Пишем историю родного края

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Юсля » Чт фев 14, 2008 10:49 pm

Мой предки из деревни Каменево-Матушканы, рядом были деревни Сеничи, Ромаши, Гаврюшата, Зайчики. Какие названия-залюбуешся.Перейдя вброд Немду попадали в марийскую деревню Каченки.
Юсля
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:25 pm

Каменево-Матушканы

Сообщение Никола » Сб фев 16, 2008 1:25 pm

Юсля писал(а):Мой предки из деревни Каменево-Матушканы, рядом были деревни Сеничи, Ромаши, Гаврюшата, Зайчики. Какие названия-залюбуешся.Перейдя вброд Немду попадали в марийскую деревню Каченки.

От Каченок (еще называли Дурмагашево) ничего не осталось. На марийской стороне до тгоризонта деревень не видно. Наверное от Лажа до Советска берега Немды без деревень. Кстати, приезжяют новгородцы и сплавляються на байдарках по Немде до камня - в районе Советска заповедники: водопады, пещеры. Очень красивые места, есть фото. пока не понял, как разместить фото на этом сайте. Фото я размещаю на сайте Мой Мир. Кстати там очень удобно работать и я даже создал там свой вятский раздел. Молодежь заинтересовалась.
Предки жителей деревни Каменево-Матушканы жили где-то в деревне Каменево. Интересно откуда появилась приставка Матушканы. Что-то я слышал про это, но забыл.
Позднее появилась деревня Ермаченки, оттуда родом мой отец. В Каменево-Матушканах в основном жили Михеевы, а в Ермаченках Смышляевы. И тип названия деревни и ее жители отличались от соседей. И поселились они позднее всех.
с уважением,
Николай Смышляев
Никола
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Вятские Поляны

Сообщение Alex » Сб фев 16, 2008 3:45 pm

Никола
Во-первых, пожалуйста, дайте ссылку на Ваш вятский раздел на сайте Мой Мир.
Во-вторых, можете поприсылать фото мне на почту, я выложу их на форуме.
Заранее очень благодарен.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Пишем историю родного края

Сообщение Поисковик » Ср мар 19, 2008 8:23 pm

Для Слотиной Валентины из Молдовы. Здравствуйте. Вы не являетесь родственницей Слотина Аркадия Никаноровича, уроженца дер. Постол Удмуртской АССР ? Очень прошу ответить.
Поисковик
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 1:24 pm

Re: Пишем историю родного края

Сообщение в.а. старостин » Пт май 02, 2008 5:57 am

в Гусевском обществе, Селезеневской волости Вятского уезда числились поселения: Гусевская, Бутырская, Коровкинская, Мокинская, Брюховская, Пустынинский (Шиляевская), Закутергинский, Межуевская, Поломская, Лелеговская, (Клюши), Маслы, Ветошкинская, Могилевский (Слотины), Барменки, Чернозмы (Ерохинская), Дровневская, Кошкинская.
Слотины проживали в Гусевской - 4, Слотиных - 1, Барменках - 5.
в. старостин
в.а. старостин
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 9:58 am

Re: Пишем историю родного края

Сообщение Слотина Валентина » Пт май 23, 2008 2:28 pm

Ура! Вот это, что я искала. Господин Старостин, если бы продолжить, хоть чуть-чуть, разговор об этих поселениях, названия которых давно звучат музыкой. Очень интересует Шиляевское - возможно, фамилия моих предков связана с ним или наоборот? Межуевское стало родной деревней Межуевцы. Где Вы со своим сайтом? Как Вас найти? Спа-си-бо!
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Пишем историю родного края

Сообщение Татьяна Николаевна » Пн фев 08, 2010 5:56 pm

Может кто-нибудь слышал о деревне Большие Рязанцы Зуевского р-она (Опаренский с-совет).
Мой дед, Порошин Дмитрий Григорьевич, родом оттуда. А вот бабушка, Баданина Анна Николаевна - возможно тоже из этой же деревни....увы подробностей не знаю. Знаю только, что опасаясь раскулачивания моя двоюродная прабабушка(?) со всем семейством отправилась на Урал, прихватив с собой племянницу с мужем.
Думаю, что деревни этой уже нет. Но может кто-нибудь знает близ каких населенных пунктов она существовала. Знаю, что дед был из большой семьи - у него было сестер.
Татьяна Николаевна
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 5:47 pm

Re: Пишем историю родного края

Сообщение Алевтина С » Вс фев 21, 2010 4:09 pm

В детстве жила у бабушки в деревне Бронники Кумёнского района. Была совсем маленькая, помню отдельными "кадрами" берёзу над крутым спуском к реке ( по-моему, Кумёнке). Помню речной плёс, бабушкин дом с деревянной дорожкой . Потом уже слышала от бабушки о Медведкове, Быкове, Шибанове. Бронников уже точно нет, Быково,по-моему, ещё стоит. Каждое лето собираемся доехать до этих мест... Сейчас составляю родословную, надо ехать и в Кумёны, и в Рябиново , и на место , где была мамина родная деревня Бронники.
Позднее возили нас с сестрой и на отцову родину - д. Заделье Верхошижемского района. Эту деревню помню хорошо. Для меня красоты необыкновенной. Рядом были Пески, Сизые, Фадинцы, Угор. Названия для меня звучат, как музыка. Заделья тоже нет. Последний дом сгорел несколько лет назад от пожогов. Жгли траву - сожгли дом.
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Пишем историю родного края

Сообщение tatiana1-51 » Пн фев 22, 2010 1:02 am

Алевтина С
Впервые за все время посещения сайта встретила название Верхошижемский район. Тщетно пытаюсь узнать что-либо про деревни Кожины и Фокины (Фокинцы, как прочитала из книги Памяти). Моя мама оттуда родом, хотелось бы узнать сохранились эти деревни или нет, возможности поехать туда нет, родни в Кировской области нет. Сама я из Калининградской области. В деревне Кожины жили родители мамы где-то с 1900 года по 1946 год. Если слышали про эти деревни, напишите. Незнаю куда слать запрос о родителях бабушки и дедушки.
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: Пишем историю родного края

Сообщение Алевтина С » Сб фев 27, 2010 1:55 pm

Здравствуйте, Татьяна. Вот что узнала про д. Фокинцы. Она располагалась рядом с д. Коробовщина, Сырда,Тайник. Поскольку я сама этих мест не знаю, говорю с чужих слов. Но примерно с 80 года прошлого века деревни уже нет. Оказывается, там жила сестра моей бабушки Александра Ивановна Шихова ( или двоюродная сестра, спросить не у кого) . Спасаясь от раскулачивания, они уехали в Ревду ( Пермская обл.?). Иногда списывались, но я их не знала , была совсем маленькой. А как звали ваших "фокинских"? Может быть, я что-то узнаю у моей двоюродной сестры. Она старше и жила в Заделье до 15 лет. А меня туда только на лето возили, и до 12 лет. А потом все уехали из Заделья - ездить стало не к кому.
Последний раз редактировалось Алевтина С Вт ноя 09, 2010 11:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Пишем историю родного края

Сообщение tatiana1-51 » Сб фев 27, 2010 2:28 pm

Алевтина С

Здравствуйте! В д. Фокинцы (предположительно) жил мой дед Фокин Дмитрий Иванович 1897г.р.,потом он женился на Кожиной Клавдии Федоровне 1900г.р., она из д. Кожины, там они и жили, где-то в 1936 году они уехали в Сибирь на лесозаготовки, вернулись перед войной в свою деревню, там прожили до 1946 года, потом переселились в Калининградскую обл. У них были дети: Алексей (1922г), Анфиса (1925г), Зоя(1928г), Николай (1930г), Анна (1935г)- моя мама, Ира(1938г), Люся(1948г). Фамилию Шихова я слышала, но не знаю никого, в п.Пушкино в Калининградской области, где они и прожили остаток своих дней до глубокой старости, много знакомых вятских фамилий: Валегжанины, Колбины, Кокорины, Крекнины, Трегубовы, Ишутиновы, Гребеневы и др. Пятеро первых детей родились в д. Кожины Среднеивкинского с/с Верхошижемского района Кировской области, так записано в свидетельстве о рождении, правда повторном от 1942 года. Мама рассказывала, что с их деревней были рядом деревни Тырышки, Чечюленки, а в школу ходили за 2 (4) км в село, видимо в Среднеивкино.
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: Пишем историю родного края

Сообщение Алевтина С » Сб фев 27, 2010 7:23 pm

Такие знакомые вятские фамилии ! У вас очень хорошие сведения для работы в архиве : место проживания и даты рождения. Если узнать приход, то можно многое узнать. Я , к сожалению, не смогу помочь вам с архивом, потому что сама сейчас работаю по своим фамилиям, а дают только по 3 книги. Ваши могли ходить в школу в с.Сырда. Это было большое село, там до сих пор есть школа, и село не умерло. У меня есть родсвенница Трегубова, но они из Коробовщины, это , по-моему, немного в другую сторону. В Среднеивкино восстанавливают храм. Планируем съездить туда летом.
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Пишем историю родного края

Сообщение tatiana1-51 » Сб фев 27, 2010 9:23 pm

Алевтина С

В том то и дело, что я не могу узнать приход пока не узнаю прежние или теперешние названия искомых деревень: Фокинцы и Кожины. Одна из маминых сестер- Зоя (1928г) была замужем за Кокориным Николаем Григорьевичем (1932г), у них есть дочь Валентина, она замужем за Трегубовым Михаилом Петровичем (1948г). Живут в Украине. Потомков семерых детей деда я знаю (их более 70 человек), кроме правнуков двух сыновей. Хочется начать копать глубже, выбрала всех по Переписи 1710 года, их не так много, всего 26 человек, но в Книге памяти из Верхошижемского района были призваны на войну и погибли 20 Фокиных, из них 12 из д. Фокинцы. Дед же был один у родителей, кстати воевал в Финскую, ВОВ, русско-Японскую (1945г) и остался жив, умер в 1979 году. Т.е. те 20 человек были однофамильцы, либо очень дальние родственники. По реестру Старостина Фокиных 169 семей в 35 селениях. Надо бы написать запрос в какой-то архив, о родителях деда и бабушки, но куда, я не знаю.
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: Пишем историю родного края

Сообщение Алевтина С » Вс фев 28, 2010 7:46 pm

Фокинцы так и были Фокинцами. А приход, скорее всего, в Троицкой церкви с. Среднеивкино.
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Пишем историю родного края

Сообщение ХАМЗАТ » Пт окт 15, 2010 3:31 pm

Я ТОЖЕ РОДИЧ ЕТИХ КОЖИНЫХ И Я В АРХИВЕ ИХ РОДНЮ СОБИРАЮ.МОЙ СОТИК 89195294900
ХАМЗАТ
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 3:16 pm

Re: Пишем историю родного края

Сообщение Mialex » Сб апр 02, 2011 7:53 am

Здравствуйте Уважаемые ЗЕМЛЯКИ!!!
Давно интересует история ВЯТКИ и ЛЮДИ.
Сам (Я так думаю) являюсь родственником всех Михеевых проживающих в деревне Каменево-Матушканы.
Когда-то мой прадед Тимофей Павлович Михеев (бездетный) покинул эту деревню и основал в Марийской
АССР в Новоторьяльском районе деревню Матушканы. Хотелось бы больше узнать об этих событиях
и об этих двух деревеньках. Матушкан в Новоторьяльском районе уже нет.
__________________________________________________
Александр Михеев
mialex@inbox.ru
Mialex
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 7:36 am

Re: Пишем историю родного края

Сообщение ната43 » Пт авг 11, 2017 10:45 pm

всем добрый день. я родилась в село Селезениха Зуевкого/Кирово-Чепецкого района. Рядом очень много деревень заброшенных. например, д Чернозьмы на месте деревни поля, но сохраеился ключ и колода где брали местные жители воду. а в деревне Останино сохранилась улица, деревья. Добровольцы поставили памятник деревне. Мои предки так же из деревни малые Кисели
ната43
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 12:54 am

Пред.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron