Почему я отказываюсь от профилактических прививок

Всё о родах, материнстве, детстве и отношениях детей с родителями

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Почему я отказываюсь от профилактических прививок

Сообщение Настасья » Пт окт 26, 2007 1:27 pm

Прежде всего. Эта тема создана для высказывания и разумных дискуссий. Лично я - Настасья - от прививок не отказывалась и не отказываюсь сейчас. До определенного момента моим детям прививки делали, пока я не столкнулась с другими мнениями об этом явлении. Я внимательно ознакомилась с мнениями уважаемого доктора Котока (гомеопатия) и уважаемого доктора Червонской (принимала участие в разработке АКДС, теперь - активный противник поголовной вакцинации). Книги этих уважаемых авторов состоят вовсе не из голословных утверждений, как может показаться тем, кто их не читал :lol: Это статистика, наблюдения врачей и констатация фактов. Также это - открытое обвинение производителей вакцин. Больше в книгах нет ничего. Убедительно.
Стали искать другие мнения. Есть. Но все они крутятся вокруг личности Котока и обсуждения правильности/неправильности действий его последователей. А по факту - ничего! До сих пор я не нашла ни одного доказательства типа "вот тут они не правы потому-то и потому-то". Никто еще не сказал, в каком месте своих работ противники вакцин ошиблись или умышленно соврали. В то время как работы К. и Ч., повторюсь, - "голые" факты.
Мнения оппонентов - доктора Кукулевича, нашего педиатра, иммунолога и других уважаемых людей, с ними согласных, - не идут дальше чем "Это же национальная программа" :roll: , "Ну так чего ждать от гомеопата" :shock: и "Все ж делают" :? Производители вакцин , действительно, получают слишком много, им не до котоков, пока это не ставит под угрозу толщину кошелька - ИМХО.
Вот когда я услышу резонные доводы против, то сделаю своим детям все прививки. А пока мы их временно не делаем до выяснения всех обстоятельств.
ЗЫ. я тут на мнения врачей ссылаюсь, чуть позже выскажу свои соображения - это долгая тема :wink:
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Мать Волчица » Пт окт 26, 2007 7:17 pm

Опишу наш путь к полному отказу от прививок… Сначала старшей дочери мы делали все прививки, потому что…потому что тогда просто, как многие люди сейчас, не задавались никакими вопросами. Нам казалось, что это неотъемлемая часть детской жизни, наряду с регулярными походами к педиатру, взвешиваниями и пр.
Первый раз некое сомнение закралось в душу (причем именно в душу, а не в мозги), когда здоровому, весёлому 3-месячному ребенку сделали прививку, по-моему, от гепатита В… И к вечеру ребенок не выглядел уже ни здоровым, ни весёлым, а хныкал на руках, весь горячий. Тогда у меня появилось какое-то смутное чувство, что я сама по доброй воле позволила, чтоб моего ребенка просто так сделали больным. Но это всё было на уровне полуосознаваемых переживаний…А на рациональном: «Что ж делать, надо перетерпеть, ведь это необходимо…»
Потом как-то на глаза попался журнал с заголовком: «АКДС грозит летальным исходом», там были выдержки из статьи Червонской. Так первый раз я узнала о существовании другого мнения по поводу прививок. Потом была прививка от кори в год, и температура у ребенка 40 на следующий день. Конечно же, врачи меня уверили, что это «совсем не от прививки».
А потом, в 1,5 года у нас резко начались проблемы с кожей. Поставили диагноз: нейродермит. Тогда я первый раз отказалась от плановой ревакцинации, видимо, ребенку надо было покрыться красными пятнами, чтобы я наконец что-то начала понимать. Было перелопачено много информации, и на тему прививок, и на тему болезней, пришлось выдержать не одну «осаду» участковых врачей, считавших, что наш нейродермит- ерунда, «многие чешутся и ничего».
Потом было общение с людьми, тоже сознательно отказавшимися от вакцинаций. В итоге, мы пришли к тому, к чему пришли. Младшая дочь уже с рождения не получила ни одной прививки.
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Fairy » Сб окт 27, 2007 10:33 am

Если про "историю" ткскзать, то впервые наткнулась на информацию о вреде прививок в рассылке "Рождение без насилия", была такая если кто помнит :) щас уже не выходит. Сайт Ястребова ещё был, Червонская. На основе этой инфы и решила что своим детям я прививки делать не буду.

Потом уже появился Коток "Беспощадная иммунизация". Очень хорошая книга, со множеством ссылок на исследования, очень грамотно написана :) И неудивительно что те кто на него ругается и обзывает нехорошими словами, и тех заодно кто принял решение о неделании прививок на основе этой книги, сектантами называет, попросту её не читал. Как правило те кто читал, крепко задумываются, и хотя бы перестают удивляться тому что кто-то принял такое решение.

Как я написала тут в другой теме, мне вообще интересно, вот в той же Англии 30% отказываются от прививок, и в других странах тоже немало, и это не вызывает таких дебатов как у нас. То же касается решения о том где и с кем и как рожать... всё это личные вопросы. И мне нравится то что в Англии здоровье считается личным делом человека, в которое не принято лезть посторонним... будет ли у нас когда-нибудь так же?...

Пока что у нас народ уверен в том что все должны ходить строем... и есть у меня сильное подозрение, что дело не в прививках, родах или чём-то ещё, т.е. не в самом вопросе дискуссии. Возмущаются самим фактом того "как ты смеешь высовываться и поступать не так как все мы". Вот например обвинения в том что противники прививок хотят кого-то настроить... эгей, тут кто-нибудь кого-нибудь стоит? Только про себя рассказываем, ну по просьбе ссылок накидать можем, чтоб не быть голословными. Но тащить кого-то куда-то, увольте. Чем же тогда как правило недовольны? А вот тем что народ искренне полагает, что РАЗ УЖ ДЕЛАЕШЬ ПО-ДРУГОМУ, ТО ХОТЯ БЫ ПОМАЛКИВАЙ! :wink: Это не медицинские, а психологические вопросы :wink:

P.S. С интернетом вообще будьте осторожнее - такая это штука максимально напряженная :) А в реале все эти вопросы обсуждаются гораздо спокойнее и позитивнее. Так что помните всегда об этом. издержки интернет-общения.
Мария, мама 2х детишек, Софьи (9.08.2004) и Василия (26.03.2007)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 4:03 pm
Откуда: Москва-Вятка-Подольск

Сообщение Мать Волчица » Сб окт 27, 2007 7:01 pm

Согласна с Fairy на 100%- дело не в предмете дискуссии, а в менталитете нашем пресловутом... Делаешь не как все? Самый умный, что ли? И пошло-поехало...До смешного ведь такие вещи доходят, одна знакомая рассказывала: их в "сектанты" записали только потому,что они вегетарианцы, ну и в алюминиевой посуде еду не готовят...
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Сб окт 27, 2007 7:20 pm

... и на полу спят и в чёрное одеваются... а ещё врачей в дом не пускают когда ребёнок родился (это брат мой так отличился) Мне потом медсестра одна знакомая с такими :shock: глазами рассказывала, какие у нас тут в районе сектанты живут... :lol:
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Барсов » Вс окт 28, 2007 3:52 am

Проблемы будут у детей даже и без прививок. Как Вы собираетесь отдавать их в школу? А в университет как будут поступать - для этого нужна форма 086-у, где прививки как раз на первом плане. И на работу не устроиться, где санитарная книжка нужна, да и вообще.

Я не за прививки, просто наше общество так устроено, что приходится go wh the flow. Хотя бы ради будущего детей
Слава фараону!
(Бендер Б. Родригез)
Аватара пользователя
Барсов
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 9:23 pm
Откуда: Нортфилд, Миннесота, США

Сообщение Мур » Вс окт 28, 2007 12:32 pm

Барсов писал(а):Проблемы будут у детей даже и без прививок. Как Вы собираетесь отдавать их в школу? А в университет как будут поступать - для этого нужна форма 086-у, где прививки как раз на первом плане. И на работу не устроиться, где санитарная книжка нужна, да и вообще.

Я не за прививки, просто наше общество так устроено, что приходится go wh the flow. Хотя бы ради будущего детей

Для этого и существуют законы, просто надо знать свои права.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Вс окт 28, 2007 12:58 pm

Теперь в тему, начала думать о прививках еще во время беременности когда мне на глаза попалась статья о том что прививка от гепатита В в первые часы жизни опасна, кстати не так давно ее отменили, тогда я долго думала но глубже копать не стала, не стала выделяться из общей массы. А у Насти в роддоме была сильная желтушка, кто знает теперь может и эта прививка сказалась. Потом я стала замечать что после прививок Настя сразу спит, это не совсем нормально. А еще после прививки Настя первый день все время плакала, это тоже ненормально. Но я и думать не хотела о вреде прививок, а вот когда Рита написала об их беде я задумалась и наконец то начала копать, и разбираться. Посмотрела фильм вся правда о прививках, почитала Котока, посмотрела в нете отзывы других врачей которые против прививок. Потом начала анализировать себя, вспомнила что когда я училась и мне делали прививки я постоянно болела, а потом как только я отучилась и пошла работать, мне не делали прививки, я перестала систематически болеть, хотя моя работа была связана с людьми за день через меня проходило около 50-60 человек, бывало и больше, но я не болела, при этом никакими другими способами я свой иммунитет не укрепляла. Подумала, подумала сделала свои выводы. И теперь мне плевать кто и как меня назовет я все равно не буду делать прививки ребенке. А еще я тут подумала прикольно: случай с колыбелькой раскручивают и многие думают что это должно остановить сторонников домашних родов, а многочисленные случаи с осложнениями после прививок медики называют незначительными единичными случаями :evil: , парадокс.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Fairy » Вс окт 28, 2007 4:12 pm

Барсов писал(а):Проблемы будут у детей даже и без прививок. Как Вы собираетесь отдавать их в школу? А в университет как будут поступать - для этого нужна форма 086-у, где прививки как раз на первом плане. И на работу не устроиться, где санитарная книжка нужна, да и вообще.

Я не за прививки, просто наше общество так устроено, что приходится go wh the flow. Хотя бы ради будущего детей


В детсад и школу можно без них, и многие отдают :) Иногда приходится поругаться, иногда всё тихо и мирно (в детсад могут не взять под каким-либо предлогом, а вот не брать в школу - нарушение прав ребенка - не могут они такого, только напугать могут). Да и в любом случае, если когда-нибудь возникнет ситуация, что вот прям обязательно - можно их (не все, а которые так прям нужно) сделать - они никуда не убегут. И вред взрослому организму причинят меньше гораздо, ем могут причинить младенцу.
Мария, мама 2х детишек, Софьи (9.08.2004) и Василия (26.03.2007)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 4:03 pm
Откуда: Москва-Вятка-Подольск

Сообщение Guapa » Вс окт 28, 2007 4:37 pm

Ох, ну о том, как мы пришли к этому пути наверное всем известно, и никому я такого не пожелаю, не дай Бог!!!

А кому не известно - вкратце пишу:

Мы живой пример того, что прививки не есть гуд!!!
У моей Миланки поствакцинальное осложнение на прививку БЦЖ! Нам такой диагноз поставили в 3 месяца.
Официальный диагноз: туб. остит грудины БЦЖ этиологии.
Поясняю, что восполение (разрушение) кости тела грудины, т.е. можно сказать, что это и есть костный туберкулез (мы не заразные, хоть это радует).
Лечимся уже 5 месяцев!!!!! На убойных противотуберкулезных препаратах, которые садят печень!!!!
Слава Богу, что есть гомеопатия, а то не знаю чем бы все это кончилось.
Еще пару недель назад нам маячила операция в Питере, но по-моему мы справились и все обойдется и лечение скоро отменят навсегда :lol:

В Кирове кстати мы первые кто возможно избежит операции, и все потому, что я отказалась быть пассивным наблюдателем терапии моего ребенка, а пыталась хоть что то сделать и найти альтернативу. Конечно не обошлось без добрых людей (Fairy, Bere3a, я про вас - СПАСИБО :))

А если честно, то если бы мы на своей шкуре как говорится не испытали весь этот кошмар, то возможно я бы так до сих пор и стояла на стороне тех, кто делает прививки :( .
Помню первый шаг Маши, рассказать мне почему она не делает своим детям привики, так я даже отказалась смотреть ссылки, а через пару недель у нас началось...
Дочке Милане уже ГОДИК
Время летит.....
Аватара пользователя
Guapa
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 8:05 pm

Сообщение Адела » Пн окт 29, 2007 10:23 am

Guapa писал(а):Ох, ну о том, как мы пришли к этому пути наверное всем известно, и никому я такого не пожелаю, не дай Бог!!!

А кому не известно - вкратце пишу:

Мы живой пример того, что прививки не есть гуд!!!
У моей Миланки поствакцинальное осложнение на прививку БЦЖ! Нам такой диагноз поставили в 3 месяца.
Официальный диагноз: туб. остит грудины БЦЖ этиологии.
Поясняю, что восполение (разрушение) кости тела грудины, т.е. можно сказать, что это и есть костный туберкулез (мы не заразные, хоть это радует).
Лечимся уже 5 месяцев!!!!! На убойных противотуберкулезных препаратах, которые садят печень!!!!
Слава Богу, что есть гомеопатия, а то не знаю чем бы все это кончилось.
Еще пару недель назад нам маячила операция в Питере, но по-моему мы справились и все обойдется и лечение скоро отменят навсегда :lol:

В Кирове кстати мы первые кто возможно избежит операции, и все потому, что я отказалась быть пассивным наблюдателем терапии моего ребенка, а пыталась хоть что то сделать и найти альтернативу. Конечно не обошлось без добрых людей (Fairy, Bere3a, я про вас - СПАСИБО :))

А если честно, то если бы мы на своей шкуре как говорится не испытали весь этот кошмар, то возможно я бы так до сих пор и стояла на стороне тех, кто делает прививки :( .
Помню первый шаг Маши, рассказать мне почему она не делает своим детям привики, так я даже отказалась смотреть ссылки, а через пару недель у нас началось...

Мне главный эпидимиолог г.Кирова госпожа Коржова самолично сказала что осложнение на БЦЖ случается очень часто! А она отнюдь не пыталась меня уговорить перестать делать детям прививки...
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Guapa » Вт окт 30, 2007 2:00 pm

Адела писал(а):Мне главный эпидимиолог г.Кирова госпожа Коржова самолично сказала что осложнение на БЦЖ случается очень часто! А она отнюдь не пыталась меня уговорить перестать делать детям прививки...

Да, к сожалению это правда, мне тоже говорили фтизиатры, что частенько случается, но у нас оно проявилось очень рано, обычно к 6 мес. проявляться начинает, а там уже поздно становится, кости обычно к этому времени уже поражены :(
Мы вовремя обратились к врачам, поэтому возможно все обойдется...

А ваще на БЦЖ масса всяких осложнений, не только оститы бывают :(
Дочке Милане уже ГОДИК
Время летит.....
Аватара пользователя
Guapa
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 8:05 pm

Сообщение Адела » Чт ноя 01, 2007 12:25 am

Guara, рада за вас, выздоравливайте!
Меня удивляют некоторые мамы, которые и после таких осложнений продолжают делать детям прививки (хотя конечно это их дело)
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение martimlen4ik » Чт янв 24, 2008 3:29 pm

точка зрения специалиста(писала не я, я не иммунолог, как и Коток, кстати говоря)

(извините, что много.
да, и ещё: я лично за то, чтобы до принятия важных решений люди подробно изучили обе стороны медали)


Думаю, мне необходимо уже высказаться.

Во-первых, должен предостеречь Жанишу и других от заблуждения,

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

чтобы... почитали форумы, статьи и сделали для себя выбор



--------------------------------------------------------------------------------


что, сидя на форумах вроде прививка.нет и манипулируя ворохом статей, (по ссылкам, частично найденными самостоятельно, частично предоставленными так или иначе заинтересованными лицами) и не имея честно заработанного диплома и опыта хорошего врача-иммунолога, можно взять на себя единоличную ответственность решать, от чего стоит, а от чего не стоит привививать своего ребенка (в случае Слиплесс все еще хуже - человека просто оглушили лавиной противоречивой информации, в то время как она не имеет понятия даже об основах. Я, как прочитал вот это

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Занесли всякие обезьяньи вирусы людям, теперь ищут очередные лекарства от них. Того же рака сто лет назад не было?


--------------------------------------------------------------------------------


понял, что в данном случае о какой-либо "дискуссии" с "обменом мнениями" и речи быть не может - только рекомендация не пытаться разобраться в этом самостоятельно. Большинство людей считают себя крупными специалистами в политике, футболе, медицине и воспитании детей - без всяких на то оснований). Нет дыма без огня - не всем детям, не всегда и не от всего показана вакцинопрофилактика, последствия безграмотной вакцинопрофилактики могут быть очень тяжелыми, вакцины несовершенны (как и многие другие средства лечения и профилактики), во многих кабинетах государственных и частных клиник сидят безграмотные люди - и тем не менее, по множеству причин лучшее, что можно посоветовать - найти грамотного иммунолога, а можно и нескольких, и обсудить вместе с ними особенности вакцинации своего ребенка, иначе, как в известной пословице, ребенок будет выплеснут вместе с водой. Логика и эрудиция никогда не заменят клинического опыта, а статьи/цитаты/аргументы и за, и против в КАЖДОМ конкретном случае можно найти в большом количестве - при наличии времени и отсутствии предвзятости.

Возьмем недавно обсуждавшийся тимеросал. Антисептик тимеросал (этилртутьтиосалицилат натрия, тиомерсал, мертиолят) стремительно удаляется из состава календарных вакцин. Не только в США и Европе, но и в Москве и других крупных городах России, где имеются частные кабинеты иммунопрофилактики, можно провакцинировать ребёнка по календарю без тимеросала (как я уже писал, никоим образом за тимеросал не агитирую, напротив - прививайтесь без него, на здоровье!). Тем не менее, ни один специалист по вакцинному и прививочному делу почему-то не приходит от этого факта в восторг.

Без антисептика, такого как тимеросал, применение вакцин, выпускаемых в многодозовых флаконах, чревато бактериальным инфицированием и угрожает здоровью и даже жизни прививаемых. Вопрос о дозе ртути, которая вводится с вакцинами, особенно остро был поднят в США в 1999 г. в связи с иммунизацией новорожденных вакциной против гепатита В.

С тех пор собрано множество экспериментальных и клинических (эпидемиологических) доказательств практической безвредности вводимого с вакцинами тимеросала. Ирония заключается в том, что эти доказательства уже потеряли свою актуальность в богатых странах, где, уступая скептическим настроениям населения и исходя из предосторожности, тимеросал был устранён почти из всех календарных вакцин, применяемых в однодозовых контейнерах.

В бедных странах применение вакцин, разлитых в многодозовые флаконы и содержащих тимеросал, остаётся основным методом иммунопрофилактики. Это противоречие создаёт реальную опасность потери тимеросала как антисептика, необходимого для вакцин, просто под давлением предрассудков. Ко всему прочему, запретить тимеросал нельзя в одночасье, сохранив при этом производство жизненно необходимых вакцин.

Например, вот что пишут в своей недавней статье про тимеросал (и тимеросалевую истерию в США) французы (в статье представлен обзор многочисленных публикаций по токсикологии ртути и тимеросала, которые доказывают практическую безвредность применения вакцин, содержащих тимеросал, прежде всего в тех странах, где они наиболее нужны):

абстракт - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/quer ... trieve&a...

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Bull Acad Natl Med. 2003;187(8):1501-10.
Related Articles, Links


[Mercury in vaccines]

[Article in French]

Hessel L.

Aventis Pasteur MSD. 8, rue Jones Salk-69367 Lyon.

Thiomersal, also called thimerosal, is an ethyl mercury derivative used as a preservative to prevent bacterial contamination of multidose vaccine vials after they have been opened. Exposure to low doses of thiomersal has essentially been associated with hypersensitivity reactions. Nevertheless there is no evidence that allergy to thiomersal could be induced by thiomersal-containing vaccines. Allergy to thiomersal is usually of delayed-hypersensitivity type, but its detection through cutaneous tests is not very reliable. Hypersensitivity to thiomersal is not considered as a contraindication to the use of thiomersal-containing vaccines. In 1999 in the USA, thiomersal was present in approximately 30 different childhood vaccines, whereas there were only 2 in France. Although there were no evidence of neurological toxicity in infants related to the use of thiomersal-containing vaccines, the FDA considered that the cumulative dose of mercury received by young infants following vaccination was high enough (although lower than the FDA threshold for methyl mercury) to request vaccine manufacturers to remove thiomersal from vaccine formulations. Since 2002, all childhood vaccines used in Europe and the USA are thiomersal-free or contain only minute amounts of thiomersal. Recently published studies have shown that the mercury levels in the blood, faeces and urine of children who had received thiomersal-containing vaccines were much lower than those accepted by the American Environmental Protection Agency. It has also been demonstrated that the elimination of mercury in children was much faster than what was expected on the basis of studies conducted with methyl mercury originating from food. Recently, the hypothesis that mercury contained in vaccines could be the cause of autism and other neurological developmental disorders created a new debate in the medical community and the general public. To date, none of the epidemiological studies conducted in Europe and elsewhere support this assumption. Although any effort should be made to avoid useless exposure of vaccinees to a potentially toxic compound, it should be emphasized that 1) public communication on this issue has led to a decrease in the hepatitis B vaccination coverage of children born to HBs Ag positive mothers in the US; 2) this issue was not really relevant in France where until 2002, apart from two hepatitis B vaccines, all childhood vaccines were thiomersal-free, and 3) in developing countries using multidose vaccine vials, moving to thiomersal-free vaccines in unidose presentations would represent such an incremental cost that millions of children would no more have access to vaccination. Therefore the World Health Organisation still recommends the use of thiomersal-containing vaccines as part of the expanded programme of immunisation.


--------------------------------------------------------------------------------



Это всего лишь один пример. В писаниях прививкоборцев приводится множество фактов страшных последствий безграмотной иммунизации, вроде полиорганного БЦЖита и последствий АКДС, но не публикуются описания последствий послеинфеционных осложнений, как и списки погибших от инфекций (а ведь именно такие социальные последствия будет иметь эта пропаганда, как я уже писал в одном из тредов). Например, только в Питере в 1994г. умерло от дифтерии более 40 (!) детей, чьи родители отказались от АКДС/АДС/АДС-М. Ситуация нормализовалась (т.е. дети перестали массово болеть и умирать) только после того, как стабилизировалась ситуация с профилактикой. К черту медстатистику, в конце концов, пациентам и их родителям позволительно ее не знать, но ведь есть еще русская литература! Огромное количество описаний смерти детей (невакцинированных!) от дифтерии, причем описывается это не как исключение, а как массовое, типичное явление. Про известные эпидемии оспы, холеры и т.п. я уже не говорю. Поразительны описания В.В. Вересаевым холерных бунтов в Поволжье. "Холеру разносят врачи!", "Бей врачей!" И врачей били. И что удивительно - из отсутствия широко распространенных в прошлом инфекционных заболеваний сейчас люди делают вывод не о пользе вакцинации, а о ее ненужности! Опасность, которую не видно, многие не считают реальной. Достаточно одной-двух крупных эпидемий "классических инфекций" - и от всего антипрививочного движения не останется ничего.

Не менее распространены сознательные или несознательные подтасовки фактов, основанные на неверном подсчете индекса эпидемиологической эффективности. В условиях широко распространенной иммунизации вполне естественно, что заболевшие - в основном привитые. Однако психологический эффект от фраз типа "в школе заболело 200 человек, из них 100 привитые - то есть доля привитых среди заболевших составила 50%!" совсем другой (что за неэффективную ерунду нам впаривают!). На самом деле привитых было 1900 чел., из них заболело 100 чел. Заболеваемость в группе привитых составила 5%. То, что среди привитых все-таки есть заболевшие, вполне естественно - ни одна вакцина не обладает 100% эффективностью. Это означает, что не у всех привитых формируется защитный иммунитет, что, в свою очередь, приводит к тому, что вероятность заболеть от инфекции, против которой сделана прививка, существует и у привитых.

Об уровне медицинской и биологической грамотности апостолов прививкоистерии можно судить, например, по этой коллекции ляпов http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18856

Об их морально-этическом уровне можно судить по тому, как, например, А. Г. Коток в своём опусе "Беспощадная иммунизация" собрал и швырнул, так сказать, на могильную плиту весь исторический компромат на Э. Дженнера. Он у него – и негодяй, и пройдоха, и циник, и преступник.

О безусловном общественном вреде, наносимом привикоистерией, можно судить по появившихся в Сети и в эфире бессовестных статьях вроде этой http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk129-16.htm

а вот теперь - ППКС:

"...Было бы неверно изображать историю вакцинотерапии как череду блистательных побед человечества над инфекционными болезнями. Как любое дело человеческого разума и рук, она не свободна от неоправданных иллюзий, ошибок, преувеличений, корыстных интересов, элементарного незнания и дезинформации. Тем не менее, она – огромное достижение цивилизации.

Было бы также неверно изображать антипрививочное движение исключительно иррациональным и антинаучным, если бы не крайняя агрессивность современного антипрививочного движения, пропагандистское использование им любых наукообразных аргументов и выдачу предположений за доказанные факты, не брезгуя подтасовками и передёргиванием". (как я уже писал выше, все это представляет прямую угрозу для здоровья нации, которая и так, мягко говоря, находится в полной заднице, в том числе и в сфере здравоохранения).

Замечательный ответ вакциноборцам дал один мой дальний знакомый, иммунолог из Набережных Челнов (опубликован на русмедсервере, как и множество других материалов по вакцинотерапии). Здесь я приведу его практически полностью.


Антипрививочное движение - польза и вред

--------------------------------------------------------------------------------

В 1830-х вслед за началом массового оспопрививания и значительным снижением частоты оспы в Европе и США возникло весьма громкоголосое движения против вакцинации, как вмешательства в личную жизнь и посягательства на телесную неприкосновенность. Вначале протест был социально окрашен – британские рабочие рассматривали законы 1821 г. об обязательных прививках как прямое наступление властей на рабочий класс.
Росту антипрививочных настроений в середине XVIII в. необычайно способствовали разнообразные направления альтернативной "медицины", в частности, юная гомеопатия и религиозно-нравственные принципы квакеров. Гомеопаты исходно рассматривали вакцинацию как опасную медицинскую процедуру, наподобие кровопускания, разрушающую и загрязняющую организм.
Исторический сценарий мало изменился за прошедшие два века. Как свету сопутствует тень, за вакцинопрофилактикой следует шумно-скандальное антипрививочное движение гомеопатов, психологов, диетологов, натуропатов, священнослужителей, околомедицинских химиков и биохимиков, целителей, соприкасающихся с медициной в быту физиков, математиков, педагогов и, конечно, журналистов. Функционеры антипрививочного движения, как правило, изрядно дистанцированы от серьёзной клинической патологии, особенно инфекционной.
Их современная позиция в расчёте на неискушённого читателя представлена в книге А.Г. Котока "Беспощадная иммунизация", Изд-во Гомеопатическая медицина, М., 2004, 444 с., которую можно назвать компендиумом утрированной антипрививочной идеологии.

Ниже приведены мои ответы на некоторые ключевые вопросы, возникающие после прочтения этой книги.


1. Какова рациональная причина антипрививочного движения?

Поствакцинальные нежелательные реакции и осложнения, редко, но закономерно возникающие при массовой иммунизации.
Борцы с вакцинопрофилактикой часто озвучивают ещё три иррациональные причины, которым придают наибольшее значение:

1) вакцинация не защищает и никогда не защищала от каких-либо инфекций (А. Коток);
2) вакцинация (и применение иммуноглобулинов) даже при грамотном подходе к ней вызывает аллергию, аутоиммунные заболевания, аутизм и болезнь Альцгеймера, лейкозы и рак, а также врождённые уродства, т.е. представляет собой «ритуальное жертвоприношения невинных младенцев и погибель для взрослых» (А. Коток, Г.П.Червонская);
3) вакцинация навязывается населению в угоду корыстным интересам фармкомпаниий и коррумпированных чиновников ВОЗ, ЦРУ и ряда государственных институций по всему миру, включая США и Россию. Это - тайный всемирный заговор против населения (А. Коток, Г. П. Червонская, А. Ястребов);


2. Какие аргументы антипрививочного движения целесообразно обсуждать с его идеологами?

Никакие. Иррациональные не обсуждаются по определению. Обсуждение единственной рациональной причины бессмысленно, так как она лежит вне профессиональной компетенции борцов с вакцинопрофилактикой – они не разрабатывают и не производят вакцин, они не исследуют эпидемиологии инфекций, они не занимаются прививочным делом. Вопросы о том, как, сохранив иммуногенность, существенно снизить реактогенность вакцин, необходимо адресовать биотехнологам, педиатрам, инфекционистам, иммунологам и фармакологам;


3. Имеется ли польза от вторжения антипрививочников в вакцинное и прививочное дело?

С профессиональной точки зрения – ДА. Враждебный взгляд со стороны теоретически может способствовать выявлению, хотя и в искажённом или утрированном виде, реальных проблем, просчётов и ошибок вакцинопрофилактики. Поэтому публикации антипрививочников целесообразно помещать в специальной литературе для профессионального анализа.
Заслуживают также профессиональной критики «гомеопатические (точнее, изопатические) вакцины», которые рекомендуют борцы с иммунопрофилактикой. Архаично-примитивные «гомеопатические нозоды» в данном случае выдвигаются в качестве альтернативы современным вакцинам. Завиральная идея профилактики туберкулёза, дифтерии и коклюша путём орального приёма мокроты больного, разболтанной в неимоверном объёме воды, которую пропагандирует А. Г. Коток, никогда не была исследована в соответствии с принципами доказательной медицины в силу её абсурдности. Несмотря на вопиющий цинизм котоковских рекомендаций – ведь речь идёт о не шуточных заболеваниях – среди далёких от вакцинопрофилактики академических учёных в Москве циркулируют идеи «гомеопатических вакцин», необычайного могущества сверхмалых доз антигена, фармакологических эффектов сверхслабого электромагнитного резонанса, структурной памяти воды и т.п. Эти забавные с точки зрения псевдонаучной фантастики веянья вполне серьёзно используются учёными в качестве инструмента для привлечения бюджетного финансирования.


4. Приносит ли вред антипрививочная пропаганда в СМИ и научно-популярных изданиях?

Несомненно. Этот вред явно имеет социальный характер. Антипрививочная пропаганда, как правило, безответственна и адресована к неподготовленному слушателю и читателю, увеличивает частоту беспричинных отказов от вакцинации и порождает медицинский нигилизм. [ что мы и наблюдаем в этом треде, а пост sleepless - прямо дословное подтверждение нашего тезиса. - Hilbert ]


5. Верно, ли рассматривать противостояние сторонников и противников вакцинопрофилактики как паритетную борьбу мнений (a la «учёные спорят»)?

Это – широко распространённое журналистское заблуждение. Антипрививочная идеология не совместима с современной конвенциальной (нормальной) медициной. При знакомстве с публикациями А. Котока, Г. П. Червонской и других противников вакцинопрофилактики начинаешь понимать, что возможен лишь один тип дискуссии на равных – напоминающий беседы психиатра с пациентами. Да и сами идеологи антипрививочного движения уходят от прямой сколько-нибудь профессиональной дискуссии с оппонентами, считая их недоумками.
Когда в очередной раз (А это непременно случиться!) преисполненный респектабельности А. Г. Коток представит новый саквояж исторического антипрививочного компромата или нового борца с вакцинацией, я напомню, что остался должок – вереницу его протеже: проф. Б. В. Норейко, кмн В. П. Сухановский, кбн Г. П. Червонская, проф. Б. Хейли, адвокат Кеннеди, проф. М. Жирар, проф. и аспирант М. и Д. Гейеры, – мне удалось уличить, деликатно выражаясь, в неадекватности. Возражений из Иерусалима не воспоследовало. Словом, учёные не спорят.


6. Какова вероятная личная мотивация идеологов современного антипрививочного движения?

Прежде всего, стремление к харизме благородного спасителя общества, которое обмануто лживыми корыстными вакцинаторами. Борьба с вакцинопрофилактикой как способ самовыражения, имеющий высокую социальную значимость. Вторым, не менее важным, планом выступает стремление быть на поверхности общественного сознания (лучше, скандала), реализовать лидерские амбиции и повысить свой социальный статус, который, в свою очередь, предопределяет предпринимательский успех, например, в том же гомеопатическом целительстве, медицинском консультировании, публицистической и околополитической деятельности. Человеческие, даже очень человеческие, устремления!
В самом деле, кому известен был бы А. Г. Коток – иерусалимский гомеопат с московским медицинским образованием – в маленькой трезвомыслящей стране, где на гомеопатию смотрят косо? А вот, в России – он знаменит как яростный борец с вакцинопрофилактикой. При такой репутации даже архаичные измышления Самуэля Ганемана успешно служат инструментом бизнеса.
Просматриваются также тонкие взаимовыгодные бизнес-связи между борцами с вакцинопрофилактикой и компаниями, превалирущими на рынке вакцинных препраратов. Как говорится у рыбаков: «И рыбку съесть...и в лодку сесть...»
----------------------------------------------------------------------------------------

Я больше не буду пространно высказываться на эту тему - у меня не так уж много времени. Осталось только очертить мою модераторскую позицию. Как я уже писал, я приветствую аргументированные обсуждения всех проблем современной вакцинотерапии с участием специалистов и родителей, но попрошу ВСЕХ участиков, кроме проф. медиков, воздержаться от каких-либо категорических практических рекомендаций друг другу (исключая рекомендации обратиться к конкретному хорошему врачу). На все вопросы "почему" буду отсылать к этому своему посту (madman может поступать так, как подсказывает ему его совесть, его медицинский долг и правила раздела - до сих пор его точка зрения полностью совпадала с моей). Премного благодарен всем за внимание.
martimlen4ik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:38 am

Сообщение Мать Волчица » Пт янв 25, 2008 1:38 am

Ну, как я поняла, у вас пока детей нет...поэтому и мнение не своё приводите. Вот появится ребенок, и многие, казалось бы, очевидные вещи, возможно, предстанут в ином свете...
В любом случае нужна осознанность своих действий...
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Пт янв 25, 2008 3:19 pm

martimlen4ik нет ну а что вы сами думаете по этому поводу, чисто теоретически?
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение martimlen4ik » Сб янв 26, 2008 12:32 am

я сама, несмотря на то, что детей пока у меня нет, тоже озабочена этой проблемой.

я читала Котока, до него я по этой теме даже не задумывалась.

но здравый смысл и позиция товарища специалиста(см.мой первый пост) не позволяют мне просто так взять и заявить: мол, я не дам делать прививки своим (будущим) детям.

причин много. чисто теоретически :)

1. здесь приводят личный опыт, рассказывают об осложнениях для детей, вспоминают собственные юные годы.

что ж, мне тоже делали прививки в детстве. и всей семье делали прививки, и я не припоминаю никаких осложнений, связанных с этим.
то есть я не припоминаю даже незначительных каких-то кратковременных осложнений. и уж тем более нет никаких тяжелых осложнений, мешающих нормальной, полноценной жизни.
я это к чему, собственно: получается, что у меня есть опыт, как бы "впротивовес" вашему.

2. по поводу этого:
"когда я училась и мне делали прививки я постоянно болела, а потом как только я отучилась и пошла работать, мне не делали прививки, я перестала систематически болеть"(Мур)

в школе дети действительно часто болеют, и я тоже болела больше в школьные годы, в пору прививок(как вы заметили).
но если разобраться в причинах, то несложно понять, что прививки здесь ни при чём, это просто совпадение.

ведь чем мы болели в школе? это неопасные для жизни инфекции, когда покашлял недельку, полежал с температуркой 38-39 пару дней, попил чайку с медом и аспирином и здоровенький пошел снова в
школу. (в простонародье это называется простудиться)
ну или грипп, что чуть более серьезно, но в принципе неопасно.

заметьте, что против этих болезней вообще никаких прививок не делают, по крайней мере в обязательном порядке.
(кстати, против гриппа существуют прививки, но лично мне эта затея кажется несколько глупой, т. к. существует несколько штаммов, и они постоянно мутируют, что делает прививку бесполезной, в итоге от нее только вред).
то есть мы болели не тем, от чего нас прививали.

почему же тогда в детстве болели, а потом вдруг перестали?
всё просто: тогда, в детстве, мы болели этим впервые, у нас против этого не было иммунитета, но вследствие того, что мы этим переболели, иммунитет появился, и теперь при попадании в организм холодной зимой этих возбудителей, организм знает, как с ними правильно бороться(вторичный иммунный ответ), и на это уходит минимум усилий. в итоге обходимся без повышения температуры, покашляли, чихнули, и снова здоровы. поэтому и не воспринимаем это как болезнь со всемы вытекающими больничными.

3. самое главное, пожалуй.

мы должны отдавать себе отчет в том, что мы делаем, отказываясь от прививок для наших (для меня будущих) детей. столкновение с возбудителями смертельно опасных заболеваний не от прививки, а в реальной жизни влечет за собой известные последствия (об этом написано в моем первом посте, где приводится случай со смертельным исходом от дифтерии детей, матери которых отказались от вакцинации в С.Петербурге).
это мы, привитые в детстве, можем так запросто рассуждать о том, чем никогда толком не болели. не хотелось бы бросать ребенка не произвол судьбы, мол, авось не заболеет. я так не могу!

4.по поводу этого:
"я стала замечать что после прививок Настя сразу спит, это не совсем нормально. А еще после прививки Настя первый день все время плакала, это тоже ненормально"

я может чего-то не понимаю в этой жизни, но я лично не вижу ничего сверхестественного в том, что ребенок плачет или спит.
вы, как наблюдательная мать, разумеется, не могли не заметить, что это не свойственно вашему ребенку, это его не обычное поведение, что и показалось вам подозрительным.
прививка - это всегда некоторый стресс для организма, так как это проникновение чуждого инородного вещества, с которым организм начинает активно бороться. в данном случае это привело к незначительному изменению настроению ребенка. это не смертельно, эта малая жертва вообще пренебрежимо мала по сравнению с тем, что организм ребенка получает взамен. бесценный опыт, иммунитет к смертельно опасному возбудителю.

это всё аргументы в пользу прививок.

с моей стороны было бы непоследовательно не рассмотреть также и аргументы против. особенно в свете моего высказывания про обе стороны медали.
martimlen4ik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:38 am

Сообщение martimlen4ik » Сб янв 26, 2008 1:27 am

существует по крайней мере 2 таких аргумента.

1. индивидуальная непереносимость вещества в вакцине.
как следствие - аллергические реакции, в самых тяжелых случаях выливающиеся в необратимые осложнения, которые делают ребенка на всю жизнь инвалидом. (поправьте, если бред пишу, не специалист)

2.халатность врачей, неграмотное назначение прививок, несоответствие рекомендованным нормам, короче говоря, пресловутые "врачебные ошибки".
как следствие - непредсказуемые последствия, в том числе необратимые.(инвалид на всю жизнь, смерть как самые тяжелые)

вот сейчас навскидку в голову не приходит что-то еще в копилку "против".

если у вас есть что-то еще, напишите.
martimlen4ik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:38 am

Сообщение Мать Волчица » Сб янв 26, 2008 2:36 am

Не далее, как 24 января был сюжет на 9 канале (правда, я не видела, в инете прочитала) о том, как несколько кировских родителей подали в суд, т.к. у детей поствакцинальные осложнения на прививку БЦЖ, сделанную в роддоме.
Цитирую из сюжета: "Они родились абсолютно здоровыми, а через год стали инвалидами детства. В 2006-ом году в России было зафиксировано 57 случаев поствакцинальных осложнений после прививки БЦЖ. 17-ть из них - в нашем городе. В январе на 1-ом канале выйдет программа, посвященная этой проблеме. Среди героев будут и кировские дети. Их родители уже начали обращаться в прокуратуру и пытаются выяснить, что явилось причиной массового осложнения. "
Почти треть случаев осложнений--у нас...неслабо, да?
При том, что традиционно и статистика по ПВО замалчивается, и доказать наличие этого самого ПВО возможно, наверно, только в самых тяжелых случаях, как у этих детей. Но как ведут себя вакцины в каждом конкретном организме- малоизученный процесс, и м.б. эти осложнения аукаются там и тогда, когда их связь с прививкой уж и не доказать (это к слову о том, что вы , martimlen4ik, никаких осложнений не припоминаете)...
Короче, с болезнями хотя бы понятно, что делать, как уберегаться и как лечить...а прививка-полная неизвестность. И я не хочу каждый раз переживать, что с каждой очередной прививкой мой ребенок рискует попасть в "процент неизбежных осложнений". Таково моё личное мнение.
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Сб янв 26, 2008 1:19 pm

martimlen4ik писал(а):ведь чем мы болели в школе? это неопасные для жизни инфекции, когда покашлял недельку, полежал с температуркой 38-39 пару дней, попил чайку с медом и аспирином и здоровенький пошел снова в
школу. (в простонародье это называется простудиться)

Только болела я в основном ангинами и бронхитами, а не как не слабенькими ОРЗ, сейчас я тоже иногда простужаюсь, но болею от силы один день,т-т-т. А ангина очень даже опасная инфекция.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

След.

Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9