Воспоминания детей о родах

Всё о родах, материнстве, детстве и отношениях детей с родителями

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Воспоминания детей о родах

Сообщение Мать Волчица » Вс авг 19, 2007 11:40 pm

По мнению некоторых именитых психоаналитиков и психотерапевтов, любой человек помнит подробности своего рождения- и при желании эти воспоминания можно вытащить из глубин бессознательного (отсылаю интересующихся к книге Д.Чемберлена "Разум вашего новорожденного ребенка"). А по народным верованиям, ребенок лет до 2-х помнит многое, в т.ч. как проходили роды и иногда может это демонстрировать в каких-то действиях, играх...
Моя 2-х летняя придумала игру: я лежу на животе, она ложится мне на спину, головой вниз, к моим ногам, отталкивается ногами и скатывается с меня...Чем не инсценировка родов? :)
Вообще, часто дети говорят на языке символов, просто мы не догадываемся, наверно.
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Пн авг 20, 2007 9:56 am

Вот, выдернула свой пост с Рожаны.

А вы помните СВОИ роды?
Свои, не ребенкины. У меня с детских времен два воспоминания-ощущения.
Одно возникало, стоило покатать между пальцами что-то маленькое: маковое зернышко и др. Или лечь, расслабиться и "сделать глаза крест-накрест" (медитирующие поймут). Мне казалось, что я вся делаюсь очень маленькая, рук-ног у меня нет (но я не шарообразной формы, скорее, какой-то сгусток), а вокруг - огромная живая Вселенная. Невесомость - аж голова кружится. И я то маленькая, то делаюсь самой той вселенной.
Второе иногда добавлялось к первому или просто возникало самопроизвольно, снилось. Я - по-прежнему маленькая, но рядом со мной - нечто, воспринимаемое как огромный членистоногий механизм (ну нет других слов для описания), и то ли он движется вдоль меня по принципу гусеницы, то ли я вдоль него. И - страшно.
Вотъ. По мере взросления способность вызывать эти ощущения сошла на нет, но во время беременности стало снова возникать пераое. Лягу, пытаюсь прислушаться к маське - и вот такая фигня. Один раз даже испугалась, что не выйду из этого состояния, там и останусь.
Теперь думаю, что первое - внутриутробное состояние, второе - роды. Кто прокомментирует? Только не говорите, что лечиться пора.


Обсуждение здесь:
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=9786&start=0
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Мать Волчица » Пн авг 20, 2007 11:11 am

Почитала темку на Рожане, интересно! Ну если про себя говорить, то все ощущения собственного рождения, похоже, переживались во сне: с детства (особенно во время болезни) были сны, как будто тебя начинает быстро-быстро вращать вокруг собственной оси, так, что голова кружится, ещё как будто резко падаешь с большой высоты...И ещё- как будто ползёшь по узкому длинному коридору (что-то вроде шахты), становится всё теснее и труднее лезть, а потом раз- и попадаешь в большую комнату, и , как правило, там люди какие-то...
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Адела » Пн авг 20, 2007 1:13 pm

Мать Волчица писал(а): были сны, как будто тебя начинает быстро-быстро вращать вокруг собственной оси, так, что голова кружится, ещё как будто резко падаешь с большой высоты...И ещё- как будто ползёшь по узкому длинному коридору (что-то вроде шахты), становится всё теснее и труднее лезть, а потом раз- и попадаешь в большую комнату, и , как правило, там люди какие-то...

Точно! У меня с детства( да и сейчас такое бывает) такие сны были: только я в пещере ползла, а она всё уже и уже становилось, даже дышать было трудно, а потом раз - и свобода! Людей правда не было, просто яркий свет
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Пн авг 20, 2007 4:26 pm

Мой масик любит забираться ко мне под блузку - хочет обратно в животик???
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Tatiana » Пн авг 20, 2007 8:33 pm

А мне вот интересно, вам попадались дети Индиго?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sumatra » Пн авг 20, 2007 9:04 pm

А как это определить? Цветные слои ауры не вижу, синяя она или нет, не знаю.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Мур » Пн авг 20, 2007 10:05 pm

У меня было, да и сейчас есть что-то похожее на то что опмсывала Sumatra. Только у меня в основном когда я себя плохо чувствую, лежу на кровати и становлюсь маленькой и невесомой, а вокруг меня все такое большое, а потом начиная с руки все тело тяжелеет, и почему то становиться страшно, может и правда роды вспоминаю, а заканчиваеться все тем что когда проходит это состояние, мне становиться лучше.
А еще в детстве мучали кошмары, снилось что я лежу на кровати и не могу ничего сделать, рядом еще кровати, там тоже кто-то лежит а вокруг ходят люди, а вместо лица козьи морды :lol: , может это про первые дни в роддоме воспоминания :?:
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tatiana » Вт авг 21, 2007 10:49 pm

SUMATRA/ Может, дело не в цвете ауры, а в необычных(условно необычных)способностях, которых не было или были слабо развиты у родителей? :)
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sumatra » Чт авг 23, 2007 8:54 am

Tatiana Определение детей индиго - это дети, у которых аура цвета индиго (в последнее время появляются также с серебряной, золотой и еще какой-то там). Способности у детей практически всегда отличаются от способностей родителей, иначе не было бы Эйнштейнов и Моцартов. И вообще, это глубокий оффтоп, давайте сделаем про детей Индиго новую тему.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Адела » Сб сен 01, 2007 9:04 am

Sumatra писал(а):Мой масик любит забираться ко мне под блузку - хочет обратно в животик???

Ванька в последнее время забирается ко мне под юбку и там сидит :lol:
трижды мама
Аватара пользователя
Адела
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 1:10 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Пн окт 15, 2007 7:55 pm

Я не знаю, по адресу ли, но у сынули появился весьма впечатляющий сюжет рисунков. Представьте себе что-то вроде разрезанной пополам дыни с толстыми стенками - это "домик". В одном месте стенки истончаются и смыкаются своеобразными "губами" - это "дверь". И весь "домик" заполнен маленькими кракозябрами - это "человечки". Жалко, что не могу показать картинку :(, она действительно прикольная. И основной прикол в том, что "домик" такой формы и с такими дверьми встречается человеку только раз в жизни.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение bere3a » Вт окт 23, 2007 10:43 am

Я в детстве, когдат температура была высокая, чувствовала, что меня закручивает, сдавливает и куда-то толкает :roll: Потом (как ни странно), у Талановой (наверное, всем, здесь присутствующим,она известна :lol: ) такое же чувство возникло, и я поняла, что это с родами связано :wink:
А старшую когда спрашиваю, что она помнит о родах (спасибо Д. Чемберлену :) ), грит - все в голубых тонах (мечтательно так) :lol:
Аватара пользователя
bere3a
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 6:33 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мать Волчица » Вт окт 23, 2007 8:01 pm

bere3a, а были голубые тона-то? :)
Аватара пользователя
Мать Волчица
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 5:48 pm
Откуда: Вятка

Сообщение bere3a » Ср окт 24, 2007 9:37 am

Ага, были, кешн, сплошные голубые тона :lol:
Аватара пользователя
bere3a
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 6:33 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Мур » Пн окт 29, 2007 9:46 pm

Вспоминая былое, мы когда учились в школе частенько приходили в школу вечером после уроков когда там был только сторож, говорили ему что мы якобы на репетицию благо праздников много и концертов в школе было немало, так вот мы очень любили бегать по длинному коридору выключали свет везде оставляли свет только в конце. Помню что это вызывало необыкновенные чувства, чем не имитация родов?
Дочка Настя 13.10.2006
Аватара пользователя
Мур
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 3:46 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Петунья » Пн ноя 19, 2007 11:35 am

мы очень любили бегать по длинному коридору выключали свет везде оставляли свет только в конце. Помню что это вызывало необыкновенные чувства, чем не имитация родов?


Да, это наверно и правда подсознательные воспоминания.

А у меня тоже иногда сны бывают (даже иногда не сны, а просто такие видения в полудрёме): вначале я вижу такой синеватый свет (хотя странно, с чем это связано?), потом это свечение начинает постепенно мерцать и становиться оранжевым (?), потом оно вобще затухает и я начинаю ощущать что нахожусь в воде, как будто плаваю в бассеине поднимаю голову на верх и вижу свечение, плыву к нему и выныриваю из воды. Дышать сразу становиться легко, а вокруг ходят люди, они помогают мне выбраться из воды на бортик бассеина. Потом с их помошью я вылажу и сразу начинаю чувствовать холод (а в воде было очень тепло). И почти каждый раз на этом месте просыпаюсь! Вот такой сон. Это может быть воспоминание о родах, как думаете?
Петунья
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 4:07 pm


Вернуться в Наши дети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron