Архив новостей Вятки: апрель 2003 года
News of Vyatka-city


ВНИМАНИЕ! На этой странице представлены НАИБОЛЕЕ ЯРКИЕ новости городской жизни. Мы ни в коей мере не претендуем на подробное отражение всех событий жизни Вятки! Источниками информации являются следующие сайты: Бюро новостей "Давеча", Служба новостей "Город", газета "Вятский край" и Пресс-служба Правительства Кировской области.
ДатыСобытия
25.04.2003
Накануне золотой голос Италии выступал в Областной филармонии. При полном зале. Любопытно, что за 2 дня до концерта было продано всего 5 билетов: никто не верил в то, что в наш город приезжает настоящий Робертино Лоретти, даже администрация филармонии поверила в это, только когда начался концерт. Так или иначе, вчера вечером зал был полон. По нашей информации, на концерт бесплатно пускали ветеранов и студентов. Между тем, не обошлось без конфузов. У Лоретти оказалась весенняя аллергия, поэтому второе отделение концерта пришлось существенно сократить. Прошлую ночь Робертино Лоретти провел в санатории завода "Авитек". Сегодня с утра ему устроили экскурсию по наиболее красивым местам Вятки. В эти минуты Лоретти должен обедать у губернатора, который, кстати, накануне вручил певцу благодарственное письмо. Ближе к вечеру певец вернется в санаторий "Авитек" для того, чтобы проконсультироваться у главного врача санатория Галины Ануфриевой по поводу своей весенней аллергии. Вечерней "Вяткой" Лоретти уезжает в Москву. Там у него 2 концерта. Затем - домой, в Рим. Кстати, по нашей информации, Лоретти настолько понравился Вятский оркестр народных инструментов, что он пригласил музыкантов к себе, в Рим, поиграть. Пока не известно, кто за это будет платить. Служба новостей "Город".
22.04.2003
Правительство области утвердило областную целевую программу «Студенчество Вятки» на 2004 – 2008 гг. Государственным заказчиком по реализации программы определен областной комитет по делам молодежи. Программа включает в себя несколько обширных блоков мероприятий – в том числе по обеспечению социальных гарантий студентам, по расширению научно-образовательного пространства, поддержке талантливых студентов и аспирантов, по развитию системы занятости и трудоустройства выпускников. На реализацию программы планируется выделить свыше 396 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – более 158 млн. рублей. Почти 236 млн. рублей планируется привлечь за счет средств учреждений высшего и среднего профессионального образования, средств предприятий и иных заинтересованных организаций (оставшиеся средства – за счет федерального и местного бюджетов). Руководителям учреждений и организаций, органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в финансировании программы.
18.04.2003
18 апреля в Кирове пройдёт ночь пожирателей рекламы. Синематика Жана Мари Бурсико – коллекционера лучших мировых рекламных роликов. Сегодня состоялась пресс-конференция с руководителями этого мероприятия. Второй раз это событие является Российской премьерой, и впервые в этом году именно в Кирове программа запускается в прокат по всему миру. Даже в Москве ночь пожирателей рекламы пройдет только в конце мая. В этом году ценители рекламы встретятся во дворце культуры «Авитек». Будет представлен ретроспективный показ роликов социальной рекламы, самый старый ролик – 1938 года, также самые свежие. Из представленных шести российских реклам только одна была в широком прокате. Событие продлиться всю ночь и обещает быть интересным.
18.04.2003
18 апреля в филармонии состоялся конкурс модельеров «Русский силуэт». В нем приняло участие 42 коллектива. Только менее половины – из Кировской области. Дни высокой моды в Кирове – такое название вполне подошло бы к конкурсному показу моделей «Русский силуэт». Около пятидесяти участников из различных регионов. Модельеры представили не просто различные стили и направления, каждый показ был закончен и по сюжетной линии. Сами названия – «Мой Петербург», «Гербарий во льдах», «Гламур и готика» - уже рисуют в воображении сказочные образы. Законченность работ прослеживалась во всем – от костюмов, обуви, причесок, до взгляда и движения. Конкурс молодых дизайнеров – это первая ступенька к славе именитых кутьрье. Многие из коллективов впервые принимали участие в таком конкурсе. Завершилось все гала-представлением «День высокой моды». В этом шоу, помимо профессиональных показов, приняли участие и наиболее понравившиеся жюри конкурсанты.
16.04.2003
На имя губернатора В.Н.Сергеенкова пришло письмо заместителя министра образования РФ Ю.В.Коврижных. В нем выражается благодарность руководству области за внимание к молодежным проблемам и говорится, что министерство провело конкурсы специальных программ в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 годы)». Так, по итогам 2002 года программе «Комплексная социально-психологическая поддержка сельской молодой семьи «Связующая нить» негосударственного образовательного учреждения «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи» присвоен грант первой степени, а другой программе центра «Пусть всегда будет завтра» – грант второй степени конкурса социальных программ. Муниципальному учреждению «Клуб по месту жительства» присвоен специальный статус «Экспериментальный центр по социоклубной работе». Также отмечены программы областного комитета по делам молодежи. Областной целевой программе «Студенчество Вятки на 2003-2008 годы» присужден гран-при, а программе «Студенческое предприятие: развитие гарантийного кредитования для студентов предприятий» присуждено звание лауреата конкурса.
ИЗ ПЕРВЫХ РУК (вестник пресс-службы Правительства Кировской области)
12.04.2003
Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, с 16 по 19 апреля в Кирове в рамках Приволжского проекта культурного планирования состоится установочный семинар "Культурное планирование: международный опыт и российские реалии", участие в котором примут руководители органов управления культуры всего Приволжского федерального округа. Организаторами семинара выступают фонд "Культурная столица Поволжья", Нижегородский региональный общественный фонд "Открытый регион" и управление культуры Администрации г.Кирова. Главной целью Приволжского проекта является оптимизация планирования культуры в Приволжском федеральном округе через анализ существующей ситуации, социальное партнерство, реализацию программ развития сферы культуры и повышение квалификации управленцев и работников культуры. В связи с этим эксперты из Москвы, Тольятти, Нижнего Новгорода, а также Канады и Великобритании представят участникам семинара многолетний наработанный опыт культурного планирования. На открытии семинара планируется присутствие полномочного представителя Президента РФ в ПФО Виктора Ратникова.
04.04.2003
Один из архитектурных памятников города - Дома Витберга - сейчас находится в плачевном состоянии. Около 2 лет назад в Доме Витберга началась реконструкция. Если, конечно, можно так назвать то, что около 2 лет назад от здания полностью отодрали обшивку, а потом все работы бросили. Как всегда, не хватило денег. Так сегодня и стоит дом раздетый и брошенный. Как удалось узнать нашему корреспонденту, Дом Витберга находится на балансе области и финансировать его реконструкцию должны были из областного бюджета. Как рассказали нам в строительной фирме "Арсо", изначально на Дом Витберга им было выделено 500 тысяч рублей. Больше денег не поступало. В управлении капитального строительства города нам пояснили, что в результате первоначального обследования Дома Витберга были выявлены многочисленные повреждения, дефекты, значительная перепланировка, а также то, что дом ремонтировали много раз, что исказило первоначальный вид здания. Строители считают, что скоро дом вообще не будет ничего представлять. Уже сегодня стекла на нижнем этаже архитектурного памятника выбиты полностью, хорошо, что еще бомжи костры не жгут.
03.04.2003
Столетние вязы в парке за костелом под угрозой уничтожения. Там собираются строить жилой дом. Если горожане не смогут воспрепятствовать строительству, это будет элитная 24-квартирная пятиэтажка с подземными гаражами. И гаражи, по словам специалистов, могут пагубно сказаться не только на внешнем виде Александровского костела и прилегающей территории. Знаменитый орган может не выдержать и расстроиться. В этом убеждены кировчане, которые сегодня утром вышли на пикет к зданию мэрии. Кстати, противостояние местных жителей со строительной компанией началось еще 4 года назад. С тех пор строители и горожане выясняют свои отношения в многочисленных судах. До сих пор распоряжение администрации о строительстве дома в непосредственной близости от костела не отменено. Пикетирующие передали письмо со своими требованиями мэру Киселеву, однако никто из официальных лиц с протестующими не общался.
Под топор могут попасть около ста деревьев, в том числе и исторические вязы возле Александровского костела. По заключению немецкой фирмы "Хуго Майер", которая монтировала в костеле орган, во время строительных работ от неизбежного сотрясения грунта может пострадать тонкая акустическая система инструмента. К сожалению, одной из "особенностей" градостроительной политики в Кирове является новое строительство в парковой зоне и скверах, преимущественно в районах сложившейся застройки в центре города. Сначала таким образом уменьшился Гагаринский парк, потом начали расти коттеджи "впритык" к детскому парку "Аполло". Хотя полным-полно деревянных развалюх в самом центре города, и было бы гораздо логичнее сносить в первую очередь их. Но, видимо, одно дело расселять десятки жильцов, и совсем другое - строить на "голом месте". Пусть даже ценой десятков вырубленных деревьев.

Если Вы располагаете информацией о каких-либо интересных собыытиях в жизни города, которые не освещены на нашей страничке, Вы можете прислать их на vyatka@inbox.ru, и они обязательно будут опубликованы