Что читаем детям?

Всё о родах, материнстве, детстве и отношениях детей с родителями

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Что читаем детям?

Сообщение Мать Волчица » Сб авг 25, 2007 12:03 pm

Делитесь, какие у вас любимые детские книжки? По какому принципу покупаете книги для детей? Что читаете сейчас?
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мать Волчица » Сб авг 25, 2007 12:15 pm

Я люблю детские книжки покупать на распродажах, например, в "Улиссе". И в букинистических отделах-- там книжки из детства, сейчас уж такие не издают, да и ностальгия...
У нас обычно бывает какой-нибудь "хит", который можем чимтать месяцами. Из последних: Наталья Русинова "Кикиморские сказки"- купили в бук.отделе, вятская писательница, и реалии в сказках тоже вятские.
Эдвард Лир "Рифмы матушки Гусыни", "Бессмыслицы"- англ. абсурдная поэзия, очень смешные стихи ("Дом, который построил Джек"- это оттуда).
P.S. Старшей- 5 лет, уже сама читать научилась :)
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Сб авг 25, 2007 12:47 pm

Амы что то давно ничего непокупаем, всё книжками завалено, да и книжные магазины от нас далеко (я редко в центр выбираюсь). Но старшая у меня "сидит" на Шарле Перо сейчас, а младший слушает то что читают старшей( бедненький), А вообщем недавно стали потихоньку сказки Пушкина слушать(рантше безнадёжно вырубались на них). А Бук. отделы я тоже люблю, жалко что все они далеко от нас
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Вс авг 26, 2007 6:11 am

О, бук. книги - это хит. Мы пока на стишках и маленьких сказках (рулят русские народные). Но действо, которое у нас получается, не совсем называется "читать". Во-первых, произведения беру такие маленькие (а многие из них знакомы с детства), что за 2-3 раза все выучиваю и дальше уже просто пересказываю без книги. Во-вторых, если сидим с книгой, отвлекаемся на картинки и придумываем по ним всякие белибердовые истории.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Fairy » Вс авг 26, 2007 9:02 am

Раньше стишков много детских читали, сейчас подсели на сказки (а стишки рассказывает сама :shock: тут выяснилось, что она все их наизусть помнит...), стали более длинные читать...

Книги покупаю где попало, не всегда они меня устраивают, ну стараюсь просто выбирать с симпатичными рисунками, не комп. графикой, и то хорошо... некогда ёлы-палы :oops:

В крупных московских магазинах типа Библио-Глобуса продаётся много переизданий старых книг... но я всё никак не доберусь.... но одну такую я купила - Ладушки. У меня самой и у всех моих знакомых такая в детстве была.
Мария, мама 2х детишек, Софьи (9.08.2004) и Василия (26.03.2007)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 4:03 pm
Откуда: Москва-Вятка-Подольск

Сообщение bere3a » Ср окт 03, 2007 4:54 pm

У нас бабушка книги хранит, как зеницу ока :shock: , остались еще от моего брата (ему сейчас 41) оч. классные, я таких и не встречаю уже.
Аватара пользователя
bere3a
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 6:33 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Чт окт 04, 2007 12:17 am

У нас тоже оставались, но Маринка в своём младенчестве их здорово потрепала, Ване мало что осталось :(
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Настасья » Пн окт 08, 2007 12:34 pm

Внимание, рекомендую! Я в эту книгу влюбилась: " Зеленая книга. Занимательное природоведение", Ольга Лагутенко, ИД "Нева". Серия "Начальная школа", но нам подарили ее на 3 года. Книга отличается в корне от массы энциклопедий о природе богатством знаний, увлекательностью - повествует о братике и сестричке, папа которых - биолог в питерском зоопарке, извстный ученый, который много рассказывает, отвечает на вопросы детей. А дочка его Аленка, получила уникальный дар - понимать язык птиц, животных и растений. Читая их приключения в городе, на даче в лесу, зоопарке, мы вместе с сыном переживаем за животных, которых он спасают, которым помогают в трудных ситуациях, сложившихся по вине людей, узнаем, как сделать так, чтобы таких ситуаций не было вокруг нас, как беречь Природу, узнаем много интересного о домашних питомцах и растениях, о зоопарке и Красной книге...
Книга была написана при помощи и поддержке ученых Санкт-Петербуржской Академии постдипломного пед. обр-я, СПбГУ, ЗИН РАН.
Купили в "Книжном клубе 12" в Европейском. Книга стала настольной, и заняла первое место в маминой библиотеке.
А у сына первое место занимает "Энциклопедия техники. Транспорт" - для 3 лет и мамы, которая до его рождения форд от мерседеса не отличала - крайне увлекательно и полезно.
Ну и сказки, сказки, сказки - русские народные и классиков.
Стихи в основном о природе русских классссиков, Михалков "Отех, кто лает" Полностью прочитали про попугая Кешу - мне не очень, но сын в восторге.
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото


Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron