О брюкомании среди женщин

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Ольга » Пт авг 17, 2007 4:38 pm

Цитата была где-то: Вы знаете лично хоть одну женщину, которая ходила бы в храм, на каждое воскресное богослужение, лет десять и принципиально не надевала юбку?
Могу сказать - я 7 лет уже так живу. Надеваю брюки в очень крайних случаях, и то как рабочую одежду - на улицу никогда не выйду.
Никого при этом осуждать не стоит. Есть такая книга у В.Легойды "Мешают ли джинсы спасению?" - почитайте, там все интересно и разложено по полочкам.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Сб авг 18, 2007 8:54 am

WebJ@Y писал(а):...я ни за что не поверю, что женщины не хотят соблазнять. Бред.


Вы правы. Но! Головушки-то у мужчин и женщин по-разному устроены. Ни одна женщина (кроме отъявленных нимфоманок) не имеет целью "соблазнить", чтобы немедленно и с кем попало заняться сексом. Да, они хотят быть привлекательными, но куда они хотят ПРИВЛЕЧЬ потенциального кандидата? В выстроенную в голове картинку будущего, где есть место долгой счастливой любви, с семьей и детками обязательно. Другое дело, что средства для этого выбираются.. хм.. адекватные не цели, а спросу. И если в нашем обществе (в среднем по статистике) считается привлекательной женщина накрашенная и определенных форм, которые не мешало бы продемонстрировать, это картина мира, созданная объединенными усилиями и мужчин, и женщин, и не надо на нас перекладывать всю вину. Чесслово, куча прекраснейших душой моих знакомых КРАСЯТ свои физиономии только потому, что так принято в обществе и ненакрашенная женщина считается некрасивой.
И есть среди моих знакомых мужчины, искренне считающие: надела мини-юбку, значит, показывает всем, что хочет прямо здесь и сейчас. Бред!
З.Ы. А чего хотят МУЖЧИНЫ, носящие шорты и майки-сетки?
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Протасов П.В. » Сб авг 18, 2007 10:33 am

Sumatra, однако очень интересно, для меня это просто откровение...

Sumatra писал(а):И есть среди моих знакомых мужчины, искренне считающие: надела мини-юбку, значит, показывает всем, что хочет прямо здесь и сейчас. Бред!


Если всё так, как Вы говорите, то это глупо. Вряд ли можно построить действительно хорошую семью, начиная с этого. Нет, помилуйте, я говорю не о том, чтобы женщины были просто красивы, нет )) Я говорю о некоторых, как мне кажется, излишествах. Если, простите, стерта грань между... эээ... приличной женщиной и проституткой, по внешнему виду, угадайте с трех раз, как я к ней буду относиться?
Это при том, что я, конечно, осуждаю подобного рода профессии, но не людей, занимающихся ими.
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sergey » Сб авг 18, 2007 1:21 pm

Вам не кажется, что проблема брюкомании остро упирается в другой вопрос – о церковной моде? Как Вы думаете, существует ли такая? Если существует, то кто её определяет?
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Протасов П.В. » Сб авг 18, 2007 1:32 pm

Sergey писал(а):Вам не кажется, что проблема брюкомании остро упирается в другой вопрос – о церковной моде? Как Вы думаете, существует ли такая? Если существует, то кто её определяет?


Я думаю, было бы неуместно употреблять слово "мода" в данном контексте. Скорее, нормы приличия и нравственность. Тогда отпадает вопрос "кто определяет?".
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sergey » Сб авг 18, 2007 2:06 pm

WebJ@Y писал(а):Я думаю, было бы неуместно употреблять слово "мода" в данном контексте. Скорее, нормы приличия и нравственность. Тогда отпадает вопрос "кто определяет?".


Но ведь и “нормы приличия” по отношению к одежде со временем менялись. Во II веке, когда все поголовно ходили в малых филонях, было бы весьма неприлично показаться мужчине на богослужении в брюках (варварской одежде), тем более женщине. Но постепенно все смирились с этим элементом мужского гардероба. Что нам мешает сейчас примириться с женскими брюками?
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Sergey » Сб авг 18, 2007 2:32 pm

Ольга писал(а):Есть такая книга у В.Легойды "Мешают ли джинсы спасению?" - почитайте, там все интересно и разложено по полочкам.


Я чуть выше пытался раскрыть позицию В.Р. Легойды, но, как оказалось, она по душе далеко не всем. В книге "мешают ли джинсы спасению" только одна глава посвящена этому вопросу, она выложена на: http://www.foma.ru/text/about/legoyda/chapter7/
Читайте, обсудим.
Sergey
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 12:44 am

Сообщение Протасов П.В. » Сб авг 18, 2007 3:14 pm

Sergey писал(а):Что нам мешает сейчас примириться с женскими брюками?


То, что:
а) правила устанавливаете не Вы, чтобы их так легко менять,
б) попустительство рождает необратимый прогрессирущий процесс, приводящий к...
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tatiana » Сб авг 18, 2007 4:34 pm

Я выше обещала выписку из энциклопедии моды. Вот она.
"Появление "варварских" племен на исторической арене, с точки зрения исторического развития, было явлением прогрессивным, но с точки зрения тогдашней соды, влияние "варваров" на костюм той эпохи подвергались высмеиванию и осуждению.(этот абзац вам ничего не напоминает?)а мне очень-здешнюю дискуссию)
Кочевой образ жизни, который принесли с собой вандалы, готы, саксы, викинги и др., вторгшихся на своих быстрых конях в Европу, более суровый климат и практическая потребность В ОДЕЖДЕ НАЕЗДНИКА-вот те важнейшие элементы, которые повлияли на формирование одежды того времени.Мужчины носили ШТАНЫ, КОТОРЫЕ ТАК ПРИЗИРАЛИ РИМЛЯНЕ.
В дополнение к ним надевались туника.
"Обрюченный народ"-по словам Цицерона- был народ варварский.
Однако этот варварский модный элемент, с точки развития моды, знаменовал собой появление весьма плодотворной новинки.Ведь именно с этого момента европейская одежда стала делиться на мужскую и женскую."
Итак, штаны(брюки) в свое время-это, во первых, элемент МОДЫ!А вовсе не каких-то религиозных"высших"умозрительных заключений.Всему виной МОДА, которая в 20 веке сделала с брюками тоже, что в свое время с европейцами-брюки стали модными у женщин.
И второе-штаны носили варвары, потому что без штанов в суровых погодных условиях просто было холодно скакать верхом на лошади!И только.-то!Чистый практицизм.А поскольку женщины практически не скакали на лошадях и в войнах не участвовали, то и штаны им вроде были ник чему.
Как всегда, в истории человечества все очень практично и реалистично.Это потом появляются религиозные деятели всех направлений и начинают уже сложившийся процесс "обожествлять", а заодно и такую сугубо практичную одежду, как брюки.
А поскольку религиозные деятели прошлого-сплошь мужчины, то и вывод они делают сугубо "мужской".Тот, кто носит брюки стоит на социальной лестнице выше той, которая их не носит, т.е.женщины.
Я называю это формой мужского бреда.До какой степени фетишизма нужно дойти. чтобы "обожествить"две полоски материи и их носителей?
Ну, а дальше идут кликуши!Ай-ай-ай, ой-ой-, ой, "сакральную" с точки зрения мужчин -кликуш, одежду носят женщины!Караул, разврат!
То есть они(мужчины, могут и позволяют себе) носить штаны, шорты, трусы, майки-сетки, обтягивающие джинсы, плавки, расстегнутые рубашки-это с их точки зрения не разврат. В этой форме одежды он просто свободнее себя чувствуют.
А вот если женщина, то, конечно, это обязательно "разврат".
То есть налицо эффект двойной морали, характерный для периода патриархата.
Если же отвлечься от истории и философии, и вернуться к нормальной практичности-то брюки-очень удобная форма одежды для современной женщины.особенно последние модели с байкой-теплые, практичные-то, что надо для северных зим. Если бы у нас появились такие штаны лет на 40-50 раньше, у нас было бы меньше женщин с гинекологическими заболеваниями и меньше бесплодия.
Я носила брюки и буду их носить, потому что мне так удобно!
Не-удобно мне носить брюки мужского покроя.Разница в строении мужского и женского таза все-таки существенная, поэтому и лекала другие, и фасоны, и расцветки, и материалы(очень легкие , летние женские брюк, брюки-юбки!)
И мне плевать на мнение кликушествующих, пытающихся загнать бедных, несчастных наших женщин назад, в прокрустово ложе лживых патриархальных схем.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ольга » Чт авг 23, 2007 10:38 am

Sergey писал(а):Читайте, обсудим.

Статья исчерпывающая, ничего нового добавить не хочу. Тема уже сводится к завершению, я думаю, каждый живет и одевается по своим внутренним установкам, меняясь при этом по жизни. Все течет, все изменяется, людские мнения и отношения к жизни.
Я помню только одно- как наставляли меня вначале моего пути к Богу: ты должна выглядеть всегда так чтобы в любой момент могла пойти в церковь. А вот кто как и в чем в церковь ходит - это уже решать самому человеку.
Православие-это интересно!
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tatiana » Чт авг 23, 2007 2:43 pm

Ольга, в основном согласна с вами.Просто порой мне кажется, что есть люди, которым нечем заняться!то есть действительно заняться делами, которые бы приносили конкретные плоды. Вот такие люди и инфицируют разные там "виртуальные"брюкомании"!Не нравится кукла Барби?Поднимай свой бэксайд с дивана и сделай лучше!Сделай русскую Аленку и друга(мужа) ей в придачу(имя придумайте сами)(к примеру!), проведи PR- и рекламные акции, продай ее на Запад,Восток и по всему миру!И пусть ее покупают во всех странах! Вот это было бы дело!А сидеть в сети и брюзжать на женщин-самое последнее дело!
Философы всех времен повторяли одну и ту же мысль в разных интерпретациях-"Начни с себя, любимого!"
так нет, мужики почему-то каждый раз тупо начинают с женщин!
Утомили , честно слово!
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cat_Angel » Вс авг 26, 2007 11:29 pm

Грешница писал(а):Иногда возникает непреодолимое желание посетить храм, постоять и помолиться у иконы, но я в это время, увы, одета в брюки - и что мне делать? Ехать домой переодеваться или всё таки можно идти в храм в брюках? Я платочек всегда в сумочке ношу с собой, но юбку я туда не смогу положить. Так подскажите, как отделить обычную жизнь, в которой я живу от жизни церковной?


Вы знаете, мне захотелось ответить на ваш пост.
Я тоже живу более чем светской жизнью.
Джинсы ношу, люблю, покупаю и буду носить - это часть моего стиля. Смешно кого-то за это судить.
Но я ни разу не зашла в церковь в в джинсах. Мне это просто не придёт в голову.
Если я иду в церковь, я планирую это и иду на службу, а не "зайти помолиться". Одеваюсь соотвественно. Иногда забываю платок - на раннюю службу нам надо выезжать очень рано, мы живём далеко от церкви, так что иногда забываю. Но в церкви, куда мы ходим, есть платочки - я сама туда несколько штук отвезла. Там же, кстати, дадут некое подобие юбки надеть поверх брюк, если всё же вы пришли в брюках.

Мне несколько непонятно, когда люди приходят в церковь на несколько минут - купят свечи, пройдут, отвлекут людей от службы, что-то своё пошепчут и уходят. Я это не считаю "сходить в церковь". Уж если пришёл в церковь - отстой со всеми службу, исповедуйся, причастись, поцелуй крест, послушай проповедь по окончании службы...
Cat_Angel
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 8:48 pm
Откуда: Зап.Побережье

Сообщение Sumatra » Пн авг 27, 2007 7:53 am

Ольга писал(а):Я помню только одно- как наставляли меня вначале моего пути к Богу: ты должна выглядеть всегда так чтобы в любой момент могла пойти в церковь.

О, а вот это крутой аргумент. Во всяком случае, берет за душу.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Tatiana » Пн авг 27, 2007 6:08 pm

Какое отношение "брюки"имееют к душе и вере?никакого!это все человеческие выдумки!
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sumatra » Вт авг 28, 2007 7:29 am

Конечно, человеческие :). Но на территории церкви правила устанавливает церковь. Се ля ви.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Tatiana » Вт авг 28, 2007 9:25 am

Вот-вот, слишком много желающих поговорить от имени Бога(во всех религиях и сектах)и навязать людям свой собственный образ жизни.
Церковь устанавливает?только там мало народу, в основном, несчастных, одиноких бабушек...
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение катя » Ср авг 29, 2007 4:42 pm

Когда я стала воцерковляться,то некоторые вопросы стали отпадать сами собой,потому что начинаешь ЧУВСТВОВАТЬ ЭТИКУ Православия.
Сейчас я не хожу в Церковь в джинсах -у меня возникает впечатление,как будто я забыла что-то одеть... :lol: .Конечно,и гардероб в целом изменился:больше стало юбок,уже не хочется носить что-то слишком короткое или обтягивающее и вне Храма.Изменился вкус.Я по-другому вижу себя и окружающих.

Tatyana,простите,у меня такое впечатление,что Вы много лет не были в Воскресный день в Храме на Божественной Литургии...."Несчастных одиноких бабушек" там действительно немного,а вообще,народу-то полно...
катя
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 5:46 pm
Откуда: С-Петербург

Сообщение Tatiana » Ср авг 29, 2007 7:19 pm

КАТЯ, это может у С-Петербурге много, а у нас мало.А уж в церквях Подмосковья-и вовсе -в основном женщины, и тем за 60-70!мужчин и молодых людей практически нет.У меня вообще ощущение, что церковь держится в основном на женщинах.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Протасов П.В. » Ср авг 29, 2007 7:35 pm

Tatiana писал(а):А уж в церквях Подмосковья-и вовсе -в основном женщины, и тем за 60-70!мужчин и молодых людей практически нет.У меня вообще ощущение, что церковь держится в основном на женщинах.


Нет, просто Церковь почти целый век фактически лежала в руинах. Ну и что касается прихожан - "иных уж нет, а те далече"...
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tatiana » Ср авг 29, 2007 8:20 pm

WebJ@Y?и что из этого следует? :)

___________________
Данное сообщение отредактировал WebJ@Y. Причина: никнейм свой поправил.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron