За Тужу, за Пержу, за Вою

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Tatiana » Вс сен 09, 2007 5:05 pm

Дядя ЖЕНЯ, а как связаны между собой жители д.Ефремово Тужинского района и д.Головино Михайловского, имея в виду фамилию Дербенёвых?У вас есть какие-то данные?Может, это родственники?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Вс сен 09, 2007 5:09 pm

ДЯДЯ ЖЕНя, а мне вот из Правительства вашей области ответили, что пока редколлегия не создана для след.тома, но информацию собирает совет ветеранов.Любопытно, что они там собирают?Мне же нужно узнать, кто внем ошибочные данные о моих родственниках и не внес других погибших.Щас опять буду писать в приемную-уже о том, что ответ был формальным и меня не удовлетворил.
Да, а что, тех, кто погиб , будучи в партизанских отрядах и ли был связан с партизанами, не вносят в книгу памяти? :shock: Как же так-люди отдали жизнь за Родину и их не вносят в книгу памяти?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Вт сен 11, 2007 5:59 pm

Может быть числятся в без вести пропавших. Кто их там, партизан, переписывал поименно?
Кто из Дербеневых был первопоселенцем д. Головино, не знаю. Это надо смотреть информацию конца 19 - начала 20 века. С 1865 по 1883 гг. таковой нет даже в архиве, а более поздние метрические книги я смотрел только по фамилиям, которые касаются моей родословной: Вершинины, Носковы, Гребневы, Безденежных.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Пт сен 14, 2007 10:13 am

Дядя Женя.Понятно.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение nikodim » Пн сен 24, 2007 3:14 pm

Потихоньку вырисовывается район странствий нашей семьи-это Ромаши ,Шалаи, Ныр,Малиничи,Тужа,Афанасьево-похоже,это еще не все. :wink: Это только по кировской области. Добавилась фамилия-Пивоваровы.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Пн сен 24, 2007 8:22 pm

Пивоваровы - это, кажется, из Ромашей.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение nikodim » Пн сен 24, 2007 8:28 pm

дядя Женя
Да,это фамилия бабки по отцовской линии.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

ищу

Сообщение frolova_oksana » Вт окт 23, 2007 9:37 pm

Нужна любая информация о Ша/ебуровых и А/онориных из Пермского края деревень Шлыки, Малые Горы, Шабуры.
Кстати, Почему деревня Шабуры носит такое название?
Ишу Шабуровых и Онориных/Анориных
frolova_oksana
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 7:39 pm
Откуда: Кемеровская обл

Сообщение Дмитрий 76 » Вс окт 28, 2007 1:34 am

дядя Женя, Я знаю Вершинину Свету и Катю из К-Чепецка.
А ты д. Женя не знаешь истории фамилий Злобины, Прозоровы, Снигиревы из деревень около с. Белая Фаленского р-на.
С уважением Дмитрий.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Сообщение дядя Женя » Вс окт 28, 2007 12:24 pm

Дмитрий 76
Если село Белая на р. Святице, я в том районе искал корни журналиста Геннадия Васильевича Вершинина ("Золотое перо России", кажется, 2000 г.) Деревня его предков была где-то в районе Балахни - Ряби. Единственное, что удалось, найти межевые книги тех мест 1886-88 гг. Перечисленные Вами фамилии где-то встречались, сейчас не помню. Может и записал, если были по соседству с Вершиниными. Не мог найти ревизских сказок и метрических книг, ибо не знаю ни уезда, ни волости. Может быть архивы тех мест в Удмуртии? Эти деревни возле границы. Починок Осиновский (Гриненки, Вершиненки), Плюсни (Подволочный) Вам ни о чем не говорят?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Дмитрий 76 » Вс окт 28, 2007 11:22 pm

дядя Женя
Да, с. Белая на р.Святица.
Починок Осиновский (Гриненки, Вершиненки), Плюсни (Подволочный)- мне ни о чем не говорят, но спрошу у своей бабушки. А что названия у них двойные:официальные, а в скобках простонародные?
дядя Женя, а где найти эти межевые книги 1886-88 гг. по этой местности?
Спасибо, дядя Женя.

С уважением Дмитрий.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Сообщение дядя Женя » Пн окт 29, 2007 5:09 pm

Уточняю, не межевые, а владенные записи на землю, ГАКО, ф. 575, оп. 50. По описи найдешь нужную деревню. Деревни имели двойное, тройное название в разные времена.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Дмитрий 76 » Пт ноя 02, 2007 2:28 pm

Спасибо, д. Женя, буду искать. А Вы можете посмотреть в Книге Памяти по Бельскому(Фаленскому) р-ну Злобина Дорофея Никандровича (1902г.р.), осужден(репрессирован) в 1933г. на 2 года и Злобина Якова Дорофеевича(1922г.р.) был ранен в 1942г. лежал в госпитале в г. Казань (4 мес.) отправлен на фронт последнее письмо от него было на подъезде к линии фронта. Оба уроженца д. Степанёнки, Бельского р-на.
Или подскажите, если знаете, д. Женя, где искать. Заранее Вам большое спасибо!
С уважением Дмитрий.
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Сообщение Gluk » Чт ноя 08, 2007 11:38 am

дядя Женя писал(а):oksana
Не знаю, входил ли Оханский уезд Пермской губернии в Вятскую землю? Когда-то в неё входила Удмуртия, часть Марий-Эл, наверное, часть Коми-Пермяцкого округа, часть Костромской губернии. Границы менялись. Возможно, часть Вятской губернии отошла и к Пермской. Может быть кто-то с Афанасьевского района, что граничит с Пермской областью, изучая своих предков, встречался с Оханским уездом.


Изображение

На этой карте очень хорошо видно, что Оханский уезд Пермской губернии граничит с территорией Вятской губернии. Так же могу добавить, что в разные годы населенные пункты обеих губерний кочевали то туда, то обратно.
Gluk
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:33 am
Откуда: Пермь

Сообщение дядя Женя » Чт ноя 08, 2007 7:38 pm

Gluk
Спасибо за информацию!
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт ноя 08, 2007 10:54 pm

Скажу больше: практически всё русское население Пермской губернии пришло с вятских земель.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Gluk » Чт ноя 08, 2007 11:04 pm

Пономарёв А.В. писал(а):Скажу больше: практически всё русское население Пермской губернии пришло с вятских земель.


А вот с этим не соглашусь!

Большая часть жителей Пермской губернии все-таки пришла из Новгорода.
Gluk
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 11:33 am
Откуда: Пермь

Сообщение дядя Женя » Пт ноя 09, 2007 8:32 am

Из Новгорода в Вятку, а из Вятки в Пермь. Миграция, скорее всего шла постепенно. А вятская фамилия появилась массово гораздо раньше, чем в других регионах. так полагаю, сравнивая доступные писцовые и переписные книги. В 1646 г. на Вятке, практически, все "офамилены", а даже в Новгороде работный люд записан по прозвищам или отцу.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Ох,рана » Пн ноя 26, 2007 9:09 am

дядя Женя, спасибо ещё раз за помощь в поиске "корней" моей фамилии, но тут я сделал ещё одно открытие( слава энтузиастам инета) - нашёл архив краеведческого сборника "Наш край", почему-то закончившийся 2005 годом краеведческого музея города Яранска!

http://olnd.narod.ru/index.html

Но это не всё - в музее работает моя однофамилица, есть даже фото!
http://olnd.narod.ru/07/13_archive.htm
Жаль нет электронного адреса( есть, но непонятный какой-то). Буду налаживать контакты :D
Аватара пользователя
Ох,рана
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 12:56 pm
Откуда: Братск

Сообщение дядя Женя » Пн дек 31, 2007 4:42 pm

С Новым годом, форумчане! Успехов вам во всех ваших делах! :D
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron