Вятка которую мы потеряли

Отзывы горожан и гостей нашего города о Вятке

Модератор: Пономарёв А.В.

Вятка которую мы потеряли

Сообщение Grey » Пт окт 08, 2004 10:08 am

Случилось так что Я много путешествовал по России и тогдашнему Советскому Союзу.
Бывал на Украине в Молдавии, Грузии, Якутии, во многих Российских городах.
И в силу своих систематических склонностей сравнивал города. Москва- столица –новый Вавилон, Петербург –город музей русская Венеция, Н-новгород карман России, гигантский промышленный центр, Одесса- южный порт-курорт.
Ну а чтоже родной Киров? Получался абсолютно серый, невыразительный город без истории и архитектуры.
Тогда я взялся за книги и открыл что когда то Вятка была одним из красивейших и богатейших территорий Российской Империи.
У города было свое лицо . И лицо это было Православным с его бесчисленными луковицами храмов и колокольнями.

Современники давали Вятской земле XVI в. самые лестные отзывы, считали ее краем изобилия. "В земле той поля великие, и зело преизобильные и гобзующие на всякие плоды...хлебов же всяких такое там множество, аки бы на подобие множество звезд небесных, тако же и скотов различных стад бесчисленное множество, и корыстей драгоценных, наипаче от различных зверей в той земле бывающих...не вем, где бы под солнцем больше было".
Большое значение в XVI в. получила торговля. Города Вятской земли становились торгово-промышленными центрами. В них существовали постоянные торговые заведения - лавки, ларьки, палатки, а также "торги" (рынки). Основными товарами на рынках были хлеб, соль, мясо, сало, свечи, шерсть, щетина, дичь, рыба, холст, сукно, обувь кожаная, лапти, металлические, гончарные, шорные и деревянные изделия. После окончательного присоединения Вятской земли к Московскому государству (1489 г.) установились тесные торговые связи с Москвой, Устюгом, Вологдой, Галичем, Костромой, Нижним Новгородом и другими центральными городами России. Активно торговали и с поволжскими городами, снаряжая собственные речные караваны судов, вплоть до Астрахани. После открытия в 1553 г. морского пути из Белого моря в Англию и основания г.Архангельска вятские торговые люди связались с беломорской пристанью и активно участвовали в архангельской торговле. Тесными были также связи с Пермской землей, а с конца XVI в. - с Сибирью.

В XVII в. Вятка стала центральным хлебным рынком Севера и одним из крупных поставщиков хлеба на всероссийский рынок. Значительное развитие в Вятском крае получили ремесло и промыслы, как городские, так и деревенские.

По данным имперской статистики в 1913 году в Вятской губернии проживало 3996.7 тыс человек с плотностью 29.6 чел на кв версту( 1 кв.верста = 1,13804 кв.км; ) При средней плотности 30.3 по европеской части России . Примерно такая же плотность населения наблюдалась в таких губерниях как Самарская 28,6 Эстляндская 29,3 Ставропольская 27,8.
Вятская губерния была богатейшим регионом России. Одних Земских налогов собиралось 10958 тыс руб . Это 8 место среди территорий опять же по еропейской части. Это больше например чем Московская 10033 Нижегородская 3990, Самарская 9531, Воронежская 9264 Я специально привожу в пример ныне более благополучные регионы.
Возьмем дороги. Больная тема .В среднем российская губерния расходовала на дороги 539,425 тыс руб в год. И тут мы не плохо выглядим 663 тыс руб . Для сравнения Нижегородская 405, Владимирская 323,Пермская 672 Самарская 232.
Можно сказать что Вятка была крупнейшим плательщиком в бюджет России как сейчас например Тюменская область.
Число балансов в кредитных кооперативах Вятской губ.составляла 9079,6 тыс рублей. Вы будете смеятся, но это больше чем в Московской и Нижегородской губернии вместе взятых.

Региональные данные по сельскому хозяйству даны только по хлопку и льну. Хлопок как известно у нас не растет. А вот по льну: 2623,2 тыс пудов. Больше нас собирать удавалось только в Лифляндской, Смоленской и Тверской губерниях.. Лен собирали в 27 губерниях.


Что же произошло с нами? Как получилось что Вятский край сначала распался, потом возник снова в усеченном виде как Кировская область с территорий в 120,8 тыс кв км против прошлых 153,657?
А вот с населением совсем беда -оно уменьшилсь до 1500 тыс чел при
плотности в 14.4 чел на кв км . То есть плотность населения упала в два раза. Мы потеряли сначала дух а потом и плоть Вятской земли.

«в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня, не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, клялся поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина; детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, и они узнают землю, которую вы презрели, а ваши трупы падут в пустыне сей; а сыны ваши будут кочевать в пустыне сорок лет, и будут нести наказание за блудодейство ваше, доколе не погибнут все тела ваши в пустыне; » (Числа 29-33)
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Ответ

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт окт 08, 2004 5:42 pm

Мы потеряли ещё не всё: есть на вятской земле немало людей, сохранивших истинно вятский менталитет, вятское мышление и вятские ценности.
Конечно, ситуация непростая, и для того, чтобы сохранить уникальную вятскую культуру и самобытный вятский характер, необходимы срочные и действенные мероприятия со стороны как Правительства Кировской области, так и общественных организаций и простых горожан.
Проект "Наша Вятка" призывает все патриотические силы Вятской земли объединиться, чтобы оказать влияние на ситуацию в регионе, показать, что Вятка - это земля, на которой хочется жить. Более того, Вятка - это земля, потенциал которой - как культурный, так и экономический - огромен, и всё, что нам сейчас нужно, - суметь его реализовать.
Миссия проекта "Наша Вятка" - попытаться сформулировать путь, по которому должна развиваться Вятская земля, найти и развить те ценности, которые нам для этого нужны, показать нашу Вятку такой, какой мы хотим её видеть, и доказать всем нам, что Вятка - это город, который нельзя не любить. Вятка - это город, которым можно гордиться!

Всех заинтересовавшихся приглашаю на официальную презентацию проекта "Наша Вятка", которая состоится 23 октября. Более подробную информацию (а также приглашения) Вы можете получить, написав мне на e-mail.
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Алексий » Вт окт 12, 2004 4:56 pm

Вятские - ребята хватские!
Алексий
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 6:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Овчинникова В.И. » Ср окт 13, 2004 10:12 am

Grey пишет:
Современники давали Вятской земле XVI в. самые лестные отзывы, считали ее краем изобилия. "В земле той поля великие, и зело преизобильные и гобзующие на всякие плоды...хлебов же всяких такое там множество, аки бы на подобие множество звезд небесных, тако же и скотов различных стад бесчисленное множество, и корыстей драгоценных, наипаче от различных зверей в той земле бывающих...не вем, где бы под солнцем больше было".

Это 16-й век. Житница. Вопрос: кто, как и когда создал эту житницу? Край изобилия не мог возникнуть сам собой. Для создания житницы должно было уйти лет 200 непрерывных трудов крестьянина.
Нет ли у вас каких-либо данных о причинах возникновения житницы?
Если вас интересует вопрос, можете прочесть статью на этом сайте "Путин и Трутнев - земляки" На самом деле речь там идет как раз о вятских крестьянах.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Ольга » Пн окт 18, 2004 7:52 pm

Вы знаете, мне кажется, что нашу Вятку скоро затупчут различные города-соседи. Ведь очень много наших предприятий продаются или становятся филиалами предприятий, находящимся в разных соседних городах, таких ак Пермь, Нижний Новгород, Архангельск и др, а также городов Урала. Наша область - огромна и если посмотреть по названиям различных сел и деревень в разных "лапах" нашего "петуха", мы увидим, что наши соседи: татары, комяки, удмурты нас выселяют и просто выживать начинают...и это еще не все!!!
В нашем городе вздумали бороться за бедность! Ведь даже Президент России (!) обратил внимание, что у нашего города есть две проблемы: это имя и бедность. Так давайте же что-нибудь делать будем!!! Невозможно жить, когда настолько везде высокие цены: бензин самый высокий в ПФО, одежда и быт - вообще дороже чем в Москве! А зарплата!?? Ну это еще ладно, мы все равно улыбаемся, наши девушки самые красивые и мы стараемся не унывать, жить и радоваться жизни, создавать семьи и любить друг друга!!!
НО!!!
Где борьба с бедностью??? А за имя города кто-нибудь борется?? Я имею ввиду там, Наверху???
Вот то-то и оно.....
Можно выжить только с верой в душе. И радоваться каждому дню, потому что у Православных столько духовных праздников, которые так сглаживают эти серые будни и серый мир в этом сром городке.
Простите.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

О потерянной Вятке

Сообщение Отец Александр » Ср ноя 10, 2004 12:15 am

Дорогие ребята! Все, кто забежал на эту страничку, и особенно все, кто оставил на ней несколько своих неравнодушных слов!
Как радостно было прочитать эту переписку, в которой каждое слово дышит любовью к родному городу, к нашей Вятке! Это значит, что
Вятка жива в наших сердцах и, дай Бог, прорвется как молодой и сильный росток сквозь серый "кировский асфальт". А это случится обязательно. Потому что в этом правда Божия.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Гость » Пт ноя 12, 2004 10:24 pm

А вы знаете, что нас во всех городах России знают как Вятка, а не как Киров!!!
Особенно в православной среде, когда люди спрашивают, откуда мы, говорим "С Вятки", сразу кивают головами и говорят: "А, ну-ну, у вас ведь Владыка Хрисанф?"
Так что ребята, хотят ли наши чиновники и правительство или не хотят, мы город зовем Вяткой, и вся страна знает Вятку, а не Киров.
Вот так-то!!!!
Скоро будем собирать мнения жителе других городов: что же все-таки лучше: Вятка или Киров??? :P
Гость
 

Сообщение А.Маркелов » Пн фев 14, 2005 11:15 am

"Скоро будем собирать мнения жителе других городов: что же все-таки лучше: Вятка или Киров??? "

А чего - хорошая идея. Надо ее сделать реальностью!!
А.Маркелов
 

Вятка - Киров

Сообщение Владимир » Пт май 06, 2005 1:34 pm

1) Почти все живые жители Кирова родились и выросли в Кирове, а не Вятке. Спорить из-за "Вятки" - показывать, что больше делать нечего...
2)Человеку свойственно бунтовать... В бытность СССС Ленинград называли Питером, а сейчас многие называют СПб Ленинградом...
Так что уймитесь, граждане-кировчане, живете вы в Кирове. Имя это хорошее, достойное и нечего копья ломать... Займитесь лучше делом!
А то еще придет в голову назваться "хлыновцами", а потом увековечить в бронзе никому неизвестных братьев "ВЯДКА", например,...
НЕ ИМЯ КРАСИТ (ГОРОД), А (ГОРОД) ИМЯ!!!

Владимир,
Москва
Владимир
 

Сообщение Федор » Пт июн 24, 2005 3:26 am

Абсолютно согласен.
Уже проводился референдум по поводу переименования города, который обозначил мнение жителей города. Тратить деньги еще раз нет никакого смысла.
...и не нужно поддаваться на провокации известного московского историка преклонных лет, у которого идея по переименованию города давно впечаталась в мозги.
Есть официальное название города, им и пользуйтесь. В Кирове и так предостаточно всяческих "вятских" названий...
Лично у меня слово "вятский" ассоциируется только с режущим уши вятским акцентом, от которого, к моему огромному удивлению, страдает только сам город, на юге и севере области его почти нет...
Федор
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 3:14 am
Откуда: Великий Новгород

Ответ Фёдору

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт июн 24, 2005 10:38 am

В том-то и дело, что референдум НЕ ОБОЗНАЧИЛ мнение современных жителей города. Единственное, что им было обозначено наглядно и весьма точно, - устойчивое советское мировоззрение 60% городан начала 90-х годов, которые просто не понимали истинных причин переименования города в 1934 году и истинного значения личности С.М. Кирова и его убийства. Прочитайте раздел "С.М. Киров. Конец мифа" - возможно, он поможет Вам разобраться в ситуации более полно...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Федор » Ср июн 29, 2005 5:11 pm

Спасибо... В отличии от многих посетителей данного сайта, я прекрасно знаю кто такие Киров, Воровский, Карл Маркс и другие, я также знаю, что за человек такой страшный МОПР, и что Кирово-Чепецка в начале ХХ века просто не было... :)
Насчет всех представленных материалов на сайте - они абсолютно однобоки, и подчеркивают лишь одну из многих точек зрения.

А насчет названия "Киров", мои родители никогда не отличались "устойчивым советским мировоззрением", как вы выразились, но они также против названия "Вятка".
Вятка и Киров - совершенно разные города, Киров стал тем, чем он является сейчас, в ХХ веке, нося название "Киров". Не одно поколение горожан уже выросло в нем, для них это название - родное, что они и выразили уже не на одном референдуме.

Что касается старого названия - его и так никогда не забудут, "Вятка" очень часто встречается в названиях предприятий, фестивалей и прочего...

Оставьте как есть, от этого народ не страдает, лучше направьте свою здоровую молодую активность на что-то более полезное, н-р, на востановление архитектурного наследия, которое город потерял.
Федор
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 3:14 am
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Саша П. » Вс июл 10, 2005 10:44 pm

Фёдор, я с Вами согласен, что народ от "Кирова" не страдает. По крайней мере, это понимают большинство пользователей этого форума. Народ не задумывается над историей города. Нам (народу) по барабану, кто бы-ли такие обозначенные Вами товарищи. Действительно у нас есть дела и поважнее, например, как прокормиться. Так что, пожалуйста, не наезжайте на создателей сайта и его посетителей. Вы высказали только своё мнение и сво-их родителей, спасибо Вам.
Я Вас понимаю, что первая ассоциация со словом "Вятка" – деревня, глухо-мань и т.п. Но ведь Вятка в прошлом развивалась как и другие города России и мало в чём им уступала. Так почему же Вы думаете, что если б Вятку не переименовали, она осталась бы деревней. Название "Киров" было присвоено нашему городу почти "просто так" - захотелось товарищу И.В.Сталину и пе-реименовал. Великому Новгороду повезло в этом отношении больше.
Дело возвращения городу их исторических имён важно хотя бы потому, что-бы был смысл в названиях. (Об этом уже где-то говорилось: люди, чьими фамилиями названы улицы и город ничего не сделали для последнего, или не сделали ничего хорошего)
Только давайте не будем ссориться и жить дружно! Хорошо, Фёдор. :?
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн июл 11, 2005 2:23 pm

Саша П., спасибо за поддержку.
Хотел только заметить, что у меня есть множество знакомых из других городов как России, так и ближнего зарубежья. И никто из них не ассоциирует слово "Вятка" с деревней и захолустьем - напротив, все знают, что Вятка - древнейший русский город со славной историей. А Киров, кстати, у большинства ассоциируется как-раз с рядовым городом СССР, ничем не примечательным и не выделяющимся...
И ещё один важный момент в пользу возвращения городу его исторического названия, о котором я твержу уже несколько лет, и о котором на днях официально заявил в интервью корреспонденту газеты "Pro Город" специалист по туризму Правительства области Сергей Шуравин: до тех пор, пока наш город не обретёт своё родное имя, ни одно крупное турагентство не включит Вятку в маршруты по историческим центрам России, т.к. ни в какой "Киров" туристы не поедут!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Ср июл 27, 2005 9:52 pm

Привет!
Все еще не утихают споры про Вятку. Правильно заметил Андрей, уже специалисты по туризму говорят, что надо переименовывать город. Я вот опять путешествовала по Православной нашей Руси, и надо вам сказать, что Вятских знают! Именно Вятских. Мы не употребляли слово "Киров", так в монастыре в одном послушник(Пафнутьев монастырь) нас похвалил за послушание в трапезной, сказав:"Вятские-ребята хватские!!!" Удивляет то, что в Калужской епархии знают и любят Вятских, а не каких-то там "Кировских"
Ребята!!!!!!!! Надо что-то делать!!! :shock:
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Пт авг 12, 2005 12:54 pm

Друзья! После долгого перерыва зашел на эту страничку и удивился - какой интересный и плодотворный разговор здесь идет. Причем не по мелочам. И он обязательно даст свои плоды.
Что касается "лапотной" Вятки, то стеснятся ее не надо. Она в те годы и себя кормила, и Европе не давала с голоду умереть. Она умела у храмы строить, и картины писать, и книги. И Родину в 1941-1945 годах защитила именно она - "лапотная", крестьянская Вятка, отдав за эту победу более 200 тысяч жизней своих детей.
Киров - город по-своему тоже замечательный. Но мы о другом...
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Алексий » Ср сен 21, 2005 4:00 pm

Сижу сейчас в Москве, работаю во всю над дизайном одного из ресторанов, деньги зарабатываю, заканчиваю университет...
А вечерами, родная Филейка снится.
Алексий
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 6:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Пт сен 23, 2005 5:11 pm

Алексий писал(а):А вечерами, родная Филейка снится.

Так мы земляки :lol:
А что родного в Филейке, если не секрет: самолет, трамплин или сквер у завода :wink:
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Алексий » Вт сен 27, 2005 3:33 pm

Трамплин, где мы с братом столько лыж переломали...
Самолет, где еще в мое детство, показывали мультфильмы...
Сквер у Дворца ХХ партсъезда, где меня принимали в пионеры...
Моя первая ИЗОстудия, в ДК "Родина"...
Наша трехэтажка на улице Правды...
Приезжаешь в Киров, заходишь на Филейку, и отдыхаешь душой! :D
Алексий
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2004 6:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Федор » Вт ноя 29, 2005 2:16 am

И снова здравствуйте... Не буду больше переливать из пустого в порожнее насчет названий нашего любимого города.

2Саша П. С Великим Новгородом дело обстоит иначе. Название "Новгород" по сути то же, что и "Великий Новгород". Тоже самое, что Киров переименовать в "Великий Киров"... :)
Не знаю, какое бы название сейчас носил бы город, если бы не выход пьяного Ельцина на Софийскую площадь перед поддатой толпой. Тогда, кстати, городу сообща, запивая водкой, дали название "Господин Государь Великий Новгород" (!!!) (как известно жители небольших, серых городов пытаются оторваться на самолюбиии), но потом по-трезвости, все-таки урезали до ВН.
И кстати, в Новгороде поменяли названия всех улиц на старые непроизносимые древнерусские, типа "Розважа", "Людогоща" и "Волхвская". В результате многие жители до сих пор не знают многих улиц, а город меньше нашего в три раза, и улицы официально стали носить двойные названия типа "Завальная-Кольцевая", "Черемного-Конюхова" и "Каберова-Власьевская"... причем уже непонятно какое название древнее, и названия стали вообще незапоминаемыми.

А от того, что город стал "Великим", лучше жить не стало...
Федор
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 3:14 am
Откуда: Великий Новгород

След.

Вернуться в О городе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron