ГРЕБЕНЕВЫ(ГРЕБНЕВЫ) - ВЕРШИНИНЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Sergey GG » Вс янв 20, 2008 11:42 pm

дядя Женя

Так как мои прямые предки в 30-е годы 20-го века перебрались на Урал ( в Серов), и перебрались не просто так, а к кому-то, кто там уже жил давно, решил посмотреть Уральскую родословную книгу. Один из разделов называется - "Фамилии жителей Камышловского уезда"(по данным исповедных росписей 1822 года). Это Средний Урал. Так вот среди фамилий опять дружно присутствуют ВЕРШИНИН и ГРЕБНЕВ.
Также в ссылках об авторах, чьи работы использовались при написании этой книги, значится ВЕРШИНИН Е.В. со своими трудами:
- Воеводское управление в Сибири (17 век). Екатеринбург,1998г.
- Государственные крестьяне Среднего Зауралья в первой половине 17 века, Екатеринбург, 1992г. и др.
Я думаю, имея такие труды за плечами, он должен знать и о родословной Вершининых. А выйти на него, наверное, можно через Михаила Елькина, который недавно появлялся на нашем форуме в разделе - Вятские фамилии.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение дядя Женя » Пн янв 21, 2008 8:46 am

Sergey GG
Е.В.Вершинин уже как-то попадался в поле моего зрения, но на него лично я выйти не смог. За информацию спасибо. То, что Вы скинули мне на личку, у меня есть. Я думал, Вы продвинулись дальше. Поскольку Трофим Иванович года рожд. ок. 1856, он должен попасть в последнюю ревизию 1858 г. Не знаю, как в Москве, в Кирове она должна быть. Есть такой вариант: попробуйте созвониться с архивом и договориться о просмотре дел в хранилище. Возможно, позволят перевезти дела в читальный зал в другое здание. Мне в Киров ездить неудобно: пересадка в Котельниче - уходит полдня. При случае, попробую посмотреть перепись домовладельцев 1891 г. Может быть, кроме Трофима, в Антошонках еще есть Гребеневы.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Sergey GG » Вт янв 22, 2008 1:17 am

дядя Женя


На сайте "Родство" есть страничка - "Вершинины" - http://rodstvo.ru/forum/index.php?showt ... 8%ED%E8%ED

есть и - "Гребеневы" в разделе Вологодская обл., но записей никаких. Я оставил первую запись, так что будем считать, что засветились и в Вологодской области.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение Sergey GG » Ср янв 23, 2008 11:42 pm

дядя Женя

Просмотрел кое-какие книжки и документы.

- Чайкина Ю.И. Вологодские фамилии. Словарь. (При составлении словаря использовалось много старинных рукописей).
ГРЕБЕНЕВЫХ(ГРЕБНЕВЫХ) и ВЕРШИНИНЫХ - НЕТ !

- Дозорная книга посада Вологды князя П.Б. Волконского и подьячего Л. Сафонова. 1616-1617.
ГРЕБЕНЕВЫХ(ГРЕБНЕВЫХ) и ВЕРШИНИНЫХ - НЕТ !

- Дозорная книга города Белозеро "письма и дозору" Г.И. Квашнина и подьячего П. Дементьева. 1617/1618гг
ГРЕБЕНЕВЫХ(ГРЕБНЕВЫХ) и ВЕРШИНИНЫХ - НЕТ !

- Памятная книжка Олонецкой губернии на 1867 г. - Список волостей.

...Каргопольский уезд: .... Волость Вершининская...
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение дядя Женя » Чт янв 24, 2008 8:22 am

Sergey GG
Волость Вершининская... Это современный Кенозерский национальный парк с административным центром в д. Вершинино, что на Кенозере. Там я и нашел много деревень, сходных в названии с вятскими фамилиями. Кенозеро находится на древнем водно-волоковом пути. Сергей Григорьевич, а дозорная книга Вологды - только посада, без уездов? Куда-то ведь Ждан Гребенев подевался?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Alex » Чт янв 24, 2008 11:01 am

дядя Женя
Я думаю, было бы очень интересно и полезно, наверное, для всех, если бы Вы привели списочек соответствия названий вологодских деревень вятским фамилиям. :)
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Sergey GG » Чт янв 24, 2008 8:03 pm

дядя Женя

Я сам расстроен из-за того, что не нашел Ждана Гребенева. Хотелось бы узнать в каком историческом документе он упоминался в 1608 году.
Что же касается тех, материалов, которые я посмотрел, то эти Дозорные книги, и по Вологде и по Белоозеру, написаны после Смутного времени, когда эти города были разорены польско-литовскими и казачьими отрядами - в июле 1612г -Белоозеро, а в сентябре 1612 - Вологда. Белоозерский край подвергался грабежам до 1620 года. Многие были убиты, а многие сбежали. Эта может быть одна из причин, что я никого не нашел. А вторая причина, это то, что в Дозорной книге посада Вологды записаны только "... черные посацкие люди..". Ждан мог принадлежать и к другому сословию.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение Sergey GG » Сб янв 26, 2008 10:16 pm

дядя Женя

Познакомился с книгой - Суворов Н.И. "Устюг Великий в конце 17-го столетия". Изд. 1864г.
В книге приводятся обобщенные данные из Писцовой книги г. Устюга 1693 года.
"........Всех родовых фамилий жителей Устюга насчитано в Писцовой книги - 441. (прим. - четыреста сорок одна фамилия)....
...........Вот они в алфавитном порядке.
....................... Верхотины,................... Гребеневы,..............."

Вершининых нет!
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение nikodim » Вс янв 27, 2008 10:57 pm

дядя Женя

Владимир Вершинин (атаман Вятского отдела Уральского казачьего войска).
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение nikodim » Вс янв 27, 2008 10:59 pm

nikodim писал(а):дядя Женя

Владимир Вершинин (атаман Вятского отдела Уральского казачьего войска).


http://43region.com/vyatka-news/Den-pam ... zachestva/
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Чт янв 31, 2008 7:33 pm

Alex

Кенозеро находится на юго-западе Астраханской обл. Адм. центр - д. Вершинино. На юго-западном побережье озера д. Тарышкино (Вершинины и Тырышкины жили в 1629 г. на Вятке в Орловском уезде в одной деревне Костентиновская Брылева). Рядом деревни Тарасово, Косицыно, Ведягино (у нас Видякины), Спицыно. На северном побережье озера Рыжково, Глазово, Федосово. Росляково, Кожевниково, Шишкино, Першинская. От озера на восток по речке Кене и Онеге: Корякино, Верищагина, Конево, Спицынская, Ширяиха, Климовская, Сорокинская, Лобановская, Еськинская (на Вятке встречал у Лобанова пасынка Еськина), Барановская, Пузыревская. Все деревни в районе древнего водно-волокового пути от Кенозера до Волошки.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Alex » Чт янв 31, 2008 8:32 pm

дядя Женя
Спасибо! Это действительно полезно и очень показательно.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Sergey GG » Вс фев 03, 2008 11:25 pm

дядя Женя

Вологодский сборник, том 1, 1901 г. - стр. 73

Волостные правления.

.....Вершинское....., (Сольвычегодский уезд, 215 км от уездного города)
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение дядя Женя » Пн фев 04, 2008 5:14 pm

Sergey GG
Ныне это Архангельская обл. В устье реки Уфтюги, что впадает в Северную Двину, км. 200 ниже по течению от устья Вычегды, есть населенный пункт Вершина, а км в 15 дер. Вяткино. Но Архангельский мемориал показывает Вершининых в Вельском и Шенкурском районе, что на р. Ваге. Кстати, притоки реки Вель в верховьях соседствуют с притоками реки Волошки, что говорит о древнем волоке, соединяющем бассейны Онеги и Северной Двины. А по Волошке, Онеге через Кенозеро шел путь на Новгород и в, видимо, в бассейн Волги.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Yarilo » Чт фев 07, 2008 1:54 am

Интересно, что я был в гостях у Гребеневых и Вершининых - все в Котельничском районе. :wink:
Yarilo
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:29 am
Откуда: г. Химки

Сообщение дядя Женя » Чт фев 07, 2008 8:09 am

Yarilo
Недалеко от ст. Ежихи есть деревни Гребенята и Вершинята - рядом, а еще Вершинята недалеко от Вишкиля. Один из Вершининых из д. Вершинята был депутатом Гос. думы. Не из Ваших ли знакомых?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Yarilo » Чт фев 07, 2008 10:30 pm

дядя Женя
Вершинины, у которых я был в гостях, в деревне Зайцевы.
Гребеневы - в деревне Родичи.

Мне неизвестно сейчас про последних, они сейчас живут ли на прежнем месте, поскольку прошло уже более 10 лет...

Мой друг сообщил, что еще семья Вершининых живет в деревне Козловаж.

Все укзанные населенные пункты находятся в Котельничском районе.
Yarilo
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:29 am
Откуда: г. Химки

Сообщение дядя Женя » Пт фев 08, 2008 4:42 pm

Yarilo
Гребеневы, что из дер. Родичи, скорее всего, мои дальние родственники, т.к. родина моей матери - дер. Куршаковы, что в 5 км от Родичей. Её сейчас, видимо, нет. Ну а Козловаж - это рядом с Гребенятами и Вершинятами, что вблизи станции Ежихи. Переселились, вероятно, из или из-под Котельнича. Деревню Зайцевы тоже на карте нашел. несколько км с-з гор. Котельнича. Вершинины и Гребеневы Вам родственники или знакомые. Если родственники, какая между ними связь?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Yarilo » Пт фев 08, 2008 9:03 pm

дядя Женя
Не родственники... Друг из семьи Гребеневых - любитель астрономии, некоторое время со мной переписывался, он слышащий. А друг из семьи Вершининых - со мной в одной школе для глухих детей учились (я был в старшем классе, а он в детском саду при школе г. Кирова), потом опять со мной в университете им. Баумана г. Москвы (тоже я был в старшем курсе, а он в младшем :) ). Сейчас он учится на 3-ем курсе. С ним поддерживаю связь.
Yarilo
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:29 am
Откуда: г. Химки

Сообщение Sergey GG » Пт фев 08, 2008 11:10 pm

Даю небольшую выборку из архива, составленного из информации, найденной в Интернете. Как раз про деревни Гребенята и Вершинята.


Паспорт Вершинятского сельского округа

Историческая справка.
Со слов старожилов – пять братьев Гребеневых с Вишкиля пришли в дремучие леса и поселились в них, образовав деревню Гребенята в 1811 году. Деревня располагалась далеко от проезжих дорог, далеко от реки. Братья скрывались от уплаты налогов. Жили единоличными крестьянскими хозяйствами, разрабатывали землю, полученное от земли меняли на другие продукты питания. Собирали грибы, ягоды, В 1820 году образовалось с. Рождественское. В селе было несколько домов и магазин. Дороги были проезжими только зимой и в середине лета, а весной и осенью по ним передвигались лишь верхом или на волокушах. В двух километрах от д. Гребенята протекала река Долгая, а в 3-х километра река Тихая. В 1895 году образовалась д. Елифер, в простонародье деревня называлась Новожилы. До 1934 года насчитывалось 20 населенных пунктов. Названия деревень получили от первого жителя деревни, по его фамилии. Все деревни в основном были с Вишкильской стороны.
Продолжение См. - http://www.kotelnich.info/admin/pasport/10.shtm
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25