Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср дек 17, 2008 10:55 pm

Мысль эта такова:


«Ум в сердце.» (ум здесь имеется в виду – рассудок)


Это образное выражение за которым стоит очень много. И очень многое вытекает как следствие. Подобное ему определение – вы наверное знаете – о теле и душе, что НЕ душа в теле – а наоборот? Тоже очень интересная вещь и в противовес общепринятому представлению. Но об этом потом. Сейчас:

Ум в Сердце.

Обычно «в народе» как бы считается что ум в голове (образно) - а сердце или душа – где то в области сердца физического.

Определимся с терминами: Ум – это наш УМ который считает дважды два четыре, соображает. Здесь имеем в виду общепринятую терминологию. Ум – соображалка, считалка, рассудочный такой калькулятор, интеллект и т.п. в голове где-то который.

Сердце – это некое место где сосредоточены наши все ЧУВСТВА, средоточие чувств. Тоже примем светскую терминологию – Сердце как ТО чему «НЕ прикажешь». (особенно соображалкой)

«По словам святителя Григория, сердце – это владычественный орган... Там пребывает ум :!: и все помыслы души...» Митр. Иерофей Влахос


Рассмотрим пока только их двоих: Сердце и Ум.


Два таких конфликтующих начала – два «Я», «два полюса планеты.»


Когда Сердце значит говорит одно – типа «птичку жалко», а Ум – другое – типа – «в кастрюлю её да и весь разговор!» Ситуация всем знакомая.

Для ясности еще разграничим условно так что Ум – это наш МВДЭ – и находится в мозгах, а Сердце – это наше СЕРДЦЕ не-физическое – но пусть для ясности – находящееся в области сердца физического. Знаете как бывает говорят – скажи «положа руку на сердце» – что на сердце-то лежит?

Итак – условно мы я надеюсь ЧЕТКО определились. Ум – в мозгу, Сердце – в области сердца. Образно говоря.

Идём дальше:

Однако в смысле НЕ-физическом – а скажем в смысле – условно употребим светское понятие – биополей, с Православной точки зрения биополе ума меньше и находится внутри большего биополя Сердца. Как семечко в персике – к примеру. Это уже несколько иное видение вещей. О нём и потолкуем.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
:idea:

Таким образом отсюда получаются интересные выводы: Ум находясь в Сердце(по слову отцов), когда Сердце как-бы обнимает его целиком и содержит в себе – находится в подчиненном состоянии У Сердца.

Пример теоретический: Сердце являясь средоточием чувств и переживаний и как бы центром Личности содержит в себе вспомогательный орган для приложения своих идей на практике – как бы компьтер – считалку – то есть Ум.

Сердце говорит – Ум исполняет.


Пример практический: Если Маня любит Ваню то все что он делает – все хорошо! «Как мой миленький по горнице похаживает! Как мой миленький!» и т.д. Сердце расположенное к Ване дает уму команду соответственно. А уж – Ум и рад стараться! И наоборот. Не любит Маня – Феню – тут такие доводы брат будут – убийственные! Железобетонные! Логико мортале.
Лучше не спорить.

Итак: Ум оправдывает расположения Сердца. Ум – слабее энергетически. И как бы меньше. И «в окружении.» Сердце – отсюда – ЛЕГКО командует Умом.

Ум тоже может попытаться командовать Сердцем – но это будет скорее более похоже на временный самообман. :oops: Конечно к совершению какого-то краткого действия Ум может подтолкнуть Сердце – но ненадолго.

Например Маня разлюбила Ваню, но жить надо как-то и она говорит Сердцу – «люби! надо Маня, надо». Ум толкует Сердцу в этом случае. Пока Ум помнит эту команду, он вроде исполняет, как забыл – пиши пропало. Сердце тут же вступает в свои права. Отражая ту истину что все таки Ум находится в Сердце – а не наоборот. Куда повернуто Сердце – туда «заносит» и Ум.

Это открытие Православия совпадает и с народной мудростью. Истина – она одна.


То есть – МВДЭ наш – находясь в «водовороте» получается Ум, а САМ водоворот есть - Сердце.

Водоворот этот есть как бы поток наших всех чувств, смешение их, и СИЛА их – как и у воды есть сила, на этой то силе все и «держится» или наоборот – смотря куды идет дело. Сильный водоворот сметает все на своем пути, сильные чувства – мы говорим – «обуревают» нас. Слабый водоворот – просто мутит мозги. :?

Ум «обуреваемый», Ум крутящийся в этом потоке и водовороте чувств, как правило находится в панике или страхе, мысли его непостоянны и сбивчивы, ум по природе холоден и методичен – водоворот – не его стихия. Самое существование становится Уму не в радость! Тем более что водоворот поднимает со дна всю муть, а в нашей душе с Прав. Т.з. как в море: «гади морстии – им же несть числа», :evil: :twisted: :P :wink: :x :evil: :mrgreen: :twisted: ил и грязь и песок, как например перетертые временем боли и обиды. Все это поднимается со дна в мутном потоке. От одного смрада всей этой грязи, слежавшейся годами и гнилой у нашего Ума головокружение :roll: и поташнивание. :o Задыхается он бедный совсем. А что дальше – ему и подумать страшно! Чем больше думаешь – тем страшнее! :evil:
(А ведь он создан – думать! Куды ж ему податься??? В минуту опасности он старается «думать изо всех сил» :shock: чем конечно еще больше вредит делу).

Ум соответственно начинает еще более паниковать, отчаиваться, зацикливаться мотаясь по непрестанному водоворотному кругу, мучиться в несвойственной для него ситуации и по логике думает – не прекратить ли это все ваабще! :!: :!: :!:

И тут у него только два выхода – или отключить себя НА перерыв: временно (забыться, напиться, свихнуться и т.п.) или НА постоянно (самоубийство) – Ум имеет достаточно «ума» чтобы это все организовать. Причём просто ради самого себя – это его «самосброс», «рестарт», «катапульта» когда он уже НЕ может функционировать нормально.

Ум как компьтер не имеет представления о самопожертвовании и проч. (примерно как физическая сила у человека), он может только или исполнять или НЕ исполнять свою задачу. Сила или есть – или нет, тоже.

Или мыслить или НЕ мыслить.

Или работать – или вырубиться.

Вырубиться или: 001 - временно или 002 - постоянно.


Находясь в подчиненном от Сердца положении других вариантов у него нет.



(продолжение следует)

АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт дек 18, 2008 12:01 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср дек 17, 2008 11:11 pm

Отсюда понятнее слова Евангелия – где говорится что БЕЗУМИЕ исходит из Сердца. Поначалу оно не понятно – но по мере размышлений и по опыту жизни – становится понятнее. Если Сердце тонет в «безумии страстей», Ум.... :?

«Ибо извнутрь, из сердца человеческаго, исходят злые помыслы,прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, БОГОХУЛЬСТВО, гордость, БЕЗУМСТВО,....» (от Марка 7 глава 21 стих)

Итак – в таком случае – СЕРДЦЕ – есть то над чем мы должны работать – все же остальное приложится, то есть УМ последует расположению Сердца.

Это знаете как для решения серьезного вопроса надо знать кто в доме хозяин. Главное уговорить его – остальные последуют.

Итак – Сердце – хозяин Ума.

Отсюда – покаяние – должно быть покаянием Сердца – а не холодного Ума.
Сердечным – искренним и глубоким должно оно быть, чтобы переменить Сердце наше, повернуть его на 180 градусов. От земли – к небу. (но это так "не с руки" расчетливому уму)

Поднять очи сердечные кверху, а не упирать их книзу. 180 градусов точно!
(я измерял).

Но эту мысль и это измерение нам сейчас говорит Ум – умом то мы это всё понимаем и даже градусы измеряем, а Сердцу то – не прикажешь!!!

Можно конечно пискнуть исподтишка или даже пафосно так заявить – бросить перчатку например, вызвать на дуэль – короче пофантазировать.

Когда человек по уму идет и кается – он и кается одним Умом. Это конечно НЕ полноценное покаяние. Ум – то есть наш Ум – тот что в мозгу – тот что холодный и расчетливый – ну – даже и покаялся – ну и что?

Это скорее всего временное благочестивое упражнение – хотя и оно НЕ бесполезно! Но – водоворот то остался! Бурлит родимый! Мутит воду!
:evil: :roll: :x :oops: В ентой мутной воде не разбери поймешь – чего куды, вертится все и крутится, «хочешь жить – умей вертеться», «решь последний огурец», «понты дороже денег», все перемешалось опять, жисть понеслась и «бьет ключом и все по голове!»

И стоит обзабыться – МВДЭ опять поплыл все туды же куды и ранее. По течению Сердца – как роза в проруби.

Фантазии остались фантазиями – а жизнь жизнью.

И как Ум сидел в Сердце – так и сидит.

Как Сердце заказывало музыку и всем руководило и никто ему не указка особливо Ум какой-то там, слуга понимаете ли... (Подчиненный. Обслуга!)
Так оно музыку и заказывает!



Как пишут нам отцы: «Рассеянный не любит жить в себе, а многозаботливый не имеет ни одной свободной минуты.

Один не может, а другому некогда замечать то, что происходит внутри.

С первым пробуждением от сна душа их тотчас выходит из себя – у первого в мир мечтаний, у последнего в море нужных будто дел. Настоящего для них нет – что собственно характеризует всю их деятельность.

Один касается настоящего только отчасти, ненамеренно, поверхностно, а другой – и мыслию и сердцем – весь ВПЕРЕДИ! Каждое дело он спешит окончить как можно скорее, чтобы приступить к другому, а его дума вся устремлена в будущее... Как же заметить им что кроется в сердце?»
Свт. Ферфан Затворник Вышенский «Об исправлении сердца».(сокр. мои)

АВ

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Ср дек 17, 2008 11:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср дек 17, 2008 11:29 pm

* * *
Бегу!

Бегу – нет времени совсем!
И что ко мне
Пристали все
Извольте ждать!

Бегу!
Мне некогда опять
Ни говорить, ни понимать,
Ни есть, ни спать.

Бегу – за жизни миражом,
Но вот –
За каждым виражом
Разочарован.
Поражен.

Бегу!
Не знаю отчего,
Не понимаю ничего -
Заворожон...

Бегу!
Все время на бегу,
Остановиться не могу,
Все чаще лгу.

Бегу!
Запутавшись в себе,
Бегу – запутавшись в судьбе,
И быть беде.




* * *
АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср дек 17, 2008 11:37 pm

Как же быть?

Во первых надо конечно – пусть и теоретически – но исходить из того что СЕРДЦЕ во главе Ума . Осознать этот ФАКТ. Внять опыту отцов.

Понять что это есть ТО, к чему необходимо нам прислушаться, а не к вынужденным или вымученным идеям нашего ума – который от страха бредит уже и чем дальше тем больше. Говорить с ним – БЕСПОЛЕЗНО.


Да и в любом случае: Он – НЕ хозяин положения.

Лучшее что можно сделать – заставить его замолчать уж по меньшей мере тогда, когда нам надо поговорить с сердцем. (или помолиться и т.п.).

Надо выяснить наконец кто в доме хозяин – Вы или Ум?

Ум для человека, а не человек для ума – в конце то концов! Пусть замолкнет когда приказано!

Пусть поговорит Сердце – в идеале – с батюшкой на исповеди, пусть оно выплеснет все что «на сердце лежит» - прямо как есть – пред наши очи.
(«грех мой предо мною есть выну»...) Заставить Сердце говорить – а Умишко рассчетливый и трусливый и СЕБЯлюбивый – молчать – вот в чем искусство исповеди.

Изрыгнуть яды греха из себя – НЕ стесняясь, даже НЕ думая о стеснении и вообще особо НЕ думая – а ДЕЛАЯ это, мы вымем как бы змей сосущих нас, пьющих нашу кровь, наши ВСЕ силы, освободим Сердце от медленной смерти.

Надо дать Сердцу право на жизнь. На нормальную жизнь. :!:



И вот ПЕРВОЕ дело здесь – такая вот ИСПОВЕДЬ, затем дальнейшие шаги.
Понятно что легко и сразу вернуть Сердце к полноценной жизни НЕЛЬЗЯ. Получается – дать волю этому водовороту что ли? Так он – туды куды Макар коров не пас нас всех отправит!!!




Сразу нельзя – но постепенно – можно. И здесь два пути. Первый – продолжать исповедываться и причащаться. Но это легко сказать – да не легко сделать современному человеку. Это как слону вдруг начать танцевать польку каждый день. Но надо делать уж как получится. :roll:

Второй путь:
И это нужно паралельно делать – это начать успокаивать САМ этот водоворот доступными «слону» средствами.

А здесь все средства хороши – если они не порочны – тут и через тело можно (снежок, вода, труд до пота, питание, ПОСТ) и через Ум можно – чтение, осознание ЦЕЛИ, и через душу – ХРАМ Божиий (исповедь, причастие как можно ЧАЩЕ, молитва и т.д.) – по принципу «вода и камень точит», то есть «повторение мать учения», то есть – в один прекрасный день оно ВДРУГ все сложится в цельную картину ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ СЕРДЦА. :D :D :D

Короче как пела Алла Пугачева – «если долго мучиться, что нибудь получится!»
:!:


И конечно же ПРОСИТЬ в молитве всего того конкретно о чем мы говорим.
Например конкретно- «Господи - помоги мне успокоиться!», «помоги исповедаться» и т.д. Просить Творца нашего и Создателя. Как же Он и не поможет нам в этом?
Будем только просить! Нудить прямо – неустанно, вымаливать. :!:

«И кто же может надеяться сам совершить исправление своего сердца? Разве в сем святом деле может кто ожидать успеха ... от человеческаго искусства? Послушайте что говорит Господь: «воскроплю на вы воду чисту, и очиститеся от всех нечистот ваших,... и очищу вас. И дам вам сердце ново, и дух нов дам вам, и отьиму сердце каменное от плоти вашея, и дам вам сердце плотяно и Дух Мой дам вам...
(Иез. 36 25 26 )»
Свт. Феофан Затв.В.


Сердце плотяное здесь значит сердце живое – чувствующее и сочувствующее, отзывчивое, чуткое – в противовес нашему окамененному!

Другими словами – МЕРТВОЕ сердце наше – оживотворит Господь наш!
Ему и Слава во веки!



Помоги в этом деле нам всем и вам всем Господи!

Простите и меня грешнаго!

АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт дек 18, 2008 12:09 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср дек 17, 2008 11:45 pm

Под занавес О ПОКАЯНИИ:


В отношении осознания цели добавлю картинку:



Ум живущий в правом Сердце – напротив той картинки с водоворотом выглядит ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНО: («сердце чисто и дух прав»)



Представьте себе маленькое озеро посреди гор. Ненарушаемое спокойствие природы, чистейший воздух, аромат соснового леса. Кристально чистая вода в этом озере – не шелохнется, только журчит слегка своими постоянно освежающими себя ручейками (учения отцов) – только радует и успокаивает наш слух (озеро это - Сердце) – оно глубоко и отражает в себе Небо (Божие, Святое) – а на поверхности красивый Лотос (Ум) который питаясь всеми соками озера лишь еще ярче цветет и отражаясь в голубой воде – украшает наше озеро и облагораживает его. Гармония и красота царит между ними. Малейшую нечистоту в воде Ум отвергает (молитва, трезвение) – как для себя опасную! Малейшее колебание воды – ГЛУБОКОЕ озеро гасит самой глубиной (глубина познания своей веры) своей (гасим же покаянием от всего Сердца)– вот она природа Сердца! И так – оба живут совместно и друг для друга и для Бога, отражая Божию красоту самим своим существованием.



Спаси вас всех Господи! Помоги вам Господи!
АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт дек 25, 2008 9:00 pm

В качестве иллюстрации несколько цитат о СЕРДЦЕ:

«Блажен кто просветив СЕРДЕЧНЫЕ ОЧИ, всегда, как в зеркале – видит в себе Господа, таковой получит облегчение от страстей и от лукавых помыслов.»

Прп. Ефрем Сирин



Прп. Феофан Затворник пишет, указывая нам путь КАК это осуществить:

«Самое действительное средство к воспитанию истинного вкуса в сердце, - снова и снова повторяет Святитель, - есть церковность, в которой неисходно должны быть содержимы воспитываемые дети»

Прп. Иоанн Кронштадский поясняет неизбежность этого пути для устроения жизни:

«Когда у нас есть Христос в сердце, то мы всем довольны бываем: и неудобство для нас, как лучшее удобство, и горькое, как сладкое, и голод, как сытость, и скорбь, как радость; а когда нет Христа в сердце, тогда человек всем недоволен, ни в чем не находит счастья: ни в здоровье, ни в удобстве, ни в чинах и почестях, ни в увеселениях, ни в чем».



Церковность с детства. Золотые слова.

Всё бы это хорошо да вот только: :roll:




* * *


Моему поколению.


"Символом государственного давления на Церковь, заметно усилившегося в 1960 - 1962 годах, стало разрушение Феодоровской церкви – одной из наиболее известных и востребованных населением ...
К концу 1962 года количество совершенных в церквях Кировской Епархии крещений сократилось на 40 процентов... Самое непосредственное влияние ... оказало закрытие в 1962 году наибольшего за весь период количества церквей – 13."

Из книги Священника Александра Балыбердина (Вятская Епархия)
«Безумие. Хрущевские гонения на Вятской земле.»





Я родился в год когда закрывали Церкви.

Ветер тупо дул по сухой земле.
Краски дня исчезали и меркли.
Не оставляя цвета ни тебе, ни мне.

Меня не крестили, не причащали.
Я не слышал звона колоколов.
Храмы Божии взрывали и закрывали
И я слышал взрывы и чей-то зов...

Я родился когда серым цементом,
Закатывались кладбища и кресты,
Под большим каменным монументом –
О котором помним – и я, и ты.

Душа моя живет и страдает,
Блуждает и ищет Божий Свет,
Который всё время кто-то взрывает
И подменяет на монумент ...

От нашей судьбы – куда же нам деться ???

Вот и бейся об стену,
Блуждай во тьме ...
Только бы сообразить и оглядеться –
Куда же податься – тебе и мне ?

Только бы вспомнить – расвет тот первый
И небо белое до красноты.
И Божий зов – отдалённый и нервный,
Который слышали
И я
И ты.


* * *

АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Чт дек 25, 2008 9:28 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт дек 25, 2008 9:10 pm

Поэтому мне больше подходят такие цитаты о СЕРДЦЕ (из тех же источников):

«В обыкновенных познаниях человеческих узнал раз хорошо какой-либо предмет, и часто на всю жизнь знаешь его хорошо, без помрачения познания о нем. А в вере не так; раз познал, ощутил, осязал, думаешь: всегда так будет ясен, осязателен, любим предмет веры для души моей; но нет: тысячу раз он будет потемняться для тебя, удаляться от тебя и как бы исчезать для тебя, и что ты любил прежде, чем жил и дышал, к тому, по временам, будешь чувствовать совершенное равнодушие; и надо иногда воздыханием и слезами прочищать себе дорогу, чтобы увидеть его, охватить и обнять сердцем.

Это от греха.»

Прп. Иоанн Кронштадтский.


Как же быть? Бороться и познавать себя – нет другого пути. Перевоспитывать то, что воспитали с детства и воспитывать то, что НЕ воспитали. И конечно искать тот путь который соответствует воле Божией, то есть управить самого себя «по инструкции», как оно «было задумано» уже не земным отцом, но Небесным.

Как и говорит духовный всем нам отец Феофан:

«Уж как же иначе человеку и жить, как не так, как он устроен… (!!!) Установив здравые понятия о том, как устроен человек, получим вернейшее указание на то, как ему следует жить» Свт Ф. Затворник

Вот и изучаем – куда деваться? :?: :?: :?:

Отец Феофан также писал о том, что человек НЕ один человек – а трое. «Трёхсоставен». Тело же еще! Забыли мы! Но я о теле пока промолчал умышленно – мы его родимого или ее родимую? Ну – неважно – одним словом их родимых как нибудь ВНЕ поста разберем. Если бог даст. Пока же под занавес цитата из дедушки Крылова – в которой я думаю: Лебедь – это наше Сердце, рвущееся ввысь или куда то там :oops: рвущееся - в полет одним словом, Щука – наш ум, кстати согласно медикам – мозг потребляет 90 процентов энергии, короче ест за всех и все что можно, ХЫЩНИК – одно слово, :| ему дай волю – всех слопает, ну и стоящее пока скромно в тени – «под кусток и молчок» :roll: – тело наше родимое – Рак.




***




«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело – только мука.

----------------------------------------------------------------------


Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись:
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад,
А Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав – судить не нам.



Да только воз и ныне ТАМ.»
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вт дек 30, 2008 11:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт дек 25, 2008 9:21 pm

Это вот пожалуй больше похоже на правдивый автопортрет.
:D

Однако надо всё таки закончить на мажорной ноте – дать шанс всё таки, а вдруг сдвинем воз этот (жисть нашу) в один прекрасный день В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ :!: - из болота грехов своих «ведомых и не ведомых, яже от юности и от науки злы, яже в слове, в деле... :cry:»:

Цитирую любимого мною батюшку Иоанна Кронштадского:


«Сердце легко, тонко, духовно, небесно по природе своей - береги его; не отягощай, не оземленяй его, будь крайне воздержан в пище и питие и вообще в удовольствиях сердечных. Сердце - Храм Божий.»



Не «отягощайтесь» слишком :? под Новый-то год !
АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Vjatich Kukarskijj » Пт дек 26, 2008 12:58 am

Тихо сам с собою...
Vjatich Kukarskijj
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:58 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Сб дек 27, 2008 6:35 pm

Уважаемому Вятичу Кукарскому:



«Ни один мирянин, тем более священник не имеет права молчать при виде того, что делается сегодня. Если мы будем молчать, нас просто уничтожат».

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
(светлая ему память)



"Мы должны понять, что духовное сопротивление в сегодняшней России важнее всякого другого."

Протоиерей Александр Шаргунов



++++++++++++++++++++++++++++++



"Мне больно - значит я пишу..." Всю свою жизнь я писал "в стол", теперь вот хоть на "Нашу Вятку" могу написать.
Любое слово ЗА Бога и ЗА Церковь считаю делом вполне нормальным для Православного человека, даже скорее "горе мне если я не благовествую" - тем более когда возможность ЕСТЬ.

За что СПАСИБО огромное сайту :D и Слава Богу!

А уж один или не один и как и что получается - это уж как есть. Простите если что не так. Как могу. Простите за несовершенство. Всех благ. С уважением АВ.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Леонтий А. » Вс дек 28, 2008 8:42 pm

Олег, Вы не один ни разу.
Для меня этот пост трудный. Сказать сейчас нечего.
Вроде оборонительных боёв на подходах к Москве.

За все Ваши последние слова спасибо.
На самом деле, мне невозможно сейчас пока ничего добавить, кроме благодарности.

"Сыне, дай Мне твое сердце!"
Мои самые дорогие слова в Писании.
В некотором роде подтверждают Вами сказанное.
Леонтий А.
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:41 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пн дек 29, 2008 1:30 pm

Здравствуйте! Ну, конечно, конечно АВ не один! И я испытываю чувство благодарности к нему. И думаю о том же. И сказала бы от себя пару слов, но нет времени. Есть время только читать. У меня тоже бои. Больше всего с тем, что идет изнутри. Я как представила - а что у меня там лебедь рак и щука делают, делали и как сейчас - такая картина! Там уже все отдыхают просто после ледового побоища.
Писать в стол - зарывать талант. Они - таланты - даются чтоб людям служить во Славу Божию. А не в стол их. Вот. Так что хватит зарывать и прятать. А как все радуются то кругом - как зарывать перестаешь! Прям и не ожидали! Что ж ты раньше то молчала?! - говорят...Правда не только это говорят - но художника ж обидеть может каждый. Будем стараться улучшаться! Чтоб правда - во Славу Божию, непостыдно так все было.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пн дек 29, 2008 1:37 pm

"Человечество создано единым" "У людей не было бы ни разделения, ни раздоров, ни войны, если бы грех не рассек естества" "И это главное в Спасителевом домостроении во плоти - привести человеческое естество в единение с самим собою и со Спасителем и, истребив лукавое сечение, восстановить первобытное единство подобно тому, как наилучший врач целительными врачевствами вновь связывает тело, расторгнутое на многие части".
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пн дек 29, 2008 1:47 pm

Иллюстрация.

Мне 16. Прочитала Преступление и наказание 2 раза. В сочинении в школу написала, что понравился Свидригайлов - молодец, увидел насколько он плохой и застрелился. (Я тогда не знала про покаяние, исповедь. Считала - до конца надо идти, по честному: понял, что ты гад - застрелись!). Так вот. Еду в автобусе, в окно вижу - большая лужа, а в ней мужик - пытается встать и падает, встает и падает снова и снова. Мне так жалко его стало! Захотелось выйти и помочь ему встать и выйти из лужи. А люди в автобусе смеялись - им просто было смешно и не жалко. И тут я ощутила свое единство с тем мужиком в луже (в его страдании, сострадая ему) и единство с теми кто смеялся в автобусе и ехал МИМО. Потому, что я хоть и не смеялась, а тоже - проехала мимо. Тут у меня и возникла такая картина в мозгу - огромный водоворот воронка с людьми, являющимися единой такой массой... Потом мне снилось раз - наподобие Родена "Врата ада" - там ребята ТЕСНО. А в Раю - просторно. Свободно. Такие дела.
Так что будем молиться. Стараться как можем. Уповать на милость Божию.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Лидия А. » Вт дек 30, 2008 2:05 pm

Ника, какую Вы иллюстрацию привели - в самое сердце!

АВ, не огорчайтесь, не один Вы, но вот отвечать - не получается :cry: .
Лидия А.
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 5:26 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт дек 30, 2008 10:45 pm

* * *


В небе над нами горит звезда…
Некому кроме неё нам помочь.

В темную темную
Тёмнуууююю…



Ночь.


Виктор Цой





Сегодня когда за окном самые длинные ночи в году, когда воют холодные вьюги и темно и беспросветно - положительная сторона этого заключается в том, что мы можем пусть и отдаленно, но все таки почувствовать что было перед пришествием Спасителя.

Как премудро Церковь наша отмечает Рождество посреди зимы – как душеспасительно!

Представим же себе ХОЛОД и МРАК мира – БЕЗ Христа.



Напомню что было две тысячи лет назад в Иудее:


Мир евреев лежал во тьме. Моральной и материальной. Для примера цитата из исторических документов:

Перевод отрывка из сочинения Кассия Диона выполнен по изданию: Cassii Dionis Cocceiani Historiarum Romanorum quae supersunt. Ed. U. F. Boissevain. Vol. II. Berolini (Berlin), 1898. P. 469–470.

54 (29) ...."Таким образом, скорбь не только постигла дом Агриппы, но повергла в уныние вообще всех римлян. Ибо незадолго до этого, после стольких счастливых лет, им явились дурные знамения. Повсюду в городе распространились совы, и гром прогремел над Альбанской горой в то время, как консулы совершали там, по обычаю, священные обряды. И появилась звезда, называемая кометой (a;stron ov komh,thj wvnomasme,noj), которая в течение многих дней висела над городом, подобно ночному светильнику. И другие огни, появившиеся во множестве над храмом Ромула, сбросили воронье мясо, лежавшее на алтаре, и полностью сожгли его."

(Интересны также последние данные археологии в отношении Ирода – найдены новые археологические доказательства его «закваски Иродовой».(от Марка 8 - 15)


Ирод, от имени чужеземной власти, - правил людьми жизнь которых была выживанием – а не жизнью. Холод и мрак повседневного выживания поддерживался бесчеловечным насилием. Кто мог перечить Царю – на руках которого была кровь его любимой жены – Мариамн!
Любое несогласие означало верную смерть.


Убив свою жену на почве неоправданной ревности - Ирод долгие месяцы затем жил в самой ужасной депрессии какую можно представить, смотрел на свои руки и выкрикивал имя своей жены в темное небо.


Что однако не помешало ему в последствии убить троих своих сыновей, утопить в своем бассейне одного родственничка и уничтожать неугодных придворных в «рабочем порядке» - не говоря уже о «черни» внизу…

Власть – любой ценой – вот такой была «политика» того времени.

Народ питал такую ненависть к власти в то время, что согласно открытому археологами в прошлом году (27 апреля 2007г) мавзолею Ирода и новым открытиям – имя Его и захоронение подвергалось сознательному осквернению и через 70 лет (!) после его смерти. Его же взбунтовавшиеся подданные – как говорят нам археологи – мстили даже его праху! Его каменный гроб по утверждению ведущего археолога Профессора Ehud Netzer (кстати потратившему 50 лет жизни на это открытие) был разбит на сотни кусков ударами молотка. (Заметно даже на фото Michael Melford “Herodium”). Ему вменялось в вину предательство своего собственного народа, а также противление воле Божией. Костям его и до сих пор нет покоя.

В его же время НЕСПОКОЙ, Неизвестность, шаткость всего были нормой жизни ДЛЯ ВСЕХ.


Жизнь человеческая не стоила ломаного гроша: правила балансирующая на лезвии ножа элита с одной стороны и закон фарисеской показухи – с другой.
По закону того времени женщину уличенную в прелюбодеянии – разьяренная толпа могла тут же на улице забить камнями. Отсутствие законного отца означало позор и смерть. Долго не разбирались...

Смерти же Вифлеемского Младенца искала плюсом к тому и предержащая власть. Ещё ДО Его рождения. «Всадники смерти» уже летели на своих конях жаждая невинной детской крови...

И в то время и сейчас – перед Рождеством Спасителя словно нарочно гуще и гуще сгущаются тучи, пуще и пуще мороз и тьма, длиннее ночи, безвыходнее ситуация, кажется неминуемой гибель.

И вот мы видим в этой тьме и холоде жизни беременную Женщину которая самим своим существованием бросает вызов как толпе, так и элите.

Одна.

И вот мы видим посреди черного и холодного неба – Вифлеемскую Звезду.

Одну.



АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вт дек 30, 2008 11:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт дек 30, 2008 10:55 pm

++++++++++++++++++++++++++++++



Мрак – ПАРАДОКСАЛЬНО не мешает сиять Свету! Как бы ни было холодно и страшно. И даже наоборот - чем чернее ночь – тем ярче Свет звёзд! Откуда могут черпать свои силы те, кто окружен ледяным мраком? Как они не боятся? Как не сдаются? Почему не отчаиваются находясь в отчаянной ситуации?

И почему не гаснут звёзды в этом пустом черном вакууме окружающем их? Откуда берут они свет посреди кромешной тьмы? Бездны?
Пустоты? Небытия?

Откуда? Как? Почему?


Ответ прост: Господь Бог. Он – источник всех благ.


И вот Он скоро постучится в нашу дверь посреди ледяной ночи.


Найдем же мы Ему место – приготовим пока еще есть перед Святой ночью время – пусть хоть самый маленький Святой уголок в своем доме. Мир и мрак нам не изменить, это не в наших силах – но впустить к себе Богомладенца в Рождественскую ночь – вполне зависит от нас.

Иконка с Ликом Богоматери – может вполне быть напоминанием нам о той смелой Женщине которая подарила нам Свет – не испугавшись окружающей тьмы.

Лампадочка – той Вифлеемской ЗВЕЗДОЙ во мраке жития нашего, которое как бы ни было ужасно и страшно – вдруг согреется от этой лампадки и растопит лёд нашего Сердца.




АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вт дек 30, 2008 11:06 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт дек 30, 2008 11:00 pm

+++++++++++++++++++++++++++++



Конечно не каждому из нас физически возможно создать такой уголок, кто-то не имеет возможности по причине окружающих его людей, кто-то болен и прикован к постели, кто-то имеет другие на то причины.

Это НЕ страшно.

В самом крайнем случае – братия и сестры – посмотрите на звездное небо в эти долгие зимние ночи! Кому же не видно и неба – на лунный свет на стене. Кому не видно и этого – закройте глаза и посмотрите внутрь самих себя – в темноту.

Не бойтесь побыть во мраке – коли уж так случилось да и на дворе тоже ночь и зима. Не бойтесь мрака! Мрака одиночества, вакуума непонимания вокруг себя, окружающего холода нелюбви, зимней ночной пустоты и хлада, мрака своих тяжелых мыслей и чувств. Он страшен – НО!

В этот-то самый УЖАСНЫЙ МРАК и послан был всем нам - беззащитный младенец Христос. Младенец требующий защиты приходит защищать других. Погрязших во мраке. Как та яркая звезда сверкающая на темном небе. Молитесь Ему. Как бы ни было плохо. Он поможет. Посреди мрака. Из ничего…


АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Леонтий А. » Ср дек 31, 2008 2:08 am

Что такое пост?
Понимаешь это только его начиная, ведя, и никогда не заканчивая...
...и никогда полностью нам это не понять.
Для чего он нам?
Очиститься? Приобрести некий "благообразный" лик перед Господом?
Получить индульгенцию?

На мой взгляд, просто подвиснуть над бездной. И увидеть своё истинное состояние.
Среди бездной и Небом.
На несколько недель, или дней, или даже на час.
Пусть даже на час, но увидеть. Протереть глаза, кто ты есть
Леонтий А.
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:41 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт янв 06, 2009 7:40 pm

Сочельник идет к концу, близко Рождество Христово...

Рождество Христово, Ангел прилетел
Он летел по небу, людям песню пел:
Вы люди, ликуйте, днесь торжествуйте!
Днесь Христово Рождество!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34