Повесть о стране Вятской - древнейшая вятская летопись

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Повесть о стране Вятской - древнейшая вятская летопись

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт июн 02, 2005 3:10 pm

В настоящее время среди историков ведутся ожесточённые споры, связанные с древнейшей вятской летописью - "Повестью о стране Вятской". Насколько точны данные "Повести...", является ли она достоверным историческим документом?.. Ответы на эти и другие вопросы ещё предстоит найти, однако изучать текст этого древнего памятника вятской истории и культуры - долг каждого, кто интересуется историей нашего города и считает себя истинным патриотом Вятки...

Полный текст "Повести о стране Вятской" представлен в разделе "ИСТОРИЯ" - http://www.nashavyatka.ru/history/povest.html
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Отец Александр » Пн июн 06, 2005 10:01 pm

Спасибо за публикацию этого бесценного материала!
Бог Вам в помощь, друзья!
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Повесть о стране Вятской

Сообщение Игорь из Лондона » Пн авг 29, 2005 8:43 pm

Еще в 90-х годах мне удалось начать знакомиться с 7 -томной Энциклопедией земли Вятской здесь, в Лондоне (кстати, в моей домашней библиотеке ее можно найти, а нигде в Западной Европе в библиотеках этой Энциклопедии нет до сих пор, к сожалению). И я сожалел, что в Энциклопедии не была опубликована Повесть о стране Вятской, хотя комментарии и есть.
Наконец-то Наша Вятка предоставила мне такую возможность: на принтере я сделал 1 копию для своей библиотеки. Благодарю вас.
Игорь из Лондона
ваш земляк
Игорь из Лондона
 

Вяцкие - хвацкие !!!

Сообщение Павел » Ср авг 31, 2005 11:51 am

:D
Повесть о стране Вятской - истина не подлежащая сомнению, а всем кто смеет оспаривать её данные - позор и моё вяцкое презрение!!!

Написал бы поболе, да работать надо...
Павел
 

Сообщение Yarilo » Пн окт 03, 2005 10:17 pm

Должно быть, еще есть какие-то древневятские документы, да? А где такое выражение "Идоша и пограбиша..."?
Yarilo
 

Сообщение Alex » Чт окт 06, 2005 8:43 am

Yarilo! "Идоша и пограбиша" - это не из вятских летописей, а из общерусских. Сходи на мой сайт http://a-musikhin.narod.ru , почитай статью "Существовала ли древневятская летопись" и все поймешь.
С уважением, Алексей Мусихин.
Alex
 

Сообщение Сергей » Сб дек 03, 2005 9:40 pm

Интересуют фамилии вятчан, высланных в 1489 г. в город Дмитров.
Что можете сказать по этому поводу?
С уважением, Сергей Гаврилов
Сергей
 

Сообщение Alex » Пн дек 19, 2005 6:09 pm

Точными данными по Дмитрову не располагаю, хотя кажется где-то что-то читал. По разрядным книгам известно, что на вогулов в 1499 г. ходили "вятчане, которые живут в московской земле, Костя Якошев сын Пугвин, да Лева Иванов сын Олексеев, да Петруша Попов", "Гаврило Софонов, да Ивашка Сенкин сын Бобровникова, да Ивашко Якушкин", "Якуш Татаринов да Гридя Ивашков сын Татаринов". К сожалению здесь точно не указано, кто где проживал. Может быть есть смысл посмотреть московские писцовые книги первой половины XVI в., если такие сохранились. Особенно села с вятскими названиями.
Alex
 

Сообщение Евгений А. » Сб дек 24, 2005 11:57 pm

Насколько я знаю в 1489 году Вятка была присоединена к Москве. В 1490 году Иван III произвел "развод" Вятки. Конкретно в Дмитров были отправлены купцы, с фамилиями пока сложнее.
Евгений А.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 11:57 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение Отец Александр » Пн сен 04, 2006 1:49 pm

Друзья!
Ныне "Повесть о стране Вятской" переведена на современный русский язык и издана тиражом 10 000 экз. - так, чтобы все вятчане смогли узнать о ней и причитать ее. Уже сегодня она есть во всех киосках "Роспечати", а 12 сентября в 13.00 в Пресс-центре "Комсомольской правды" состоится презентация этого издания.
Но это только начало - в течение всего года мы организуем ряд ОТКРЫТЫХ ЛЕКЦИЙ по теме "Повесть о стране Вятской" в свете новых открытий и исследований" и первая из этих лекций состоится во вторник 24 октября 2006 года с 17 часов в Большом читальном зале областной научной библиотеки им. А.И.Герцена - это будет лекция Алексея Леонидовича Мусихина о вятском летописании, в частности о недавно открытом тексте "СКАЗАНИЯ о ВЯТЧАНАХ", которое послужило одним из источников для написания "Повести о стране Вятской".
Приходите и приводите своих друзей и единомышленников!
Пишите!
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение stasmetal » Вт сен 05, 2006 8:27 am

Отец Александр А вход свободный? Я могу просто подойти к 17 часам и меня пустят?
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Отец Александр » Вт сен 12, 2006 8:23 am

Конечно, вход не только свободный, но даже очень свободный - то есть приглашайте и приводите с собой Ваших друзей, всех, кому это интересно.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

повесть о стране Вятской

Сообщение Даниил » Пн апр 09, 2007 2:12 pm

Просьба к тем, кто был на лекциях по теме "Повесть о стране Вятской" написать о содержании лекций и о своих впечатлениях.

Благодарю.
Даниил
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 3:09 pm
Откуда: Москва

Сообщение Отец Александр » Ср дек 05, 2007 10:40 pm

Дорогие друзья!
Сообщаю, что только что вышел из печати Сборник материалов межрегональной научной конференции "Православие на Вятской земле", посвященной 350-летию Вятской епархии (5 декабря 2007 г.). Там много интересного. В том числе статья А.Л.Мусихина "Термин "страна Вятская" в "Повести о стране Вятской" и мой материал "Повесть о стране Вятской" об основании города Хлынова в 1181 году". Сборник есть в продаже в приходе церкви Иоанна Предтечи (ул. Свободы, 54-д, тел. 65-03-61, стоимость 100 руб., тираж 400 экз.). Было бы интересно узнать Ваше мнение об этих публикациях.
С уважением. отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tanika » Вт дек 11, 2007 8:00 am

А можно ли данную книгу заказать по почте ?
Пусть она будет и подороже .
Tanika
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:03 am

Сообщение Отец Александр » Пт дек 14, 2007 6:38 pm

Конечно, можно. Пришлите на o_alexander@mail.ru Ваш точный почтовый адрес, и мы вышлем Вам книгу.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tanika » Вс янв 13, 2008 9:22 am

Спасибо .
Tanika
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:03 am


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron