Чёрная книга имён

Отзывы горожан и гостей нашего города о Вятке

Модератор: Пономарёв А.В.

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт янв 10, 2008 10:22 am

Михаил,
Не волнуйтесь, знаю, и не только это.

Я не пытаюсь казаться солидным, и мне абсолютно не нужно говорить здесь о цифрах. Речь лишь о том, что пресловутая "дороговизна" возвращения исторических названий, о которой коммунисты кричат на каждом углу, - миф. Просто это последний их аргумент, который можно разрушить только одним способом: предоставить точный экономический расчёт стоимости возвращения. И он скоро будет!

Что касается Москвы - если Вы не в курсе, проект "Возвращение" активно работает в столице, и, уверяю Вас, перечисленным Вами улицам (как и многим другим) в ближайшее время будут возвращены исторические названия (к сожалению, власти Москвы реагируют на наши предложения значительно оперативнее и эффективнее, чем в Вятке).
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Михаил » Чт янв 10, 2008 1:54 pm

В Москве за 15 лет переименовано 3% улиц. Переименованию подверглись неблагозвучные наименования, многочисленные Силикатные и Магистральные и некоторым улицам возвращены исторические названия. Их крупных - улица Горького переименована в Тверскую.

У Юрия Лужкова лежит обращение от указанного вами общества о возвращении старых дореволюционных наименований 10 улицам.
Просьба не будет удовлетворена в полном объеме, но некоторые наименования могут быть возвращены.

Интересно, какие улицы Кирова вы хотели бы переименовать.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт янв 11, 2008 3:56 am

Со списком улиц, которым необходимо вернуть исторические названия, можно ознакомиться тут: http://www.nashavyatka.ru/projects/streets.html
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 3:01 pm

Слишком много в списке религиозных названий улиц. Ну а Кикиморская, Царёво-Константиновская, Раздерихинская, Николаевская - это ни в какие ворота...
Может некоторые улицы переименовать возможно. Жаль, что нет обоснования для переименования, или развернутой исторической справки.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Татьяна » Сб янв 12, 2008 3:07 pm

Михаил

Почему религиозные названия улиц это плохо???? Это наша история и от нее никуда не уйти. К тому же хочу подчеркнуть, что никто не собирается ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ названия улиц. Им хотят вернуть их первоначальные названия.
Самое важное - не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Х. Мураками
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 3:22 pm

А что в них хорошего, как в самой религии.
Сначала вернули храмы, затем наименования улиц, затем религию в СМИ и школу, затем церковную десятину как Москве (для бизнесменов).
Ну а дальше монастырских крестьян и прощай свобода, прямиком в рабство?
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб янв 12, 2008 3:56 pm

Михаил
Не вижу ни одного религиозного названия. Вижу тольео названия, соответствующие вятской культуре.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Татьяна » Сб янв 12, 2008 4:00 pm

Как возвращение улицам их первоначальных названий и восстановление разрушенных исторических зданий, к которым в т.ч. и относятся храмы, связано с религией???
скорее это стремление отдать дань истории и тому, что было разрушено во времена, когда в прошлом видели одно зло.

Я не считаю себя религионзым человеком, но это никак не мешает мне наслаждаться прекрасным, в т.ч. прекрасной архитектурой храмов, монастырей и т.д. и гулять по улицам, которые носят свое название не по чей-то указке, а по исторически связанным с этим местом событиям.
Самое важное - не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Х. Мураками
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 4:22 pm

Я всегда против однобокости и перекосов.
Я часто посещая храмы, хотя чаще вынужденно, юбилеи, знаменательные даты и т.д.
Русская храмовая архитектура не может не восхищать, но все должно быть в меру, даже в наименованиях. А то можно уподобиться предыдущей власти, которая тоже все переименовывала.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб янв 12, 2008 4:29 pm

Михаил
Вы называете перекосом имена и здания, которые вятчане создавали 700 лет до 1917 года???
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 4:36 pm

Я против Кикиморских, Раздерихинских и Николаевских.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Татьяна » Сб янв 12, 2008 4:37 pm

Михаил, вы против истории?
Самое важное - не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Х. Мураками
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 4:45 pm

Я за историю, но не за историю по СМИ.
Кстати, большевистский период это тоже история.
Я за бережное отношение к истории...
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Татьяна » Сб янв 12, 2008 4:54 pm

какое отношение возвращение городу и улицам названий явялется "историей по СМИ"?

Никто не отрицает, что советсвий период - это наша история.

Не противоречите ли Вы себе сами, когда говорите о бережном отношении к истории?

Возвращение исторических названий - это и есть бережное отношение к истории, которые пытались искоренить.

Я же не предлагаю переименовать города, улицы и т.д., которые были созданы и получили свое название в советский период. Это наша история тоже.

Я еще раз хочу обратить Ваше внимание на разницу слов "переименовать" и "возвратить"!!!
Самое важное - не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Х. Мураками
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб янв 12, 2008 4:55 pm

Михаил
Мы тоже за бережное отношение! Давайте сохраним всё: и то, что было создано до большевиков, и то, что было создано ими (именно СОЗДАНО с нуля, а не порушено).
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 5:08 pm

Есть в списке, предлагаемых вами переименований вполне актуальные наименования - Владимирская, например.
Чем хорош Безымянный переулок, непонятно. К каждому переименованию должна быть историческая справка. Так очень сложно оценить необходимость изменения названия.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Пономарёв А.В. » Сб янв 12, 2008 5:13 pm

Михаил
А историческая справка к большинству ВОЗВРАЩЕНИЙ ИСТОРИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ есть: http://www.nashavyatka.ru/projects/streets/index.html
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Татьяна » Сб янв 12, 2008 5:13 pm

Михаил, никто переименовывать назания улиц не собирается. Им возвращают их названия. Неужели вы думаете, что такие названия улицам были даны просто так?. Кстати, на сайте есть информация о первоначальных названиях улиц, там вы найдете ответ на вопрос, почему они бвли так названы.

вот ссылка: http://www.nashavyatka.ru/projects/streets/index.html
Самое важное - не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Х. Мураками
Аватара пользователя
Татьяна
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 12:30 am
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 5:31 pm

Спасибо за ссылку. Почитаю, потом отвечу.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 7:38 pm

Татьяне.
Вот теперь более менее понятно. Наверное имеет смысл восстановить хотя бы часть исторических названий, а кое-что оставить для истории.
Никогда точно не знал, что означала аббревиатура МОПР.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Пред.След.

Вернуться в О городе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron