Традиционный уход за детьми

Всё о родах, материнстве, детстве и отношениях детей с родителями

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Традиционный уход за детьми

Сообщение Мур » Пт окт 19, 2007 1:17 pm

Так как мы сейчас делаем ремонт дома то ночуем где придеться, недавно ночевали у бабушки племянницы, она татарка, а так как она училась всего 3 года то все ее знания не искаверканы научной литературой, вот что мне удалось у нее выспросить.
В основном все это многие уже знают:
1.Когда ребенок родился его сразу же стригут, потому что волосы могут стать причиной сглаза. Это меня очень удивило, но я не оспариваю потому что это традиция.
2. Когда ребенку исполняется 2 месяца то его начинают брать за стол и даже иногда дают попробовать например бульон, следующим образом: кончик пальца обмакивают в бульоне так чтобы там была совсем маленькая капелька и дают ребенку. Так делают примерно месяц, потом капелька начинает увеличиваться, но до 6 месяцев ре дают только эту капельку, а потом уже начинают давать кусочки. Она сказала что это делают чтобы у детки не было проблем с животиком. А забыла бульон должен быть из баранины.
3. Жили они в деревне поэтому если надо было идти далеко то привязывали детку к себе полотенцем, как слинг с кольцами.
4. Купали новорожденного только в пеленке примерно недели 3.
5. Самое главное считалось что чем дольше кормяться грудью тем здоровее ре и мама.
Это пока все что успела расспросить за один вечер, вроде ничего не забыла.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Сб окт 20, 2007 12:42 am

я подзабыла, а ты не прокомментировала: Почему купать надо в пелёнке?
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Сб окт 20, 2007 2:05 pm

А она мне это не обьяснила.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Сб окт 20, 2007 8:06 pm

А я это где то читала, на Рожане кажется
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Вс окт 21, 2007 9:38 am

На Украине в пеленке купают. Правда, не запеленывают, а просто так слегонца закидывают. По крайней мере, мне так показывала свекровь. Смысл - чтоб твердой ванны не касался (ага, типа мягче будет :D ), и водичкой сверху поливают тоже сквозь ткань, чтоб не пугался. Ре эту пеленку постоянно распинывал :).
Правда, тогда я технологию нисколько не оценила, т.к. вычленить более-менее реальные идеи среди кучи дебилизмов не представлялось возможным.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Адела » Вс окт 21, 2007 1:11 pm

Ага, вспомнила, точно на Рожане! Там они тоже долго спорили надо это или нет, и решили что это древние придумали потому что ванны были типа корыта деревяные, ну и чтоб заноз деть не насадил. Надо поискать ссылку...
А если вдуматься, это наверное чтоб у ребёнка не возникло страха - в животе он он стеснён стенками матки и поэтому ему привычнее, когда он находится в невесомости, ему привычнее и комфортнее, когда его что то окутывет. Так он наверное не приобретёт многих страхов вообще. Такая мысль
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Вс окт 21, 2007 1:20 pm

Нашла кое что но не про деревянные ванны, а про методы адаптационного купания в пелёнке, вот: http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=157&start=0
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение bere3a » Вс окт 21, 2007 5:31 pm

Про адаптационное купание написано оч подробно в новой книге ЖВЦ "Новорожденный. Уход и воспитание."
Аватара пользователя
bere3a
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 6:33 pm
Откуда: Вятка

Сообщение bere3a » Вс окт 21, 2007 5:39 pm

Мур
Прикольно :) нигде в этнографической литературе (про славянские народы) не встречала про стрижку сразу после рождения, и про кормление грудью тоже, как это ни грустно - традиционно было кормление в течении 3 постов...была, кешн, разница между губерниями, уездами и т.д.
И про прикорм тоже :roll: жевки жевали, а бульон из баранины - наверное, это что-то очень местное :wink:
Выспрашивай еще, может еще че-нить интересное расскажет бабушка - сложим в копилку, живой опыт как-никак :D
Аватара пользователя
bere3a
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 6:33 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Пн окт 22, 2007 6:33 am

bere3a, опять же, слух с Рожаны прошел, что не 3-х постов, а 3-х Великих постов. Есть разница.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Мать Волчица » Пн окт 22, 2007 8:22 am

bere3a писал(а):Мур
Прикольно :) нигде в этнографической литературе (про славянские народы) не встречала про стрижку сразу после рождения, и про кормление грудью тоже, как это ни грустно - традиционно было кормление в течении 3 постов...была, кешн, разница между губерниями, уездами и т.д.
И про прикорм тоже :roll: жевки жевали, а бульон из баранины - наверное, это что-то очень местное :wink:

Так-то про славянские--а здесь речь идет о татарском народе, как я поняла, потому и бульон из баранины :)
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение bere3a » Пн окт 22, 2007 10:17 am

Sumatra
Ну вот, классика - Д.К. Зеленин "Восточнославянская этнография": "Обычно у восточных славян женщина кормит ребенка грудью больше года...
...Нормальным сроком считается время "трех постов", т.е. полтора-два года, поскольку учитываютсятолько два поста в году: Великий и Успенский (в августе).
:!: Очень часто, однако, кормление грудью длится три и даже четыре года, т.к. существовало твердое убеждение, что в период кормления не может наступить новая беременность..." (утешительно :wink: )
Еще - новая энциклопедия Российского этнографического музея "Русские дети: основы русской педагогики.": "Продолжительность грудного вскармливания изначально была установлена церковью и составляла 3 великих поста (считались только Великий и Успенский). Эти сроки не были строго связаны с возрастом и зависели от времени рождения...
...Во Владимирской губ. после оговоренного срока кормить грудью считалось грехом, и редко кто нарушал это правило. В ряде мест на сроки вскармливания значительно повлияли представления о том, что оно помогает предотвратить следующую беременность. В ряде мест на сроки вскармливания значительно повлияли представления о том, что оно помогает предотвратить следующую беременность. Так, в Вологодской губ. при общем правиле отлучать ребенка от груди в полтора-два года некоторые продолжали кормить до трех лет, а и дольше, приговаривая :"На сырое молоко живо пристанет" (т.е. как бросишь кормить, так и забеременеешь)...
... Общим было правило прекращать кормление с наступлением новой беременности, в редких случаях - с первым шевелением плода."
Может Рожана опять 17 век берет, а это все 18-начало 20 века :roll:
Аватара пользователя
bere3a
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 6:33 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Вт окт 23, 2007 1:46 pm

Мать Волчица писал(а):Так-то про славянские--а здесь речь идет о татарском народе, как я поняла, потому и бульон из баранины :)

Угадала. :lol:
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Вт окт 23, 2007 1:50 pm

bere3a писал(а):Мур
Прикольно :) нигде в этнографической литературе (про славянские народы) не встречала про стрижку сразу после рождения, и про кормление грудью тоже, как это ни грустно - традиционно было кормление в течении 3 постов...была, кешн, разница между губерниями, уездами и т.д. :D

В том то и дело что она не читала литературу и все несет из памяти.
Кстати скоро опять пойдем к ней ночевать может еще чего раскажет.
А еще она Настю из блюдца чай горячий пить научила.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Вс окт 28, 2007 1:11 pm

bere3a писал(а):Мур
Прикольно :) нигде в этнографической литературе (про славянские народы) не встречала про стрижку сразу после рождения, и про кормление грудью тоже, как это ни грустно - традиционно было кормление в течении 3 постов...была, кешн, разница между губерниями, уездами и т.д. :D

Похоже это что то вятское, вчера разговаривала с беременной подругой и неожиданно она меня спросила "Ты стригла Настю после роддома?" Я ее расспросила говорит что ее стригли сразу после родов, у нее мама и папа родились и выросли здесь, говорит что бабушка сказала что это традиция такая. Я например этого не знала потому что моя мама удмуртка, а папа хоть и у него была большая семья из-за слуха жил с детства в интернате для глухих детей, да и бабушка с дедушкой москвичи были, а сюда их сослали уже после войны.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Guapa » Чт ноя 01, 2007 7:45 pm

Прикольно :)
Я вот до 16 лет жила в Алма-ате, это Казахстан, там тоже есть традиция детей сбривать наголо, но для того, чтобы волосики были густыми типа потом :D .
А еще меня всегда убивала манера кормить детей, делалось это так: бабушки (в основном они так делали) прожевывали пищу у себя во рту, а потом совали ЭТО ребенку в рот :shock: . Обычно таким образом детям мясо давали, причем не постное, а частенько даже жирное.
Мы иногда с мамой до сих пор вспоминаем такой способ кормления, и до сих пор приходим в шок :shock:
Дочке Милане уже ГОДИК
Время летит.....
Аватара пользователя
Guapa
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 8:05 pm

Сообщение Мать Волчица » Чт ноя 01, 2007 9:19 pm

Guapa, а с какого возраста детей пережеванным мясом кормили?
По-моему, у русских тоже такое встречалось- хлеб давали пережеванный сосать. С т.з. научной это для того, наверно, чтоб так сказать, частично эту пищу "переварить", в слюне ж ферменты содержатся...Знатоки, поправьте, если что.
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Пт ноя 02, 2007 12:02 am

Мне еще говорили соску из хлеба делали, хлеб(нежеваный) в марлю заворачивали и ре давали, источник все тот же. Я чего то это не написала, а сейчас зашел разговор про хлеб, вспомнила.
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Fairy » Пт ноя 02, 2007 10:58 am

Мур писал(а):Мне еще говорили соску из хлеба делали, хлеб(нежеваный) в марлю заворачивали и ре давали, источник все тот же. Я чего то это не написала, а сейчас зашел разговор про хлеб, вспомнила.


помойму от этой фишки и была самая большая детская смертность :cry:
Мария, мама 2х детишек, Софьи (9.08.2004) и Василия (26.03.2007)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 4:03 pm
Откуда: Москва-Вятка-Подольск

Сообщение Мать Волчица » Пт ноя 02, 2007 12:03 pm

Большая смертность была, наверное, от явного недосмотра за детьми. Оставляли же их на древних стариков, которые уж работать не могли, или на детей малолетних, а то и, подозреваю, и просто так могли оставить...там уж всё случится может...
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

След.

Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14