Архив новостей Вятки: май 2003 года
News of Vyatka-city


ВНИМАНИЕ! На этой странице представлены НАИБОЛЕЕ ЯРКИЕ новости городской жизни. Мы ни в коей мере не претендуем на подробное отражение всех событий жизни Вятки! Источниками информации являются следующие сайты: Бюро новостей "Давеча", Служба новостей "Город", газета "Вятский край" и Пресс-служба Правительства Кировской области.
ДатыСобытия
28.05.2003
В областном дворце молодежи открылась выставка «На святой Вятской земле». Она представляет своеобразный синтез двух художественных направлений – фотографии и акварели. Авторы работ – художница Татьяна Дедова фотограф Евгений Туманов. Зрителю еще предстоит оценить, насколько удался замысел авторов. Сами они говорят, что идея объединить на выставке фотоработы и акварель появилась не случайно. Восстановленные храмы Татьяны Дедовой знакомят с историческим прошлым Вятской земли. Вятская земля и на снимках Евгения Туманова. Пейзажи, фрагменты Великорецкого крестного хода, лица людей. Творческое кредо мастера - фотограф снимает душой, сердцем и головой. Замысел рождается во время съемки.
Е. Туманов (фотограф): «Хотя некоторые говорят, что надо сидеть и ждать, когда облачко проплывет или еще что-то. Я так не делаю».
У фотографов это называется моментом везения. Когда удается донести до зрителя свой взгляд на мир и людей. Художник пытается передать в своих картинах мысли и переживания. Авторов этой выставки роднит любовь к своей земле и людям, которые живут здесь.
27.05.2003
В Кирове еще не закончились гастроли Ивановского музыкального театра, а уже стало известно о том, что в наш город едет Академический Русский театр республики Марий Эл. С 20 по 30 июня на сцене ДК "Родина" кировские зрители смогут увидеть комедии "К нам едет ревизор" по Гоголю, "Укрощение строптивой" по Шекспиру, а также постановку для детей "Гарри Поттер и герои русских сказок". Главный режиссер йошкар-олинского театра народный артист России Михаил Салес сегодня в нашем городе. Михаил Салес в Кирове не впервые. В 1980 годах он работал главным режиссером кировской "драмы", и тогда на сцене областного драматического театра были поставлены гоголевский "Ревизор" и "Идиот" Достоевского. А сказки "Аленький цветочек" и "Василиса Прекрасная", поставленные при Михаиле Салесе, до сих пор в репертуаре кировской "Драмы".
26.05.2003
После 13-ти летнего перерыва в Кирове пройдут гастроли Ивановского музыкального театра. В течение пяти дней поклонники оперетты смогут насладиться знакомыми мелодиями и партиями из любимых водевилей. Труппа Ивановского музыкального театра гастролирует в нашем городе уже восьмой раз. Длительный перерыв обусловлен недостатком финансовых средств. В 90-ом году артисты гастролировали у нас в течение месяца, в этом году только пять дней. В репертуаре театра известные водевили и классические оперетты. Лучшее они привезли в Киров.
В. Келин (народный артист России): «Я здесь седьмой раз, помню все гастроли».
Ю. Коган (заслуженный артист России): «Мои первые гастроли тоже прошли здесь. Я очень запомнил зрителей».
В. Келин «Ваш зритель остро реагирует на любую «хохму». Это очень приятно, и очень поддерживает артистов». Труппа театра состоит не только из актеров. Аккомпанирует партиям живой оркестр. День премьеры оказался несколько суматошным. В пути задержались декорации, поэтому водевиль «Дамы и гусары» начался не в 6, а почти в 7 часов вечера. Следующими будут оперетты «Век живи, век люби», «Собака на сене», для детей «Кот Леопольд». Актеры обещают, что эти спектакли начнутся во время.
23.05.2003
10 мая в художественном музее имени братьев Васнецовых состоялось открытие фотовыставки «Молитва о земле Вятской». Она посвящена 25–летию архипастырского служения архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа. Только сегодня Владыка посетил выставку. До этого он не видел работы. Сотрудники выставочного зала волнуются: они не знают, как Хрисанф отреагирует на фотографии. Перед началом экскурсии сотрудники музея преподнесли Владыке подарок. На выставке представлены работы 20 фотохудожников. Владыка внимательно разглядывает каждую. Среди них есть неформальные снимки. Владыка оценил уровень работ. А выставка продолжается. Организаторы планируют, что ее посетят более 50.000 кировчан.
19.05.2003
Пресс-служба администрации города сообщила, что, нынче будет организована перевозка паломников по специальному маршруту Киров - село Великорецкое и обратно. Автобусы пойдут 5-го июня в 16 часов и 6-го числа в 7 утра от Серафимовского собора.

И обратно в Киров паломников повезут, так же 6-го июня, дополнительные рейсы в 13 и 17 часов. Стоимость проезда 60 рублей.
19.05.2003
Три года назад на Архиерейском соборе были причислены к новомученникам члены семьи Николая 2. С тех пор, в день рождения Российского императора православные Вятки идут крестным ходом по святыням нашего города. Крестный ход это всегда день радости. Жизнь продолжается. Царская семья приняла кончину в 1918-м. Сегодня православные не просто вспоминают историческое событие. Во время крестного хода молитвы обращены и к ныне живым заступникам России и Вятской земли, и ко всем новомученникам.

Отец Александр (настоятель Храма Иоанна- Предтечи): «Мы обращаемся к новомученникам, чтобы они умолили господа о прощении наших грехов, о возрождение России и Русской Православной церкви».
Каждый год во время крестного хода православные видят, как преображаются вятские святыни. Два года назад, когда совершался молебен возле Преображенского женского монастыря, только еще шли разговоры о его восстановлении. Нынче молились за его возрождение уже под сводами Преображенского храма. Обязательно посещают верующие Вятки и Устюжскую часовню. Это еще один символ возрождения православных традиций. От туда путь лежит к месту, где, когда-то стояла Федоровская церковь. Её разрушили в годы строительства коммунизма. В архитектурном сооружении, которое появилось на месте Храма лежит послание Кировчанам дожившим до коммунизма, капсула времени. Сейчас здесь молятся, что бы храм вновь появился на высоком берегу набережной. Есть документ о резервировании этого участка земли под строительство Федоровской церкви. Она будет восстанавливаться в своем историческом облике. Скорее всего, вместо прочтения мифического послания коммунизму, здесь прочтут молитву об упокоении всех погибших за веру Христову.
16.05.2003
С 18 по 20 июля в с.Башарово пройдет очередной Фестиваль авторской песни "Гринландия - новый век". В эти дни в Киров приедут исполнители и любители гитарной музыки с различных городов России. На данный момент организаторы заняты составлением и уточнением списка гостей Фестиваля, куда войдут именитые барды-песенники. В преддверии Фестиваля в Кирове пройдет акция "Поющие улицы", которая стартует 12 июня. На протяжении всего месяца кировские барды проведут мини-концерты на различных улицах города. Основной точкой места сбора исполнителей авторской песни станет уличное кафе у Театра на Спасской. Информационное агентство REGNUM.
15.05.2003
Через три года исполняется 200 лет со времени установления торговых отношений между Россией и США. У их истоков стоял уроженец Слободского уезда Вятской губернии, купец 1-й гильдии К(сенофонт) А.Анфилатов, который в 1806 году первым из российских граждан отправил в Америку два корабля – с льном и рожью (кстати, дипломатические отношения между Россией и США были установлены лишь три года спустя, в 1809 году). К.А.Анфилатов был одним из учредителей «Беломорской компании», занимавшейся рыбным и китобойным промыслом, торговал с Англией, Голландией, немецкими городами. В историю Вятского края он вошел также как крупный общественный деятель: Анфилатов неоднократно избирался слободским бургомистром, занимался благотворительной деятельностью. В 1810 году по его инициативе в г.Слободском был открыт первый в России городской общественный банк. В целях сохранения лучших традиций Вятской земли, увековечения заслуг вятского народа, способствующих развитию международных и межрегиональных торговых отношений, формирования позитивного социального и профессионального имиджа в системе торговли правительство области приняло предложение управления торговли и потребительских услуг и департамента по международным связям, внешнеэкономическому и межрегиональному сотрудничеству при правительстве области о проведении в 2006 году 200-летнего юбилея установления вятским купцом К.А.Анфилатовым торговых отношений между Россией и США. Создан оргкомитет по подготовке и проведению юбилея под председательством губернатора – председателя правительства области В.Н.Сергеенкова. ИЗ ПЕРВЫХ РУК вестник пресс-службы Правительства Кировской области.
14.05.2003
На днях в строящемся храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был отслужен молебен по освящению колоколов, который возглавил наместник Свято-Троицкого монастыря игумен Иов. После молебна четыре колокола, самых легких из восьми, подняли на звонницу. Они отлиты в г. Каменске-Уральском, а самый тяжелый весит полторы тонны. Дивная музыка колоколов зазвучала окрест храма. На молебне присутствовал глава администрации г. Кирова В.А. Киселев, который поблагодарил всех, кто своей благотворительной помощью помогает строящемуся храму. Примечательно, что благословил возведение этого храма несколько лет назад сам Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. После поднятия на звонницу всех колоколов в церкви будет смонтировано главное паникадило на 109 свечей, установлены престол и жертвенник. Тогда и отслужат первую Божественную литургию. В течение лета планируется завершить все работы по благоустройству территории, установить фигурную ограду. 30 сентября, когда православные христиане отмечают день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, храм встретит во всей своей красе.
13.05.2003
В Кирове открывается филиал Тройского университета (США, Алабама). Договор об этом подписан в ходе поездки в США ректора Вятского государственного гуманитарного университета Владимира Данюшенкова. Уже со следующего года в стенах ВГГУ будут учиться американские студенты - по экономическим и управленческим специальностям. Планируется, что основной контингент студентов будет набираться за рубежом, в первую очередь в Китае. Привлекаться будут и преподаватели Тройского университета, поэтому обучение, скорее всего, будет происходить на английском языке. "Губернские вести".
12.05.2003
На последнем заседании Законодательного собрания депутаты в 1-м чтении утвердили проект флага Кировской области. Это будет прямоугольное полотнище с соотношением длины к ширине как 3:2, разделенное на 3 горизонтальные полосы.

Верхняя, белого цвета, занимает три четверти ширины флага и, как сказано в документах, "символизирует чистоту, нравственные устои, добро, скромность, снежную зиму". Средняя - зеленого цвета, и это символ "надежды, радости, здоровья, плодородия земли и лесных богатств". Нижняя - синего цвета, а это "цвет верности, честности, безупречности, символизирует реку Вятку, объединившую на своих берегах население Кировской области". Синяя и зеленая полосы занимают по 1/8 ширины флага. В центре белой полосы размещен выделенный красным цветом геральдический щит герба Кировской области. Законопроект содержит требования по изготовлению флага и прописывает случаи, когда он может быть поднят официально. Всего поступило и было рассмотрено три десятка проектов флага, а идея именно этого варианта принадлежит депутату Законодательного собрания главврачу Кировской областной клинической больницы В.И. Агалакову. Она и пришлась больше всего по душе его коллегам. Были предложения "не мудрить", а просто расположить герб Кировской области на государственном флаге РФ, но это противоречит федеральному законодательству, которое предписывает регионам иметь собственный флаг. Перед тем, как принять закон "О флаге Кировской области" в окончательном виде, депутаты постановили вынести его на обсуждение общественности. Вятский край.
12.05.2003
По предварительным данным переписи населения 2002 года, представленным на днях облкомстатом, на территории Кировской области проживает 1503,6 тыс. человек постоянного населения, в том числе в городской местности - 1079,0 (в том числе в Кирове - 457,4 тыс. человек - 38 место по России), в сельской - 424,6 тыс. человек. Сохранилось и характерное для населения области значительное превышение численности женщин над численностью мужчин. На 1000 мужчин пришлось 1160 женщин, а всего в области проживает 696,2 тыс. мужчин и 807,4 тыс. женщин. За последнее время численность населения области сократилась на 190 тыс. человек. Облкомстат.
12.05.2003
Российский журнал "Формула карьеры" в очередной раз опубликовал список 100 лучших вузов России. Среди которых и кировские. Отметивший в минувшем марте свое 40-летие, Вятский государственный университет на почетном 56-м месте (позади остались Российский государственный технический университет им. К.Э.Циолковского, Казанский, Челябинский, Пермский, Красноярский госуниверситеты и многие другие не менее известные вузы России). На 85-м месте, обогнав Челябинский, Новосибирский, Владимирский государственные педуниверситеты, Вятский государственный гуманитарный университет. В числе 31-го лучшего классического университета - Вятский госуниверситет на 12-м месте. Следует отметить, что ВГУ стабильно на протяжении последних лет входит в число лучших вузов России. Кировская государственная медицинская академия среди 23 медицинских вузов занимает 14-е место.
12.05.2003
- Правда ли, - интересуются многие читатели "Вятского наблюдателя", - что в Киров едут зведы мировой эстрады Адриано Челентано и Демис Руссос?
- Мне удивительно, как в народ просочились такие сведения? - говорит художественный руководитель компании "Российские гастроли" Руслан Мамедов. - Компания действительно ведет переговоры, но мы в самом начале согласования проектов. Сами понимаете, когда договариваешься о приезде таких знаменитостей, пока все "утрясешь" до мельчайших деталей и подробностей, может пройти не один месяц. Для себя мы определили сроки приезда Демиса в Киров - весна будущего года, но есть надежда, что гастроли состоятся и раньше. С командой музыкантов Руссоса я знаком уже лет 10. (В ответ на наше удивление Руслан поясняет: "Многие зарубежные звезды, если часто выступают в России, предпочитают работать именно с русскими музыкантами. Они набирают талантливых ребят и, когда приезжают, работают вместе.) Сам Руссос - кипрский грек, обладатель потрясающего голоса, и перед тем, как приехать в Киров, даст концерты в Кремле и в Большом концертном зале в Санкт-Петербурга.
- О гастролях в Кирове Адриано Челентано тоже ведутся переговоры, - подключается к беседе главный администратор "Росгастролей" Олег Давыдов, - но все намного сложнее. Известная московская компания, представляющая ЮНЕСКО, предложила сразу плеяду звезд: рок-группу "Scorpions", Джо Коккера, Монссерат Кобалье, Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Пуппо и еще несколько имен, известных по фестивалю в Сан-Ремо. И, поскольку было право выбора, мы решили остановиться на Челентано. Но условия, которые выдвинули партнеры, - обеспечить певца еще 15 концертными площадками по городам России, хотя и нельзя назвать невыполнимыми, но решить их будет совсем непросто. Отказаться от проекта жалко - все, кто слышал о возможном приезде Челентано, воспринимают новость с радостью.
Много проблем с финансовой стороной проектов. Для звезд такого уровня открытые площадки не подходят, а концертный зал в "Родине"(и других Домах культуры) слишком мал, чтобы собрать достаточное количество зрителей. Цена билета, при таких условиях, естественно, "зашкалит" за тысячу рублей, и, чтобы выровнять ситуацию, сделать зрелище доступнее, необходимы инвесторы.
11.05.2003
В Кирове продолжаются мероприятия в честь двадцатипятилетия архипастырского служения архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа. В Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря сегодня прошло празднично-юбилейное богослужение. А вечером владыку чествовали в областном драматическом театре. Возглавил богослужение управляющий делами Московской патриархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Поздравить владыку приехали архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Костромской и Галический Александр, епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Первая литургия Хрисанфа в вятском храме, двадцать пять лет назад, пришлась на страстную седмицу в дни Великого поста. Вечером в областном драматическом театре состоялось торжественное заседание, посвященное юбилею архиерейского служения на Вятской земле владыки Хрисанфа. Первым его поздравил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Двадцать пять лет на службе в одной епархии – это редкий случай. Заслужить доверие церкви может только самый достойный. О заслугах владыки Хрисанфа на посту архиерейского служения сегодня говорили все, кто пришел его поздравить. Бюро новостей "Давеча".
09.05.2003
Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, 9 мая в Кирове стартует Международный российско-французский проект "Мосты дружбы", координатором которого выступает городская детская Филармония. В рамках проекта кировским актерам, вокалистам и другим творческим людям предстоит встретиться с артистами из французского города Гренобля и Москвы. Гостями города станут композитор и певец Жан-Мишель Ларю, актер Филипп Сен-Пьер, актеры музыкального трио "Реми Рессе", российский бард Константин Тарасов и заслуженная артистка России Мария Кольцова. Актеры для кировчан проведут творческие мастерские, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и Труда, представителями "Французского культурно-образовательного центра ВГГУ" и солистами детской Филармонии. Также представители театральных коллективов России и Франции примут непосредственное участие в спектаклях "Дуэт с Пушкиным" и "Кабаре Пушкин-Высоцкий", которые пройдут в последний день пребывания гостей в Кирове в Театре на Спасской.
07.05.2003
7 мая в Санкт-Петербурге состоялось вручение премии "Радиомания-2003", учрежденной "МедиаСоюзом" и Минсвязи России. Награждение лауреатов премии проходило по 19 номинациям. В частности, победителем в номинации "Информационный ведущий" назван ведущий радио "Мария" Дмитрий Делинский. В качестве приза он получил символ конкурса "Радиомания-2003" - бронзовую статуэтку в виде микрофона. В текущем году на соискание премии "Радиомания-2003" было подано 264 работы от 105 радиокомпаний из разных регионов России. РИА "Новости".

Если Вы располагаете информацией о каких-либо интересных собыытиях в жизни города, которые не освещены на нашей страничке, Вы можете прислать их на vyatka@inbox.ru, и они обязательно будут опубликованы