Киселевы, Шалагины, Столбовы.

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Киселевы, Шалагины, Столбовы.

Сообщение Dormidont » Пн ноя 19, 2007 8:48 am

Интересует любая информация по фамилиям Киселевы, Шалагины, Столбовы.
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

Сообщение Дмитрий 76 » Чт ноя 22, 2007 7:38 am

Шалыгин Алексей (1976г.р.) из пгт. Фаленки-вместе с ним служил в армии.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Здравствуйте

Сообщение Dormidont » Пт ноя 23, 2007 1:39 pm

Здравствуйте Алексей.
Спасибо за ответ, но Шалыгины это немного не то. Меня интересуют Киселевы и Шалагины с Вятской губернии, желательно Яранский уезд.
И фамилия Столбовы, желательно Вятская, Пермская, и Уфимская губернии.
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

Здравствуйте

Сообщение Dormidont » Пт ноя 23, 2007 1:40 pm

Здравствуйте Дмитрий.
Спасибо за ответ, но Шалыгины это немного не то. Меня интересуют Киселевы и Шалагины с Вятской губернии, желательно Яранский уезд.
И фамилия Столбовы, желательно Вятская, Пермская, и Уфимская губернии.
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

Сообщение nikodim » Сб ноя 24, 2007 4:11 pm

Dormidont

Семья Шалагиных жила в д. Ромаши Яранского уезда.



Деревня Данила Косых

Во дворе Лука Трифанов сын Шалагин 40 лет у него жена ...

Во дворе салдат Максим Фролов сын Шалагин 30 лет у него жена ... да у не<го>ж в том же дворе половник Козьма Кирилов сын (!) 60 лет у него сын Родион 30 лет у него жена ...

Это с сайта генеалогия.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Сб ноя 24, 2007 9:25 pm

Была деревня Шалагины в Верхопижемской волости Котельничского уезда. Сейчас Тужинский район. По ревизии 1834 года поч. вновь Ивановской. Две семьи: Шалагиновы и Пескишевы. Тимофей Мартемьянов Шалагинов 16 - 34 (первая цифра - возраст по предыдущей ревизии). Сын Афонасей - 4 лет. Двоюродный брат Павел Спиридонов сын Кротов - 4 - ум. 1823 г. Ф.176 оп.2 д.743
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение nikodim » Вс янв 06, 2008 11:14 pm

Есть еще по моему -урочище шалагино ,и село Шалагиново возле Котельнича,а вообще ,эта фамилия идет, похоже с Архангельской стороны .Может ,я и не прав.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение Grey » Сб янв 12, 2008 10:30 am

Dormidont
Деревня Шалагиновы есть в Орловском и Яранском районе.
В Вятке Шалагиных и Шалагиновых очень много.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение дядя Женя » Сб янв 12, 2008 4:52 pm

Dormidont
По переписи домохозяев 1891 г. в Яранском уезде в п. Ромаши (из 47 хозяйств) есть хозяйство Козьмы Даниловича Шалагина. ГАКО ф.574 оп. 1 д.1815
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение nikodim » Вс янв 13, 2008 10:26 pm

Изображение

Если считать что -Козьма это Кузьма,что вполне возможно,так как семья Шалагиных в Ромашах была одна-то получается Козьма Данилович -мой прадед. дядя Женя-Спасибо !

Но хочется всегда большего. :roll: А нет никаких сведений-откуда там появилась эта семья ?
Последний раз редактировалось nikodim Вс янв 20, 2008 2:41 am, всего редактировалось 1 раз.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение Oxanita » Пт янв 18, 2008 1:41 pm

Dormidont
"Мои" Киселевы из Белой Холуницы, а туда попали из Новгорода ориентировочно в конце 19-го века (попробую проверить на досуге, но скорости не обещаю - сейчас нахожусь немножко не там :D )
А, если не секрет, Ваши откуда (если знаете предысторию появления в Вятской губернии)?
Я люблю Белую Холуницу!
Аватара пользователя
Oxanita
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 4:54 pm
Откуда: Днепропетровск / Белая Холуница

Сообщение дядя Женя » Пт янв 18, 2008 7:13 pm

nikodim
Тебе повезло. У меня действительно есть информация по ревизии 1834 г. В починке Ремешевском близ Немдежа из 10 дворов 6 заселены после 1826 г. В том числе Иван Прохоров Козминых в 1826 г. переехал сюда из поч. Шиляевского Ярковско-Верхошижемской волости Орловского уезда. У него есть приемыш Данило Зиновьев Шалагинов из Орловского уезда Русановской волости поч. Кочуровского. Русаново находится в 12 км на С-З от гор. Орлова (Халтурина). Твоих предков, видимо, надо искать там.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Grey » Сб янв 19, 2008 9:53 am

дядя Женя писал(а):nikodim
Тебе повезло. У меня действительно есть информация по ревизии 1834 г. В починке Ремешевском близ Немдежа из 10 дворов 6 заселены после 1826 г. В том числе Иван Прохоров Козминых в 1826 г. переехал сюда из поч. Шиляевского Ярковско-Верхошижемской волости Орловского уезда. У него есть приемыш Данило Зиновьев Шалагинов из Орловского уезда Русановской волости поч. Кочуровского. Русаново находится в 12 км на С-З от гор. Орлова (Халтурина). Твоих предков, видимо, надо искать там.


Вот те на. У меня отец оттуда. Деревня Тарасиха.
Вроде ее уже нет. А Русаново есть у меня там бабушка жила.
Вся наша порода с русыми волосами.

Что значит приемыш?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Сб янв 19, 2008 10:07 am

nikodim
Может миграция Шалагиновых была с севера на юг?
1826г -Орловский уезд.
1891г -Яранский уезд.

И мы все светлые. А на севере европы гораздо больше светлых волос чем на юге.

Есть кто с Архангельской области? Есть там Шалагиновы?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение дядя Женя » Сб янв 19, 2008 10:34 am

Grey
Вы правы: миграция не только Шалагиновых, но и многих других фамилий Вятской земли шла с севера на юг, ибо заселялась она с Подвинья и Заволочья (ныне Архангельская обл.) на Молому, Вятку, Чепцу. Яранский уезд после присоединения его от Казанской губ. к Вятской пополнялся, в основном, черносошными крестьянами Орловского и Котельничского уездов. На территорию современного Тужинского района в первой половине 19 в. переехало более 100 семей, в том числе и Шалагиновы.
Приемыш, надо полагать, ребенок, оставшийся по какой-то причине без попечения родителей и принятый для проживания в другую семью. Запмсывался под своей фамилией, в отличии от подкидыша, чью фамилию, а, значит, и кровное родство установить не возможно. Родителей приемыша можно установить по прежнему месту его жительства.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Grey » Сб янв 19, 2008 11:37 am

дядя Женя
> миграция не только Шалагиновых, но и многих других фамилий Вятской земли шла с севера на юг, ибо заселялась она с Подвинья и Заволочья

Круто!
Я думал откуда у меня такая страсть к приключениям и путешествиям!
Мы их Помор , а может из Варягов?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Alex » Сб янв 19, 2008 12:41 pm

Grey


откуда у меня такая страсть к приключениям и путешествиям!
Мы их Помор , а может из Варягов?


Точно так же считал геолог, исходивший почти пол-страны, страстный любитель историй о варягах и норвежских саг, Вячеслав Алексеевич Шкляев, потомок славного вятского рода Шкляевых, ныне, увы, уже покойный.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Grey » Сб янв 19, 2008 5:15 pm

Alex
Светлая память.

На самом деле.
Позови меня завтра на великах в Америку или на ракете на Марс;
не задумываясь поеду-полечу. :)
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение nikodim » Вс янв 20, 2008 2:39 am

дядя Женя

Спасибо!!! А какая связь между починком Ремешевским ,Козминых ,Шалагиновым с Шалагиными из Ромашей ? Извини-неопытный я в этих делах исторических ! :oops:
Шалагинов и Шалагин-это же разные фамилии?
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Вс янв 20, 2008 10:11 am

Деревня Рамеши (Рамешевская) есть в Верхошижемском районе. Переселенцы из нее Ворожцовы и Пивоваровы назвали свой починок (если можно так выразиться) Рамешевским или Ремешевским (как записано в ревизской сказке). Со временем. он стал деревней Ромаши. В более поздней записи Козьма Данилов Шалагин. Фамилия единственная в деревне. А приехал Данилко Зиновьев Шалагинов (а может и Шалагин, мало ли как записали малолетку). Уточнить фамилию можно по той же ревизии 1834 года по Русановской волости. Там наверняка найдутся и другие Шалагины или Шалагиновы, а может и те, и другие. Гребневы ведь тоже когда-то Гребеневыми были, а Свинцовы Синцовыми. Это мне известные примеры. А Данилко Зиновьев, с большой долей уверенности, отец Козьмы Данилова. Теоретически, конечно, Данилко Шалагинов мог уехать, а вместо него приехать некто Данилович, но Шалагин.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron