твоея. Но на мне грешнем удиви милость Твою..."
Есть ли смысл такое произносить, коль скоро половина слов, равно как и общий смысл мне не понятны?

Возник еще один сугубо практический вопрос. Буду весьма признательна...

Мой крестильный крест хранится у меня дома, в то время как ношу я уже много лет другой, освященный, но не тот, который мне одевали при крещении. Равнозначна ли с точки зрения Православной Церкви такая замена (крещена я, естестенно, в Православии)? И, если считать, что крестильный крест оберегает, можно ли сказать то же самое и об освященном? Равнозначна ли замена? Возможно, немного непонятно сформулировала, надеюсь, суть вопроса ясна.
Alessa
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 10:37 pm

Сообщение Отец Александр » Вт ноя 07, 2006 1:43 pm

Уважаемая Алесса!
Вопрос Ваш мне понятен. И если принимать во внимание, что при освящении Ваших нательных крестиков (или по славянски "креста для ношения на персях") читалась одна и та же молитва с одинаковыми прошениями, то в этом отношении разницы между ними нет. Однако же Вы сами замечаете другую разницу - нательный крест, данный Вам при крещении, все же является более поматным для Вас, так как это Ваш ПЕРВЫЙ крест, данный при столь значимом и единственном событии. Бывает, что затем, не только вы, но и многие люди, заменяют этот обычный крестик на более дорогой, золотой или серебряный. Ну что же? Это их решение. На каком-то этапе жизни это может, действительно, показаться важным. Но я также знаю многих людей, которые со временем возвращаются к тому своему ПЕРВОМУ нательному крестику. Чаще с возрастом, когда уже внешние атрибуты перестают так волновать душу, и душа прозревает скромную красоту обычного нательного крестика, данного при крещении. Поэтому не торопитесь его далеко откладывать. Быть может этот час уже близок?
Что касается слов из молитвы, которые показались Вам сложны, то просто вчитайтесь в них еще раз, а лучше - несколько раз, и она откроется Вам.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Фаер » Пт ноя 17, 2006 3:43 pm

Уважаемый отец Александр, ответте мне пожалуйста на такой вопрос- чем объяснить сплошную полосу неудач в жизни во всех областях(в работе, дома, в учебе)? Может это сглаз?
Фаер
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 3:16 pm

Сообщение Отец Александр » Сб ноя 25, 2006 10:05 pm

Уважаемый Фаер!
Принимая святое крещение, мы становимся детьми Божьими, и с этой минуты Бог, как любящий отец, заботится о нас. "Если Бог с нами, то кто против нас?" Точнее - "если мы с Богом", то никакой "сглаз" и "порча" не могут причинить нам никакого вреда. Но если мы удаляемся от Бога (например, согрешая), то сами отдаем себя во власть сил, жаждущих нашей погибели.
Думаю, что Вам надо остановиться на минуту - другую и рассмотреть свою жизнь. Не случилось ли Вам удалиться от Бога, оставить Его...
А вернуться к Нему поможет исповедь.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Пн дек 25, 2006 7:56 pm

Уважаемый отец Александр! Хотелось бы спрсить вашего мнения вот по какому вопросу. Как вы считаете, может ли православный выйти замуж или жениться на неправославной? То есть, это конечно сугубо личная ситуация, но вот пример. Моя подруга закончила духовное училище, собиралась стать матушкой, то есть был молодой человек, но не сложилось...Погоревав год-другой, она вышла замуж за неправославного, обычного мирского человека. Я вообще не понимаю, как это возможно. Нужно либо огромную силу и веру, чтобы изменить человека, чтобы привести его к Богу. А иначе теперь что получается: она сама перестала ходить в церковь, соблюдать посты, т.к. он не то чтобы запрещает, а просто она уже расслабилась. Мне лично кажется, что такие союзы невозможны,т.к. просто нереально двум людям с разными взглядами и смыслами в жизни жить вместе. Тем более сейчас никто не хочет соблюдать посты (в супружеском плане). Простите, если что не так. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Сб дек 30, 2006 10:25 pm

Уважаемая Ольга!
Рад, что Вы опять вышли на связь.
Вопрос Ваш понятен и весьма важен - действительно, какая может быть "домашняя церковь", если между супругами в вере "согласия нет" ? Великое счастье, если семью создают православные люди, понимающие друг друга с полуслова. А если нет? Тогда, по слову Священного Писания, будем утешаться тем, что "неверующий муж освящается верующей женой" и наоборот. А ведь это, действительно, сила - надо только верить, что Господь, взирая на Вашу любовь, приведет к Себе и того, кто пока еще далек от Него. Надо только верить, и самому не потерять веру...
С любовью о Господе.
Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Вс дек 31, 2006 6:14 pm

Мне кажется (возможно по моему маловерию), что это люди с разными смыслами жизни, разными вглядами на жизнь. Она в храм-он в пивнушку с друзьями? Она постится, а ему готовит отдельное? Это можно было понять, когда приходят в храм будучи муж и жена, то есть один человек пришел к Богу, потихоньку и другой потянется. А когда создвать новую семью изначально облекая себя на разногласия и споры, это уже не семья, я так считаю. Но это мое сугубо личное мнение.
Скажите, а разве смысл жизни православных христиан это не стяжание Духа Святаго и стремление приблизиться к Богу путем исполнения заповедей, поста и молитвы?
С глубоким уважением, Ольга
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Пн янв 01, 2007 8:42 pm

Уважаемая Ольга!
Отвечая на Ваш вопрос, я все же исходил из того, что молодых супругов никто не неволи, они любят друг друга, хотя, возможно, неверующий супруг и не способен выразить и осмыслить свое чувство на языке богословия. Но это и не самое важное. Главное - сама любовь, а она уже со временем облечется в наиболее подходящие ей "словесные одежды".
Что касается второй части вопроса, то без конкретных дел это опять таки все слова, слова, слова - о "духовности", "спасении", "стяжании Духа Святаго" и т.п. А на деле бывает вынести мусор сложнее, чем сказать тысячу таких правильных слов. К сожалению... конечно.
Полюбите - и все сразу будет ясно и понятно. Без слов.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Вт янв 02, 2007 9:49 pm

Вы простите мою бестактность, но я эти все вопросы задаю не для себя, а для одного человека, который не знает в чем смысл жизни православного христианина и вообще считает, что Православие нужно реформировать и т.д. и т.п.
Я просто считаю, что к Богу надо идти вместе, и смотреть в одну сторону. А не так, что один идет и тащит на буксире другого, даже если ему это не надо.
А что такое любовь? Это прежде всего уважение и взаимопонимание. А если этого изначально не наблюдается, то о каком союзе может идти речь?
Так вот, отходя от темы совместимости двух разных людей, повторяю вопрос: а в чем смысл жизни православного христианина?
Простите еще раз.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Чт янв 04, 2007 10:24 pm

Уважаемая Ольга!
Благодарю Вас за терпение и настойчивость, которые свидетельствуют о том, что заданные Вами вопросы, действительно, волнуют Вас. Еще раз спасибо! А смысл жизни очень прост - это преодоление смерти и подготовка к вечной жизни с Богом. Все это мы называем "спасением".
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Пт янв 05, 2007 8:15 pm

ВОТ! Спасибо Вам огромное, отец Александр! Я имено этого и ждала.
А насчет любви мне тоже понятно- "без любви живется плохо, без любви живется туго...удивительная штука эта самая любовь..."
Еще раз спасибо Вам.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Саша П. » Пт янв 05, 2007 8:57 pm

Прялль-но, Ольга, говорите... Отец Александр, я тут товарища встретил и между делом он мне сказал, что ему жить полгода осталось. Я его слова воспринял всерьез, но серьезным он никогда не был, все шутил. Думаю, в силу его характера, он подцепил какую-нибудь заразу. Естественно, он далек от норм Православия. Вот хочу с ним поговорить. Вопрос такой: стоит ли ему говорить, в чем смысл жизни и тому подобное? Но я не уверен, что смогу рассказать все как надо, чтобы он меня понял и воспримет ли он это.
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Вс янв 07, 2007 6:18 pm

Уважаемый отец Александр!
Я вас наверное завалила вопросами, но еще меня интересует, когда начнутся торжества, связанные с юбилеем Вятской епархии? И какие планируются ввобще мероприятия в рамках этой даты?
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46