Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Ср ноя 19, 2008 3:41 pm

Большое вам СПАСИБО! Олег и Леонтий! Какая красота в вас проглядывает! Спаси вас Бог!
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Агата » Чт ноя 20, 2008 12:48 am

Леонтий А. писал(а):Даваёте сначала определимся - хотим ли мы быть Его детьми.
Действительно хотим?

А почему до сих пор не являемся?

По-моему, здесь имеет значение внутреняя увереность, что мы дети Его. А кто из нас эту уверенность обрёл? Сомнения, мысли мешают, вот простой Веры и нет, это я про себя. Ника и Леонтий нам указывают на вред страсти в молитвах, спасибо им. Определить бы только для себя где она страсть, а где мольба быть услышанным и неуверенность, а вдруг Веры то и нет, разве услышит Господь, если Вера под твоим собственным сомнением. Вот Достоевский себя очень религиозным человеком полагал, а всю жизнь сомнения его терзали в искренности Веры своей.
И ещё очень трудно отдаться Воле Господней, вот отпустить удила вовсе. Не всем, для некоторых это естественно, как дышать. А некоторые такие уродились или воспитали их так, что это как с обрыва головой вниз, может зацепишься за лозу, а может и головой хрясь об камень, сама не знаешь, летишь и сердце разрывается между Верой и ужасом, успеешь поверить-сердце не разорвётся, не успеешь, и камня не понадобится.
Агата
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 9:35 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Леонтий А. » Чт ноя 20, 2008 12:56 am

Ой, Ника, не взять мне эту Вашу конфету.
Рука не поднимется от тяжести налипшей грязи.
Ну хорошо, что заставили ещё разок в зеркало заглянуть и удивиться: откуда-ж её столько налипло?.
Последний раз редактировалось Леонтий А. Чт ноя 20, 2008 2:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Леонтий А.
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:41 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт ноя 20, 2008 1:31 am

Леонтий А. писал(а):
То, что Вы пишете про одинокую женщину с детьми - это трагедия в принципе: ни один человек не должен быть одиноким.
С Шер-Ханом вот человек может соединиться, а со своим братом - нет! Причём НИЗАЧТО и НИКОГДА!!!
Знал умирающих в одиночестве людей...

К чему это я написал?

Давйте примем: мы ВСЕ одиноки, и у всех, похоже, одна причина: мы УБЕГАЕМ друг от друга.



* * *


Зажигаю огонь.
И его берегу.
Пусть ладони давно уже жжёт.
Кто же крикнет меня –
Эй, на том берегу !
И ко мне от себя перейдёт?

Всё оставит своё на траве у реки
И шмутьё, и стихи, и тоску...
И не будет он ждать чтоб подали руки
Сам придёт по сырому песку.

Мой раздует огонь. Посмеётся со мной.
Было что... Да чего вспоминать!
Ты теперь у меня. Ты теперь не чужой.
Ты теперь и отец мне и мать.

Я отдам всё тебе, что себе берегу
Всё что видел, что понял, нашёл...
Ты оставил былое на том берегу
Ты ко мне от себя перешёл.

Только тихо вокруг.
И не греет огонь.
От надежд моих – много ль тепла ?
А любовь – словно небыль, и чудо, и сон
Но была. Или нет – не была ?


* * *

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт ноя 20, 2008 1:38 am

* * *




Мне больно – значит я пишу
И говорю, и предлагаю
И излагаю, и вещаю
Предполагаю и вещу ...

Пиши и ты мне – не молчи.
Кричи, не бойся, если больно
Не замолчи себя невольно
Ищи слова, как я ищу ...

Скажи как можешь -
Невпопад, не в лад
Неправильно, не связно,
Не взвешенно, не сообразно
Обидно, грубо ...
Я прощу.


* * *

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт ноя 20, 2008 1:41 am

* * *



Из этой боли, что осталась
Не выдернуть былого нить.
Нам показалось – мы расстались,
Но оказалось – не забыть.

И вот – проходят дни за днями
И всё становится ясней
Как это важно – быть с друзьями,
Как это плохо – без друзей.



* * *

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Леонтий А. » Чт ноя 20, 2008 2:31 am

to: Агата


Так у нас же была в детстве уверенность о наших родителях?
И что мы делали?
Убегали на целый день кто его знает куда, чтобы их колотило и выворачивало все их нервы, чтобы они бегали, или стояли весь вечер на дороге в ожидании. Так мы и от всего убегаем. Зачем? За себя я на это не могу ответить.

А если у Вас веры, как Вы говорите нет, то попросите её.
Все начинают с этого. По своему опыту: я просил два года. И до сих пор прошу.
Если не хватает опять - опять просите.
Всё БУДЕТ ДАНО.
Просто мы не просим.

А ИСКРЕННОСТЬ - это вообще очень большой вопрос - не только Достоевский, но и Святые Отцы в каждом своём движении сомневались и видели ублажение себе. Не надо Вам бояться. По моему, понимать это - нормально для христианина.

"И ещё очень трудно отдаться Воле Господней, вот отпустить удила вовсе."

Опять же - из своего опыта: трудно, иногда ОЧЕНЬ трудно. Но уже знаю, что ЭТА ВОЛЯ реально ЕСТЬ.
Просто существует как солнце или дождь.
Я говорю о своём опыте. И если я вижу, что это ЕСТЬ, то не могу не считаться.
Не от большого ума, а просто от предосторожности - зачем же мне пальцы в розетки совать, или выходить в поход в ливень?
Или идти по болоту, а не по дороге?
Бывает, Он просто ведёт тебя, и даже туда, куда бы ты и хотел, и ты это понимаешь.
Но всегда по Его воле.
Такого метода, или "автопилота", что я скажу "магическую фразу": всё, я свои ручки опускаю - веди - нету. Это не фокусы.
Чтобы причастие и благодать получить, и то три дня молиться и поститься надо.
То есть заранее некий труд предпринять.
Но всё равно, ничего без отсечения себя не будет.
Так что остаётся то, что все Святые и говорят: молитва. С чистым сердцем.

Как быть, и как общаться с этой РЕАЛЬНОСТЬЮ - в полном обьёме - всё в Церкви.

Мы просто делимся тем, что среди нас рассыпано.
У кого пироги, у кого конфеты, у кого яблоко или ещё чего - всё не стол!

С Богом всех, не унывайте!
Последний раз редактировалось Леонтий А. Чт ноя 20, 2008 5:13 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Леонтий А.
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:41 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Леонтий А. » Чт ноя 20, 2008 3:43 am

to: Агата
""...Определить бы только для себя где она страсть, а где мольба быть услышанным и неуверенность, а вдруг Веры то и нет, разве услышит Господь, если Вера под твоим собственным сомнением...""

Для меня это такой - же трудный вопрос, как и для Вас, Агата. Скорее, Вы обращаетесь ко всем, но меня всё - же в цитате упомянули.
Поэтому просто моё мнение, или скромный опыт.
Бог слышит всё, это не моё пустое увещевание, а, как Господь сказал - Церковь - тело Его. А мы члены Церкви.
Вы же сами чувствуете, что у Вас бок болит, или спина?
Другое дело, если я для печёнки прошу сала, а для для спины перину.
А даётся мне для печёнки - каша, а для спины - корсет и жёсткая доска.
Это доктор "плохой", или я дурак? Я ведь со страстью сала просил?
Страстно - это когда перед Богом сам сомневаешься, но пересиливаешь своё сомнение, пересилить что - то хочешь.
По своему.

Мы ВСЕГДА хотим СВОЕГО.
Из моего опыта:
Молитва - это личный разговор. В любом личном разговоре сердце всегда подсказывает, где сам врёшь.
Где хочешь иметь выгоду.
Разговор может быть чисто формальным, а может лицом к лицу.
Понятно, что молитва не лицом к лицу - бесполезна.

Я много раз тёр этот пост в попытке формулировки. Но точной формулировки так и не нашёл. Всё на уровне сердца.

Когда молитва БЫЛА, то точно знаешь это.
И ответ знаешь.
И так и будет.
Метод, по моему, один - говорить с ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ.
Последний раз редактировалось Леонтий А. Чт ноя 20, 2008 6:48 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Леонтий А.
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:41 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт ноя 20, 2008 5:31 am

«Не замолчи себя…» - ну ладно, попробую сейчас не замолчать.

«Возлюби Господа всей крепостью своею…» - напрягаешь эту «крепость», напрягаешь – непонятно, искусственно как-то, то ли «крепость» мала, как мышца у мыши под коленкой… «Возлюби Господа, как той грех…» - вот это уже яснее…Возлюбить, как тот грех, как любимый тот грех, который врос в тебя, сросся с тобою так, что уже не ясно, где он а где ты. «И уже не я живу, но живет во мне Христос…» - так должно быть. А что живет в нас? Что прилепляется к нам и искривляет в нас Образ Божий? А отними у нас возможность грешить - так нам и жизнь не мила, и радость не в радость. Мы не знаем, как любить Бога, но знаем, КАК любим грех. Ну, попробуй по аналогии почувствовать тогда, как – с каким усилием, с какой тягой, как естественно, как привычно – можно возлюбить…Бога. ТАК уже нам говорят, так подсказывают…Не больше…Сначала – так…А потом – «Ищите Царствия Божьего прежде всего, а остальное приложится вам…». Значит, возлюбите Бога и правду Его, и то состояние чистоты, и то стремление к не поруганию Образа Божьего в себе и в людях – больше, чем радости свои человеческие, и тогда все, все даст Господь, все обещает – только не ставьте на то место, где должен быть Я, вашу корысть…А мы думаем, прежде чем искать – а приложится ли нам, точно ли, что приложится? Слабы, слабы мы…Верую, Господи! Помоги моему неверию!...От скверных устен творим…
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт ноя 20, 2008 5:33 am

Здравствуйте, Леонтий!

Когда страстно желаешь – в этот момент место Бога в сердце занимает страсть. Т.е.: вместо Него - свое я и своя корысть. Это и не поощряется. Даже если желаешь правильных вещей. А бывает просто не время. И надо СМИРИТЬСЯ с тем, что «не сейчас», или даже если «никогда», а может быть и через минуту – смирения от нас надо. Даже такого вот. От Туда виднее. Может и не понадобится для спины та доска завтра. А может, лучше если она послезавтра появится – тебе же только лучше будет. Где-то сказано: Три раза пытайся, потом отходи. Нет сейчас Воли Божьей на то. Всему свое время. Но я уже терпеть не могу! – вопим. Не дай, Господи, испытания выше моих сил! И дай мне выдержать то, что Ты мне посылаешь! Да, бывает мурашки по коже и волосы дыбом, когда наблюдаешь явное действие этой Воли в своей жизни. Когда терпишь усиливающееся искушение и тогда, когда уже не можешь терпеть, когда в мыслях сдался, дошел до предела своего, - тут рраз! – И все мгновенно убирается. Как будто звук был тихий, и все нарастал, нарастал, пока не превратился в оглушающий гул – до боли в ушах невыносимый, и вдруг…рраз! Невидимый дирижер сделал жест – и все снято, все – тишина. И ты обалдевший видишь внизу лестничный пролет и перила, над которыми уже занес ногу и вот-вот бы упал…Но, не было на то Воли Божией! То, что блестело фантомом, миражом внизу и манило – вдруг погасло, перестало быть красивым, властным над тобою. И ты облегченно вздыхаешь. И начинаешь снова жить и крепнуть. Пока не окрепнешь настолько, что тебе будет попущено новое искушение… Тренируй, тренируй свои мышцы, - говорит невидимый тренер…Я ведь не убить тебя хочу, а сделать сильнее…

(Не пугайтесь, насчет лестницы - это так, из снов, и просто - для примера)
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Ника Смайл » Чт ноя 20, 2008 5:38 am

Хотелось сказать еще насчет желаний, но времени и сил нет пока. Только то скажу, что надо быть осторожнее с желаниями. Если уж желаешь, просишь чего, то в конце всегда - "Но будет не моя воля, но Твоя." Так примерно. Мы то себе нажелаем...А как сбываться начнет, так за голову хватаемся... Не знаем мы пользы своей, в чем она, а Он - все знает, всем желает спастися. "И хочу я или не хочу, но спаси мя..." Просим. Тут я и замолкаю, и голову свою преклоняю, Господи помилуй, если не так что сказала! Олег, вы ж поправьте меня, не дайте погибнуть :) или так :cry:
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Леонтий А. » Чт ноя 20, 2008 7:31 am

Что - то я много слофф наговорил. На целый год.
Затихаю.
Не судите строго.
Последний раз редактировалось Леонтий А. Пт ноя 21, 2008 3:01 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Леонтий А.
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:41 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Леонтий А. » Пт ноя 21, 2008 2:59 am

С праздником, братья и сестры!
Леонтий А.
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 10:41 pm

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Лидия А. » Пт ноя 21, 2008 8:20 am

Здравствуйте всем и с праздником!
Ника:
«Возлюби Господа всей крепостью своею…» - напрягаешь эту «крепость», напрягаешь – непонятно, искусственно как-то, то ли «крепость» мала, как мышца у мыши под коленкой…» Ника, Вы это правильно написали, и не только написали, но и почувствовали, что не так как-то надо бы, а вот как? Каждый человек свой путь проходит сам и иначе никак не возможно. Я тоже пыталась из себя выдавить что-то такое… А потом, правда, много времени спустя обнаружила вот что: случилось то, что случилось с зерном в притче – посеял человек и НЕ ЗНАЕТ, как оно растет. А потом вдруг видит – колос! Потому что НЕ он взращивает. Вот как я это поняла: я не знаю, могу ли сказать, что люблю Бога так, как требует первая заповедь, не могу, честное слово. Но ведь можно зайти с другой стороны. Я представляю себе, а вот вдруг сейчас изъять из меня мою слабую веру, мои сухие молитвы, мое неохотное вставанье в воскресенье к службе – ведь это же путь, ПУТЬ! И знаете, я холодею от ужаса, остаться вне этого пути – это УЖАС, я не понимаю, как люди живут внутри него и не ощущают. Господи, только не это!
Может быть, это есть уже хоть краешек любви – «страх господень»? Может быть, это уже дар в ответ на прошения в сухих молитвах? А раз так, то если продолжать, то и Он продолжит, не оставит? И раз мне без этого уже невозможно, то любовь уже есть, хоть малое горчичное зерно?
Может быть, Ника, я не совсем впопад наговорила, простите уж. Но вы потянули за свою ниточку, а я стала распутывать свой клубок :) .
Лидия А.
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 5:26 pm

Духовность и религия. АВ

Сообщение Ника Смайл » Сб ноя 22, 2008 4:38 pm

Лидия А. писал(а):Здравствуйте всем и с праздником!


Присоединяюсь к поздравлениям! И особенно поздравляю тех, кто дошел до Исповеди и Причастия...
Ника
Аватара пользователя
Ника Смайл
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 11:58 am
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн ноя 24, 2008 1:59 pm

Ника Смайл писал(а):Хотелось сказать еще насчет желаний, но времени и сил нет пока. Только то скажу, что надо быть осторожнее с желаниями. Если уж желаешь, просишь чего, то в конце всегда - "Но будет не моя воля, но Твоя." Так примерно. Мы то себе нажелаем...А как сбываться начнет, так за голову хватаемся... Не знаем мы пользы своей, в чем она, а Он - все знает, всем желает спастися. "И хочу я или не хочу, но спаси мя..." Просим. Тут я и замолкаю, и голову свою преклоняю, Господи помилуй, если не так что сказала! Олег, вы ж поправьте меня


Нормально все Ника.
:)

Двух видов желания бывают - о земном и о духовном.
О духовном я думаю можно смелее просить и настойчивее: "Просвети меня грешнаго Господи светом разумения Твоего! Твоего!" когда желается вот например увидеть себя со стороны...

А это что Вы в пример привели - мое любимое..."хощу или не хощу"... спасибо. Спаси Бог Вас.

АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Пн ноя 24, 2008 2:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн ноя 24, 2008 2:02 pm

Дорогие форумчане! Уважаемые отцы, братия и сестры! :D

Предупреждаю что с пятницы должен буду немного снизить свою активную общительность на форуме в связи с Рождественским постом. Не смогу уже отвечать на вопросы и общаться «в живую.» Простите. Будучи здесь самым больным имею и большую нужду в лечении.

Надо приводить в порядок и себя, и дела, и дом – перед праздником Рождества Христова. Порядок и чистота – вот чем обычно встречают младенца. И это – нормально. Порядок и чистота. А для этого надо молча и сосредоточенно поработать грядущим постом. Помоги нам Господи! :!:


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



Тем более все мы знаем какие искушения :evil: :twisted: :roll: начинаются и перед Новым годом и перед Рождеством.
Внимательным тут надо быть. Особенно этот Новый год мне кажется будет трудным в плане искушений. Начнем же готовиться.

Вместе с тем я конечно постараюсь что-то писать и по возможности продолжать говорить о том, о чем мы тут все говорим – высказывая свое мнение как и всегда в первую очередь о том, что считаю наиболее «горящим» на данный момент.

Так что ДО пятницы – я буду тута еще – ежели кому нужен «вживую».

Первую же неделю поста проведу БЕЗ интернета и в последнюю вообще ВСЕ отключу что можно – перед 7 января. 7го – если Бог даст – я в храме. Не знаю смогу ли и 8го выйти на связь – смотря где я буду. Я сообщу свои планы ближе к концу поста и там договоримся - когда будем здесь шампанское разливать! :wink:

Там у нас будет целая неделя до старого нового года – плюс и старый Новый год надеюсь встретить со всеми вами! Так что с корабля меня не списывайте – Бог даст доживем до Рождественской недели в том же составе!

Обещанный мной репортаж о впечатлениях от Вятки – переносится на после Рождества. Я когда обещал не предполагал что у нас тут группа «одиноких» появится – но теперь уже мы все стали вместе и нет уже одиноких никаких – все форумчане. Кстати про одиноких у меня стишок есть – читай ниже.

Итак – вплоть до четверга – я тута. :)


С пятницы – пост.

АВ
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Пн ноя 24, 2008 2:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн ноя 24, 2008 2:14 pm

* * *
СПАСЕНИЕ


«Сейчас – спасение, я бы сказал –
труднее, чем раньше.»
о. Софроний



Позади нас времена разрушительные,
Впереди нас времена искушительные,
Соблазнительные, утешительные,
Компромиссные, нерешительные...

Неуверенные, непроверенные,
Ненамоленные и немеряные...

Толерантные, равноправные,
Разноверные, разнотравные...

Конформистские, модернистские,
Современные – реформистские...

Эх – закружит, завертит времечко,
Будет целиться прямо в темечко,
Будет биться за душу каждую –
Чтоб свести её в пропасть вражию...

Так крестом только и открестишься,
Только мудростью и отвертишься,
Православием лишь удержишься,
Искушений – то понатерпишься ...




Претерпевый же до конца – спасется.




* * *


А В
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн ноя 24, 2008 2:17 pm

* * *

Как вам о Боге рассказать?


Не так.

Не голосом, не словом,
А болью сердца говорить.
Будить, тревожить – снова, снова
Перестрадать.
Сопережить.

Не так ...

Не перенапряженьем.
Не развлеченьем. Не умом.
Но – духа внутренним
Движеньем –
Внутри себя в себе самом.

Не так!

Не долгоговореньем,
Не убеждением в словах,
Не прозой, не стихотворением,
Не на холсте, не на пальцах ...


Но вот:

Молитвенным молчанием.

Стоянием перед Отцом.

Дом духа сотворим со тщанием.

И так – расскажем вам о нём.



* * *

АВ
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн ноя 24, 2008 2:19 pm

* * *
СЛАВА ВАМ!



Слава вам – идущие дальше !

А нам – остающимся здесь,
Пока ещё рано петь
Погребальную песню.

Слава вам – сильные !
Не знающие отчаяния !

А нас – одиноких
И вечно теряющих
Спасает надежда.

Слава вам – смелые !

А мы – избитые жизнью,
Собирая последние силы,
Делаем шаг за вами !





* * *

Арбузов Вятский
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27