Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ольга Псковская » Чт фев 11, 2010 3:07 pm

ГРЕКО- И РИМСКО-КАФОЛИЧЕСКИЕ ПЕСЕНКИ И ПОТЕШКИ.

Тимур Кибиров


Их-то Господь - вон какой!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведёт за собой правоверных строй!
И меч полумесяцем над головой,
И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то - гляди, сынок -
А наш-то на ослике - цок да цок -
Навстречу смерти своей.
А у тех-то Господь - он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
Среди свистопляски мирской!
На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенён тишиной,
Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то - увы, сынок, -
А наш-то на ослике - цок да цок -
Навстречу смерти своей.
А у этих Господь - ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
Давно под его пятой.
Вкруг трона его весёлой гурьбой
- Эван эвоэ! - пляшет род людской.
Быть может, и мы с тобой.
Но наш-то, наш-то - не плачь, сынок, -
Но наш-то на ослике - цок да цок -
Навстречу смерти своей.
На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдёт,
Никуда не спрятаться ей!


* * *

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Ты не жди, петушок, до утра.
Сквозь кромешную тьму
Кукарекни ему,
Пожалей ты беднягу Петра!

Петушок, петушок,
Он совсем изнемог.
Тьма объяла земные пути.
Кукарекнуть пора,
Ибо даже Петра
Только стыд еще может спасти.
Последний раз редактировалось Ольга Псковская Вс фев 21, 2010 1:05 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Ольга Псковская
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:02 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт фев 11, 2010 3:21 pm

* * *



Свалка.



Из истории России видно, что есть соответствие внешней судьбы нашей Родины с внутренним состоянием народного духа. Поэтому необходимо понять, что как грех привёл к катастрофе, так и покаяние способно привести к восстановлению России.
Архим. Иоанн (Крестьянкин)




Россию растаскали по карманам,
Осталась только тишь да благодать.
Ведь даже бизнесменам иностранным
Её никак нельзя перепродать.


И вот теперь мы каждый шаг считаем,
Все переводим в деньги и рубли
И только одного не понимаем:
Как это так? И как они смогли?

Забыли мы: отцы предупреждали,
Когда срывались с куполов кресты:
«Сбирать пойдете...»

Только мы плевали:
«Да что нам Бог?!
Таким – как я и ты?
Да что нам поп и старина седая?
Сегодня надо жить, а не вчера!
У нас есть ум и сила молодая,
У нас наука и инженера!»

Но так всегда – лишь вера оскудеет,
Слетается на праздник вороньё
И пир горой – и тут кто как сумеет
Урвать себе моё или твоё.

Без веры, без молитвы, без устоев,
Без памяти, без старины седой,
Без батюшек, крестов и домостроев-
Россия станет свалкой мировой.

* * *



Арбузов Вятский
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ольга Псковская » Сб фев 13, 2010 2:42 pm

Арбузов Вятский писал(а):Ольга – некоторые товарищи – не Вы – совсем не по товарищески ведут себя – посему придётся мне пока двигаться в сторону ужесточения моих ПРАВИЛ.
На свой личный счёт не берите и не заморачивайтесь. :D Однако решил сделать всё для всех одинаково.

Ваш: АВ


Практика показывает что мне необходимо ввести дополнения к моим ПРАВИЛАМ в отношении поведения на форуме при общении со мной:

Дополнения (Февраль 2010. Накануне Великого поста)


Х Прошу всех соблюдать правила элементарной вежливости и обращаться друг ко другу только на Вы – это создаст ровную атмосферу общения и равноправные взаимоотношения.

...............................................

Данные дополнения вступают в силу немедленно.

АВ



Надеюсь, Олег, сейчас смогу объяснить чтобы уже ничего не тереть и не переписывать...

Если честно, когда я прочитала твои "правила общения с тобой на интернете", то подумала, что ты прикалываешься. Теперь вижу, что ты это - серьёзно.

Мне жаль, что приходится это говорить - но если ничего не сказать, то ты ведь ничего и не поймёшь. Знаешь, я не считаю и никогда не считала, что молчание - это лучший ответ. Поэтому решила всё же высказаться - пока ещё не начался Великий пост- когда действительно лучше будет помолчать.

Что хотела сказать о правилах - не твоих каких-то выдуманных, а нормальных правилах нормального общения - от "на ты" нет возврата к "на Вы". То есть если таковое происходит- то означает только полный разрыв дружбы и прекращение общения. Например, в случае предательства. Но люди и не говорят - "Вы", и не обсуждают высоких духовных тем - а просто случайно столкнувшись в супермаркете, говорят - "как Ваши дела", и ответив какую-нибудь формальность, уходят в расстроенных чувствах...Ну, один может раскаивается, а другой пытается простить - или что-то там такое. Слава Господу - у меня не было такого опыта, это - зарисовка. При нормальной дружбе этого никогда не случается - люди просто говорят друг другу "ты", а не очи долу шаркают ножкой - что скажет великий гуру. Вот так. "Будь проще" - сказала амёба червяку. Такие нормальные правила общения- что в реальной жизни, что в интернете. А твои - какие-то кривые...Можешь пожаловаться на меня модератору.

По поводу стихов - выкладывала под настроение - а оно было разным. Но вкусы в поэзии похоже у нас с тобой тоже разные, мне как раз из тех стихов больше понравился Бродский - "От окраины к центру" - по личным мотивам, как стих, вызвавший собственные воспоминания, "Остановка в пустыне" - как очень точно поставивший вопрос - что мы такое и отчего рушатся церкви, Долина про гололёд - как просто мудрый женский стих, такой очень человечный и тёплый, Щербаков- тоже из того, что нравится- но по-моему у Щербакова больше всё же стихи на мужского читателя. А вот последние стихи - на мой взгляд - очень депрессивные. Особенно тот, что ты процитировал - просто какой-то тёмный. Когда я его прочитала, то вначале подумала- о, какой стих, как сделан! Через несколько дней когда перечитала, мне даже не по себе стало...Такой надрыв самолюбования, болезненного самоупоения. До "самых любимых, которые оставляют и живут с кем-то далеко" - по сути-то и дела нет, а вот "мы простреляны в три обоймы" - это да! Ведь в этом стихе всё - вокруг этой якобы "простреленности" вертится, вероятно, гипертрофированной. В каком-то смысле пыль в глаза сплошная, тщеславная демонизация эго. Вот как-то так примерно я вижу этот стих. Короче, мне он совсем теперь не нравится. Убери ты его вообще, чтобы не висел тут.

Что ещё сказать- завтра Прощёное воскресенье...прошу меня простить и сама всех прощаю. Уповаю на Божию помощь в Великий пост - пройти достойно, никого не осуждать, не пустословить, всегда радоваться...Всем желаю того-же. Вот из моих любимых цитат:

"Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спросили меня, говоря: "Как мы, живя с жёнами и оплетаясь мирскими попечениями, можем подражать монашескому житию?" Я отвечал им: "Всё доброе, что только можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосердны, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части и будьте довольны оброки жён ваших. Если так будете поступать, то недалеко будете от Царствия Небесного".

Преподобный Иоанн Лествичник.

Наше всем почтение :)

С Богом.
Ольга Псковская
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:02 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вс фев 14, 2010 2:57 pm

Здравствуйте!
Тоже прошу прощения за все что было не так, что я говорила, думала, делала не так.

Ольга - по поводу ты и вы - пример: ходила на курсы, вела курсы преподавательница младше меня. Так вот в классе я. как и все остальные называла ее на Вы, а вне занятий - на ты, сбиваясь обоюдно то на Вы то на ты. И никого это не напрягало. Конечно, Олег не преподаватель, но если человек ПОПРОСИЛ тут на Вы, почему нет? Во всяком случае, прежде чем торопиться делать выводы, может лучше спросить его самого "а почему?" - чтобы в основе выводов было больше информации, чем фантазий? И постараться понять.

Мы часто не понимаем друг друга, или понимаем неправильно. Страдаем от нами самими выдуманных якобы к нам отношений других..создаем себе образы других людей не соответствующие действительности..бывает так, что налицо полное непонимание и при этом обиды и страдания дорогих тебе людей - и бесполезно что-то говорить, просить прощения, потому что ничего не будет понято как надо..Тогда надо молиться, СМИРИТЬСЯ с тем, что возможно дорогой тебе человек так никогда и не поймет тебя, любить и делать то что должен (быть настоящим) не зависимо от понимания или непонимания и тогда.. - возможно случится чудо! Господь сделает то, что не мог человек и понимание и прощение появятся. Самым чудесным образом.

Ольга, загляните в почтовый ящик.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн фев 15, 2010 9:25 am

Ольга Псковская писал(а):
Арбузов Вятский писал(а):Ольга – некоторые товарищи – не Вы – совсем не по товарищески ведут себя – посему придётся мне пока двигаться в сторону ужесточения моих ПРАВИЛ.
На свой личный счёт не берите и не заморачивайтесь. :D Однако решил сделать всё для всех одинаково.

Ваш: АВ


Практика показывает что мне необходимо ввести дополнения к моим ПРАВИЛАМ в отношении поведения на форуме при общении со мной:

Дополнения (Февраль 2010. Накануне Великого поста)


Х Прошу всех соблюдать правила элементарной вежливости и обращаться друг ко другу только на Вы – это создаст ровную атмосферу общения и равноправные взаимоотношения.

...............................................

Данные дополнения вступают в силу немедленно.

АВ



Надеюсь, Олег, сейчас смогу объяснить чтобы уже ничего не тереть и не переписывать...

Если честно, когда я прочитала твои "правила общения с тобой на интернете", то подумала, что ты прикалываешься. Теперь вижу, что ты это - серьёзно.

Мне жаль, что приходится это говорить - но если ничего не сказать, то ты ведь ничего и не поймёшь. Знаешь, я не считаю и никогда не считала, что молчание - это лучший ответ. Поэтому решила всё же высказаться - пока ещё не начался Великий пост- когда действительно лучше будет помолчать.

Что хотела сказать о правилах - не твоих каких-то выдуманных, а нормальных правилах нормального общения - от "на ты" нет возврата к "на Вы". То есть если таковое происходит- то означает только полный разрыв дружбы и прекращение общения. Например, в случае предательства. Но люди и не говорят - "Вы", и не обсуждают высоких духовных тем - а просто случайно столкнувшись в супермаркете, говорят - "как Ваши дела", и ответив какую-нибудь формальность, уходят в расстроенных чувствах...Ну, один может раскаивается, а другой пытается простить - или что-то там такое. Слава Господу - у меня не было такого опыта, это - зарисовка. При нормальной дружбе этого никогда не случается - люди просто говорят друг другу "ты", а не очи долу шаркают ножкой - что скажет великий гуру. Вот так. "Будь проще" - сказала амёба червяку. Такие нормальные правила общения- что в реальной жизни, что в интернете. А твои - какие-то кривые...Можешь пожаловаться на меня модератору.

По поводу стихов - выкладывала под настроение - а оно было разным. Но вкусы в поэзии похоже у нас с тобой тоже разные, мне как раз из тех стихов больше понравился Бродский - "От окраины к центру" - по личным мотивам, как стих, вызвавший собственные воспоминания, "Остановка в пустыне" - как очень точно поставивший вопрос - что мы такое и отчего рушатся церкви, Долина про гололёд - как просто мудрый женский стих, такой очень человечный и тёплый, Щербаков- тоже из того, что нравится- но по-моему у Щербакова больше всё же стихи на мужского читателя. А вот последние стихи - на мой взгляд - очень депрессивные. Особенно тот, что ты процитировал - просто какой-то тёмный. Когда я его прочитала, то вначале подумала- о, какой стих, как сделан! Через несколько дней когда перечитала, мне даже не по себе стало...Такой надрыв самолюбования, болезненного самоупоения. До "самых любимых, которые оставляют и живут с кем-то далеко" - по сути-то и дела нет, а вот "мы простреляны в три обоймы" - это да! Ведь в этом стихе всё - вокруг этой якобы "простреленности" вертится, вероятно, гипертрофированной. В каком-то смысле пыль в глаза сплошная, тщеславная демонизация эго. Вот как-то так примерно я вижу этот стих. Короче, мне он совсем теперь не нравится. Убери ты его вообще, чтобы не висел тут.

Что ещё сказать- завтра Прощёное воскресенье...прошу меня простить и сама всех прощаю. Уповаю на Божию помощь в Великий пост - пройти достойно, никого не осуждать, не пустословить, всегда радоваться...Всем желаю того-же. Вот из моих любимых цитат:

"Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спросили меня, говоря: "Как мы, живя с жёнами и оплетаясь мирскими попечениями, можем подражать монашескому житию?" Я отвечал им: "Всё доброе, что только можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосердны, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части и будьте довольны оброки жён ваших. Если так будете поступать, то недалеко будете от Царствия Небесного".

Преподобный Иоанн Лествичник.

Наше всем почтение :)

С Богом.



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ольге - Ваш пост прочитал и решил сохранить для истории. За откровенность всегда благодарен.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Нике: - Ника на этой неделе я точно замолкаю и не отвечаю никому. Первая неделя поста - сами понимаете. Вчера был занят с людьми.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



ВСЕМ форумчанам:



С ВЕЛИКИМ ПОСТОМ! Помоги нам Господи.



АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт фев 25, 2010 11:42 pm

МПМ

Послужной список / CV.

Мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдёт до нас – потому что ложь сделали мы убежищем для себя и обманом – прикроем себя.
Книга Пророка Исаии.




*** Цель если и не всей жизни, то уж как минимум всех усилий сейчас на Западе – заработать как можно больше денег. Отсюда – репутация, «Имидж», выглядон – «святая святых». Прочитывая этим постом Великий Канон Андрея Критского – подумалось: «Прямо как про меня написано – включить его что-ли в своё СиВи (Послужной Список) – вот англичане удивятся! Спросят меня к примеру: «А что Вы за человек по характеру?» А я скажу – «Да вот тут в Каноне – всё прописано, я для Вас специально с русского перевёл – например вот: «Убийца совести душевной», я к тому еще вдобавок «облёкся в разодранную одежду», окаянный, несчастный, законопреступный...

Вот работодатели обалдеют! :D

Мало того на работу не возьмут – еще в психушку позвонят, за спиной – конечно для моей же пользы! Здесь всё только для пользы человека делается! :?

Хорошо – это конечно всё шутки и иронии, но в каждой шутке есть доля шутки. Остальное – правда.

Поговорим однако серьёзно на заданную тему.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



Великий Канон Андрея Критского есть действительно Великий, выходящий я бы сказал за рамки литературы даже Православной – в область особого духовного откровения. По сравнению с ним, все душещипательные светские произведения кажутся просто баловством. Если бы в своё время в школе мне вместе с Достоевским и Пушкиным показали этот Канон – он изменил бы всю мою жизнь. Сей Канон – без преувеличения – Дар Божий.

Теперь только я понимаю что неважно – верующий ты или не верующий – грех разьедает твою душу с таким же успехом, как смерть и болезнь – также величины от вероисповедания никак независимые.

Религия только называет вещи своими именами, как бы проливая свет на всё и озвучивая. Как и написано в Каноне:
«Гряди, окаянная душе, с плотию твоею, Зиждителю всех исповеждься, и останися прочее преждняго безсловесия, и принеси Богу в покаянии слезы.»

Остаться уже ВНЕ «прежнего безсловесия» - оказалось возможным только спустя годы воцерковления. Понимал еще с младых ногтей, что многое делаю не так – но не имел ни слов, ни понятий. Чувствовал одну только тяготу душевную после очередной «гулянки» - а что, чего, почему – НЕ ведал. Вроде бы и «ничего такого.»

Вроде – «как все».

Помню своё первое рабочее место – молодой, зеленый – прихожу на работу и меня ведут во «святилище» - за тот самый стол где «матёрые зубры» – мои будущие учителя – изволят расслабляться и говорить по душам.

Посадили – значицца спрашивают – как да чего. Затем значит самый главный говорит мне: «Ты куришь?» - Нет. «Пьёшь?» Нет. Ну и так далее – уже не буду уточнять – по списку. Получив на всё недоуменные отрицания – все смотрят на меня как в немой сцене у Гоголя. И звучит заключительная фраза так и оставшаяся у меня в ушах на всю жизнь (громко так и эмоционально произнесённая, с чувством абсолюдного недоумения):

« ТАК ЧТО ЖЕ ты тогда делаешь???!!!» :?: :?: :?:

Сидел помню растоптанный чувством моей полной растерянности. Вступительный «экзамен» провалился с треском.

Пришлось срочно взрослеть – через не хочу. Иначе – не мужчина. Женившись – стал получать упрёки уже от женщин. «Слышь, а у тебя что разве любовницы нет?» - Нет. «Ну так какой же ты мужчина без любовницы! У настоящего мужчины всегда любовница есть.»

И вот так мало – помалу «входя в эту жизнь» - тут маленько того, там маленько этого, то поматерились «как большие мужики», то «порнушку» поглядели, то подвыпили, то что нибудь «достали» или «скоммуниздили» - ну так ведь мы как все, что разе не люди мы? Люди! :!:

Маленькие проступки и проступочки не столь страшны может быть и были бы сами по себе – если БЫ не подходили они все под понятие греха – в то время «прежнего безсловесия» нам всем неведомого. Если бы человек был просто умное животное от обезьяны. Живут же вон собаки и после очередной собачьей свадьбы – прекрасно себя чувствуют! Всё дело в том что человек выше собаки и посему живя «по плоти» - похотливым умом и только – совершает грех: нарушение заповеди Божией.

Грех же – горазде больше чем просто неверный или нехороший поступок.

Канон :

«От юности, Христе, заповеди Твоя преступих, всестрастно небрегий, унынием преидох житие. Темже зову Ти, Спасе: поне на конец спаси мя.»

Грех – это преступление Божиих Заповедей, и именно СТРАСТНОЕ еще к тому же – увлекающее всё глубже в болото греха и беззакония и самое главное постепенно убивающее и душу и совесть – глас Божий в душе. Вот тут то я убийцей совести и оказался.

Канон:
Каиново прешед убийство, произволением бых убийца совести душевней, оживив плоть и воевав на ню лукавыми моими деяньми.


Превзойдя Каиново убийство, сознательным произволением, через оживление греховной плоти, я сделался убийцею души, вооружившись против нее злыми моими делами.

Своими значит руками – совесть свою убивал я.

Канон:
О како поревновах Ламеху, первому убийце, душу яко мужа, ум яко юношу, яко брата же моего, тело убив, яко Каин убийца, любосластными стремленьми.


Поскольку же человек как минимум трёхсоставен и ум и тело – были в процессе поражены тем же самым многочисленным грехом.

Канон:
Одожди Господь от Господа огнь иногда на беззаконие гневающее, сожег содомляны; ты же огнь вжегла еси геенский, в немже имаши, о душе, сожещися.


Господь некогда пролил дождем огонь от Господа, попалив неистовое беззаконие содомлян; ты же, душа, разожгла огонь геенский, в котором должна будешь гореть.

Ожесточаясь и умирая для всего доброго, в отчаянном безумии и самовозбуждении своими же страстями – душа начала гореть в огне этих страстей в некоем диком порыве душевного самоубийства. Раж греха – словно огонь, раз загоревшись – начинает пожирать всё что незащищено от него.

Канон:
Уязвихся, уранихся, се стрелы вражия уязвившыя мою душу и тело, се струпи, гноения, омрачения вопиют, раны самовольных моих страстей


Так то вот и довёл себя до состояния человека описанного в притче о Самаряныне – избитого разбойниками и лежащего «при дороге» - словно безхозный полу-труп.

Таким образом против кого бы ни грешил человек он грешит прежде всего против самого себя.

Канон:
Калу смесихся, окаянный, умом, омый мя, Владыко, банею моих слез, молю Тя, плоти моея одежду убелив яко снег.


Загрязнив не только ум (ах – если бы!) – но и душу и тело, в какой то момент понял что уже на грани погибели. Обратился каким-то чудом к Церкви. Порывы к чему-то светлому однако и там сменялись погружением в то же болото старых грехов.

Прямо как и в Каноне всё про меня прописано:

Аще испытаю моя дела, Спасе, всякаго человека превозшедша грехами себе зрю, яко разумом мудрствуяй согреших, не неведением

«Не неведением» - как раньше, стал уже грешить, а собственными ухищрениями и оправданиями, «разумом мудрствовал» своим – «поправляя ошибки» Церковного разумения.

В полном сознании греховности своей жизни продолжал жить греховно ничтоже сумняшеся, зная как надо делать – делал как не надо.

Вот и почти вся моя биография! Как на ладони.

Много прошло лет и испытаний, страданий и потерь, прежде чем до меня дошло что надо читать и слушать внимательно (для начала) что говорит Святая Церковь – в том числе и Великий Канон Андрея Критского. И слушать, и исполнять, и вникать, и внимать многовековой мудрости Церкви Святой Православной.

По хорошему же оно - ну никак не доходило.

Ну что вот поделаешь? «Калом смесихся», окаянный я – умом своим... Точно как сказано. Точнее не скажешь.


АВ


+++++++++++++++

Посткриптум:

Канон:

Не бысть в житии греха, ни деяния, ни злобы еяже аз Спасе, не согреших умом и словом и произволением и предложением и мыслию и деянием согреших – яко ин нектоже когда.
(Нет в жизни такого греха, ни деяния, ни злобы.... которые бы я не согрешил как никто другой когда бы то ни было).

Перейти из мира, который всё больше и больше подчиняется Диаволу и греху, в ОБРАЗ жизни где всё подчинено Богу – задача не из легких. Путешествие сие – длиною в жизнь. Но первый шаг в сем Великом путешествии – сознание необходимости крутой перемены.
Шаг второй – понимание что «без Бога – ни до порога.» Христос Спаситель – вот действительно в сем путешествии – Путь, Истина и Жизнь.

Припев Великого Канона:

Помощник и Покровитель бысть мне во спасение! Сей мой Бог и прославлю Его Бог отца моего – и вознесу Его! Славно бо прославися!!! Аминь.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пт фев 26, 2010 9:37 am

Вопрос автору: почему вы все время пишете слово АБСОЛЮТНО и прочие производные от АБСОЛЮТ через букву Д ?
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пт фев 26, 2010 10:05 am

Ника Смайл писал(а):Вопрос автору: почему вы все время пишете слово АБСОЛЮТНО и прочие производные от АБСОЛЮТ через букву Д ?


А как Вы думаете Ника - почему? :D Наверное потому что думаю что так и надо писать. Как же буду я разуметь если кто меня не научит? :oops:

Кстати думал по этому поводу пару раз - да так и не нашёл времени разобраться. А что - я абсолюТно неправильно писал? Простите за оскорбление слуха - я разузнаю. В Правилах кстати я пишу что мне НУЖНА ПОМОЩЬ с русским языком.

Так что - сознаю, признаю и извиняюсь. :o Виноват.

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пт фев 26, 2010 8:01 pm

Нашли таки время ответить :-) Я думала что иному автору в иных случаях позволено менять написание слов, если это обоснованно. Когда я первый раз увидела Ваше Абсолюдно - подумала сначала, что совсем Вы там язык забыли, а потом подумала, что может это Вы произвели от слова ЛЮДИ. . Вот что я подумала. Я правда не знаток.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт мар 18, 2010 7:14 pm

+++


Уважаемые форумчане – к празднику Великого поста и в неделю стояния преподобной Марии Египетской которой я премного обязан и преобязан – у меня АНОНС:
:D


Представляю читателю доселе непубликуемый мною еще один вид моего творчества: молитвословия.



Молитвенный труд есть труд творческий по определению. Как свидетельствует нам даже и само слово часто употребляемое в том же Писании в неизменном словосочетании: «молитву (такой-то) сотворил» и т.п. Совсем не подразумевая что он её на месте новую выдумал – не о тексте молитвы идёт конечно же речь, речь идёт о положенном на прочтение этого текста особого рода труда неотделимого от некоего молитвенного творчества и даже со-творчества, понятия столь знакомого нам Православным из откровения о «синергии» - совместном энергетическом со-прикосновении и со-участии и со-бытии совершающимся между Богом и человеком. Бог не спасает нас без нас.


Говоря очень в общем о молитвенном труде, выделю сегодня два основных момента: количество и качество. Имею в виду – какие именно тексты молитв – говоря о «количестве» данного труда (безусловно подразумеваются только молитвы приемлемые для Православия) и применяя слово «количество» чисто образно и условно. Намеренно кстати ставя его ПОСЛЕ или как бы чуть ниже слова «качество» по ценностной вертикали.

Говоря же о качестве – имею в виду качество самого молитвенного усилия.

Итак - это две большие и отдельные темы – условно и для ясности обозначенные мной словами «качество» и «количество» просто для удобства понимания данного коммента.

В данный момент – скажу пару слов о «количестве», о предмете труда, о тексте самом по себе.

Итак – тексты молитв. Всё моё «количественное» творчество в данном аспекте сводится либо:

001 к подбору таких текстов молитв, которые бы соединяясь воедино вели бы к единой цели, шли бы в одной теме, были бы созвучны и комплиментарны, то есть дополняли бы и поддерживали друг друга. Конечно же – в моём чисто субьективном восприятии. Молитва ко всему прочему – дело сугубо личное и интимное.

002 Либо же к написанию самого текста лично мною – что в нижеприведённой подборке кстати отсутствует – но может иметь место вообще. (Но это я так – к слову. Свои личные молитвы я лично и употребляю – а там время покажет.)




В отношении ЦЕЛИ молитвы - пару слов:



К какой же единой цели должны вести все молитвы? Я думаю окончательной целью, Целью всех целей – если можно так выразиться - должно быть вот это, помните?... :o :shock: :? 8) :wink: :roll: :x толпа, народ, суета, крик, шум, гам и среди этого всего та самая кровоточивая женщина изо всех своих жалких последних сил тянувшаяся до края ризы Христовой... подобно современному человеку постоянно живущему на грани срыва от нехватки «крови» - сил душевных и духовных, да и физических подчас, в свою очередь потраченных на пустое, обескровленному и затюканному толпой ненужных и посторонних мыслей и возмущений... :roll:

Так вот отсюда и Цель всех целей всех молитв в конце то концов – коснуться пусть и на миг - края ризы Христовой. И тогда:
«остановится течение крови». И тогда будет шанс придти в себя и «сесть у ног Христа» выздоровевшим – пусть и на миг. Проснуться от сна достаточно и на одно мгновение – чтобы определить, где сон – а где явь. Это пробуждение может оказаться поворотным моментом жизни или настоящей деятельности.

Хорошо – далее о предложенном мною тексте более конкретно:

Публикуемый ниже вариант под названием «365» - имеет своё начало, свой некий вход, некую середину и некий выход. Основываясь на молитве Иисусовой как лейтмотиве и посему еще названный «365» по числу дней в году и по числу молитв Иисусовых в данной подборке – он также подразумевает что эта подборка может читаться как ежедневно, так и в любой день года. Такое лекарство духовное на любой день – по мере надобности. Занимает кстати совсем не так много времени как кажется.

«Вход», «середина» и «выход» - составляющие любой духовной практики и тут я просто следую вековому опыту нашей матери Церкви.

ВСЕ молитвы в данном сборнике взяты только из нашей литературы – некоторые не изменены совсем, некоторые мной слегка отредактированы – чисто косметически и крайне минимально – с одной целью, создать именно то настроение и именно то течение самого моления – которое мне кажется уместным. Всё это на любителя, как говорится, на того кто каким то образом чувствует и понимает некоторые вещи на одной волне со мной. Нимало конечно не умаляя тех, кому именно такая подборка покажется неудачной. Молитва – дело сугубо личное.

В моём понимании удалось собрать вместе подлинные жемчужины молитвенных текстов как бы в одно ожерелие – красоту которого понимаешь только после полного прохождения текста, говоря внешними категориями. Говоря же внутренними понятиями, но образно – после водружения сего ожерелия на свою выю по окончании его со-творения.

На этом заканчиваю обьяснение по тексту.


+++

Напоследок добавлю что для ВСЕХ молящихся христиан подходит то понимание молитвенного труда, что он есть: ТРУД творческий – с ударением на обоих словах, но ТРУД конечно же в первую очередь. Чем больше трудишься – тем лучше получается! Трудясь – мы научаемся самому труду и сам труд помогает нам трудиться и дальше. Молись и молитва сама начнёт учить тебя молиться.

Рекомендую также и просить угодников Божиих, особенно например того, чьи именно молитвы собираемся читать (как это указано в нашем молитвослове например) – о помощи и наущении КАК молиться, но это уже вопрос о качестве молитвы который в данном комменте рассматриваться подробно не будет. Делая же ударение на слове «творческий» скажу только очень вкратце, что оно (творчество) здесь многопланово и многослойно, многозависимо и комплексно каждый раз. То есть: это и время и место и условия и многие другие факторы соединённые вместе, но в разных проявлениях и пропорциях, как также и разные настроения и разные уровни самочувствия и самосознания и способности сосредоточиться и ЧУВСТВА лежащие в данный момент на сердце– как фон и затем на этом фоне – собственные усилия и собственное умение, а лучше – умениЯ – которые и можно , если осторожно, (а точнее – умелое применение этих умений в дело и на деле), - назвать очень общим именем – творчество – и есть ТО творчество о котором я пытаюсь столь неловко обьясниться. (Говоря о творчестве касающемся качества самого непосредственного молитвенного труда как такового и НЕ говоря здесь о качестве текста.)


В Церкви нет ничего бессмысленного или механического – даже если оно и кажется таковым. За этим всегда стоит нечто – что придаёт смысл очевидной на взгляд бессмыслице. Поклоны например – казалось бы механический процесс, особенно когда дадут тебе сто поклонов в качестве Епитимии например. Вот и стоишь качаешься – туды сюды. Механика? Как один католик недавно со мной в разговоре сказал что «у нас на службе не молитва, а гимнастика – встали со скамеечки, сели на скамеечку, полуприсели возле скамеечки и проч.» Я подумал же про себя: “Мало вас гоняют, по русски надо – скамейки «за борт» и поклоны до земли и чтоб до поту – тогда дойдёт. Раскисли тут, понимаешь. Распустились!»

Это как знаете в русской бане – человек с остервенением мочалит одно и то же место или тупо хлещет сам себя веником, однако эта «механика» почему то потом выливается в такое ощущение чистоты и благодати на ДУШЕ что ни в сказке сказать ни пером описать. Работать надо просто – по честному и тяжело – а не на одно коленко статуи из себя представлять. РАБОТАТЬ НАДО. Тогда и будет как в бане – зашёл один человек – а вышел - другой! Вот подумайте – толпа каких грязных и замученных людей вваливается в баню, а выходят все из неё – как ОГУРЧИКИ!
:D :D :D


Вот так и мы братия и сёстры – должны после молитвы выходить из неё – другими людьми. Равно как и из храма. Если этого НЕ происходит – плохо себя «тёрли» значит, внутренней работы НЕ было – была действительно одна механическая гимнастика – языка и тела.

Поэтому за механикой и однообразием должна скрываться серьёзная работа – когда повторение – мать учения! Как вот в спорте на тренировке, движения вроде одни и те же тупые – а результат: СИЛА.

Скажу тО же – но другими словами. Попроще и на примере. Как лыжник спускающийся вниз по горе никогда не повторяет в точности те же движения и ту же траекторию – но как бы каждый раз по новому создаёт её, каждый раз неизменно вкладывая в это ВСЁ своё накопленное до сей поры умение кататься на лыжах, - так и молитва. Вроде бы со стороны – лыжник однообразно ездит вверх и вниз как заведённый по одной и той же лыжне, особенно для того, кто никогда не стоял на лыжах и не катался конечно же именно с этой «прекрасной» (для лыжника) горки, - казалось бы ничего НЕ происходит на самом деле кроме «бессмысленного» для неучавствующего наблюдателя повторения, однако же для самого лыжника – это близкий душе и телу оздоровляющий труд, и творчество, и радость, и удовлетворение моральное и физическое, и достижение, и то чего не выразить словами, и то чего не обьяснить никак самому даже близкому человеку, и то что выше всяких слов и понятий, и милость Божия и вдохновение на следующую лыжню…

Спаси вас всех Господи.

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт мар 18, 2010 7:29 pm

IIX




365











Молитвы избранные и молитва Иисусова


Составитель: Арбузов Вятский




++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++




365




* * *


Господи благослови!

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.


Боже – милостив буди мне грешному!



Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый бессмертный помилуй нас. (3 раза и поклоны земные как обычно)



365:



01

1 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
2 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
3 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
4 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
5 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

6 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
7 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
8 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
9 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
10 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

11 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
12 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
13 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
14 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
15 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

16 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
17 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
18 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
19 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
20 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

21 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
22 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
23 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
24 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
25 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

26 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
27 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
28 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
29 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
30 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.


* * *

Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия – НЕ даждь ми.

Дух же – Целомудрия, Смиренномудрия, Терпения и Любве – даруй мне рабу Твоему!

Ей Господи Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения и НЕ осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.


* * *

02



1 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
2 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
3 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
4 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
5 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

6 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
7 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
8 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
9 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
10 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

11 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
12 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
13 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
14 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
15 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

16 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
17 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
18 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
19 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
20 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.


21 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
22 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
23 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
24 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
25 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

26 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
27 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
28 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
29 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
30 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт мар 18, 2010 7:34 pm

03




1 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
2 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
3 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
4 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
5 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

6 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
7 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
8 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
9 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
10 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

11 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
12 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
13 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
14 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
15 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

16 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
17 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
18 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
19 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
20 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

21 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
22 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
23 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
24 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
25 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

26 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
27 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
28 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
29 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
30 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.


* * *

Господи Иисусе Христе Боже наш, время жития моего сокращается, с каждым днём приближаюся я ко вратам смерти.

Боюсь и трепещу сего смертного часа, сего огненного крещения, ибо вельми грешон есмь.

Сердце моё страшится ловления лукавых духов – ищущих моея погибели.
Ужасает меня прохождение воздушных мытарств и праведный суд Твой, на нем же имать слово воздать о ВСЕХ ГРЕХАХ – яже согреших в житии моем.

Страшит мя оная неведомая страна, в ней же вселиши мя по преставлении от мира сего.

Господи человеколюбче! Не хотяй смерти грешника, но еже обратится и живу быти ему – помилуй мя к Тебе обращающегося, сопричти мя ко избранному Твоему стаду, сподоби мя улучити христианскую кончину живота моего, безболезненну, непостыдну и мирну.

Се аз – многогрешный, прежде онаго смертнаго часа припадаю к Тебе с надеждою, - на Твоя спасительныя страдания и крестную смерть, приношу слезное покаяние о всех грехах и беззакониях моих, вольных и невольных, ведомых и неведомых, и молю Тя, яко блудный сын Отца чадолюбивого, - прости вся грехи и беззакония моя, и огнём Святаго Твоего Духа милостивно изжени, да не помянутся они при кончине живота моего.

Прости Господи, всякия обиды и огорчения нанесённые МНОЮ моим ближним и знаемым моим!

Помилуй Господи ВСЕХ ненавидящих и обидящих мя, и сотворивших мне зло, да отыду от жития сего в мире со всеми людьми, всем всё прощая и у всех прощения испрашивая.

Ей Господи! Утешение живота моего, даруй мне прочее время жития моего пребывати в чистоте и честнем жительстве, и скончати оное в мире и покаянии.

Пред самою кончиною же – о милосердный Господи и Отец, - сподоби мя прияти Пречистыя и Животворящия Тайны, святейшия Тело и Кровь Твою – да очищенный и освященный причастием сих небесных Таинств, возмогу срести мой последний час бестрепетно.

Да Тобою – Всеблагий Господи, сохраняем буду и ограждаем от всех напастей и искушений!

Всемогущею силою Твоею, избави мя в оный час от нападения и насильства лукавых и страшных демонов, огради мя от них ополчением Святых Твоих Ангел, о Всемогущий Создателю мой, подкрепи и умири тогда немощную душу мою предстательством Пресвятыя Богородицы и всех Святых Твоих, - сподоби мя мирно прейти воздушныя мытарства с твердою уверенностью и надеждою на Тебя – Спасителя моего!

Ей Владыко Господи – не лиши меня Твоея богатыя милости и заступления, в страшный же час смертный приими душу мою в руце Твои и всели ю идеже присещает свет лица Твоего.

Яко да и аз – многогрешный и недостойный, по милости Твоей сподоблюся в жизни будущей пребывать неразлучно с Тобою – источником всякаго блага
и возносити Тебе молитвы и славословия со всеми святыми. Аминь.





* * *



04



1 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
2 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
3 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
4 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
5 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

6 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
7 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
8 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
9 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
10 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

11 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
12 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
13 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
14 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
15 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

16 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
17 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
18 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
19 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
20 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

21 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
22 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
23 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
24 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
25 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

26 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
27 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
28 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
29 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
30 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.


05



1 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
2 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
3 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
4 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
5 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

6 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
7 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
8 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
9 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
10 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

11 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
12 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
13 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
14 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
15 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

16 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
17 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
18 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
19 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
20 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

21 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
22 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
23 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
24 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
25 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

26 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
27 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
28 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
29 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
30 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт мар 18, 2010 7:35 pm

06


1 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
2 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
3 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
4 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
5 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

6 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
7 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
8 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
9 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
10 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

11 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
12 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
13 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
14 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
15 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

16 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
17 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
18 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
19 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
20 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

21 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
22 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
23 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
24 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
25 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

26 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
27 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
28 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
29 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
30 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.


* * *


Отрицаюся тебе сатане – гордыни твоей и служению тебе, НО сочетаюся Тебе Христе во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. (3 раза)


* * *

07



1 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
2 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
3 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
4 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
5 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

6 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
7 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
8 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
9 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
10 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

11 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
12 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
13 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
14 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
15 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

16 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
17 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
18 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
19 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
20 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

21 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
22 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
23 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
24 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
25 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.


26 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
27 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
28 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
29 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
30 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.


08



1 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
2 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
3 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
4 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
5 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

6 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
7 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
8 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
9 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
10 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

11 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
12 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
13 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
14 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
15 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

16 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
17 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
18 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
19 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
20 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

21 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
22 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
23 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
24 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
25 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

26 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
27 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
28 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
29 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
30 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт мар 18, 2010 7:37 pm

09


1 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
2 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
3 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
4 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
5 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

6 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
7 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
8 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
9 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
10 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

11 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
12 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
13 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
14 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
15 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

16 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
17 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
18 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
19 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
20 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

21 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
22 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
23 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
24 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
25 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

26 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
27 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
28 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
29 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
30 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.



* * *



Господи Иисусе Христе Сыне Божий!

Не попусти чтобы суетность, самолюбие, чувственность, неразумие, нерадение и гнев – господствовали надо мною и похищали меня у любви Твоей!

О, Господи – создатель мой и всё упование моё!

Не остави меня без удела в блаженной вечности, - соделай, да и я последую Святому примеру твоему – буду покорен властям надо мною поставленным, даруй мне – сию чистоту духа, сию простоту сердца, которыя делают нас достойными любви Твоей.

К Тебе о Боже мой – возношу душу и сердце моё: не попусти погибнуть созданию твоему – но избавь меня от единственнаго и величайшего зла – греха!

Соделай Господи,- да переношу с таким же терпением беспокойства и скорби душевныя, с какой радостью приемлю удовольствия сердечныя.

Если ты хочешь Господи, можешь очистить и освятить меня.

Се, предаю себя Твоей благости, прося истребить из меня ВСЁ противное Тебе и присоединить к сонму избранных Твоих.

Господи! Отыми от меня праздность духа - погубляющую время, суетность мыслей – мешающую Твоему присутствию и развлекающую внимание мое в молитве. Если же молясь, - я уклоняюсь от Тебя моими помыслами, то помоги мне, дабы сие развлечение было не произвольно, и, отвращая ум – да не отвращу сердце от Тебя!

Исповедаю Тебе – Господу Богу моему, все грехи моего беззакония, ныне и прежде содеянные пред Тобою: отпусти мне их ради имени Твоего Святого и спаси душу мою, которую Ты искупил драгоценною Кровию Твоею.

Вручаю себя милосердию Твоему, предаюсь в волю Твою, твори со мной по благости Твоей, а не по злобе и беззаконию моему.

Научи меня Господи, располагать дела свои так, чтобы они споспешествовали к прославлению имени Твоего Святого.

Умилосердись, Господи, о всех христианах, услыши желание всех вопиющих к Тебе, избави от всякаго зла, спаси рабов Твоих (имена), пошли им отраду, утешение в скорбях и милость Твою Святую. Господи, молю Тебя особенно о тех, которые меня чем либо обидели и опечалили или какое либо зло сделали: НЕ наказывай их мене ради грешнаго – но пролей на них благодать Твою.

Господи, молю Тебя о всех, которых я, грешный, опечалил, обидел или соблазнил словом, делом, помышлением, ведением или неведением.

Господи Боже! Отпусти нам наши взаимные оскорбления, изжени из сердец наших всякое негодование, подозрение, гнев, памятозлобие, ссоры, обиды и всё то, что может препятствовать любви и уменьшать братолюбие!

Помилуй Господи и тех, которые попросили меня недостойнаго молиться о них!

Помилуй Господи всякаго просящаго Твоей помощи!

Господи и Владыко живота моего!

Сотвори сей день днём милосердия Твоего, подай каждому по прошению его, буди пастырем заблудших, вождём и светом неведущих, наставником немудрых, отцом сирых, помощником угнетённых, врачом больных и утешителем умирающих и приведи нас всех к желанному концу – к Тебе, Пристанищу нашему и блаженному Упокоению!
Аминь.




* * *



10


1 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
2 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
3 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
4 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
5 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

6 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
7 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
8 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
9 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
10 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

11 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
12 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
13 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
14 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
15 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

16 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
17 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
18 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
19 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
20 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

21 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
22 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
23 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
24 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
25 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.

26 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
27 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
28 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
29 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
30 Господи – Иисусе Христе, Сыне Божий – помилуй меня грешнаго.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт мар 18, 2010 7:40 pm

* * *

01

Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.

2 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
3 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
4 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
5 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.

6 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
7 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
8 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
9 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
10 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.

02



Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.

2 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
3 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
4 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
5 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.

6 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
7 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
8 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
9 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
10 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.

03



Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.

2 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
3 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
4 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
5 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.

6 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
7 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
8 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
9 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.
10 Богородице Дево радуйся, Благодатная Марие – Господь с Тобою,
Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего – яко Спаса родила еси душ наших.


* * *

Святый Ангеле Божий, - хранителю мой, - моли Бога о мне! (Два раза по10 раз)


* * *

ВСИ Святии Божии и ВСИ мученики и новомученики Божии и новомученики Российские, страстотерпцы Царские император Николай, царица Александра, царевич Алексей, княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия – молите Бога о мне! (10 раз)


+ + +


В руце Твоего превеликаго милосердия, о Боже мой, вручаю душу и тело моё, чувствы и глаголы моя, советы и помышления моя, дела моя и вся тела и души моея движения!

Вход и исход мой, веру и жительство моё, течение и кончину живота моего,
День и час издыхания моего, преставление моё, упокоение души и тела моего!

Ты же, о Премилосерде Боже, всего мира грехами непреодолеваемое Благосте и Незлобие, Господи, мене, паче всех человеков грешнейшаго, приими в руце защищения Твоего, и избави от всякаго зла,ОЧИСТИ многое множество беззаконий моих, подаждь исправление ЗЛОМУ и окаянному моему житию,- и от грядущих грехопадений лютых – всегда восхищай мя, да ни в чем же когда прогневаю Твоё человеколюбие, имже покрывай немощь мою от бесов, страстей и злых человеков.

Врагом видимым и Невидимым запрети – руководствуя мя спасенным путём, доведи к Тебе – пристанищу моему и желаний моих краю.

Даруй ми кончину христианску, непостыдну, МИРНУ, от воздушных духов злобы соблюди, на Страшном Твоем Суде – милостив рабу Твоему буди и причти мя одесную благословенным Твоим овцам, да с ними Тебе – Творца моего, - славлю во веки веков . Аминь.


_____________________________________________________________________



+



.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт мар 30, 2010 6:24 pm

* * *


В качестве исключения решил высказаться в связи с последними событиями – которые конечно по человечески шокировали. Выражаю соболезнования всем пострадавшим. Помоги вам Господи.


+++++

Публикуя свой сборник молитв выше – подумал, вот упрекнут меня мои критики – что это я мол молюсь там как ровно мне сто лет – словно перед самой смертью – рисуюсь вроде бы как или старца изображаю?

Однако публикация вышла вовремя и совпала с последними событиями в Москве – на которые лучший отзыв – это отзыв молитвенный. Недаром сам Патриарх тут же отслужил Литию по погибшим в результате теракта в метро.

Вот такие ныне времена – дорогие форумчане, молится надо каждый раз словно перед смертью – никто не знает когда она придёт и как – по нынешним временам. И ничто не спасёт – ни деньги, ни положение в обществе, ни богатырское здоровье. Один Господь только спасает и милует и знает все времена и сроки.

Каждая молитва должна бы быть – последней.

Перед лицом Вечности наша временная коротюхонькая жизнь – УЖЕ кончилась – если посмотреть на неё сверху. Будем же тянуться туда – к своим, там у нас с каждым днём всё больше родственников и соотечественников. Слава Богу.

Звонит мне сегодня утром мусульманин – выражает соболезнования по поводу случившегося в Московском метро. По человечески конечно я поблагодарил за сочувствие, но потом добавил:
- Вы там за нас то как раз и не переживайте – а переживайте за самих себя и себе соболезнования выражайте. У нас мученически умереть в страстную седмицу – святое дело. Господь может многим из погибших таким образом отпустит грехи и на небе еще прибавится 40 московских мучеников. Страдания оне во спасение души бывают, к тому же многие вот постом и причастились и поисповедались и подготовили себя к встрече со Христом. Для остальных же это послужит уроком, кто то может и обратится наконец от басен – к правде религии. К тому же русский народ многострадальный – мы «со Христом постраждем – с Ним и прославимся». А вот вам то как раз – самый больной удар! Во первых это падает чёрной тенью на мусульманство вообще, во вторых на совесть каждого из вас – что же вы допускаетет такому творится оот вашего как бы имени? В третьих...
- Но у нас в мечетях все и везде осуждают подобную смерть невинных... Ислам учит миру и гармонии...
- Ислам ваш на ваших глазах чернят – это пропагандистская война прежде всего. Таким образом чернят и всю религию вместе взятую – придёт время обьявят всех верующих экстремистами – не только вас конечно. Смотрите братия – наводите порядок в своём доме. Ваш Ислам цинично используют!

Все понимаете ли в растерянности пребывают – а «Васька» в это время слушает – ахи да охи по телевизору, про то, как он в очередной раз «побузил» – да ест. Крабов, которых выловили сегодня.

Все теряют ориентиры и не знают – что такое хорошо и что такое плохо. В этой ситуации «мутной воды» - «водяные» посмеиваясь ловят свою рыбку.

Просветление же наступит быстрее если каждый из нас в первую очередь протрёт собственные глаза. Нам Православным – давно пора начать наконец жить по Православному. Как говорится – Сам Бог велел. Посему – покаянная молитва как перед смертью для нас всегда – полезное дело.

Молитва спокойная и неторопливая – пусть и на пару минут, но с чувством, с толком, с расстановкой (вдруг последняя?) и НЕ торопясь - потому как кроме как к смерти торопиться нам некуда.

Помоги нам всем Господи. Прости нам Господи грехи наша и помилуй нас.

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт мар 30, 2010 6:27 pm

МПМ

Великий Четверг 2010.


*** Разговаривал тут недавно с одним англичанином, образованный, преуспевающий, да и просто умный и интересный в общении человек, и он мне вдруг говорит: «Я политикой не интересуюсь». Я киваю головой – мол, ну что же, понятно. А он – «И религией кстати тоже. Это личное дело каждого. Хочешь верить, что есть какой то там бог – дело твоё. Я не интересуюсь твоими личными проблемами – верующий, неверующий, транссексуал, бисексуал и всё в этом роде – это же личное дело – так ведь?» Смотрит на меня – я уже не киваю – молчу. Смотрю на него. Думаю. Видимо кто-то ему сказал про меня что я «религиозный» и я чувствую что мне неспроста закинута эта тема. Вижу что мне бросается вызов с целью затем «разбить наголову» мои «предрассудки.» Молчу – думаю как поступить. Он, видя моё замешательство, продолжает – «Ну конечно если это не вредит окружающим… Тогда конечно. Детям например. Тут я сразу конечно против. А так – личное дело. И я никакой религии не хочу. Религия меня не интересует.» И замолчал – и смотрит на меня. Я ничего не ответил. Не то время и не то место и не те были обстоятельства чтобы затевать диспут.

Позиция в переводе на русский незамысловатая и называется – «моя хата с краю и я ничего не знаю» - пока это не вредит детям. Только в духовном мире подобная позиция не работает. Там где нет борьбы со злом – зло не спит себе мирно – оно побеждает и одолевает. Зло оно вообще никогда не спит – по определению. Зло – гиперактивно. Ему не спится.

Человек не противоборствующий силе тяготения – не встанет с кровати. Он конечно не сделает зла – но не сделает и добра. Диавол же – обязательно использует подобного рода слабость – как паразиты в лесу облепляют лежащего животного – человека облепят бесы. Где добровольно НЕ призывается имя Христово – там нагло и без приглашения скапливаются злые духи. Медленно – но верно. Подобно тому как дом, в котором не вытирается пыль и грязь – незаметно деградирует. И грязь медленно и исподволь накапливаясь, незаметно для окружающих начинает вредить и детям.

Такова реальность.

Священники всегда и везде как ассенизаторы планеты – собирали эту духовную грязь и очищали наш общий дом. Миряне – молясь и каясь в своих грехах – «мыли» себя сами и помогали процессу очищения мира вокруг себя. Кто не молился, в силу окружающей чистоты других, мог и сравнить проще и расслышать яснее - голос собственной совести. Теперь же нет ни того, ни другого, ни третьего – за редчайшим исключением. Мир начинает тонуть в собственной не только материальной – но и духовной грязи. Прикрывая себя красивыми оправданиями.

Пример одного из них читай ниже:

Иногда удивляюсь: Интересную позицию теперь выбирает себе мир в отношении религии: «Религия – дело сугубо личное»! Это скользит везде. В данном случае я говорю о Британии. Газеты например пишут, что по поводу такого то общественно важного события например, Архиепископ английской Церкви «высказал СВОЁ ЛИЧНОЕ мнение». И всё. Даже не мнение Церкви. Когда читаешь «мнение» Архиепископа – очевидно что он говорил именно как Архиепископ – а значит от лица церкви. Значит его позицию сознательно искажают, низводя до «личного мнения». Ту же политику проводит и правительство когда дело касается религии. Мол – нам это непонятно какая такая Церковь? Это уже устарело. Церковь уже не представляет ни общественность, ни даже интересы людей и приравнивается к многочисленным сектам, группировкам, клубам по интересам, хобби и даже к отдельным извращенцам. Есть же мол придурки – каждый по своему дескать, с ума сходит. Один пол меняет, другой в какого-то бога верует. Богов к тому же пруд пруди – запутаешься. Ну что поделаешь? Личное дело – пожалуста! У нас же свобода! Свобода человека!

«Свобода человека» в кавычках… Как всё таки Лукавый умело работает! Всегда поражаюсь равно как примитивной и наглой хитрости его, так и лёгкости с какой люди на эту хитрость ведутся. Таким образом, постепенно, человек этот так называемый: «свободный», по доброй воле остаётся один. Один как былинка в поле на ветру. Куда подует… Отсюда и всё человечество становится как песок – где каждая песчинка сама по себе. Тогда ТЕ, кто у рычагов власти, или кого обьединяет любая злоба, могут лепить из этой груды песка - всё что им заблагорассудится. Тогда и «Князь мира сего» - свободно может создавать любые «новые веяния». Эти песчинки не соединяет ничто – ни национальность, ни понятие «родины», кстати давно уже отменённое на западе и отменяемое постепенно у нас и по всему миру, ни тем более – религия. Религия всегда несёт с собой сильные чувства – а значит и крепкие связи песчинок между собой – отсюда сделать религию «личным делом» крайне необоходимо всем силам противонаправленным в конце то концов против самого человека, против общества и против всего человеческаго.

Разрушить Церковь изнутри – особенно именно Православную – было и остаётся задачей первой и одновременно последней – так как борьба с нею не окончится до скончания века.. Почему именно нашу? Да остальные то уже уже все лежат в руинах – вот почему. Ездишь по Британии и видишь кругом одни руины старых монастырей. Та к и внутренне то же самое – подлинная вера в Британии в жалком полуразрушенном состоянии. И не знаю почему у нас в России пишут о «бережном отношении англичан» к этим жалким остаткам храмов и рисуют запад в розовом свете – мне наоборот здесь рассказывают, что если бы власть не вмешалась – местные расстащили бы всё на кирпичи. В хозяйстве всё пригодится. А бедных здесь – пруд пруди. Тащат всё что плохо лежит. Недавно например утащили крышу с действующей церкви, до этого вырвали свинец с другого храма – также действующего и еще один просто подожгли. Недействующий же храм на местном кладбище всем своим видом напоминает мне советские времена. Выбитые стёкла, зацементированные окна – словно ослеплённые глаза, сломанный крест, заколоченные двери. Тут и там видишь храмы переделанные под склады и клубы – ну прямо «back in USSR»!

Так и современное христианство у англичан – как груда рассыпавшегося здания, где каждый кирпичик – сам по себе. Или просто вообще груда хлама или у каждого – своя вера. Нет единства, нет здания, нет со-зидания Церкви как со-брания, со-бора, единого тела Христова. Приходит это и к нам.

Сделать так чтобы можно было сказать – ну вот у Патриарха например такое ЛИЧНОЕ мнение, а у батюшки Петра – такое, а вот у его матушки – эндакое и так далее – значит подложить еще одну бомбу под здание Церкви. Как её взрывали изутри и снаружи, бедную, веками – так и продолжают взрывать – меняются только методы.

Не будем же поддаваться разрушающему ветру нашего времени! Будем помогать друг другу спасаться! Будем ВМЕСТЕ как внешне – с окружающими нас в Церкви людьми во время и после Богослужения, так и внутренне молясь ВМЕСТЕ со всеми и за всех и поминая в наших молитвах всех святых и мучеников Божиих и всех Православных христиан по всему миру и во вся веки бывших! О! Как эта молитва важна! В Церкви нет мёртвых! Все живы и все предстоят пред Богом и все кто хочет молиться по уставу Святой Православной Церкви – молится вместе со всеми. Таким образом: молитва соединяет нас всех живыми нитями молитвы и милости Божией. Мало того – соединяют нас всех и все Таинства Матери Церкви, соединяет нас Святое Причастие – когда все мы подобно ученикам Христовым на Тайной вечере возлежим по братски у ног Христа. Тепло и уютно тогда у нас в нашей горнице – Матери Церкви и все мы тогда воистину подлинные братья и сёстры.

Мир однако разрушает постоянно вот эти самые ниточки связей между нами верующими людьми – а мы будем всё таки стараться всё время заново воссоздавать их – каждый раз идя ко Причастию! Каждый раз протягивая руку помощи ради спасения души брата своего. Каждый раз молясь в храме и наедине с Богом. Каждый раз поминая в молитвах всех Православных христиан и всех святых и мучеников Божиих. Вот где настоящее противостояние миру, настоящая борьба против зла! Поможет нам в этом и Сам Господь. Поможет непременно. Христос Спаситель знает из Личного опыта, как тяжело и просто невозможно одному дотащить свой крест. Мало кто нашёлся из окружающих Его людей помочь Ему измождённому и избитому людьми тащить свой Крест на Голгофу – но всё таки – один нашёлся таки! Один их всех. Один из толпы. Один из тысячи. Пусть и у нас будет хотя бы один человек могущий помочь нам лично в деле несения нашего собственного креста – какими бы «измождёнными» и «избитыми» мы ни оказались, в каком бы «ужасном» положении ни находились. Надо идти в храм, молиться Богу и просить – УМОЛЯТЬ Его послать нам такого человека и в самую последнюю минуту, когда мы уже будем падать с ног, но всё таки НЕ сдаваться – Господь пошлёт нам Свою помощь. Только не надо отчаиваться и бояться.
Услышит Господь.

Диавол посылает в мир свой скрытый яд под видом добра, подобно яду в кубке вина, Господь – посылает противоядие. Многие из нас рассыпаны ныне по градам и весям, но вот Господь посылает нам и наше противоядие: Православное Интернет – сообщество – один из примеров! И мы можем – пусть и только словом – помогать уже друг другу спасаться. И Слава Богу! Слава Богу за всё!

Благодарю и вас всех читающих за вашу помошь, за ваше наличие, за ваше неравнодушие, за то что вы все – ЕСТЬ! Несмотря ни на что! Трудно нам всем и трудно каждому из нас в отдельности нести свой Крест – со стороны всегда кажущийся лёгким. Возопиет порою душа когда уже кончаются все человеческие силы и падаешь под тяжестью креста своего: «Господи, Господи! Пошто Ты оставил меня!?»

Но не оставил нас Господь – поскольку всегда рядом есть люди – к которым в трудную минуту надо просто обратиться за помощью. Обратиться к тому, к другому,к третьему и так далее – и по нужде и неотступности мольбы нашей Господь пошлёт одного из тысячи.

С Великим Четвергом всех. Будем вместе.

АВ.


Письмо образованной девушке о пяти ранах Христовых.

Пишешь мне что слышала от пожилых людей какую-то «сказку» о пяти ранах Христовых. (???) Увы – дочь моя, читай Евангелие! Увы вам, люди, не позорьте себя перед Небом и землей незнанием своей веры! Оставьте всякое другое учение пока не научитесь самому главному и самому спасительному!

А ведь пять ран Христовых не просто слова, а святая реальность, поэтому о них нужно знать больше, чем просто о словах.

Две раны на руках, две на ногах, одна в ребрах. Все пять ран от чёрного железа и от чёрного греха человеческаго, который чернее железа…

Допустил Сын Божий, чтобы железом пронзили руки Его за грехи многих рук, чащи рук, которые убивали, крали, жгли, чинили насилие. И чтобы пронзили ноги Его, за грехи множества ног, чащи ног, которые неправедно ходили, невинность соблазняли, справедливость попирали, святыни оскверняли, доброе топтали.

И грудь пронзили Ему за многие окаменелые сердца, горы каменных сердец, в которых рождались злоба и безбожие, хульные помыслы и скотские желания, в которых веками созревали адские планы брата против брата, соседа против соседа, человека против Бога.

Пронзены руки Господа ради того, чтобы все руки исцелились от греха, пронзены ноги Господа, чтобы все ноги отвратились от грешных путей, пронзены ребра Господа, чтобы все сердца очистились от нечистых желаний и помыслов.

Пять ран Господа Иисуса Христа – пять источников Крови Пречистой, которой омыт род человеческий и земля освящена. Из каждого из этих пяти источников излилась Кровь Праведника, вся до последней капли.

Господь Чудотворящий, Который умножил хлеба и пятью хлебами насытил пять тысяч алчущих, умножает непрестанно в тысячах алтарей и Кровь Свою Пречистую, чтобы насытить и напоить ею миллионы верных. Это Святое Причастие, дщерь Христова! На Великую Пятницу припади душой к Пресвятой Богородице у Креста, чтобы и тебя омыла животворящая Кровь из пяти ран Господа, чтобы ты с омытой душой вместе с мироносицами могла радостно воскликнуть: Христос Воскресе!

Письмо 49 Свт Николай (Велимирович).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт мар 30, 2010 7:20 pm

Присоединяюсь к сказанному. Еще добавлю, что если так случилось, что согрешил, грешишь и грехи отдаляют тебя от Бога и как бы закрывают собой и встают между - не надо так оставаться. Все равно надо молиться и стремиться к Богу. Покаянно и с надеждой. Как бы плохо не получалось. Как бы редко не получалось. Надо бороться до конца. А когда он настанет - знает только Бог. Конечно, надо помолиться за тех, кто погиб внезапно. И за их родных и близких.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт апр 06, 2010 6:50 pm

Господи – вот и снизошла Твоя Благодать на нас... после долгих дней ожидания:


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!


Словно волна свежего воздуха которая вдруг врывается вместе с прогремевшей грозой в распахнутое окно – ворвалась к нам ныне Благодать Воскресения!!!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Словно тёплый ветер весны оживляющий природу и рассыпающий повсюду свежую зелень «сюду и сюду» – тепло любви Божественной пришло к нам с востока и захватило всех нас, дабы оттаяли и наши ледяные сердца:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ – дорогие мои братия и сёстры, форумчане и нефорумчане, прихожане и прохожане, сомневающиеся и неверующие – всех: С ПАСХОЙ Христовой!

Дожили – Слава Тебе Господи!
:D :D :D

У нас прошло нормально – было море причастников, много новых лиц, молодёжи и даже два агличанина! Вот ведь чудеса по нашим временам – правда они конечно разговаривали в притворе. Оне всё разговаривают – ну что поделаешь?

После службы совершая праздничный традиционный обход всея Великобритании :D мы грешным делом зашли и в Католический храм. В этом же году у нас совпадение! Толпа у входа (тоже в притворе) оживлённо тоже разговаривала. Окинули нас взглядом говорящим – «вы тут не свои». Пройти внутрь вроде как было нам «не положено». Пришлось мне чуть не силой отодвинуть пару мужчин, одного слеготца оттолкнуть дверью – и войти таки в храм. А по русски немного – "а ля русс". Ну и что же мы видим в праздник Пасхи у католиков в храме? :?

У Алтаря падре и одна бабушка – бабушка говорит ему – мол поговорить надо. Я думаю – ну дело понятное, я подслушивать не буду – трудно правда не слушать в пустом-то храме всё отдаётся.... Бабуля значит рцет: «Спина вот меня совсем замучила, еле еле хожу, нет сил уже, вот тут болит и там вот болит...» Он ей мол – посидите, вот у нас же скамеечки как раз имеются. Бабуля значит доползает до скамеек и усаживается в центре. Пасхальная картина Репина «приплыли» да и только, «ааааа» думаю так вот как католики Пасху празднуют – понятно. Меня значит озаряет: аааааааааааааа так вот зачем скамейки у них – по состоянию здоровья значит. Смотрю на статуи – второе озарение приходит – окаменели они думаю после раскола как эти статуи, красивые да неживые. Вся западная католическая церковь отразилась в этой «картине Репина», подумал я, - пустой храм, еле живая бабуля, разлагольствующие в притворе «свои» прихожане не пускающие чужих всем своим видом – снобизм, беспомощность, тары-бары и пустота... и только статуи одни стоят... Кругом картины красивущие – на картинах все такие толстенькие, пухленькие, как розовенькие поросёночки, Христос без единой царапинки, на дворе жёлтого цвета плакат: «Святая неделя» (которая по нашему страстная - прошедшая) а Пасха в ней вписана в самом углу и в конце – это мол уже не важно, это уже конец «святой недели».

Мне только не понятно как страдания Иисусовы можно тАк «праздновать», а само Воскресение засунуть в угол... :?: :?: :?: – ладно, слов у меня нет, лучше уже остановлюсь. У нас праздники начинаются Воскресением потому как и посвящены Ему, у них – это уже окончание. Мы скорбим – они празднуют, мы празднуем – они уже всё закончили... и это – «совпадение в одно время»? Ну что скажешь? Помоги им Господи проснуться и ожить. Более менее «живыми» были вечером в Пасху толпы разве что пьяных на поезде с дикими криками и улюлюканием – ну хоть уж так что ли – прости их Господи. Соловей вон, я к примеру, поёт от радости – а свинье что делать прикажете? Ладно хоть и похрюкает. А куды деваться? Уж как есть.

На всё воля Божия.

Ладно – не будем больше о них. Каждый человек как и каждая нация должны пройти своим путём – Господь управит всех. Я не осуждаю – просто рассказываю о них – пока я тут. Свидетельство очевидца так сказать.

О нас:

Пообщался манёхо с молодёжью. После службы. Хорошая у нас молодёжь! Мало мы только любим её! :!: Пытался дотункать одну только мысль – берегите себя – не пачкайтесь! Одно только это – великое дело. Как говорят – береги платье снову – а честь смолоду. Вам кажется что вы никому не нужны, что общество вас принижает, что никто не понимает вас толком – это нормально. Но пугаться здесь не надо – это преходящий этап жизненного пути. Но. Но и вместе с тем мы живём в самое счастливое время которого никогда не было раньше!!! :D Оглянитесь вокруг! Представьте себе мир тыщу лет назад – читали люди Евангелие где пишется о том, что в конце весь мир резко сгорит... им конечно это было невероятно. Любой пожар разгорается постепенно - не так ли? Читали о том что Святые общались на расстоянии – им это непонятно. :shock: И так далее. Мы теперь общаемся на расстоянии, мы знаем силу ядерного взрыва, мы лучше знаем этот мир и нам всё кажется гораздо проще в Евангелии – мы видим как всё происходящее идёт как по Библии! Наше время самое счастливое потому, что это время исполнения пророчеств! Вот оно – там и там – происходит! У нас на глазах! Подобно как Пришествие Спасителя происходило! Только бы нам рассмотреть то, что у нас перед глазами!


Человечество выбрало наконец путь без Бога – как и написано – но и нам предоставлена возможность выбирать - только бы нам быть с Богом! Мы – живы – здесь и сейчас не без промысла Божия! Мы живы здесь и сейчас – а значит это НАШЕ Время! Мы пришли в мир ПОСЛЕ Воскресения Христова – нам уже заготовано можно сказать Царство Небесное, мы не бездомные, не безотцовщина, не потерянные ни на земле ни на небе, мы просвещены Светом Христа, мы – можем как избранники Божии, благодаря уровню науки техники и всему опыту Церкви и нашим новомученикам МОЖЕМ осознанно и грамотно наконец войти в Церковь Божию! Мы можем общаться на расстоянии! Мы можем увидеть на экране ВЕСЬ мир! Мы можем говорить на многих языках! Мы можем поучиться опыту христианства собранному со всего мира и за две тысячи лет христианства!
Мы можем жить как христиане без гонений на нашу веру! Мы можем причащаться хоть каждое Воскресение! Мы можем.... (список длинный – я уже приустал...) –но вы понимаете о чём я. Вкратце – мы живём в самое счастливое время! НАШЕ время! А насчёт бедствий, так они же все предсказаны были – нам писано бо есть –«не ужасайтесь» - но «следите за собою». И мы это тоже – МОЖЕМ!



Цените то что имеете и не тратьте СВОЁ время впустую!


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! – уважаемые молодые люди! Да поможет вам всем Христос Спаситель во всех начинаниях и делах!


+++



О себе напоследок:


Купил аж ДВА мороженых !!! О!!! Это было непередаваемое словами блаженство после столь долгого поста...

Насладился еси наконец и дождался! Каждому – своё, а Петрушке дурачку – был бы пряник!
:lol:

В целом всё прошло Слава Богу и после службы – ночь конечно не спамши, приходилось иногда дремать на ходу – но Бог послал неожиданно прекрасный денёк, солнышко и отсутствие дождя который поливал и до и после Пасхи – а тут вот высветлело! Травка уже начинает кругом зеленеть – дело к ВЕСНЕ! На побережье правда ветер сдувал с ног – но я обожаю волны и шум моря – освежает как и полагается в Пасху! Свежий ветер перемен дул с моря!


После Пасхи – ВСЁ новое! ВСЁ свежее! Долой зимнюю спячку и надо уже вылазить из своего медвежьего угла навстречу весне, солнцу и новой зарождающейся жизни!



ВОСКЛИКНЕТЕ ГОСПОДЕВИ ВСЯ ЗЕМЛЯ!

ВСЯ ЗЕМЛЯ ДА ПОКЛОНИТСЯ ТЕБЕ ДА ПОЁТ ТЕБЕ!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!
!


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ольга Псковская » Ср апр 14, 2010 12:33 am

[quote
После службы совершая праздничный традиционный обход всея Великобритании :D мы грешным делом зашли и в Католический храм. В этом же году у нас совпадение! Толпа у входа (тоже в притворе) оживлённо тоже разговаривала. Окинули нас взглядом говорящим – «вы тут не свои». Пройти внутрь вроде как было нам «не положено». Пришлось мне чуть не силой отодвинуть пару мужчин, одного слеготца оттолкнуть дверью – и войти таки в храм. А по русски немного – "а ля русс". Ну и что же мы видим в праздник Пасхи у католиков в храме? :?

У Алтаря падре и одна бабушка – бабушка говорит ему – мол поговорить надо. Я думаю – ну дело понятное, я подслушивать не буду – трудно правда не слушать в пустом-то храме всё отдаётся.... Бабуля значит рцет: «Спина вот меня совсем замучила, еле еле хожу, нет сил уже, вот тут болит и там вот болит...» Он ей мол – посидите, вот у нас же скамеечки как раз имеются. Бабуля значит доползает до скамеек и усаживается в центре. Пасхальная картина Репина «приплыли» да и только, «ааааа» думаю так вот как католики Пасху празднуют – понятно. Меня значит озаряет: аааааааааааааа так вот зачем скамейки у них – по состоянию здоровья значит. Смотрю на статуи – второе озарение приходит – окаменели они думаю после раскола как эти статуи, красивые да неживые. Вся западная католическая церковь отразилась в этой «картине Репина», подумал я, - пустой храм, еле живая бабуля, разлагольствующие в притворе «свои» прихожане не пускающие чужих всем своим видом – снобизм, беспомощность, тары-бары и пустота... и только статуи одни стоят...

АВ[/quote]

Христос Воскресе!


Удивительно, конечно, Олег...Впечатление такое, что как раз по-христиански показал себя католический священник, который предложил бабушке на её жалобы сесть, а у тебя эта ситуация почему-то вызвала иронию и стала лишним поводом покритиковать католиков. Ведь ты сам же пишешь, что зашли вы в храм к ним после службы, что у входа оживлённо говорили люди. Почему же ты делаешь вывод, что храм пустой, если служба уже закончилась? Так и ваша церковь, зайди туда после службы католики, тоже могла показаться им пустой - вы же из неё уже тоже ушли, так люди вышли и из их храма. Ты в своей критике будь хотя бы логичен. Почему чтобы возвысить своё, нужно непременно принизить чужое, пусть и непонятное тебе. Для католиков статуи в их храмах совсем не кажутся мёртвыми, как и для нас - наши иконы. Но ты почему-то позволяешь себе постоянно подобные обобщения и определения.

И когда ты себя сравниваешь с соловьём, а других со свиньями, то звучит это мягко говоря самоуверенно.
Ольга Псковская
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 10:02 pm

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69