Неизвестная Вятка или Маленький Город

Отзывы горожан и гостей нашего города о Вятке

Модератор: Пономарёв А.В.

Неизвестная Вятка или Маленький Город

Сообщение Протасов П.В. » Ср окт 05, 2005 8:55 am

проект закрыт, тема тоже

Доброго времени суток, господа!
Где-то на форуме я уже имел честь написать о своём проекте видеофильма, но почему-то ссылку на данное сообщение найти не могу. Вероятно, Администратор его по каким-то личным соображениям удалил.

В разных темах Вы спрашиваете, то как нам вернуть названия улиц, то как вернуть Кремль, то название собственно города. Но ведь это невозможно, пока горожане не поймут наконец, где они живут. Пока не сменят пренебрежительное отношение к "этой дыре" и желание отсюда поскорее уехать на Гордость за свою Родину.

Я же предлагаю конкретный проект - показать людям всю красоту Вятки. Пусть они увидят то, о чем обычно читают в романах - великолепие и ослепительный свет наших улиц, храмов и города.

Если я Вас заинтересовал - читайте далее.

Не дождавшись ответа на своё предложение о сотрудничестве, я пошел делать всё сам (ну, мне помогал только мой друг и соратник ***). Получилась десятиминутная короткометражка.

Сама идея фильма родилась еще когда я учился в Авиационном техникуме, тогда проводился своеобразный конкурс студенческих работ.

Но сам проект я в то время явно не закончил. И вот теперь наконец-то на чистом альтруизме я продолжаю оное начинание!

Прежде всего, хотелось бы обратиться к авторам исторических статей, размещенных на этом сайте с просьбой дать согласие на использование данных материалов.

Продолжение напишу позже.... время поджимает - пора на учёбу ))
Последний раз редактировалось Протасов П.В. Сб апр 21, 2007 2:15 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Yarilo » Ср окт 05, 2005 11:45 am

Привет из Москвы!
WebJ@Y, существует ли ваш такой сайт? Или пока закрыт?
Yarilo
 

Ответ для WebJ@Y

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср окт 05, 2005 12:47 pm

Очень рад, что Вы всё-таки взялись за проект.
Ваше сообщение я не удалял: просто была проведена очистка форума от сообщений, на которые не отвечали в течение трёх месяцев и более... Так что это совершила бездушная машина :)
Теперь что касается Вашей просьбы. Как я уже говорил, готов оказать Вам всестороннюю информационную поддержку, ведь цели Вашего проекта и миссия "Нашей Вятки" совпадают на все 100%.
Вы можете смело использовать абсолютно все материалы, которые размещены на сайте, указав в титрах (как Вам будет удобнее) только ссылку на наш сайт. Договорённостями с авторами статей, расположенных на сайте, займусь я.
Если Вам нужна ещё какая-либо помощь - спрашивайте. Готов обсудить любые предложения о сотрудничестве.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Протасов П.В. » Ср окт 05, 2005 2:40 pm

Yarilo писал(а):Привет из Москвы!
WebJ@Y, существует ли ваш такой сайт? Или пока закрыт?


Домен уже пол-года как не существует. Сайт не вижу смысла делать пока сам проект не будет реализован.

---------------------

Изначально, как такового, сюжета фильма не было. Все 10 минут зрителю предлагались исторические справки о городе, взятые, кстати, из статей с Вашего сайта.

Музыку к старой версии фильма можно послушать по указанным адресам:

- http://www.extrahost.org/HB/track_1.mp3 (Оркестр)
- http://www.extrahost.org/HB/track_2.mp3 (Фортепиано + большой оркестр + драмы)
- http://www.extrahost.org/HB/track_3.mp3 (Фортепиано)
- http://www.extrahost.org/HB/track_4.mp3 (Фортепиано + оркестр + балалайка :) )

Автором являюсь я. Копирование свободное.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Ср окт 05, 2005 2:51 pm

Имея некоторый (пусть небольшой, но всё же) опыт съемки документальных фильмов, мне хочется чего-то игрового. И вот здесь начинается самое интересное.

Идея в том, чтобы представить зритилю систему из трех-четырех маленьких постановок, историй, которые могли бы происходить в нашем городе. Причем каждая из них должна быть связана с чем-то красивым, возможно, со Старой Вяткой. В связи с этим ищу светлые идеи :)

Ориентировочный хронометраж нового фильма - 30 минут.

:arrow: На данный момент иная помощь, кроме идей, не требуется.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Сб окт 08, 2005 9:24 pm

...

Единственное, это хотелось бы попросить знающих людей растолковать мне подробнее о подземных ходах нашего города. На сколько я мог судить по статьям, взятым с этого сайта, и по фотографиям/рисункам того времени, вход в Кафедральный Собор этот был прямо на месте перекрестка улицы Московской и Динамовского проезда. Верно?
Последний раз редактировалось Протасов П.В. Сб янв 07, 2006 1:10 am, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Вс окт 09, 2005 12:20 am

Вход в Троицкий кафедральный собор находился на красной линии современного Динамовского проезда. Если мысленно провести линию между фасадами зданий №№14 и 18 по Динамовскому проезду, то на пересечении этой линии и улицы Московской и был вход в собор.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Вт окт 11, 2005 9:17 pm

WebJ@Y писал(а):Ну, вот, появилась и у меня идея. Как уже было сказано, фильм будет игровой. И хотелось бы предложить вот такой сюжет, только чур не слишком громко смейтесь. :)

Единственное, это хотелось бы попросить знающих людей растолковать мне подробнее о подземных ходах нашего города. На сколько я мог судить по статьям, взятым с этого сайта, и по фотографиям/рисункам того времени, вход в Кафедральный Собор этот был прямо на месте перекрестка улицы Московской и Динамовского проезда. Верно?


Увааемый прохор Владимирович. Я хоть, навреное, вам надоела смертельно, но хочу сказать, что мне нравится ваша задумка. А про подземные ходы можно интересно почитать в книге Анатолия Фокина "Вяика: золото и алмазы, подземные ходы и клады, предания и легенды". Если не найдете - приходите в гости :lol: . У меня много литературы про историю Вятки. Если хотите, могу помочь.
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

О фильме

Сообщение Саша П. » Пт ноя 25, 2005 10:12 pm

Действительно, переименование нашего города зависит от пропаганды. Т.е. наши согоро-жане просто многого не знают о своем городе, что имя Кирова он носит незаслуженно, не знают и о самом Кирове С.М. Получасовую историю мало кто заметит. Почему бы не снять серию таких фильмов по книге "Старая Вятка. Квартал за кварталом". Поведать людям об улицах исторического центра по конспектам отца Александра. Рассказать про подземные ходы...
Только это дорого. И игры тут, наверное, не получится. Может быть связаться с 33 каналом. Никто не спрашивал, как его работники относятся к переименованию города?
Подобный проект уже показывался в начале 90-х по местному телевидению (ГТРК "Вятка" сейчас).
(Я не очень наивен? :? )
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

О городе

Сообщение Овчинникова В.И. » Вс ноя 27, 2005 11:30 am

Проездом из Москвы миновала недавно Вятку (Киров то бишь). Огорчило то, что Вятка с железной дороги совершенно никак не просматривается. Именно что Киров: серые коробки вокзала и все. А ведь мимо едут миллионы людей! И никакого впечатления, даже мимолетного, они не увозят. Может, найдется возможность как-то обогатить этот видеоряд? Имидж, узнаваемость неповторимой Вятки от этого сильно выиграли бы. Так я думаю.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Пономарёв А.В. » Вс ноя 27, 2005 2:15 pm

Вокзал Киров Пасс. находится на самой окраине современного города и, соответственно, достаточно далеко от исторического центра Вятки, да ещё и в низине, причём, пожалуй, вообще в самой низкой части города... Вполне естественно, что увидеть ничего "интересного" оттуда не представляется возможным.
Мне кажется, городской администрации совместно с сотрудниками КО ГЖД было бы разумно составить некую "визитную карточку Вятки", которая транслировалась бы по радио в поездах минут за 10-20 до прибытия всех поездов на наш вокзал. Можно сделать краткую историческую сводку, рассказать о том, чем знаменита Вятская земля, и расказать о туристическом и оздоровительном потенциале региона... Дело за малым - чтобы городская администрация также осознала, что это разумно :)
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

История Вятки

Сообщение Сергей » Ср ноя 30, 2005 10:31 pm

В данный момент живу и работаю в Питере. Ради интереса покапался в интернете. набрал слово вятка и был разочарован Как мало можно узнать о Вятке Кирове и Кировской области.История так вообще "темная".А ведь в городе столько всего интересного происходит. столько интересных мест.Да вятский край очень интересен-сам был в Н.ивкино,Оричах,Кирово-Чепецке,Слободском,Котельниче,Суне,Уржуме и т.д. обо всем можно столько рассказать,написать и показать всем. Надо создавать фото сайт и тогда все уведят и гараздо лучше узнают не только историю но и то что такое Киров Вятка и его ее жители.
Сергей
 

Re: О фильме

Сообщение Протасов П.В. » Пн дек 05, 2005 6:50 pm

Саша П. писал(а):Почему бы не снять серию таких фильмов по книге "Старая Вятка. Квартал за кварталом". Поведать людям об улицах исторического центра по конспектам отца Александра. Рассказать про подземные ходы...
Только это дорого. И игры тут, наверное, не получится. Может быть связаться с 33 каналом. Никто не спрашивал, как его работники относятся к переименованию города?


1. Если лично Вы согласитесь помочь мне со сценарием проекта, буду очень признателен.

2. Почему же дорого? Это всё вполне реализуемо, было бы желание!

------

Если ничего не изменится, с начала 2006го года буду "вплотную" заниматься фильмом. Обещаю много музыки и красивую картинку, а так же по возможности интересный сюжет. :roll:
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Чт дек 08, 2005 6:38 pm

Уважаемый Web@Jay!
Если Вы сочтете возможным, то буду рад предоставить в Ваше распоряжение все исторические материалы, созданные мной для сайта - например, о загадках вятских улиц.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Саша П. » Сб дек 17, 2005 6:53 pm

Предлагаю краткий план сценария.
I. В начале вкратце рассказываем о цели проекта, насущности пробле-мы.
II. Затем идёт история города до переименования в Киров.
1) Основание города. Здесь говорим о спорах на счёт точной даты основания (про лиственницу, думаю, не стоит говорить), упомянуть про первое поселение на Вятской земле (с. Никульчино)
2) Остановиться на датах переименования в Хлынов, обратно в Вятку.
3) Рассказать про кремль, показать план города до XIX века. Где-то здесь, наверное, нужно рассказать про герб Вятки, его значение.
4) Нужно рассказать про знаменитых людей, которые когда-то были в на-шем городе. Отдельно про Витберга, Грина.
5) Ну и одна из самых больших частей – рассказ про улицы. Тут, скорее всего придётся кому-то идти по улице и говорить, показывая на старинные здания, рассказывать вкратце их (зданий) историю. А в исторической час-ти города нужно будет показывать на землю, и говорить, что здесь когда-то был подземный ход. (Но тут, как думаете, не привлечёт ли это искателей приключений? Если честно, я когда прочитал про эти ходы мне очень захотелось пройтись по склону крутого берега р.Вятки и отыскать хоть один вход.)
III. История города в XX веке.
1) Перемены с приходом большевиков.
2) Рассказ про мальчика из Уржума. Кто такой С. М. Киров, расшифровка его псевдонима (Проверял, это действует).
3) Наконец, почему наш город был переименован. Показать, что это про-сто бессмыслица какая-то.
4) Перейти к рассмотрению проблемы с названиями улиц. Тут тоже нуж-но доходчиво разъяснить, что наши улицы называются именами неиз-вестно кого.
5) Тут нужно рассказать про предпосылки к возвращению исторических названий улиц (Особо, я думаю, нужно отметить улицу Спас-скую(Дрелевского), потому что она – первый претендент, чтобы вернуть себе настоящее имя)
6) Препятствия по предыдущему пункту.
Далее можно привести какую-нибудь статистику. Понять людей, что им при всём этом наплевать, какое имя носит их город. Но восстановление справедливости – дело принципа. Пора осознать своё прошлое.
Сценарии писать я не горазд. Предлагаю всем принять участие в обсуждении. :?
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Пн дек 19, 2005 8:36 pm

Хорошая новость для всех, кто влюблен в Вятку!
Есть договоренность с Девятым каналом о том, что с января 2006 года в выпусках ДАВЕЧА будут появляться ролики, рассказывающие о загадках вятских улиц на основе публикаций нашего сайта. Это здорово! Поддержите эту идею - напишите в ДАВЕЧА об этом, а также о том, что вы хотели бы увидеть в этих роликах. Адрес - 610002, Вятка (Киров), Пятницкая (Ст.Халтурина), д.2, ДАВЕЧА
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

О замечательной новости

Сообщение Саша П. » Пн дек 19, 2005 9:34 pm

Ну и великолепно... :P
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Пн дек 26, 2005 7:02 pm

Саша П. писал(а):Предлагаю краткий план сценария.
...


Вы не совсем верно поняли идею проекта. Я не хочу делать очередной скучный (уж простите) фильм "для избранных". Я хочу заинтересовать людей, а не "грузить" их историей. А для этого нужно показать то, что действительно увлекает: предания, подземные ходы и т.д.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Ср дек 28, 2005 12:27 am

Кстати, еще одна идея - попробуйте пролистать на компьютере снимки старой Вятки под "Времена года" Чайковского. Удивительное совпадение настроений и интонаций. Мог бы получиться хороший фильм. С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Сб янв 07, 2006 1:22 am

Официальный сайт проекта http://www.vyatka.artanix.com.ru/
Сразу предупреждаю: возможны перебои в работе...
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

След.

Вернуться в О городе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5