Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Таша » Вт дек 11, 2007 12:18 am

Отец Александр! Спасибо за такой скорый ответ!
Книгу уже нашла. Обязательно прочту её, спасибо!

И еще вопрос, мой сынок трех лет наотрез отказывается одевать крестик, хотя раньше такого не было и навязчиво я никогда этого не делала, просто удевали и все. Сейчас же он просто визжать начинает, когда видит, что я его беру, хотя мой постоянно целует.
Как нам поступить? Объяснять я стараюсь, но он еще мало что понимает.
Таша
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 11:55 pm

Сообщение Отец Александр » Пт дек 14, 2007 6:36 pm

Уважаемая Таша!

Думаю, что Вы сможете найти к нему подход и, глядя на Вас, он будет крестик носить. Только не раздражайтесь и не гневайтесь на него. Расскажите как Вам лично дорог нательный Ваш крестик. Приведите его в храм, покажите, как много в храме детишек на воскресной службе. Сделайте ему добрый подарок на Рождество Христово. Побеждайте любовью.

С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мятежник » Пт дек 21, 2007 2:30 am

Отец Александр. Ответьте на вопрос, почему люди, одевающие крестик с детства, считающие себя православными, не соблюдают писания, убивают, воруют, насилуют?Для чего нужна религия, если все ее попирают и не обращают на нее внимания.Слыша о писаниях, о заповедях, эти люди делают тоже самое, что обычно, но при этом у них появляется какое-то чувство вины.Например, в отношениях между девушкой и мужчиной.Они занимаются любовью до брака, наслаждаются друг другом, но потом, у них появляется это пресловутое чувство вины, что они что-то сделали не так(это у единиц, остальным на это наплевать).Получается. православные люди осознанно нарушают правила и потом еще ощущают себя виноватыми.Это же шизофрения духовная. Заповеди сделали для того, чтобы каждый постоянно чувствовал вину во всем, потому что все их соблюдать-это невозможно.Но ты все равно будешь виноватым.Это- не свобода, это рабство.
"Подлинный человек не живет правилами, сентенциями, заповедями. Так живет псевдочеловек.Подлинный человек просто живет.Удобное, привычное, общепринятое, утвержденное обществом означает, что вы готовы стать психическим рабом."Ошо Раджниш
Аватара пользователя
Мятежник
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 1:21 am

Сообщение Василий » Вс дек 23, 2007 2:05 am

Уважамемый отец Александр!

Сегодня днем впервые нашел Ваш форум. Нашел случайно, через поисковик. И вот уже в третий раз захожу, чтобы продолжить захватывающие и интереснейшее чтение.

Спасибо Вам, дорогой Батюшка за Вашу обстоятельность и Вашу спкойную манеру разговора! Хотелось бы когда-нибудь услышать Вашу проповедь, но я, к сожалению, ни когда еще не был в Ваших краях, ди и не заню когда случиться побывать...

Спасибо!
С искренним уважением,

Василий
_________________
Василий Валентинович
Василий Валентинович
Василий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 1:50 am

Сообщение Отец Александр » Пт янв 04, 2008 4:40 pm

Уважаемый "Мятежник"!
Сокрушения Ваши понятны. Действительно, не по другим - по себе знаю, как скоро сердце склоняется ко греху. В том числе после недавней исповеди. Но также знаю, что без исповеди и, особенно, благодатной помощи Божией, преподанной в Таинстве Святого Причащения, оно бы не просто склонилось ко греху, но увязло в нем окончательно. И вот это-то и было бы настоящим рабством греху, рабством своим страстям и желаниям. Подобно тому, как на замасленном халате не видны новые пятна, также и мы, порой, не видим своих грехов. Святые же, не считая впрочем себя безгрешными, видели каждое маленькое пятнышко - даже самый маленький помысл, и спеши очистить свою душу покаянием. Вот и выбирайте между этим "замасленным халатом" и "да будут одежды Ваши белы как снег".
С любовью к Вам. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение MyccoH » Пн янв 07, 2008 3:06 am

С нетерпением ждал ответе на вопрос заданный Мятежником.
Да так и не получил ответа.
Странный диалог:
Один про Фому, другой про Ерёму.
Ну да ладно, чай большие уже, с пачпортами, сами разберутся....

У меня другой вопрос к Александру (извините, не знаю как по отчеству)
Итак, вопрос:

Согласно декрету о веротерпимости от 7 апреля 1905 года,

признает ли Русская Православная церковь ошибочным
допущение насилия при крещении над народами Сибири в 18-19 веке?
как то:

1 - "крещение насильное, с облавами в лесах,
с побоями, истязаниями, даже над беременными женщинами,
совершалось полицией по требованию местного духовенства"
(дневник князя Мещерского, 11 февр. 1892 г.).

2 - "мордва той же Терюшевской волости подала просьбу императрице, что епископ
Димитрий насильно принуждает ее к принятию христианства, держит многих под крепким
караулом в кандалах и колодках, бьет мучительски, смертно; многих и в купель окунали
связанных и крест надевали на связанных же; кладбища их и моленные амбары архиерей
все пожег и дома разорил, от чего многие разбежались и живут в лесах, оставшиеся
пришли в конечное разорение, так что податей и помещичья доходу стало платить нечем."
ЦГАДА, ф. 248, Сенат, кн. 2242, л. 166-181

прочитав предыдущие увиливающие ответы, прошу дать ответ точный:
А) РПЦ не признает, и не готова нести ответственность за свои действия и не готова принести извинения перед народами Сибири.
Б) РПЦ признает и готова нести ответственность за свои действия и принести извинения перед народами Сибири.



полный сборник обличающих документов здесь:
http://atheistkrot.narod.ru/2.3/prav16.html
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Отец Александр » Пн янв 07, 2008 8:30 pm

Уважаемый "Муссон"!
Судя по Вашему тону и стилю письма, Вы считаете себя уполномоченным выступать от лица всех народов Сибири.
Я о себе не такого высокого мнения, поэтому отвечать Вам от лица всей Русской Православной Церкви (чего Вы требуете) не возьмусь.
Между тем, абсурдность первой цитаты очевидна - полиция не могла совершать крещения над "беременными женщинами", так как это тайнодействие не относится к компетенции полиции.
Что касается второй подобранной Вами цитаты, то, полагаю, Вы сами хорошо понимаете всю неуместность действий, описанных в этом документе. Об их исторической действительности я сказать ничего не берусь. Скажу лишь, что 1) ни сегодня, ни в те времена никто не считал такое принуждение "нормой" и 2) есть множество других примеров, о которых также не надо умалчивать. Например, о том, что святитель Иннокентий, обойдя почти всю Сибирь пешком, свою проповедь начинал с того, что учил местных жителей не есть друг друга. В буквальном смысле. Так как у некоторых племен такой обычай был весьма распространен и по их мнению оправдывался суровыми условиями их жизни, когда зимой старых членов племени было "выгоднее" съесть, нежеле прокормить... А святитель Иннокентий учил их тому, что каждый человек есть образ Божий и отношение к нему не может обравдываться пусть даже самыми суровыми условиями жизни.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение MyccoH » Пн янв 07, 2008 11:04 pm

Отец Александр писал(а):Между тем, абсурдность первой цитаты очевидна - полиция не могла совершать крещения над "беременными женщинами", так как это тайнодействие не относится к компетенции полиции.


по стилистической стороне вопроса, пожалуйста к князю Мещерскому.Из цитаты ясно что полиция ловила для крещения. Вы все поняли, но сделали вид что не поняли.

Отец Александр писал(а):Скажу лишь, что 1) ни сегодня, ни в те времена никто не считал такое принуждение "нормой"


ну хоть на том спасибо, раз не можете ответить за всю РПЦ

Отец Александр писал(а):учил местных жителей не есть друг друга. В буквальном смысле.


а можно ссылку на первоисточник - у каких это народов ели друг друга?

и последнее:
Я не уполномочен от народов Сибири говорить.
Но от имени язычников все же спросить хочу:
Декрет о веротерпимости от 7 апреля 1905 года?
Документ действующий или нет?
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Отец Александр » Вт янв 08, 2008 5:06 pm

Уважаемый Муссон!
Декрет о веротерпимости 1905 года - документ не действующий уже 80 лет, с тех пор как большевики отменили все законы царского правительства. Сегодня страна живет по Федеральному закону ФЗ-125 "О свободе совести и о регилигиозных объединениях", принятому в сентябре 1997 года.
О трудах и подвигах Святителя Иннокентия можно прочитать в его Житии, например, на сайте Читинской епархии http://www.chita.eparhia.ru/libr/sv/inmos/zitie/.
Общий материал по истории православного миссионерства среди народов Сибири можно прочитать в "Истории Русской Церкви" Н.Тальберга - http://www.krotov.info/libr_min/t/talberg/talb00.html.
Что касается цитаты князя Мещерского - как написано у автора, так я и ответил. Думаю, что всем нам надо понимать, что история Церкви - это не история одной только святости и праведности. Это история борьбы света и тьмы. Это также и история ошибок, совершенных отдельными членами Церкви, в том числе и ошибок священноначалия. Никто никогда этого не скрывал. Но эксплуатировать эти ошибки и желать на них себе имя - бесчестно.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение MyccoH » Ср янв 09, 2008 3:02 am

прочитал три раза по первой ссылке.
так же с поиском на странице по слеву "ели" и "есть" -
не сказано там такого что ели друг друга народы сибири

ни по второй, вот более точная ссылка
http://www.krotov.info/libr_min/t/talbe ... c525199323
тоже не нашел по тем же ключевым словам, "что кто то кого то съел".
Увы и ах...

что же касается:
Отец Александр писал(а): Это история борьбы света и тьмы.


Христианство по-Вашему - конечно это свет, а тьма это так называемый антипод бога?

Отец Александр писал(а):Но эксплуатировать эти ошибки и желать
на них себе имя - бесчестно.


Бесчестно по-моему замалчивать. Бесчестно вторгаться в личную жизнь и верования
других народов, лишь только на том основании что они "греховны".
Что значит заставить "говеть" народ и не есть мяса и рыбы в условиях крайнего севера,
где не растет даже хлеба?
Это честно?
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Дмитрий 76 » Сб янв 12, 2008 2:37 pm

Уважаемый Отец Александр.
Подскажите у кого просить помощи в деле восстановления церкви в селе Белая, Фаленского р-на. Мои родители, их родители родом из тех мест, там живет моя тётя. Там очень красивая церковь, но здание постепенно разрушается. Вятская епархия занимается вопросами восстановления, реставрации церквей?
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Сообщение Саша П. » Вс янв 13, 2008 12:58 pm

Отец Александр, благословите.
Как Вы знаете в здании Ахтырской церкви сейчас располагается предприятие "Медтехника". Сам там ни разу не был, у меня там мама работает. Года полтора назад, когда они туда переехали (до этого там был у них склад) к ним приходил батюшка и предлагал (как бы точнее сказать) освятить это место. Они отказались. Теперь, вроде, назрела необходимость. У начальника кабинет находится, где раньше был алтарь, говорит, что самочувствие ухудшается, когда на работу приходит. Посоветуйте, что им делать, как подготовиться, согласится ли еще кто-нибудь это сделать. Можете через форум, ЛС, или непосредственно на предприятие обратиться. С Богом.
Этот мир не станет лучше
И не станет он добрей,
Если сами мы добрее не станем
Саша П.
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 9:58 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Сб янв 19, 2008 9:46 pm

Отец Александр! Известно ли вам такое понятие, как телегония? Можете ли объяснить с православной точки зрения, что это такое?
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Сб янв 19, 2008 9:47 pm

Уважаемый Саша!
В этом здании мог бы получиться просто удивительный "больничный храм" сразу для трех больниц - госпиталя, областной и детской. Конечно, было бы просто чудесно "Медтехнике" переехать в какое-то другое, более пригодное и уместное для нее здание, а храм восстановить. Понимаю, что это непросто. Но для Бога нет ничего невозможного - главное, захотеть.
А кабинет, конечно, можно освятить. Звоните - 64-25-47. Поможем.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Сб янв 19, 2008 9:51 pm

Уважаемая Ольга!
Рад, что Вы снова появились на этой страничке.
О телегонии что-то читал, но все очень не убедительно. И решил себе этим голову не забивать. Даже забыл, что это такое, пока Вы не напомнили. Совершенно согласен с Вами: православие - это интересно! И добавлю: телегония - это не интересно.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Ольга » Сб янв 19, 2008 9:56 pm

Все понятно, спасибо за ответ. придется обращаться к другим источникам для разъяснения вопроса.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Сб янв 19, 2008 11:01 pm

Уважаемый Муссон!
Пожалуйста, не обижайтесь, что я считаю язычество суеверием, то есть суетной, неправой, ложной верой, в основе которой лежит поклонением твари, а не Творцу, ее создавшему. Я - православный человек, христианин, то есть последователь Христа, Который есть "истинный Бог наш". Именно эти слова я произношу в конце каждого богослужения, не только потому, что "так положено", а потому, что "верую Ему яко Царю и Богу".
Вопрос о "расхождениях" язычества и христианства - это не вопрос о том, "можно ли есть мясо в условиях крайнего Севера". Поверьте, в истории Церкви подобных вопросов было немало, и Церковь всегда старалась решать их "человеколюбиво". Не только на Севере, но и на Вятке если к священнику подходит человек и просит разрешить ему пить Великим постом молоко, священник всегда благословляет, напутствуя: "Вкушайте, как его лекарство, и благодарите Бога."
Именно поэтому нигде Вы не найдете общих для всех "правил поста", но есть пост для монашествующих, есть пост для мирян, а для будущих мам вообще нет никаких ограничений в пище, их пост - их готовность и желание стать мамой.
В действительности, и наш с Вами спор - не о еде, а о Христе.
Я верю, что за порогом земной жизни всех нас ждет именно Христос - и христиан, и мусульман, и буддистов, и язычников, всех. Причем независимо от того, что думают об этом нехристиане. Нас ждет и встретит Христос. И буду рад, если язычник, увидев Его, обрадуется и скажет: "Здравствуй, Господи! Как долго я искал тебя!" Уверен, что Христос с любовью примет этого язычника и простит ему его незнание истинного Бога. Потому что Он - и есть сама Любовь.
Но всякий ли язычник обрадуется Христу? Не слышим ли мы часто от людей, что им "не надо Бога", что им "и без Него хорошо", "не мешайте нам жить и получать удовольствие от жизни"? Как будто, можно получить эти дары без Бога, Который и есть Истинный Податель этих даров?
Он "долготерпелив и многомилостив". Он ждет. В том числе и Вас. Он рядом. Хотите в этом убедиться - попросите Его прийти в Вашу жизнь, открыться Вам. Уверен, что Он разрешит большинство Ваших вопросв. Потому что подлинная цель этих вопросов - привести Вас к Нему.
Надо только попросить.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение MyccoH » Пн янв 21, 2008 3:58 am

Александр
С чего бы мне обижаться? Обида - энергетическая потеря.
Считаете язычество суеверием - Ваше право.
Мне все равно.
Я тут просто скажу: - все авраамитсие религии - зло для Мира.
Вы не признаете право других на свое мнение и на свободу.
Все что не подходит под ваши определения и правила - это "неправедно", "грех", "некошерно", и проч.
Претензия на истину в последней инстанции и все должны подчинятся?
Нет, люди все разные.
Нельзя достичь уважения сожжением книг, мракобесием и насилием над свободой и личностью

Что же касается меня:
Я язычник.
Я свободен.
Я не раб.
Свободный выбор - вот чего боятся клерикалы.
И боятся таких как мы, мыслящих. Тех кто умеет думать.
А насчет "кто кого ждет".
Не надо лезть.
У меня свои боги.
А просить? Боги не любят просьб.
Я их только благодарю.
Что у волка в зубах - то Ярило дал.
Жизнь это то что происходит вокруг, пока мы строим другие планы, а законы физики в магии никто не отменял
MyccoH
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 3:00 am
Откуда: Мск

Сообщение Папа » Пт янв 25, 2008 7:48 pm

MyccoH
Боги не любят просьб


Для чего язычникам говорить: "где же Бог их"?
Бог наш на небесах и на земле; творит все, что хочет.
А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Пс. 113, 10-16).

Муссон, мне кажется, Вы переигрываете. Неужели цивилизованный человек может сознательно быть язычником? Ведь настоящий язычник поклоняется духам, обитающим в различных материальных объектах (деревьях, реках, компьютерах, наконец). Вспоминается Пятница Робинзона Крузо, который молился ружью, что оно его не убило. Не думаю, что Вы так делаете...
Скорее всего, язычество для Вас - внешне красивая философия. Или Вы практикующий язычник? Совершаете жертвоприношения?
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт янв 25, 2008 11:50 pm

Уважаемые MyccoH и Папа!

Эта ветка называется "Вопросы священнику". Посетители могут размещать в ней свои вопросы и получать на них ответы от православного священника. Для выражения мнений, споров и дискуссий прошу создавать отдельные ветки.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron