Арбузов Вятский

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн окт 15, 2007 6:16 pm

Уважаемые земляки! Дорогие братия и сёстры! Дело в том, что скоро выйдет в свет Православный сайт на котором нет форума. На этом сайте - если Бог даст будут опубликованы некоторые мои работы. Сам я родом из Вятки, готовящийся к публикации Православный сайт тоже родом из Вятки и поэтому я осмелился подумать, что "Наша Вятка" нам не откажет в гостеприимстве и я могу попросить своих читателей высказываться в этом разделе. Тематика будет сходная - Православие и вопросы о душе, о жизни и т.п. Прошу только дать нам время всё обустроить и пока никуда меня не модерировать и не задавать мне вопросов до появления сайта - о котором я сообщу незамедлительно. Лишь дайте срок. Но не давайте срок. :) Арбузов Вятский

01
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Пт июн 26, 2009 8:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн окт 15, 2007 8:31 pm

Ничего не понял, поэтому... ждём;)
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Арбузов Вятский » Пт окт 19, 2007 7:30 pm

Дорогие мои - прошу любить и жаловать: Епархиальный сайт Вятской Епархии - обновлённый к 350- летию!!! :D Ура! :D По адресу http://www.eparhia-vtk.ru - Православный сайт - всё как и было обещано! Пользуясь случаем поздравляю всех с великим духовным праздником и прошу не медля ни секунды - посмотреть новый Епархиальный сайт. Меня грешного там опубликовали в разделе "Публикации":

1 Взгляд из Англии
2 Мысли Православного Мирянина (МПМ)
3 Стихи.

Меня прошу критиковать беспощадно - а к сайту отнестись с пониманием что он новорожденный и ещё в работе. С Праздником! Я вам искренне завидую что вы все сейчас в Вятке.АВ.


02
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Пт июн 26, 2009 8:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арбузов Вятский » Пт окт 19, 2007 8:32 pm

Сайт получился неплохо. Слава Богу за всё и всем спасибо! Я только немного поясню своему читателю: сейчас я посмотрел всё как сделано и есть мелкие недоработки в моих текстах и их последовательности - но всё это - повторю, утрясётся. Просто прошу читателей иметь в виду что в идеале мысль была такая: сделать страницу "Взгляд из Англии" -начав со вступления, где моё фото и поздравление, затем Мысли Православного мирянина и затем Стихи, далее планируется также раздел: Фото. Но первый блин комом. Это я виноват. Со мной всё время приключения. Зато не скучно. :)

Дорогие мои - не могу промолчать и о том - какой праздник у вас на дворе! 350 лет Епархии! Запоминайте, покупайте юбилейные издания, снимайте фото! Особенно молодёжь. :!:

Подумать только в какие времена мы живём! Одни юбилеи: и крушение коммунизма, и на переломе двух тысячелетий, и тысячелетие крещения Руси, и компьютеризация всей планеты и потепление только начинается... Вот - молодые - доживёте до ста лет если, потом будете вспоминать. Внуки скажут - "расскажи деда..." А вы - " да вот помню 2007 год... Цифра-то какая-особенная! Праздновали мы тогда 350 летие, где-то у меня есть что-то... Арбузов Вятский тогда ещё вдруг появился, ох и спорили мы с ним на "Нашей Вятке"... А они: " А-а-а, это тот что ты нам рассказывал, которого на лодке спасали?" А вы - " Он и есть самый. Последним почти успел тогда - перед тем как Англия утонула. В 2020 что-ли, не помню уже.М-да. Чудом спасся." А они:"А что там было за 350летие, деда? Всероссийское?" А вы - "Нет. Православной Церкви. Вятка столицей России тогда ещё не была." А они - " Как это? Не была столицей?" - удивляются... :)
ну и так далее... шучу конечно - но, кто его знает что там будет. Не будем забегать вперёд - будем жить сегодня. А сегодня сама История у вас - на дворе. :idea: Не проморгайте.АВ.

03
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Пт июн 26, 2009 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арбузов Вятский » Ср окт 24, 2007 2:32 pm

Уважаемые читатели форума! Перепечатываю с сайта Епархии сюда своё стихотворение посвящённое 350летию и выделяю те слова которые - если бы читать вслух - надо прочитать с ударением. Авось кто где и прочитает. (Я сам своё всё равно не умею читать. Кто умеет читать и пожелает - пожалуста прочитайте где Бог пошлёт, я буду очень признателен.)И главное - мне хочется таким образом (засчёт выделения и ударения)подчеркнуть основную мысль о том, как должны мы быть благодарны всем этим людям - Божиим подвижникам. (Иначе подчеркнуть её - таланта не хватило.)

* * *

К 350 летию Вятской Епархии.


Преподобный отче наш Трифоне
Моли Бога о нас.




Черта. Прошёл немалый срок.
И вот - мы все собрались снова:
Ещё раз - осознать урок,
Услышать сказанное слово.

Оно из глубины веков
Идёт от Вятских наших предков:
"Храните веру, мир, Любовь!"
Нам говорят по Вятски - метко.

Отец наш Трифон говорит:
"Душе на Вятке так просторно!"
Он службу Божию творит,
За нас молясь Творцу покорно...

И новомучеников строй,
Растрелянных - но не убитых,
Нам заповедают с тобой
Любить и добрых и сердитых.

Подвижники! За 300 лет
Немало их Господь сподобил
Нести на Вятку Божий свет
Родной душе твоей до боли...

Они нам веру принесли!
Они вскормили нас духовно!
Поклонимся им до земли
Чистосердечно. Всенародно.

* * *
Арбузов Вятский

04
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Пт июн 26, 2009 8:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арбузов Вятский » Вс окт 28, 2007 2:03 am

Преподобне отче наш Трифоне - моли Бога о нас.

Дорогие читатели форума! К окончанию празднования 350 летия Епархии у меня хорошая новость! Спешу поделиться: с разных сторон поступает ко мне информация о том, что Епархиальный сайт получился довольно неплохо! Некоторым даже весьма нравится и это говорят мне люди беспристрастные, и Православные и просто интересующиеся, так, что мне даже и не верится... :o

Но действительно - я хоть и придирчивый судья, но скажу что что-то есть в Епархиальном сайте. Что-то есть. И Слава Богу! Отзываются положительно и о сайте "Наша Вятка" где я сейчас пишу. "Там русский дух. Там Русью пахнет!" :D

Так что же нам теперь делать? А что нам делать - мы же Православные: Слава Тебе Господи, Слава Тебе! Многая лета всем создателям Епархиального сайта! Многая лета всем создателям сайта "Наша Вятка"! Многая лета, Многая лета, Мно-о-о-о-гая ле-е-е-е-е-ТА!! :D :D :D Спаси всех Господи!

* * *

О, Боже мой, благодарю,
что даровал моим очам
увидеть мир - твой вечный храм,
и землю, небо и зарю.
За всё тебя благодарю.

Везде я чувствую, везде
Тебя, Господь, в ночной тиши,
и в отдалённейшей звезде,
и в глубине моей души.

Пока живу, Тебе молюсь,
Тебя люблю, живу Тобой,
когда умру, с Тобой сольюсь,
как звёзды с утренней зарёй.

Хочу чтоб жизнь моя была
Тебе немолчная хвала.
Тебя за полночь и зарю,
За жизнь, за смерть - благодарю.

* * *
Архимандрит Павел.

(отец Павел (Груздев) с детства любил Церковь, и прожив долгую жизнь длиной почти в сто лет, будучи всю жизнь монахом, не зная ни женской ласки, ни мирских утешений, скитаясь по ссылкам и тюрьмам, испытывая на себе клевету и все горькие гонения советского атеизма, умер - вот с такой вот хвалой Богу на устах. Нам ли роптать, братие?) АВ

05
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Catherine of Aragon » Сб ноя 03, 2007 8:48 pm

Dorogoi Oleg,
Eto Dasha. Ya prochitala vashi misli pravoslavnogo miryanina. Ya ne sobiraus vstupat s vami v spor - ya uze vam vse skazala. Da i vi sami v nachale vashei statii napisali chto ne hotite sporit s ludmi, hotya mozno bilo. No ya dumau vot chto - vi menya prostite, mi s vami iskrenne obshaemsya i ya ni v koem sluchae ne hochu poteryat eto obshenie i ochen uvazau vas, no v toze vremya, ya schitau chto imet takuu statiu na pravoslavnom saite nepolezno i daze vredno dlya ludei. Pri vsei svoei velikosti nashi russkie ludi ochen lubyat obsuzdat, zavidovat, osuzdat i voobshe sozdavat vsyakie "preconceptions" - eto posilnee budet angliiskih policemen. I nachnetsa - kakie mi umnie, kakie mi samie luchshie i t.d. Ya uze naslushalas i sama vpala v etot trap. Oleg, ne vvodite ludei vo greh - "no gore tomu, cherez kogo eto iskushenie pridet, luchshe bilo bi emu nadet zernov na sheu". Nashi ludi extremely padkie na vsaykogo roda umozaklucheniya.
S drugoi storoni, eto pokazivaet vas v neluchshei storoni. After all, vi zivete v etoi strane i edite hleb etoi strani, ona dala vam rabotu (sama got to the same trap a while ago) - ya bi napisala luchshe chto-nibud chto nas obedinyet s the English. Naprimer, chto Dostoevsky ochen uvazal ih i daze imel druga v Anglii. Napishite pro ludei - oni menee zavistlivi chem nashi, oni menee violent. Lubyat prinimat gostei i sami nuzdautsa v obshenii. Oni skromni v bolshei svoei chasti. Oni vislushivaut tvoe mnenie s interesom - oni umeut slushat. Naprimer, kogda ya priezzala v Rossiu nenadolgo - znaete chto MNE prishlos slushat OB ANGLII ot moih druzei nezeli YA rasskazivala. Vot tak.
A chto do politiki - Putin - "former activist of the KGB", "red Tsar", etc., to vi znaete, chto eto vse politika.
Pro rumochku mne ponravilos - allegoriya horoshaya. Stihi toze neplohie, no "novomuchenikov stroi" nemnogo mezkovato. I will dip in soon, as I get more time, so I'll send you more feedback.
Ne dumau chto v Russkom yazike est virazenie s "sedimi pricheskami", s sedimi volosami est. Nado podumat.

Zelau vam uladit vashi dela i ne volnuites. Vse skorbi proishodyat ot voznosheniya nashego (Makary)
S luboviu
Vasha Dasha
Catherine of Aragon
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 8:07 pm

Сообщение Catherine of Aragon » Пн ноя 05, 2007 4:28 pm

Uvazaemyi Administrator, ne mogli bi Vi udalit zapis ot Catherine of Aragon - avtor nashel eto ochen nepriyatnim. Ya prinoshu izvineniya. Proshu Vas udalit zapis.
Catherine of Aragon
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 8:07 pm

Сообщение Арбузов Вятский » Пн ноя 05, 2007 6:24 pm

Уважаемые читатели форума! Уважаемая администрация сайта! Спешу сообщить что и по сию минуту - нахожусь в полном здравии - чего и вам всем желаю! :D Посему спешу уведомить что могу пока сам за себя сказать или попросить или заступиться и прошу мнение не мое - прямо так и воспринимать как: не мое.

Я самолично открыл эту тему и пригласил людей высказываться с критикой. Поэтому я только благодарен за любую критику, за то что кто-то потрудился меня почитал, а потом даже потрудился и про мои работы что-то критическое написал. Спасибо и Даше за высказывания и притом вполне искренние - как я и прошу на сайте Епархии. Если можно - прошу администрацию сайта сохранить высказанные замечания - и для меня, потому что я читаю и перечитываю и вдумываюсь в то что пишут о моих работах, и для всех читателей, чтобы они могли прочитать.

В отношении же слов от моего имени кем бы то ни было высказанных - напоминаю восточную мудрость, которая говорит, что невозможно повторить слова другого человека. Невозможно. Все равно может произойти некоторое искажение. Поэтому - я пока жив, Слава Богу, кому надо знать именно мое мнение - меня пусть и читают. А я еще раз повторяю: Дорогие читатели! Пожалуста критикуйте мои работы! Пожалуста высказывайте свою точку зрения! На то мы и люди, что у всех есть своя точка зрения. Именно для этого и форум существует. Именно для этого я и тему открыл. А Православие учит меня так: "День прожитый без укора от кого-то - день прожитый зря. Удаляйся от восхваляющих, благодари порицающих!" Посему - критикуйте не стесняйтесь. Всех вас заранее благодарю. :) Пожалуста говорите свободно. :) Арбузов Вятский

06
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арбузов Вятский » Вт ноя 27, 2007 3:30 pm

Вот стоило только похвастаться здравием и вот приболел. Однако нет худа без добра и пользуясь случаем хочу сказать несколько слов.

Уважаемые читатели форума! Уважаемые читатели сайта Вятской Епархии! Прошу внимания.

1. Ко мне обращаются в отношении сайта Епархии. Здесь необходимо пояснить, что я только гость там. Не более. Далее - сайт только еще становится на ноги и поэтому есть недостатки и ошибки. Прошу, именно ПРОШУ всех желающих писать на редакцию сайта и подсказывать, на ошибки даже указывать - уверяю этому будут только рады. Пока просто пишите на редакцию сайта - адрес там указан в подвале. На сегодня этот адрес letters@eparhia-vtk.ru - но всегда лучше свериться на сайте. Занимайте вакансии - пока можно. Потом не Вы, а я буду Вас просить: " ну можно, можно мне вот этот стишок еще тиснуть..." а Вы скажете: "Арбузов! Имей совесть. Без тебя места мало!" :)

2 Прошу также всех кто может и желает предложить сайту Епархии свою помощь - обращаться в редакцию сайта с предложением помощи. Любую помощь. Берите пример с меня и не стесняйтесь. Кстати мне тоже помощь нужна - кто от помощи откажется? Никто. :D Прошу также предлагать свое творчество на сайт. Ваше дело предложить и написать или там сфотографировать или нарисовать и т.д. - а там уже люди будут решать что можно сделать. Не стесняйтесь - обращайтесь. В самом-самом крайнем случае - если больше не к кому и уж совсем не уверены и я Вам подхожу - ну ко мне обратитесь - я всегда подскажу в этом вопросе.(только прошу учесть что отвечать индивидуально - быстро и коротко я не могу. И простите все кому очень коротко ответил - это не со зла. По неумению и по невозможности. Если потерпите только пару недель - тогда отвечу. Но отвечу длинным таким посланием.) Не наругаю. Православное творчество прежде всего только средство помочь людям от басен атеизма придти к проверенным веками знаниям о себе, о мире, о Творце, о жизни,о смерти. Тут стесняться - грех даже. Ругаться и прочее мы не стесняемся - а вот за Бога сказать и за Православие мы прямо как красны девицы боимся. Не бойтесь!!!

3 Дорогие мои и многострадальные соотечественники за рубежом! :) Поверьте мне - я не шучу уже - что Запад не имеет предложить вам ни за какие деньги! Ни за какие деньги повторяю - то, что вам имеет предложить русское родное Православие и русская земля. Не теряйте связи! Пишите тоже если есть желание и на сайт Епархии и на этот сайт. Уж простите за такое обращение, но это я чтобы вас расшевелить немного. Если вам трудно - родина поможет и Православие поможет, только надо перестать себя жалеть, а пожалеть душу свою пропащую. Помню приехал после "запада"на источник в Лавру Прп. Сергия Радонежского - искупался, вылез из воды и с меня как тонну сняли груза или иголок каких-то которые кололи меня. Знаете - словно вот на мне была шкура ежа одетая наоборот - я образно говорю. А тут - ее сняли. Думаю - Господи, как же это я жил-то? Как жил?!! Впрочем не мне вас учить.

4 В отношении того, что я пишу что я не хочу спорить на форуме. Дело в том, что это не работает. Интернет не место для споров. Вместе с тем - пишите свое мнение. Пожалуста. Я напишу свое. Читатель сам прекрасно выберет с кем он согласен. И не будет никаких криков и негатива. Интернет - место для передачи информации в основном. Я когда спорю - если кто по хорошему не уговаривается, то я люблю подраться и будет тогда сразу ясно кто прав, а тут не подерешься :? - так что и спорить? :D

:idea: В конце хорошие новости: На сайте Епархии появился новый материал! Прошу любить и жаловать: Вятский Епархиальный Вестник например. Особенно для тех кто вне Вятки проживает. Скачивайте. Хорошая очень статья в январском номере об отце Серафиме - кто знал или знает его, будет особенно интересно. Отец Серафим меня крестил в Серафимовском соборе. Батюшка благодатный и незабываемый. Дай Бог ему здоровья. Вот кто в Вятке - сходите и поговорите с ним. Не теряйте такую вот золотую возможность. НОВЫЕ стихи - матушки Ксении Филимоновой - очень непосредственные. Вот стихи - это все таки чудо какое-то. Читаешь и сразу чувствуешь о чем матушка пишет и прямо рядом с ней словно оказываешься и уже едешь на этом автобусе как она пишет. Мне так не написать конечно по грехам. Я и пишу-то все страсти одни. Впрочем тут на читателя - Православие не секта и отсюда и разнообразие и Слава Богу. Для каждого человека у нас что-то есть. Кстати - мое новое "Моему поколению" - посвящается моим дорогим самым лучшим в мире - одноклассникам. Классные у меня одноклассники. Ну и конечно же и всем людям моего поколения - как и сказано в заглавии! :D

Всем и им и вам и ВСЕМ читающим - желаю доброго здравия, хорошего настроения, новый год на носу и за все Слава Богу!
АВ.

07
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арбузов Вятский » Пт янв 04, 2008 10:19 pm

Отцы... часы тикают уже. Готовитесь? И правильно делаете. Бог вам в помощь. И мы грешные ждем не дождемся. Перед Пасхой радость, а перед Рождеством - трепет. Мороз по коже. В преддверии Великого праздника мой скромный подарок всем землякам - стихотворение "В Рождественскую ночь."

***

В Рождественскую ночь...


Звезда остановилась. Замер космос.
Господь творил - пока мы спали все.
Когда рождался долгожданный Логос,
Пока волхвы гадали по звезде...

Когда встречались плоть и Откровение,
Когда сплавлялись: тело и душа,
Когда творилось Вечное Мгновение
В укрытии земного шалаша.

Пока мы спали.
Выдалась ночь тихой.
Все замерло. Вокруг ни ветерка.
Мария с благодарною молитвой,
Прижала к сердцу милого Сынка.

И с Нею вместе - Ангелы запели,
Десница Божья на дитё легла,
Волхвы звезду желанную узрели,
Пришли два удивленных пастуха...

И Совершилось - то,что Совершалось.
Пока мы спали - впрочем как всегда...
Нам только утром странной показалась
На небе - незнакомая Звезда.

*** АВ

08
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Отец Александр » Сб янв 05, 2008 12:10 am

Олег, спаси Вас, Господи!
С Сочельником...
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пн мар 03, 2008 2:35 am

Уважаемые читатели форума! Дорогие земляки! :D

Поздравляю всех с началом ВЕСНЫ !!!
Слава Богу дожили и до масленицы! Авось доживем и до Пасхи!

Спешу поделиться новостями - читайте и поймете почему спешу:

01 После моего "выхода в свет" здесь на сайте и на сайте Епархии - у меня медленно, но верно, начали происходить разного рода неприятности. :evil: Атаки на меня начались и в личной жизни, и на работе. Все это в виде снежного кома нарастало вплоть до середины февраля - когда я уже от всех расстройств разболелся. :? И снежный ком чуть было не материлизовался - дабы упасть мне на голову. Читайте и увидите о чем я.

На все практические вопросы я ищу ответ в святоотеческой литературе, иначе говоря - у более опытных. Нашел. Отцы говорят - если все идет гладко значит бесам не противно. Приведу примеры того, что Арбузов Вятский видимо оказался ужасно противен бесам:

Помню как с температурой и головокружением полз от кровати до телефона. Подползая к телефону думал одно-- время есть, болею, - "ну ща я вам задам!"
Дело в том, что уже полгода я воюю с компьютерной фирмой и с инетом по поводу проблем связи. Обе фирмы - крупные и известные в Британии. Звоню на комп. Мне отвечают:"Вы разве не знаете что фирма теперь в администрейшен? Да, она ликвидируется. Все гарантии обьявлены недействительными. Вы должны принять во внимание что в вашем положении находятся тысячи людей по всей стране. Да - мы можем Вам помочь, но мы другая фирма. Это уже не будет бесплатно. Мы можем поговорить с Вами по телефону. Всего один фунт в минуту. (1фунт=2доллара) Звоните еще. Бай."
Вот те бабушка и Юрьев день! У меня было заплачено за гарантийное обслуживание на три года вперед!
Справившись с оторопью - звоню на инет. Там полфунта тикает в минуту."Да сэр. Да Вы уже звонили не раз, да мы в курсе и сами не можем понять в чем дело. Звоните еще на линию." Звоню. Иван кивает на Петра. Петр на Ивана. Продолжение следует. (Прямо сейчас печатаю и меня постоянно выкидывает!)

Все это конечно можно пережить, но то, что было недавно ночью - можно было и не пережить! Поэтому и решил написать быстрее - пока живой! :D

Рассказываю: Ночью вдруг проснулся. 00:58. Странно. На душе тяжелое чувство... :( именно тяжелое - словно ща придавит чем-то... Не понял. Вдруг порыв ветра за окном ударил так, что дом содрогнулся. Я подумал: "Во штормит!" Потом странно стихло все. Или это не ветер был?
:?: Но вдруг на моих глазах, стены сначала поехали налево, а потом направо...послышался странный тяжелый низкий звук и какой-то не испытанный мною ранее тяжеленный страх сковал сердце. Я остолбенел. :shock: Первое что помню когда шок прошел - я перекрестился.
Позднее выяснилось что я был свидетелем землетрясения. :!:
Уторм народ делился ночными впечатлениями.Один оказался в госпитале с переломом таза. Прикиньте, ночью на него сквозь потолок обрушилась кирпичная труба и прямо посередине... Труба,короче!
Некоторые не спали всю ночь. По радио передали о разрушениях. Возможно шевельнулось плато на котором находится океан. Недаром я нутром чуял - ВСЕ поехало... ужасть. Вот и думаю - отвечу хоть на вопросы - пока живой!

02 Мне задают вопросы почему я так назвал себя. Ответ: Арбузов моя настоящая фамилия. Вятский же я по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа. Когда я был не уверен и советовался с ним, Владыка сказал мне: "Ты же наш хлопец. Вятский. Так или нет?" Я говорю: "Дык...так." А Владыка мне отвечает: "Ну и все тогда." Все так все! И Слава Богу!

03. Прошу читать новые поступления на сайте Епархии. МПМ "Мир и мирок" написано экспромтом - но от души. Стихи о России. Говоря о новостях: В прямом эфире народ местный выдал тут Лорду Кинноку, что мол разрыв между богатыми и бедными в Британии превращается в пропасть, что простой люд живет от получки до получки, что дети не имеют будущего, если учатся в обычной школе, что преступность захлестывает страну и все общество идет не вперед - а назад...Что кстати подтверждает и статистика. Лорд спорил конечно же - но мы не будем спорить. Вывод: Держитесь и цените то, что имеете и не выдумывайте, что "за бугром" все лучше! Пейте квас и идите в баню! :D

04 Приглашаю посмотреть сайт журнала ФОМА. Не пожалеете!Надеюсь встретиться там с земляками!

05 Критика. Было высказано немало замечаний - спасибо! В каждой критике есть чему поучиться. Всем желаю доброго здравия. :D Прошу молитв за раба Божьего - Олега. До встречи на "Нашей Вятке!" АВ


09
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Вт мар 18, 2008 1:30 am

Уважаемые читатели! Отцы,братия и сестры!

Вынужден срочно обратиться ко всем вам чтобы сообщить о кончине Владыки Лавра - предстоятеля Русской Православной Церкви за рубежом.

Я просто потрясен происшедшим событием - по многим причинам.

Я понимаю что вам меня трудно понять. Но я обьсню некоторые из них.

Владыка умер во сне - когда пришли его разбудить - увидели что почил. В день Торжества Православия.
Все мы молимся о нашей собственной кончине чтобы она была бы "непостыдной и мирной" - здесь же мы видим столь мирную кончину, что мирнее не бывает... Так умереть можно только мечтать - как говорится. Действительно безболезненно и мирно.
Далее - сия кончина есть сама по себе - прославление Православия. Владыка и жизнью и самой смертью своей свидетельствовал о Православной вере. Праздник Торжества Православия был утвержден в ознаменование победы над расколами и ересями и иконоборчеством того времени - а Владыка Лавр сумел побороть разрыв русской церкви разбросанной по всему миру.
Столь торжественный и вместе спокойный и значимый его уход - для нас знак с небес. Господь не забывает своих верных рабов Божьих. Это первое. И второй вывод - соединение русской церкви не прошло без благодати Божией.

Если бы вы только могли видеть - сколько за границей БОЛИ и травмы в сердцах наших людей! Сколько пережили они все! Сколь ненормально для человека покинуть свою родину! Как во многом люди винили и нашу страну и нашу церковь... как не вообразимо трудно было даже говорить об обьединении со многими из них. Боль и обиду не выкинешь из сердца.
Как же Владыка смог все таки преодолеть всю эту боль? Чем? Я скажу вам - чем. Просто. Просто открывается ларчик - столь сложный казалось бы на взгляд. Он был просто - "добрый дедушка". По самой своей сути. По характеру своему.
И это его завещание нам. Быть добрыми друг ко другу. Просто быть добрыми и этим побеждать МОРЕ обид и боли. Своей простотой и добротой Владыка Лавр преодолел можно сказать океаны - и в прямом и в переносном смысле.

Мы с вами теперь свидетели современного чуда - такой уход может даровать только Сам Бог.

Посмотрите как умирают Православные. Как умирают молитвенники. Когда смерть - это венец по достоинству.
Дай Господи Царство Небесное доброму дедушке Лавру.


10
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение RealMaria » Ср мар 19, 2008 11:47 pm

Здравстуйте, Олег!

Была рада заглянуть на сайт епархии. Надеюсь, все Ваши проблемы со связью разрешаются - жалко, что в ленте первой страницы сайта последние новости (как высвечивается у меня) - только с Богоявления. А ведь была и масленица, и прощеное воскресенье, и пост уже идет полным ходом... Желаю сайту иметь возможность почаще обновляться!

А про неприятности и "нападки нечистой силы" - тут, насколько я знаю, батюшки советуют не обращать внимания - то есть не концентрироваться на этом, мы, люди, не знаем точно, что откуда к нам в духовном плане приходит. Дай-то Бог чтобы ничего плохого в проишедшем не было. Поправляйтесь!

Сайт журнала Фома - http://www.foma.ru - один из моих любимых:) Там просто замечательные статьи! Сейчас подписалась на сам журнал - все же на сайте нет многого из того, что печатают в журнале, хотя, конечно, основные статьи они в архив журнала вносят. И что меня радует - без сокращений, то есть на сайте доступен весь материал журнальной статьи! А на многих сайтах журналов - только начало статьи и сноска - "продолжение читайте в журнале №...от...".

The last but not the least:
Царствие Небесное Владыке Лавру!
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср мар 26, 2008 2:15 am

Мария – спасибо за поддержку. :) Спасибо Вам и за подсказку в отношении сайта – верно подметили! Принимается с благодарностью. Поскольку как Вы пишите – уже Великий пост на дворе – а на сайте Епархии не успевают – напишем здесь на тему поста. Давайте будем помогать нашей Церкви – чем можем. Желающие помочь сайту – пожалуста пишите на адрес редакции.

***

К Великому посту мне кажется уместным привести выборку из псалмов из Третьей кафисмы в слегка адаптированном для понимания широкого круга читателей варианте:

Господи благослови.



«Возлюблю тя, Господи, крепосте моя.

Хваля призову Господа и от враг моих спасуся.

Одержаша мя болезни смертныя, и потоцы беззакония смятоша мя, болезни адовы обыдоша мя, предвариша мя сети смертныя.

И внегда скорбети ми, призвах Господа, и к Богу моему воззвах, услыша от храма святого Своего глас мой, и вопль мой пред Ним внидет во уши Его.

С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися.

Грехопадения свои – кто до конца разумеет?
От тайных грехов моих очисти мя, и от чуждих пощади раба Твоего, аще не обладают мною, тогда непорочен буду и очищуся от греха велика.

Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей. Все видящие меня поругаша ми ся, глаголаша устнама, покиваша (смеясь) :lol: на меня головою: «Уповал он на Господа, так пусть избавит его, да спасет его, яко хощет его...»

Иссохла яко скудель крепость моя, и язык мой прилип к гортани моей, и в персть смерти свел мя еси.
Яко обыдоша мя псы мнози, СОНМ лукавых одержаша меня, ископаша нозе мои и руце мои.

Исчетоша вся кости мои, тии же люди смотреша на меня и презреша меня.
Разделиша ризы моя себе, и об одежде моей меташа жребий.

На Страшнем судилище без оглагольников – обличаюся, без свидетелей осуждаюся, книги бо СОВЕСТНЫЯ разгибаются и дела мои сокровенные открываются.

Прежде чем во оном всенародном позорище имаши меня испытати и яже мною содеянная, БОЖЕ – очисти мя и спаси мя!»

(Каф.3 Выд. из Псалмов 17-23.)


Простите меня все братия и сестры за мои прегрешения. Спаси вас всех Господи.АВ

11
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср апр 23, 2008 10:19 pm

«Се, Жених грядет в полунощи и блажен раб его же обрящет бдяща...»

Великая Среда. :!:

Господь близко. Еще есть шанс вспомнить о самом себе и спросить себя – не пропустив мимо ушей ни одного слова Спасителя: «Но один из вас предаст меня»... Спросить вместе с учениками: «Не Я ли – Господи!?»

В конце Великого поста всегда так жалок сам себе – когда обернувшись назад видишь все свои уступки самому себе происшедшие от животного страха – как бы чего не вышло. Вдруг вот не доем, да недосплю – да и заболею или еще чего. Страшно же. Тем же страхом земным, думается мне, руководился и Иуда – прикарманивая деньги из пожертвований и упрекая за растрату Самого Христа. Страхом за свою “жисть”. И подсказывал – как правильно сделать. Мы же умнее Самого Бога, не говоря уже о Церкви – мы все знаем лучше!

«От Иудина окаянства избави Боже души наши» - воспевает Святая Церковь. Она знает что самим нам не справиться.

Мне же не дает сегодня покоя один вопрос: «Не Я ли – Господи???»


* * *


К Великому Посту.

Отплясались наши дни окаянные,
И настали наши дни покаянные,
Вот и молим мы Христа о Спасении,
Очищении души – Воскресении ...

Ох и душат по ночам прегрешения,
Эх, подал бы нам Господь разрешение,
Отпустил бы нам Господь упущения,
Мерзость нашу да бесов наущения...

Вот идём мы к алтарю как разбойники,
Как бесчувственные духом покойники ...

Омываемся росой Исповедною
И Христа встречаем песней победною:

***

«Христос воскресе из мертвых
Смертию смерть поправ
И сущим во гробех
Живот даровав!»


***
АВ

12
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Чт май 01, 2008 9:44 pm

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Всех с Праздником и всем наилучшие пожелания и поздравления!!!

Я так все ем и никак не наемся! :D Купил в этот раз самые настоящие деревенские яица и мало того что вкусные - в церкви на трапезе меня никто не смог победить!Всех переколотил. Красил сам - по особой методе кстати и получилось удачно в этом году. Вот ведь - дуракам везет! :D

Прошу всех на САЙТ Епархии - там жизнь прямо снова закипела - благодаря конечно во многом и Марии. Как она написала тут на форуме - так все и забегали. :D

У отца Андрея материал про детский сад интересный: "Нескучный садик 145". Так бы и поглядел на этих детишек. Сказку бы им рассказал и конфет бы купил. Спрошу отца Андрея! Также про местных святых - я только открыл для себя. Надо сказать что это великое дело - местные святые! Это я понял на своей шкуре за границей - как только начал им молиться почувствовал во многом облегчение. Надо молиться именно местным святым в отношении именно "местных" так сказать нужд! Я - для примера, как начал молиться им здесь и просил помочь мне с местным именно диалектом - мне полегчало не помню даже каким образом. :? Странно как-то само собой вдруг я стал легче чувствовать себя во время общения с местными и понимать лучше. Здесь же Йокша - где я живу. То есть натуральный английский - не американского типа. Такие "гоблдигуки" выдают, что не сразу врубишься. Вот так.

Далее - на САЙТЕ где мои публикации - прошу почитать из МПМ: "КГБ. Водка. Горбачев и русская Мафия!" Ужасть какая история - слабонервных прошу быть поосторожнее. :shock:
Да - и мало того - на САЙТ - залетела МУХА! Я ловил, ловил - не мог поймать. :o Обращаюсь ко всем за помощью! МУХА летает там же - где водка и мафия... (ну а где же еще???) Кошмар. :wink:

Как весна - так тебе и начинаются всякие дела - летают тут понимаешь... Убедитесь сами!АВ

13
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Пт июн 20, 2008 12:01 am

Уважаемые форумчане! Дорогие земляки!

Спешу уведомить что - Если Бог даст - скоро можем увидеться - не во сне - а НАЯВУ! :D

Надеюсь приехать в Вятку этим летом и прошу ваших молитв обо мне грешном. Очень надеюсь и очень прошу!

Если кто -либо желает встретиться со мной - я постараюсь найти время чтобы поговорить не спеша. Пожалуста. Я открыт к общению. И конечно же не обязательно быть Православным - обязательно быть просто самим собой. Одним словом - мое дело предложить... :D

Пишите мне в личку - до середины июля желательно - позднее я уже не смогу читать личные сообщения.

Я также долго не смогу появляться на форуме. Всем - всех благ!И - надеюсь - до встречи!

* * *

Путешествие из Англии в Россию


Из страны гомосеков
Да в страну дровосеков,
Я хотел бы вернуться
Осенней порой,
Поезд тихо подьедет
Словно тоже поверит
Что пора и на берег
Жизни – вместе со мной.

Беснование крови:
Основание боли.
Дикий Запад –
Не дикий,
Одичалый скорей,
Из страны гомосеков
До страны дровосеков
Братцы!
Как бы добраться!
Как нибудь – поскорей!!!

Не судите за глупость,
А судите за тупость,
Что не чувствовал сердцем
Отчизны своей
И страну дровосеков,
КГБ и генсеков,
Поменял на клоаку
Гомосеков - зверей.


Времена поменялись
Гомосеки остались,
Дровосеки расстались
С работой своей
И в тиши кабинетов
Не читают куплетов
Бестолковой и горестной
Песни моей...

Сердце все таки верит,
Что мой поезд подьедет,
Остановится тихо
Средь белых полей...
Из страны гомосеков
И в страну дровосеков
Распахнется окно
Иностранных дверей...


* * *
11/06/2008 Арбузов Вятский



***

Из страны дровосеков
Я в страну гомосеков
Поздравленья Олегу пишу.
С Днем рожденья, родимый,
Бесом в Лондон гонимый
(Я стихами тоже грешу)!

Там в стране гомосеков
В миллионе парсеков
обнаружил любовь ты свою:
По России любимой
И по Вятке старинной
Ты грустишь на чужом берегу.

Не желаю здоровья,
Не желаю богатства -
Ну зачем оно там?- не пойму,
Я желаю вернуться,
Просветлеть и очнуться
От похмелья в родимом краю.


*** протоиерей Александр П. (Вятка)

14
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

Re: Арбузов Вятский

Сообщение Арбузов Вятский » Ср окт 01, 2008 12:14 am

Уважаемые читатели форума – дорогие земляки! Дорогие россияне! Вот Слава Богу и побывал я дома на Вятке и вернулся переполненный впечатлениями! :)

Правда настолько переполненный что даже потерял и дар речи... :oops: Посему прошу проявить терпение и надежду что дар сей ко мне вернется через некоторое время и я смогу поделиться здесь своими наблюдениями. В особенности конечно же если они кого интересуют – а то смотрю что-то попритихло все на форуме. Никто даже и не спорит совсем. С чего бы это? Или тоже дар речи потеряли? :?: :?: :?:

Здесь - над английскими замороками можно или плакать или смеяться. От наших же крайностей – от плохих пожалуй и потеряешь дар речи, :shock: а от хороших стоишь в немом оцепенении :| . Помню как вышел из одного храма, а меня вдруг спросили о впечатлениях так мне сам вопрос показался неуместным. В обоих случаях говорить нет никакой возможности... во всяком случае пока не остынут чувства. Будучи же в России имел с одной стороны чудеса – с другой искушения, да такие... Впрочем – я ездил не в турпоездку, я ездил как во Святую землю ездят – в паломничество. Так что все как полагается. Вот и немотствую. АВ

15
Последний раз редактировалось Арбузов Вятский Вс окт 25, 2009 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кающийся грешник
Аватара пользователя
Арбузов Вятский
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 5:35 pm
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14