Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Лидия А. » Пн ноя 24, 2008 3:55 pm

АВ, спасибо за стихи! Мне понравились :) .
Лидия А.
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 5:26 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пн ноя 24, 2008 9:27 pm

Здравствуйте всем! :D
Лидия, спасибо Вам за такой человеческий отклик, за рассказ о личном опыте и восприятии!
Леонтий, мне тоже хотелось бы продолжить тему отношений м-ж, но не знаю в каком ракурсе это лучше сделать. Тема больная это у меня, не знаю с какой стороны и взяться и лечить :( Еще бы хотелось проштудировать тему одиночества - то с чего мы начали в Фоме.
Постоянно идут у меня вопросы внутри к АВ. Про стихи - согласна с Лидией - еще ни одного не было стиха АВ, кот. бы мне не понравился, просто что-то из них ближе, как мое или как обращенное ко мне. Хотелось бы их у себя иметь и почитывать.
Вопросы:
1. Как избавиться от застревания в голове пластинок или жевачек или мыслей? Что поставить на место образовавшейся пустоты - продуктивные размышления над теми проблемами, которые перед носом? молитву? уборку по дому со средоточением до безмыслия?
2. Как избавиться от обид, если их оч много и давно копились. Есть у меня мысли на этот счет, но они помогают лишь отчасти. А копни или тронь, так там как будто вот грибы такие есть - наступил на него и он пуфф!- пыль такую выпускает - так и в голове взрывается прежняя обида и вся логика и что там еще есть - отказывает, все стопорится и плохо вообще физически. Или так еще - раз, как клеща обиду внутри выловил - глубоко заполз под кожу, или так еще - как пригар такой на сковороде спрессованный. Как отскрести всю эту ... обиду, памятозлобие это? Не придется ли отдельно работать с каждой обидиной?
3. Вопрос-проблема: есть скажем рана и больной видит ее края, а центра не видит и боится даже туда заглянуть. Вопрос: как туда таки заглянуть, как без риска для психики ее рассмотреть и полечить? Я не могу задать грамотный вопрос - ведь это было бы, как говорится, половина ответа уже. А у меня может четверть или того меньше.
4. АВ, что значит не будете "вживую"? И не в живую, соответственно? Надеюсь хоть малейшая возможность общения сохранится, сухарей-то я уже насушила...
5. Существуют ли техники расслабления не противоречащие православию? Правильно ли то, что в отличие от религий Востока, где религиозной доктрине соответствует и определенная гимнастика тела, в Православии (с большой буквы надо?) - соответственно чего физически делать не указано. Не вредны ли нам тай-цзы например или еще что?
5. Интересен процесс проникновения православия в жизнь человека. Вот он начинает, скажем, и как это все с жизнью совмещается, с его знаниями, с психологией, с ним лично. Ведь вера - она не ВНЕ, она ВНУТРЬ и там что-то происходит, действительно, как Лидия сказала - неведомо даже для человека...
И вот, например, в этой связи - нормально ли женщине просто хотеть быть красивой, не только внутреннее имея в виду, но и внешнее ? Не ради тщеславия или кого с пути сбить, а просто как цветку - цвесть?
6. Правильно ли я понимаю, что каждый взрослый человек должен иметь внутри себя некую твердость - твердь, при наличии которой, кстати, и одиночество наверное переживается иначе? В чем эта твердь у верующих и у неверующих? Как ее создать? Нормально ли опираться на другого человека ища в нем подпорки, не имея в себе?

Вот.
Последний раз редактировалось Ника Смайл Пн ноя 24, 2008 11:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Пн ноя 24, 2008 11:39 pm

Нормально все Ника. АВ


Вот, вот чего я хочу слышать от окружающих и ощущать от себя тоже: "Нормально все. Все нормально". Такой плакат дома хочу повесить, вот с этими вот словами.

Как там у МВЭД с уровнем внутренней тревоги, и откуда она?
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт ноя 25, 2008 1:45 am

Ника - вживую это когда я как вот щас - пишу ответ на Ваш вопрос. :)

НЕвживую - это когда ответ на Ваш вопрос я может быть напишу когда мне удобно и вывешу когда мне удобно - может через неделю, а может и дольше.

Далее - уровень тревоги напрямую зависит от :

01 Уровня сконцентрированности человека на себе вообще и на решении в частности своих проблем ВОВРЕМЯ. Грубо скажу - это можно сравнить с за...ом - когда долго сходить трудно и вот внутри копятся яды и подспудно мы это чуем. Рассеянный, "расхристанный" человек, с расфокусированным вниманием, гипертрофированной чувственностью, больным - то есть преувеличивающим все воображением - НЕ ЧУЕТ самого себя... а тело вынуждено посылать сигналы тревоги.

02 Количества неотвеченных вопросов. Чем их больше - тем хуже.

03 Качества неотвеченных вопросов - чем они ЗНАЧИМЕЕ тем больнее жить без ответов на них. Например - вопрос о смысле жизни. Вопрос взаимоотношений. Вопрос что мы будем кушать завтра.

04 Качества и количества молитв. Чем их меньше и чем они хуже - тем ВЫШЕ уровень тревоги. (хуже имеется в виду - невнимательность при молитве и т.п.)

05 Физического состояния организма. Боли и прочее отягощают психику - создают тревожный фон.

Вот самые основные факторы - конечно НЕ все.

Все ОБИДЫ сдаются батюшке на исповеди как свои грехи - потому как мы молимся - "остави нам долги наша - ЯКОЖЕ И МЫ :arrow: оставляем..." - вообще ЕСЛИ внимательно "Отче наш" читать - одного этого должно хватить чтоб всю свою жизнь жить иначе. Надо ВНИКАТЬ в слова молитв - в каждую букву вдумываться. Это же не магия вам - "шурум бурум" сказал и заработало.
:!:

Техники расслабления ЕСТЬ не противоречащие - я бы - будь я Вашим духовником - дал бы Вам "технику" в виде сотни поклонов чтоб рады потом были "жизни самой" :D Или там снежок вокруг Церкви ВЕСЬ огрести - или это опять бы обидело Вас ? Хорошо однако - что я НЕ Ваш духовник и вообще НИЧЕЙ духовник. Вот видите - УЖЕ есть чему порадоваться!!

Далее - я конечно и НЕ в состоянии отвечать на все вопросы и я на себя не брал таких обязательств. Моя ветка НЕ названа - "вопросы и ответы" - так что прошу не обижаться.

И мне - как и Вам - тоже надо будет постом ответить и на свои вопросы - чтоб ВОВРЕМЯ делать все.
Как и преподает нам всем Святая Православная Церковь.


Рекомендую почаще обращаться именно туда. Постом особенно - исповедь - святое дело. И покаяние от всей души.

Не стесняйтесь. :)

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт ноя 25, 2008 2:22 am

Ника - а так - ВСЕ НОРМАЛЬНО. Все идет нормально - решайте все в ТАКОМ вот - рабочем ключе.
НЕ надо саму себя заводить - спокойно надо делать все.



Знаете как сводка утренняя в дурдоме для сменщицы - наверное ТАК звучит:

"Иванов - стоял всю ночь на голове и звал всех на помощь. (как обычно) :twisted:

Петров - ползал под кроватями. (не удивил) :shock:

Сидоров выл на луну. (он всегда в полнолуние) :cry:

Короче - все как обычно.

Смена прошла - НОРМАЛЬНО.

Медсестра: Солодянкина."

(Врач как всегда дрыхнул. И как ему ВСЕ пофигу?) :D

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Леонтий А. » Вт ноя 25, 2008 2:30 am

Здравствуйте, Ника
я не психолог, поэтому только из опыта.

Если не начать свой день после открытия глаз с утренней молитвы - день для меня пропал. Почему?
Потому что мысли ( самые разные, любые ), сразу берут верх, и делают человека бессильным. Уже даже и для истинной молитвы.
И в течении дня тогда молитвы уже истощённые, бессильные, пустые.
Если всеми силами себя пересилить ( это трудно ), то тем же мыслям становишься хозяин.
Они никуда не исчезают, но ими можно управлять, отстранять, решать "их" проблемы.

Всё то - же, и гораздо в большей степени относится и к вечерней молитве.
Почему "в большей"? Потому что как только подходишь к ней, наступает непреодолимая усталость, уныние и дикая "сонливость".
"Сонливость" я поставил в кавычки, потому что это никакая не сонливость - можно ещё потом час болтаться в постели безо всякого сна.

Но никакая сила не выдержит долго, если не поможет Господь.
А он помогает.
Даёт на время некий костыль - тогда утром встаёшь с лёгкостью, молитва в радость, и дела получаются, и мысли разбегаются, или смирно стоят в сторонке в ожидании вашего глубокоуважаемого решения.
Тогда понимаешь, что Он тебя слышит.
Тогда понемногу возникает любовь к Нему. Ну, хотя - бы понимание того, что Он - реальность. Не меньшая, чем всё окружающее, и уж гораздо Большая и Властная, чем болтающееся у меня в башке месиво.

Но мы же шустрый народ! И хитрый. И "забывчивый" ( я не говорил - глупый ).
Моё Я всё равно потихоньку берёт верх. Я ведь так много хочу! Поэтому начинаем прятаться, а потом уже и вовсе стремительно убегаем.
Ладно, - завтра! Сегодня меня, Господи, не трогай: своих забот много. "Забота" - это такое слово, которым легко обмануть.
И мы надеемся, что мы кого-то им обманем.
Ещё одну конфекту из коробки - мама не заметит! Ну, ещё одну. А где две - там и три, всё равно отвечать!

Потом, побитый (не "мамой", а жизнью уже), плетусь к Причастию, в надежде что меня простят и опять обратят на меня взгляд, помилуют и укрепят.
Надеюсь на приобщение к ТВЕРДИ. Надеюсь, что больше никогда её не покину.

Если бы я имел право давать Вам советы, то посоветовал - бы провести предстоящий пост максимально приближённо к правилу.
Главное - молитва. Утрення и вечерняя. Ещё - причаститься б не раз ( но тут нужна готовность и НАСТОЯЩЕЕ Ваше желание ).

И ещё - всякие там "тай-цзы": это прямой путь в гроб.
Этим Вы убегаете от Бога со скоростью света.

Не огорчайтесь, если Вы не увидели прямого ответа на Вашу ПСИХОЛОГИЮ.
Я просто рассказал свой неоригинальный опыт, который помогает в подобных проблемах. (И не только).

Пусть А.В. меня поправит, если что.
Собственно, я много раз слышал нечто подобное. Когда - то услышал намёк на это и от А.В., и применил к себе.
Почему я именно тогда "услышал" - понятия не имею.
М.б. просто мне время пришло это услышать.

В пост не буду активен - скорее всего вообще выпаду.
Так что всем желаю УТВЕРДИТЬСЯ в посте!
Бог всем в помощь!
Леонтий А.
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:41 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Вт ноя 25, 2008 8:40 am

На исповеди и молитве удается только малую часть той обиды выдохнуть. Потом глядь - а большая часть на месте. Такой вот повторяющийся грех, одно и тоже на исповеди уже год. Говорят, надо корни искать в таком случае, греха этого. Они глубже и простым постоянным усилием воли к победе этого греха не одолеть видно?
Все. Пойду трудиться и молиться. Спасибо за все!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Лидия А. » Вт ноя 25, 2008 9:51 am

Ника, вот прочитала Ваш вопрос о преодолении обид и вспомнила один конкретный пример из рассказов об оптинском старце о.Варсонофии. Он рассказывает своим духовным чадам:

«К одному петербургскому священнику, отличавшемся высокой жизнью, о. протоиерею Колосову, пришел однажды один из министров и жаловался: «Батюшка, научите меня, что мне делать? У меня много врагов, которые безо всякой причины ненавидят меня и клевещут на меня государю. Я могу через их клевету потерять место, а если уйду, то государь может подумать, что враги мои правы, и имя мое будет запятнано. Как мне поступить?» - «Молитесь за восстающих на вас, - ответил о.Колосов, - не только дома молитесь, но, главное, и в церкви поминайте и вынимайте частицы за их здоровье». - «Какая же от этого польза?» - возразил министр. «А вот увидите. Каждая частица, вынутая из просфоры, означает душу человека. Частицы опускаются в потир и напояются Кровью Христовой. Послушайте меня, запишите не записочку всех врагов ваших так Леонида, Иоанна, Владимира…» - «да-да. Вот Владимир-то особенно на меня ополчается…» - Ну так и подавайте за него каждый день». Проходит неделя, другая, месяц, - и его высокопревосходительство опять приходит к о. Колосову. Поклонившись ему в ноги, он начал благодарить его. «Батюшка, прямо чудо совершилось, говорил он. – Мои прежние враги не только больше не восстают на меня, но относятся ко мне с уважением и любовью. Вместо прежней клеветы они даже чересчур меня превозносят». Вот такое чудо совершил Господь».

Ника, Вы не написали, Ваши обиды от людей или от обстоятельств, ведь и от обстоятельств бывают обиды, что не по-нашему совершается. Если от людей, то выход только один – молиться за обижающих, как Господь заповедал, ведь мы по определению ничего не можем лучшего придумать, правда? Я читала, что в любом случае, надо стараться обиды принимать как заслуженные нами. Нам кажется, что в данном конкретном случае мы ее не заслужили и это напраслина в чистом виде. Но скорее всего, это нам наказание за какой-то грех или превозношение, совершенные прежде. И если Господь (!) смиренно терпел плевки и побои, то нам-то чего топорщиться? И потом, мы просим ежедневно: «даждь нам смирение и кротость». А как можно явить смирение как только не в унижении нашей гордыни? Иными словами, мы просим послать нам обиды :) . Это значит, что нам дается случай НАУЧИТЬСЯ добродетели, о которой попросили.
И еще попробую ответить на один Ваш вопрос, но это уже с позиции моего немалого возраста :). Вы пишете: «нормально ли женщине просто хотеть быть красивой, не только внутреннее имея в виду, но и внешнее ? Не ради тщеславия или кого с пути сбить, а просто как цветку - цвесть?» Ника, а цветок цветет для чего? Для того, чтобы привлечь насекомое для опыления и принести ПЛОД. Отсюда уже можно сделать вывод. Нравиться «просто» - не бывает, это лукавство, мне так думается. И тщеславие здесь присутствует всегда, даже если отсутствует мотив «кого с пути сбить». Это я и о себе. Последний мотив отсутствует в силу возраста, но тщеславие требует одеться возможно более «со вкусом», что называется, и даже подороже, чтобы засвидетельствовать, что я на социальной лестнице стою выше, чем некоторые. Так что, увы, оправданий я для себя, по крайней мере, не вижу :oops: .
Лидия А.
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 5:26 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт ноя 27, 2008 10:25 am

АВ! Спасибо за Ваш ответ по поводу тревоги - все в точку. Мне, грубо говоря - продолжая Вашу анал-огию, нужно слабительное и клизма, так что ли? :)

Все ОБИДЫ сдаются батюшке на исповеди как свои грехи - потому как мы молимся - "остави нам долги наша - ЯКОЖЕ И МЫ :arrow: оставляем..."

Я сдаю, а они не сдаются :cry: И всякий раз молясь вспоминаю и выдыхаю свои обиды, потом смотрю - они на месте. Может мне это выгодно чем-то. Может превозношусь я, что я де лучше чем-то.

Техники расслабления ЕСТЬ не противоречащие - я бы - будь я Вашим духовником - дал бы Вам "технику" в виде сотни поклонов чтоб рады потом были "жизни самой" :D Или там снежок вокруг Церкви ВЕСЬ огрести - или это опять бы обидело Вас ?


Ни в коем случае не обидно. Снежок - хоть сейчас. :D

Хорошо однако - что я НЕ Ваш духовник и вообще НИЧЕЙ духовник. Вот видите - УЖЕ есть чему порадоваться!!

Не знаю радоваться ли этому факту. Духовников то хороших не хватает всегда, и нужного батюшку "поймать" тоже не просто. А может из вас бы и получился?

И мне - как и Вам - тоже надо будет постом ответить и на свои вопросы - чтоб ВОВРЕМЯ делать все.
Как и преподает нам всем Святая Православная Церковь.


Постом ответить на вопросы? Никогда так вот не думала, наверное вы имеете в виду то, что отвечали мне на вопрос о том, как "посоветоваться с Богом"?

Рекомендую почаще обращаться именно туда. Постом особенно - [color=#FF0000]исповедь - святое дело. И покаяние от всей души.


Самое правильное, что Вы наверное могли сказать. И хорошо, что вы все время это говорите!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт ноя 27, 2008 10:41 am

Здравствуйте, Леонтий. Я тоже не психолог.

Если не начать свой день после открытия глаз с утренней молитвы - день для меня пропал.


Спасибо! Ценная мысль! Именно - молитва ПЕРВЫМ делом. В прошлый зимний пост я об этом помнила, спасибо, что напомнили сейчас!
Про "сонливость" на вечерней молитве - абсолютно верно.

"стремительно убегаем"....и загибаемся, и прибегаем назад, и снова - "стремительно убегаем"...и загибаемся, и прибегаем назад, а там бац! - в чем застанет, в том и судить будет.
И я "Надеюсь на приобщение к ТВЕРДИ".
СПАСИБО ВАм за советы и пожелание - утвердиться в посте!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт ноя 27, 2008 10:57 am

Здравствуйте, Лидия!

На обстоятельства я не обижаюсь, но честно - ропот какой-то там втихоря есть. А обижаюсь на человека, через участие которого в этих обстоятельствах эти обстоятельства и сложились. Да вот уже молюсь за него. Правда записку за него не подашь, он некрещеный. Я сначала о СВОЕМ вразумлении молилась, а потом время прошло, вразумление пришло и думаю, чего это он то ничего не понимает, а я - все понимаю? А потом вспомнила, что о его вразумлении то я и не молилась, а токмо о своем. Теперь и о нем молюсь и даже вдруг в Церки представила его рядом, и сыном на руках и т.д. - вот если бы так произошло, все ведь может быть, может и он придет когда нибудь.

Про "цветок" - наверное Вы правы. Это правда не все. Еще наверное здесь глубокое чувство неуверенности в себе. Думаю в нормальной паре это все должно решаться.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт ноя 27, 2008 11:00 am

АВ, очень насмешили про дурдом. :D Перечитываю.
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт ноя 27, 2008 10:56 pm

Ника Смайл писал(а): Я сначала о СВОЕМ вразумлении молилась, а потом время прошло, вразумление пришло и думаю, чего это он то ничего не понимает, а я - все понимаю? А потом вспомнила, что о его вразумлении то я и не молилась, а токмо о своем. Теперь и о нем молюсь и даже вдруг в Церки представила его рядом, и сыном на руках и т.д. - вот если бы так произошло, все ведь может быть, может и он придет когда нибудь.


Никакого Вам вразумления не пришло и ничего еще Вы до конца НЕ понимаете - ни в Церкви, ни в мужчинах - это уж я с Вами на своей шкуре испытал - Ника.

Вы хотите ОТ все время. ОТ Церкви, ОТ мужа и чтоб все по Вашей воле было. Как Вам хоцца. Напоминаю что мир создан не только для Вас - но и для мужа и для Церкви.

Муж идет своим путем - Бог его ведет - не Вы. Не думаю что у Вас получилось бы лучше.

Религия - дело интимное, вот и держите ее при себе - он ведь Вам НЕ запрещает и радуйтесь и этому.

Слава Богу! Слава Богу! - говорите, а не воображения воображайте свои опять.

У нас вон тут теток наших НЕ пускают в храм. А Вы... не искушайте судьбу.
Искушение мне с Вами тоже.

Мужа такого Бог Вам дал может чтоб Вас же укрепить в вере, Вы откуда Божьи планы то знаете?


Одна молитва должна быть в голове у Вас (а не фантазии) - "Помоги ЕМУ Господи!"

И сами - помогайте ЕМУ - мужу то!

А фантазии Ваши от лукаваго.

Когда Господь СКАЖЕТ - тогда он и придет, побежит - спотыкаясь. Вот помяните меня .


А Вы - Богу НЕ указка. :|

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт ноя 27, 2008 11:04 pm

В отношении поста - мне бы хотелось еще дополнить о ТЕЛЕ.

Пост не означает войну против своего тела – но войну против грехов и страстей ДУШИ, в этой же войне именно ТЕЛО может оказаться нам – союзником! :)

Мысль эта отнюдь не только моя. Дело в том что мы находимся на Земле – в месте и падших духов и падшего человека и по учению отцов – Господь давая нам тело «одежду кожаную» проявил и милость как всегда – даже наказуя. Одежда эта прикрывает нас от падших духов. Дебелость и грубость нашей природы не позволяет нам видеть более тонкий духовный мир. Будучи же далеко НЕ праведниками – и получив БЫ возможность его увидеть – мы увидели бы падших духов в первую голову и по слову Иоанна Златоуста – от одного ВИДА их :twisted: – сошли бы с ума.



Потому тело – это такое дело – не однозначное. На какой то стадии можно за него и спрятаться. Именно оно кстати и прикрывает всех «неверующих» скрывая наличие иного мира – мира духов. Именно поэтому силачи – как пела Алла Пугачева – «не верят что в жизни есть печаль», :D :D :D и наоборот – ослабление здоровья как правило сопровождается разными «странностями». Регулярные недосыпания, стрессы, обшая ослабленность ослабляет и прикрытие и начинаются «глюки». :? Те в свою очередь расстраивают остатки сна, аппетит, гормональную систему – возникает порочный круг... :!:

Отсюда – пост это НЕ метод для подрыва своего здоровья, но лишь метод уменьшения плотских позывов за счет воздержания в пище. И для новоначальных начинать поститься надо все таки разумно и в рамках своего телесного здоровья – особенно для женщин. И особенно для матерей – а кормящим и болящим, делаются и послабления в пище. Вообще – пост – это искусство.


В отношении женщин тут безусловно есть и своя специфика. В качестве примера приведу цитату из духовника женской обители, который по смерти был признан святым и его советы признаны очень мудрыми и верными, причем это наш современник по меркам Православия – жил в начале века, отошел ко Господу где-то после революции. Итак – цитата:

Свт. Нектарий Эгинский (Греция) исцелявший людей (!) при своей жизни:

«Болезнь препятствует духовному росту для тех, кто НЕ достиг совершенства.
Здоровье вам НУЖНО для духовного делания. Тот, кто НЕ совершенен и выходит на брань – будет сражен, - ЗНАЙТЕ ЭТО – если не будет здоровым, ибо ему будет недоставать моральной СИЛЫ....

Не переступайте пределов своих возможностей, дабы НЕ истощить их преждевременно!


Вот почему я советую вам быть рассудительными, знать меру во всем и избегать чрезмерностей. Человек НЕ достигший высоких моральных добродетелей и желающий соперничать с совершенными в строгости (в области физической) жизни, подвергается опасности прийдти в состояние прелести и ПАСТЬ.» (в области духовной жизни)

Строгости имеются в виду не в меру строгие посты, отказ от лечения лекарствами, пренебрежение телесными нуждами в чрезмерно строгой степени. Конечно это речь о и для монашек, но и вместе с тем иллюстрация и для мирских. Видел я в России рабынь Божиих – босиком, все ноги в болячках, с рюкзаком, глаза по полтиннику, еле ноги волочит – поехала по святыням. Молящая или болящая – одному Богу известно.

В случае же молодой мамы – имеющей к тому же и дочерей – этот пример НЕ может быть идеалом, скорее наоборот. Надо содержать дом в порядке, тело в порядке и все по режиму, ПРИУЧАЯ детей своим примером здоровой жизни. Коли уже Бог послал детей – вот этим и заниматься.

Дисциплина и распорядок, прогулки, свежий воздух, холодная вода, общение с природой, приборки и домашний труд, рукоделие, песнопения (как в Церкви) и особенно для девочек (я был в семье священника например в России - там пятеро детей и ВСЕ девочки умеют играть на пианино – демонстрировали мне очень охотно, а я уж восхищался до слез. Вообще мама в доме должна петь! «Ты еси Бог творяй чудеса... еси... Ты еси Бог творяй чудесааааа...»! Это при любой работе делать можно) короче разнообразный ТРУД и ПРИРОДА – все это даст ТЕЛУ верный ритм и погасит немного замороки, ОХЛАДИТ излишний пыл, так как по слову отцов «в женщине преобладает кровь, в ней с ОСОБЕННОЮ СИЛОЮ и утонченностью действуют ВСЕ душевные страсти..." а от страстей до падших духов и общения с ними – рукой подать.

А также уж коли у женщины тело преобладает – так с ним надо в союз вступить, а не делать из него противника. Тогда совсем хана. Я уж по русски вам скажу.


Поэтому дорогие сестры – лопату в руки и снег идите разгребать или там на санках с детьми. Кстати то же мытье посуды например – хорошее дело – тут и вода, и труд, и дисциплина и т.д. Так что НЕ ропщите на женский труд – он вас может ОТ больших бед уберегает! Недаром в храме бабушки – а дедушки в гробу. :(


Вообще я заметил женщины напирают постом больше на ЕДУ – уж такие строгие, прямо ужасть. В еде. А мужчины упирают на «духовный пост» - мол главное это молиться, не ругаться и т.д. – ну а от еды и от жены воздерживаться – это второстепенное. Мне думается тут женщины под видом сугубой строгости на самом то деле выбирают путь наиболее удобный для них (коли уж сами готовят) и мужички – туда же. По принципу – туда где могу себя показать – туда нагоню страху и строгости, а тогда туда где не силен – компенсация вроде как получится. Идеалом конечно является все таки СОВМЕСТНОЕ делание и душой и телом, причем такое чтоб ОБА помогали бы друг другу. Постились бы рука об руку и душа и тело - так сказать – как настоящие супруги. Делили бы все пополам. СОРАЗМЕРНО. :!:

То есть например – для женщины: вместо того чтоб поев сухарей идти смотреть телевизор или обсудить соседку, лучше поесть кашу с яблоками и почитать псалтирь. Женщинам вообще нужно избегать крайностей – это только расшатывает и без того склонную к киданиям из стороны в сторону женскую психику. :oops:

Пример для мужчины: вместо того чтоб почитав псалтирь насопеться до отвала каши с яблоками и лечь на диван, - скушать сухарики припасенные женой и обсудить с ней ТО, что ОНА давеча просила – сделать то что не хочется.

Пост кстати и повод побыть идеальной супругой например – в послушание. Просто слушаться да и молчать – не спорить. Пусть будет по «евонному» - а вам венец от Бога за послушание и терпение и кротость.

А то мы так умеем все приспособить «под себя», что как мне одна знакомая сказала – «пост для меня теперь без проблем!»

С пожеланиями присущих посту проблем и тягостной борьбы с ними - АВ.


Слава Богу за всё!
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт ноя 27, 2008 11:18 pm

Нике:

Вам нужно во многом переделывать саму себя и в частности научиться жить здесь и сейчас. И чувствовать здесь и сейчас. И выражать свои мысли и чувства здесь и сейчас – а не копить их чтоб потом взорваться. Выражать коротко и ясно – но не грубо. Пример: Захотелось отдохнуть. Всё – мама устала. Бух и на кровать – пусть на пять минут. А детям сказать – «Всё! Тихо на пять минут!» А то мне кажется Вы прячетесь как-то, мудрите, видимо воспитали так. Не надо бояться все время всего. Жить не страхами «что завтра будет», а страхом что Господь прямо щас смотрит Вам в глаза – здесь и сейчас. Прямо как на иконе. Проснитесь! Жизнь вот она – в каждом дне и секунде. Суть – поступать ЩАС по божески. ВСЁ. Хочешь спать – спи. Устала – это не грех. Скажи: «Я устала» и падай на кровать если не поверят.

(Или выходи на свежий воздух одна – продохнуть. И помолишься. А то скажи: «ВсЁ! Маме надо помолиться.» И уйди помолись. Господь видит и поможет – только взаправду молись-то.)

Решитесь и Расслабьтесь наконец – в настоящий момент – влейтесь в него как в форму – Вам в нем ДАНО жить – живите. Оглянитесь вокруг – все не так уж плохо. Снимите с плеч рюкзак с кирпичами СВОИХ мыслей – ГОРБ свой и рассмотрите лучше что есть хорошего в форме в которую Вы влились. В хозяйстве – все пригодится! И обустраивайтесь!

(А недостатки – это ВРЕМЕННО. Особенно с детьми.)


Впрочем это хотелось бы многим россиянам напомнить по опыту моей поездки в Россию. Вы конечно же – дитя среды окружающей Вас. Пора взрослеть.То что в Вас НЕ вложили с детства – теперь придется делать самой. И трудно и невовремя – а выхода нет. Это как заново учиться ходить. Вот вместе с детьми и учитесь. :)

В этой ситуации может помочь более опытная и старшая по возрасту женщина – как например Лидия. Но Лидия далеко – а Вам нужен живой пример. Поищите себе такую среди верующих. Ту на которую Вам бы хотелось походить. :roll:

Или в трудовой бы Вас коллектив хороший – с опытной руководительницей.
Что-то вдоль этих линий – мне кажется.

И еще в отношении расслабления: надо дать себе нагрузку до пота – ведь нам заповедь дана «в поте лица» трудиться – а у Бога где наказание там и милость. После напряга – тело расслабится естественно. Жили бы в деревне – там бы не было проблем – а это вот современное квартирное житие гноит заживо – если кто НЕ сопротивляется сознательно! Боритесь!


Далее:

Леонтий хорошо сказал про утро. Мне одна женщина сказала: «Моя верующая мама всегда вдалбивала нам свои детям – :idea: Прежде чем говорить с человеком поутру – поговори сначала с Богом!» :!: :!: :!: (заучите наизусть эту мысль)



Далее:

В примере с той же одеждой Лидия невольно проиллюстрировала мысль что одеждой одеваются, а не раздеваются – как это делают девушки сейчас. Начните одеваться одеждой. Так всегда было на Руси. Это Петр ввел западные манеры и раздел людей и сбрил бороды – он немало вложил в то, что мы имеем сейчас. Он не только прорубил окно из которого «вихри враждебные» задули позднее, он еще и снял с людей и с Церкви ПОКРОВЫ сберегающие их. Увы.

А ведь и бороды и одежды понимались как одеяние от Бога – как ЗАЩИТА, даже в Писании это отражено. Например: «лежу наг» и т.п. - помните? И в Церкви – сколько одежд на Архиерее – видели? Вот так. Вот так и одевайтесь – посоветуйтесь с Лидией, чтоб защитить себя, сберечь, ну и пусть и статус свой подчеркнуть – щас ведь не подчеркни так растопчут и не заметят. К сожалению.

С исповедью и «выдыханием обид». Мне кажется (могу и ошибаться), что Вы там батюшек просто пугаете и они по своему не хотят сделать еще хуже. Не бередят раны – так сказать. Жалеют Вас и не трогают. Вам действительно нужен духовник Неординарный – настолько Вы по уши в болоте. Это не каждый вытащит.

Вы уже сумели некоторые вещи превратить в закоренелые привычки, душой и телом влипли в неправославный образ жизни и мышления. Вас ДВОЕ и вытягивать должны. Матушка и батюшка.
Насчет матушки сказал уже – а насчет батюшки – искать надо и молиться – Господь пошлет. Живого – и не интернетного! Вот Вы порадуйтесь! :D :D

Молитесь ЯСНО выражая и коротко свои мысли – а то Вы кого угодно запутаете и прежде всего саму себя. Молитесь как пономарь: за батюшку и за матушку.
Вот и работа Вам на пост. Хватит говорить то уже – все уже сказано. Помолчим. Сосредоточимся. «Многоглаголящему НЕ избежать греха!»




++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

:D


И последнее под занавес ВСЕМ НАМ напоминание:

Нам как Панфиловцам главное НЕ отступить назад. НИ шагу назад! :!:


Держаться в том, что УЖЕ достигли – вот задача. И брать на себя ПОСТ и правило – ВЫПОЛНИМОЕ чтоб потом не падать – взять какой-то РЕАЛИСТИЧНЫЙ минимум – но уже на нем СТОЯТЬ вусмерть. Конечно – если я взял минимум а потом вдруг исполнил в три раза больше – никто ничего НЕ говорит. И хорошо!

То же самое относится и к образу жизни. Грубо говоря – если раньше ругался трехэтажными, а последнее время – если и сорвется – то в один этаж, то задача НЕ скатиться ни в коем случае на три этажа опять. Пусть ругаться это плохо – но если нет пока сил совсем бросить – надо НЕ отчаиваться – а просто удержать то, что уже достиг – устоять на достигнутом. УСТОЯТЬ.

Одноэтажный – достижение по сравнению С трехэтажным все равно. КОНЕЧНО в идеале Вектор всегда должен быть вверх. Но если нет сил подниматься – уцепимся зубами за ТО – где мы есть. Хороши ли плохи ли – но НЕ ниже. ГДЕ ЕСТЬ.

«Подуют ветры» когда – хватайтесь за что придется (если не за что – то за голову)и молитесь: «Господь мой – Бог мой. НЕ подвижуся и НЕ преселюся.»
и так пока не утихнут – ветры то :D

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Не сдавайте потом и кровью отбитые вершины. Пусть это всего навсего коротенькая молитовка перед сном или заскакивание в храм раз в месяц. Чтобы с одной ступени шагнуть на другую иногда надо выдержать паузу стояния на предыдущей. Но ни в коем случае нельзя шагнуть вниз.



Держитесь.
АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн дек 08, 2008 11:45 pm

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



На день погребения Патриарха Всея Руси – Алексия Второго. 2008 год.



Со Святыми упокой Господи душу усопшего раба Твоего новопреставленного Патриарха Алексия!





Дорогие форумчане, братия и сестры во Христе – помолимся за нашего Патриарха во все дни Рождественского поста – да упокоит Господь душу его в селениях праведных.


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вт дек 09, 2008 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн дек 08, 2008 11:47 pm

Позволю себе добавить несколько строк от себя лично – посвященных нашему духовному отцу и Патриарху Всея Руси – Руси разбросанной ныне по всей земле:



МПМ

***Современное Чудо:



Многие спрашивают нас верующих – «А где же сегодня все чудеса ваши?» :?:


А вот – дорогие мои – прямо перед вами факт словно сошедший со страниц из книги «Жития Святых»!

Присмотримся и увидим что произошло. Два смиренных служителя Церкви – два иерарха разделенные самой историей соединились у нас на глазах по повелению Господню. Оба они отошли ко Господу в этом 2008 году, оба в сходных обстоятельствах – рано утром в своей келье были призваны сотворить свою утреннюю молитву на небесах, оба положили свою жизнь на благо Матери Церкви, оба возродили и воссоединили Её, оба свершив дело сие мирно и почти одновременно предстали пред Богом – словно говоря Ему: «Вот – То на что Ты послал нас обоих на грешную землю – свершилось - Господи!»

По слову Евангелия и по свидетельству отцов Церкви подобная кончина свидетельствует о богоизбранности этих людей и о том что сами эти люди ЖИЛИ нелицемерно пред очами Божиими – РЕВНУЯ о спасении, ревнуя о переходе в жизнь вечную, молясь Богу искренне и от всего сердца.

Таковыми же были и дела их – чему мы все свидетели!

Неревнующего человека смерть настигает как тать – негаданно и нежданно, в чужом месте и посреди беззакония его. Согласно притче Христа Спасителя: «Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой и начнет... есть и пить и напиваться :mrgreen: – то придет господин раба того в тот день в который он не ожидает, и в час, который не думает...» :!: (от Луки 12 гл.)


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



Напротив же происходит как мы уже знаем из истории Православия с истинными делателями на ниве Божией, с Его верными рабами.

Отойти рано утром на своей постели и в своих покоях в покои Божии и в праздник Церковный и в преклонных годах – отпасть как созревший плод... на это может только надеяться каждый из нас! Именно так отошли рабы божии митрополит Лавр и Патриарх Алексий перед очами нашими ныне.

Очевидно что Господь забрал их по исполнении ими воли Своей вскоре после обьединения ими Русской Православной Церкви!

Слепой ли не увидит в этом Перста Господня? Слепой ли не подивится? Слепой ли будет сомневаться еще в правильности и необходимости соединения двух частей Церкви, точнее – что я говорю, в восстановлении на земле единства того, что на небесах никогда и не было разделёно? Слепой ли не увидит что обоих иереев и Владыку Лавра и Патриарха Алексия, - Десница Господня опустила на землю вдвоем почти в одно время и забрала вдвоем по совершению премудрого повеления Божия?

Восплачем же и возрыдаем :cry: братия о слепоте нашей :| , о греховности разделения :cry: между нами, о бессердечности :cry: своей описанной в Евангелии: «ибо НЕ вразумились чудом... потому что сердце их было окаменено...» (от Марка Гл.6) :!: :!: :!:

Среди нас жили Божьи люди и по сравнению с нами Святые. Святые потому, что совершили Святую волю Божию – потому то ТАК и забрал их Господь – вдвоем и в дни Церковных праздников! Сам Господь таким образом указует нам – воспразднуйте возрождение и воссоединение Матери Церкви! Живите в этом празднике Единения и Любви непрестанно! Подражайте примеру вот этих людей – жизнь и дела которых у вас прямо перед глазами!

Всякое разделение отныне будет противно духовному их завещанию, будет противно воле Божией СОЕДИНИВШЕЙ нас Православных сынов и дочерей России по всему миру, будет осквернением памяти почивших в Боге иерархов Лавра и Алексия.

Сохраним же неоскверненною память о них.


***


Мирянин: O. Арбузов Вятский. Русская Православная Церковь.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт дек 09, 2008 12:11 am

***


На день погребения Патриарха Алексия Второго.
2008 год.





Не промолчим, не отвернемся
От лика Светлого Христа,
Помолимся и соберемся
У Патриаршего Креста.

Для Патриарха Алексия
Умолим Господа Отца!
Мы - благодарная Россия
Пойдем с ним вместе - до конца.

И будем сорок дней молиться
С молитвой в новый год войдя,
Чтобы ему не постыдиться
Ни за тебя, ни за меня.

Чтоб ВСЕ мы стали бы порукой
Его Святого жития,
Его спасением – не мукой,
Сознанием, что жил не зря!

Господь – Творец и Вседержитель!
Услыши грешных нас – Отец!
Введи в небесную обитель
Руководителя сердец!

А мы – свидетели простые
Его сердечной доброты
Молитвы наши несвятые
К ногам положим как цветы.



***



Мирянин: О. Арбузов Вятский. Русская Православная Церковь
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср дек 17, 2008 10:28 pm

Ника Смайл писал(а): АВ!
Я сдаю, а они не сдаются :cry: И всякий раз молясь вспоминаю и выдыхаю свои обиды, потом смотрю - они на месте. Может мне это выгодно...
:?: :?: :?:

Выгодно - да. Уму - выгодно.

Ум не хочет сдавать прочно занятых позиций. Сейчас всё растолкую - что имею в виду.

Поговорим о покаянии. Почему оно работает и почему НЕ работает.

Продолжение следует :D

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср дек 17, 2008 10:39 pm

Ника Смайл писал(а):На исповеди и молитве удается только малую часть той обиды выдохнуть. Потом глядь - а большая часть на месте. Они глубже и простым постоянным усилием воли к победе этого греха не одолеть видно ?



Дорогие форумчане – приветствую всех !
:)

Думаю во время поста нам можно поговорить немного о покаянии. И одновременно ответить на некоторые вопросы Ники. И заодно продолжить тему МВДЭ – а то мы забросили его на произвол судьбы в водовороте эмоций – попытаемся бросить ему Спасательный Круг! :idea:

______________________________________________



Для начала небольшая иллюстрация из жизни: :arrow:

Заходит тут на работе ко мне мой начальник (один из многих) и не совсем вовремя – а у меня как раз иконка на столе была. Утром дело было – пытался что-то еще успеть почитать из утренних. Он между делом спросил – ты что мол – религиозный? Какая религия? Я говорю – РПЦ. Он мне:

-Ты знаешь (по английски конечно говорит – он сам англик) я холоден ко всем этим делам как-то... что толку...

-Что толку? А вот например толк тебе – сегодня вечером поедешь домой – будь осторожен – сегодня день такой.

-Какой такой? Да ну тебя – предрассудки это все...

-Нет это не предрассудки – это религия. Религия меня научила тому что я говорю тебе сейчас, а предрассудки – это другое...



Уехал вечером. Приезжает на следующее утро – смотрю – бежит ко мне, глаза круглые – «Олег - слушай – а ты ведь вчера прав оказался!»
:o

Я говорю: «А чего прав –то? Ты о чем?» :roll: ( прикинулся будто не знаю)

-Так вчера на самом деле – ехал домой – тут одна машина разбита, там другая в кювете, а приехал и после ужина телик включил – там говорят сегодня мол необычное число происшествий и прочее все... прав ты был...

-Ну зато теперь ты знаешь почему я не смотрю телевизор!

-Так теперь знаю! Зачем тебе его смотреть когда ты вперед телевизора уже всё знаешь!


Посмеялись мы :) ... да. И я под занавес говорю ему: - «Так вот дорогой мой – религия то это не предрассудки – а вековой опыт основанный на наблюдениях. Наблюдения и личный опыт.» :!:

Да... говорит ... и вроде призадумался :| немного. Вот такие дела.


К чему я это? Да к тому чтобы подчеркнуть вот эту мысль еще раз, что знания переданные нам в Православии не просто знания теоретические – нет и нет, а знания проверенные опытом жизни. За каждую мысль заплачено потом, а подчас и кровью. Одну из них я и предлагаю рассмотреть сегодня. :idea:

(продолжение следует)

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44